Казахстанские новости

Налогоплательщиков поделят на «красных» и «зеленых» (12.09.2017, 14:24), просмотров: 3169

Налогоплательщиков поделят на «красных» и «зеленых»
Правительство обещает повысить налоговую дисциплину с помощью введения дифференцированного подхода к налоговому администрированию для разных категорий налогоплательщиков. Во вторник, 12 сентября, на заседании правительства премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ представили проект нового Налогового кодекса.

- В целях стимулирования повышения налоговой дисциплины кардинально пересматривается система управления рисками. Вводится дифференцированный подход к налоговому администрированию для разных категорий налогоплательщиков. К первой категории, которую мы назвали «зеленая группа», будут отнесены налогоплательщики с низкой степенью риска. По ним не будут проводиться проверки, предусматриваются послабления в виде изменения сроков представления отчетности, уплаты задолженности, возможности участия в горизонтальном мониторинге и так далее, - сообщил министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ.

По его словам, к группе налогоплательщиков средней степени риска применят умеренные механизмы администрирования. Им будут направлять извещения, а в случае неисполнения применят меры налогового контроля.

- К третьей группе или к так называемой «красной зоне» будут относиться налогоплательщики с высокой степенью риска. Проще говоря, здесь будут находиться злостные неплательщики. К ним будут приниматься повышенные меры внимания и мгновенное реагирование органов госдоходов в случаях ненадлежащего исполнения налоговых обязательств. Следует отметить, что категорирование налогоплательщиков во многих странах мира является конфиденциальной, закрытой информацией. 

Мы же предлагаем внедрить комбинированную модель, предусматривающую и открытые критерии, которые будут служить налогоплательщикам ориентиром для вхождения в «зеленую зону» низкой степени риска и предупреждением от попадания в «красную зону», - уточнил министр Султанов.

Он также сообщил, что проект Налогового кодекса предусматривает введение нового вида взаимодействия с крупными налогоплательщиками, основанный на принципах доверия и открытости – так называемый «горизонтальный мониторинг».

- Такой подход является одним из прогрессивных методов администрирования, используемый в странах ОЭСР. Данная процедура прошла долгое и тщательное изучение. Мы ее обсуждали с бизнесом, и пришли к обоюдному пониманию преимуществ таких партнерских отношений. Открывая доступ к информации, бизнес взамен получает ряд выгод. Во-первых, налоговики откажутся от проведения налоговых проверок. Во-вторых, деятельность налоговиков станет более услугоориентированной. Они будут консультировать налогоплательщиков по возникающим вопросам и сопровождать правильное исполнение налоговых обязательств, - сказал министр.

По его словам, консультирование имеет четкую юридическую основу, так как в проекте Налогового кодекса предусмотрено освобождение налогоплательщика от ответственности, если в результате консультаций допущено занижение сумм налогов. По мнению Бахыта Султанова, эта норма будет способствовать повышению ответственности налоговых служб.

Автор: Анар Бекбасова
Источник: Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

"Все телефоны просл...
В компании АО "Казахтелеком" прояснили инфо...
Названы запрещенные...
В Министерстве внутренних дел Казахстана пе...

Курс
Гермес обмен

"ИноТех-ПВ" ТОО

Предлагает:
Электрический тепл...
Двухур овневая защита от перегрева: термоог...
Водонагреватели
Предлагаемые нашей фирмой водонагр еватели Термек...

Фото объявления

Разблокировка xiaomi mi account

Разблокировка ...

Разблокировка xiaomi mi account c ...
Оградка для кладбища

Оградка для ...

Оградка, 2 метра на 2, 5 метра, ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 135 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.