В США казахстанец стал чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов (23.11.2016, 10:55), просмотров: 2350

В США казахстанец стал чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов
В США казахстанец Мурат Кинтонов завоевал чемпионский титул по дзюдо среди ветеранов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо.

Чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов (Veterans World Judo Championships 2016) проходил с 18 по 21 ноября в США. В сборной Казахстана участвовали 11 дзюдоистов.

Отмечается, что в первый же день соревнования Нурлан Жарашуев оказался в числе фаворитов и завоевал бронзовую медаль в весовой категории 100 килограммов. Во второй день еще один казахстанец, вышедший в татами, Александр Кац в весовой категории до 60 килограммов и Рыскуль Тыныбаева в весовой категории 57 килограммов завоевали третье место.

Мурат Кинтонов, выступая в предварительном поединке в весовой категории до 100 килограммов в группе М4, одержал победу над бразильцем Дауд Маркосом и итальянцем Зунино Маркосом, тем самым обеспечив себе выход в полуфинал.

В течение трех дней чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов участвовало 999 спортсменов (877 мужчин и 122 женщины) из 63 стран мира. Соревнования проходили в семи весовых категориях по возрастным группам от 30 лет и выше.

В общекомандном зачете лидирует Франция с 42 медалями – 17 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых. Сборная США с 40 медалями (12+7+21) на втором месте, и замыкает тройку лидеров сборная Бразилии с 40 медалями (9+13+18). Сборная Казахстана с одной золотой и тремя бронзовыми медалями расположилась на 20-й строчке турнирной таблицы.