Кубок отдали гостям (02.10.2007, 10:13), просмотров: 2085

Кубок отдали гостям
В преддверии чемпионата страны по баскетболу в Алматы состоялся розыгрыш Кубка РК, имевшего статус открытого. Победителем открытого Кубка РК стал прошлогодний чемпион Кубка азиатских чемпионов, костяк сборной Ирана из клуба «Саба баттери» (Saba Battery).В преддверии розыгрыша соперниками по финалу была наша лучшая команда, астанинские тигры так и не смогли взять реванш после предыдущей встречи с иранцами.
(Тигры играли уже с Saba Battery на Кубке азиатских чемпионов, где Астана представляла нашу страну среди клубов – чемпионов всей Азии. – Авт.) Наша команда вела только по окончании первой четверти, а вот со второй была в роли догоняющей. Третья четверть была вообще провальной – 24:9 в пользу гостей. Иранские защитники Макан Дюмасси (17 очков) и Хамед Есламани (16 очков) проявили свои снайперские качества, забив только в третьей четверти 6 трехочковых.

Иранцы часто апеллировали к арбитрам. Матевос Никогосян, лучший судья в Казахстане, в перерыве между периодами прокомментировал игру: «Мы не будем подстраиваться под иранцев и будем судить по правилам, так, как судят во всей Азии». Игра показала, что расти нашему баскетболу нужно и есть куда. Хорошее выступление нашей сборной на чемпионате Азии, лучшая команда клубной Азии на Кубке в Алматы – это начало нашего продвижения в мир большого баскетбола.