Казахстанцы стали призерами ЧМ по фристайлу в Алматы (08.03.2021, 21:04), просмотров: 3053

Казахстанцы стали призерами ЧМ по фристайлу в Алматы
В Алматы, на горном курорте «Шымбулак», завершился первый день чемпионата мира по фристайлу-могулу. Казахстанцы Юлия Галышева и Павел Колмаков стали призерами, передает корреспондент МИА «Казинформ».Лидер женской сборной Юлия Галышева в малом финале стала первой, показав лучшую сумму баллов - 82.54 среди 18 спортсменок. В суперфинале из шести фристайлистов она заняла второе место с 79,52 баллами. Выиграла чемпионат француженка Перрин Лаффонт.

Третьей стала россиянка Анастасия Смирнова.

Ранее лидер команды Казахстана Галышева смогла квалифицироваться в финал после основной попытки, набрав 78,23 балла.

В индивидуальных соревнованиях среди мужчин в супер финал пробились сразу два казахстанца - Павел Колмаков и Дмитрий Рейхерд. В итоге Павел Колмаков с 82,23 баллами занял третье место, а Дмитрий Рейхерд оказался на пятом месте. Победителем здесь оказался канадец Микаэль Кингсбери - 87,36 балла, второе место выиграл Бенджамин Кавет (82,43).

Завтра, во второй день чемпионата, пройдет параллельный могул. В чемпионате участвуют 140 спортсменов из 19 стран. Первоначально соревнования были запланированы в городе Чжанцзякоу (Китай), но пандемия внесла свои коррективы. Чемпионат пытались провести и в канадском Калгари, но попытка не принесла успеха.

Предложение о проведении чемпионата в Алматы в адрес Национальной лыжной ассоциации страны отправила Международная федерация лыжного спорта FIS. Подготовка к проведению этих соревнований прошла в рекордно короткие сроки.

Напомним, ГК «Шымбулак» во время проведения чемпионата мира и этапов кубка мира (13-14 марта) работает в обычном режиме, но по количеству гостей на курорте введены ограничения - не более 2 тысяч человек.

Источник: pavlodarnews.kz