Определились победители Кубка южной столицы (04.09.2008, 09:27), просмотров: 1993

Определились победители Кубка южной столицы
В субботу на открытых кортах «Достык» в Алматы прошел финал международного теннисного турнира серии «Челленджер» – Кубок южной столицы с призовым фондом 35 тысяч долларов США. В одиночном разряде Себастьян Декоуд из Аргентины переиграл в двух сетах со счетом 6:4, 6:2 Алекса Богомолова из США.
Ранее в полуфинале Себастьян Декоуд одержал верх над Александром Флоком из Германии со счетом 6:4, 6:0. Таким образом, Себастьян Декоуд из Аргентины в первый раз в своей карьере завоевал почетный трофей – «Кубок южной столицы».

«Первые три раунда дались мне легко, но последние два матча и особенно финал были для меня сложными, – поделился впечатлениями Себастьян Декоуд. – Сейчас я занимаю 180-е место в мировом рейтинге, я чувствую, что могу достичь больших результатов и играть лучше».
Казахстан на этом турнире представляли шесть игроков. Из них только двое – Михаил Кукушкин, новоиспеченный гражданин Казахстана, ранее выступавший за Россию, и Алексей Кедрюк, четвертая ракетка национального рейтинга, – добрались до четвертьфинальной стадии. К сожалению, большего достичь им не удалось. Кукушкин уступил бразильцу Рожериу Сильве — 2:6, 6:7, а Кедрюк потерпел поражение от Себастьяна Декоуда — 2:6, 3:6.
В субботу также завершились соревнования в мужском парном разряде. В финале пара Александр Краснорудский (Россия) и Денис Молчанов (Украина) обыграли дуэт Сырыма Абдухаликова (Казахстан) и Алекса Богомолова (США). Российско-украинская пара начала не очень уверенно и уступила в первом сете со счетом 3:6, затем с большим трудом взяла второй сет – 6:3, а в решающей третьей партии уверенно обыграла своих соперников на тай-брейке. В итоге победителями турнира «Кубок южной столицы» в парном мужском разряде стали Краснорудский и Молчанов.
«Сегодня была довольно упорная борьба, мы неважно начали, не реализовав пару нужных моментов. Но потом собрались, и в дальнейшем матч прошел очень уверенно. Третий сет мы отыграли «через не могу». Соперники показали довольно-таки неплохой теннис, мы не ожидали такого сопротивления, думали, будет легче, – сказал российский теннисист Александр Краснорудский в интервью газете «Литер».
– Какие у вас впечатления от турнира?

– Впечатления от игры отличные! Победа всегда приятна. И организация хорошая, но подвело состояние грунтового корта, на котором проходили матчи. Многие спортсмены были недовольны, и это действительно минус турниру. На корте очень мягкий грунт, тяжело передвигаться, малейшее движение – и нога уходит и образуется ямка.
В одиночном турнире приняли участие 32 теннисиста, а в парном в два раза больше. Организаторы обещали продолжить приятную традицию и в следующем году вновь провести турнир «Кубок южной столицы».
Параллельно в Алматы на кортах КазНУ им. Аль-Фараби прошел теннисный турнир в парном разряде, посвященный Дню Конституции Республики Казахстан.
Предварительный раунд, как обычно, был проведен в двух подгруппах, после чего борьбу продолжили по два сильнейших дуэта от каждой из них. В финальном поединке Мурат Адильханов и Борис Никулин в двух сетах сломили сопротивление Аскара Бекбаева и Мухтара Жансеитова – 6:3, 6:1. Также уверенно пара Есет Ешпанов/Марат Музафаров переиграла дуэт Нуржан Беймаханов/Жанат Ордабаев с одинаковым счетом – 6:2. Организаторы отметили не только призеров соревнований, но и участников утешительного турнира, которыми стали Бейбут Апсенбетов и Михаил Тартаковский.