Казахстанские новости

Находящихся под следствием предлагают предупреждать о прослушивании телефонных разговоров (23.08.2017, 17:42), просмотров: 2285

Находящихся под следствием предлагают предупреждать о прослушивании телефонных разговоров
В рамках реформ уголовного процесса в Казахстане планируется находящихся под следствием граждан оповещать о негласных мероприятиях, проведенных в отношении них в процессе расследования, сообщил судья Верховного суда РК Ербол РАХИМБЕКОВ. Об этом сообщает КазТАГ.

«На примере Германии предложена норма, предусматривающая обязательное уведомление лиц о проведенных в отношении них негласных следственных действиях органами досудебного расследования. Среди них, к примеру, прослушивание телефонных разговоров», - написал Е. Рахимбеков на своей странице в Facebook в среду, 23 августа.

Судья объяснил, что это предлагается сделать с целью исключения практики сбора правоохранительными органами материалов, выходящих за пределы расследуемого деяния, и необходимо для исключения случаев, когда правоохранительные органы, не находя доказательств вины по расследуемому событию, начинают попутно искать улики по любым другим, относящимся к данному лицу действиям с целью привлечения его к ответственности каким бы то ни было способом.

Также он сообщил о других новшествах, которые планируется внедрить в рамках реформирования уголовного процесса.

«В целях повышения уровня защиты прав граждан предлагается расширить перечень оснований, по которым не применяется мера пресечения в виде содержания под стражей. В первую очередь – по преступлениям в сфере предпринимательской деятельности. Однако это не должно касаться ОПГ и преступных сообществ», - сообщил Е. Рахимбеков.

Кроме того, планируется сократить срок доставления задержанного в суд для избрания меры пресечения до 48 часов, разрешив использовать предусмотренный Конституцией предельный 72-часовой срок только в исключительных случаях. При этом перечень таких случаев должен быть четко определен законодательно, считает он. Это необходимо для снижения рисков эксплуатации задержания как средства давления и принуждения для сбора доказательств, подкрепляющих обвинение, подчеркнул Е. Рахимбеков.

«Возвращаясь к опыту других стран, в частности Великобритании и США, предлагается наделить адвокатов более широкими правами по сбору доказательств, включая непосредственное обращение в суд с ходатайством о производстве необходимых следственных действий. При этом в уголовно-процессуальном кодексе будет определено, какие действия по сбору доказательств для адвокатов недопустимы (например, негласные следственные действия), а на какие должна быть получена санкция следственного судьи. Речь идет о действиях, когда сбор доказательств сопряжен со вторжением в частную жизнь граждан и ограничением их конституционных прав», - добавил Е.Рахимбеков.

Также судья отмечает, что нынешнее судопроизводство по малозначительным уголовным правонарушениям необоснованно усложнено и «заволокичено». Для исправления данной ситуации планируются меры по упрощению производства по уголовным проступкам и преступлениям небольшой тяжести, включая введение приказного производства, то есть максимально упрощенной формы судопроизводства, созданной на основе европейской практики, в частности Эстонии.

«Предлагается дальнейшее расширение сферы судебного контроля, прежде всего в форме санкционирования процессуальных действий правоограничительного характера, включая негласные следственные действия. При этом все специальные оперативно-розыскные мероприятия, сопряженные с ограничением конституционных прав граждан, будут законодательно переведены в категорию негласных следственных действий (например, негласное прослушивание, оперативное проникновение в жилые помещения)», - добавил Е. Рахимбеков.

Он уточнил, что в настоящее время рабочая группа, куда входят и представители от Верховного суда, разрабатывает законопроект, охватывающий все эти подходы. В дальнейшем он будет презентован широкой общественности.

Источник: КазТАГ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Иви провел в Алматы...
Светская премьера прошла в кинотеатре. Kino...
Минздрав прокоммент...
В Минздраве Казахстана прокомментировали инци...

ITECA
100 дорог

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Звоните и приходите...
Натяжные потолки. ВЫГО ДНО: стоимость дешевле г...
Установка софитов Установка софитов
Установка софитов с нашими светильниками БЕСПЛАТНО...

Фото объявления

Авторазбор Nissan Patrol Y60

Авторазбор ...

Двигатель RD28, МКПП , Двери ...
Разблокировка xiaomi mi account

Разблокировка ...

Разблокировка xiaomi mi account c ...
Раздатка Toyota Land Cruiser Prado Hilux Surf 4Runner

Раздатка Toyota ...

Оригинальные бу автозапчасти. Только ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 147 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.