Городские новости

Две игры в Павлодаре стали для алматинских хоккеистов разочарованием (21.10.2020, 10:22), просмотров: 668

Две игры в Павлодаре стали для алматинских хоккеистов разочарованием
Оба матча завершились победой «Ertis». Первые игры чемпионата Казахстана по хоккею павлодарский «Ertis» провёл на своём льду. Дома команда приняла соперников из Алматы. Из-за пандемии матчи турнира проходят без зрителей, ограничили и количество СМИ, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

Несмотря на то, что в этом сезоне состав «Ertis» помолодел, как позже высказался главный тренер «бело-синих», менее опытных игроков в начале «потрясывало», встреча оказалась зрелищной и боевой.

Первыми счёт в игре открыли хозяева на седьмой минуте. В ворота гостей из южной столицы шайбу забросил капитан «Ertis» Виталий Жиляков. Однако к концу первого периода радость утихла. После ухода на штрафную скамью одного из игроков павлодарцы оказались в меньшинстве, а алматинцы смогли ответить. На перерыв команды ушли со счётом 1:1.

Во второй двадцатиминутке забивать первыми вновь начали павлодарцы. Воспользовалась большинством связка Артура Шетле, Артёма Игнатенко и Давыда Макуцкого. Закрепили преимущество «бело-синие» уже в третьем периоде, и вновь с большим числом игроков на льду, чем у соперников. Алматинцы попытались отыграться, но успели забросить только одну шайбу. Победа осталась за «Ertis».

Только в первой игре «Almaty» заработала девять штрафов. Со стороны тренерской скамейки гостей постоянно слышались призывы о дисциплине на льду. В повторной встрече ситуация повторилась. Павлодарцы чаще оставались в большинстве, хотя в третьем периоде акцент сместился и на штрафную скамью отправляли уже «бело-синих».

Во второй игре шайбы побывали только в воротах «Almaty», а «Ertis» оформил первый в чемпионате «сухарь». Переиграли вратаря гостей Данияр Хасенов и Юсуп Асуханов, которому в первой встрече понадобилась помощь медика. Позже хоккеист рассказал, что чувствует себя лучше.

— Выиграли 2:0. Выполнили полностью установку тренера: в защите играть очень плотно, не давать сопернику поднимать головы. Немного в третьем периоде нас удаления подвели, но ничего страшного, пацаны вытащили — что вчера, что сегодня. Надо сказать большое спасибо команде, вратарям спасибо за хорошие игры, — отметил в послематчевом интервью главный тренер «Ertis» Сергей Мирошниченко.

За две игры в начале чемпионата «бело-синие» заработали шесть очков и расположились на второй строчке турнирной таблицы.

— Первые эмоции — конечно, разочарование. Очень долго ждали начала чемпионата, поэтому так скомкано получилось: готовились к одним срокам, перенос, продолжили готовиться к другим. Спасибо тем людям, которые принимали во всём этом участие, что чемпионат всё-таки начался. Но, конечно, такие игры тяжело проигрывать чисто эмоционально, — сказал главный тренер «Almaty» Павел Дума. — Поблагодарил ребят за игры. Но, бросая сто раз за две игры, и забить один гол — это, конечно, очень мало. И в ответку получили из пяти голов четыре в численном меньшинстве. Это тоже.

23 сентября алматинцы встретятся с «Torpedo», который дважды переиграл «Снежных барсов» — их на домашнем льду примет «Ertis».

Источник: pavlodarnews.kz