Зимнему ориентированию в Казахстане – зеленый свет (14.03.2008, 10:19), просмотров: 2293

Зимнему ориентированию в Казахстане – зеленый свет
В Риддере прошел финальный этап Кубка мира по зимнему ориентированию (аналог «охоты на лис»), в котором участвовали более 70 спортсменов из 12 стран мира. Мокрый и просевший наст создавал трудности, но признанным мастерам они не помешали. Кубок мира начался со спринта.

В этом виде программы у женщин, бежавших 2,7 км, подиум заняли сразу три россиянки. На первом месте оказалась Татьяна Власова, у которой эти международные соревнования двадцатые по счету.

Второе место, отстав на девять секунд, заняла Ольга Новикова, а на третьем разместилась Юлия Бронникова, проигравшая победительнице 17 секунд. У мужчин первое место в спринте на 3,3 километра выиграл финн Матти Кескинаркаус (00:13:08), второе и третье место заняли два россиянина – Эдуард Хренников, проигравший лидеру всего одну секунду, и Андрей Ламов.

Длинную дистанцию у мужчин выиграл швед Эрик Рост, пробежав 23 километра за 1 час 42 минуты 29 секунд. Россиянин Андрей Ламов проиграл шведскому спортсмену 33 секунды, а именитый Эдуард Хренников, сломавший на дистанции лыжную палку, проиграл лидеру 1 минуту 43 секунды. У женщин в этот день на дистанции 13 километров Татьяна Власова сохранила за собой лидерство (01:17:28), финская спортсменка Лииса Анттила проиграла победительнице гонки 1 минуту 18 секунд, а третье место досталось россиянке Марии Шиловой (01:19:07).

Наших спортсменов, как видим, в призерах не оказалось. Не случилось этого и во второй день турнира, и в третий.
Вот что по этому поводу сказал президент Федерации спортивного ориентирования РК Владимир Тельнов: «Ребята всего полгода готовились к чемпионату, помогали друг другу осваивать новый для каждого из них вид спорта.

Конечно им было нелегко – ведь среди лыжников нет ориентировщиков, а ориентировщики до сих пор специализировались только на летних трассах, хотя все они мастера спорта, каждый в своем виде. И все равно наши ребята молодцы. За шесть месяцев они проделали титанический труд и на Кубке мира сумели дойти до финала».
По итогам Кубка мира сезона 2007/08 места на пьедестале в индивидуальном зачете распределились следующим образом:

Эрик Рост (Швеция) – 465 очков,
Петер Арнессон (Швеция) – 404,
Андрей Ламов (Россия) – 347.

По окончательным результатам победителем Кубка мира среди мужчин в командном первенстве стала команда Швеции. Второе место заняла сборная России. На третьем – сборная Финляндии. Среди женщин сразу на две ступеньки пьедестала почета – первую и третью – встали россиянки. На втором месте – сборная Финляндии.

На состоявшейся после церемонии награждения пресс-конференции первый вице-президент Международной федерации спортивного ориентирования Хьюго Армстронг и победители Кубка мира отметили очень высокую организацию турнира. Скандинавские участники также остались довольны пребыванием в экзотической для них стране. Эрик Рост отметил, что лучшего экстрима он еще не испытывал.