13-летний парень из Атырау установил три мировых рекорда (25.11.2015, 10:59), просмотров: 529

13-летний парень из Атырау установил три мировых рекорда 3-летний Кирилл Литвинов и 27-летний Эдуард Кабдешев из Атырау в составе сборной Казахстана завоевали несколько золотых и одну серебряную медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Португалии, пишет "Ак Жайык".

Для Кирилла это дебют на мировой арене. Юный спортсмен стал чемпионом мира в возрастной категории 13-15 лет (весовая категория  до 52 килограммов) в нескольких номинациях. При этом Кирилл поставил мировые рекорды в жиме лежа (72,5 килограмма), становой тяге (145 килограммов) и силовом троеборье.

"В прошлом году, когда отец с Эдуардом вернулись с чемпионата в США, я увидел фотографии, подумал, а почему бы и мне не потренироваться, попробовать себя. Ну еще и сильным захотелось стать. Сказал отцу, и мы начали усиленно тренироваться", - поделился юный чемпион.

Эдуард Кабдешев выступал в весовой категории до 110 килограммов. "Они вместе с главным конкурентом показали одинаковые результаты, но Эдуард весит 107,4 килограмма, а соперник - 107. Таким образом, наш спортсмен стал вторым", - рассказал тренер Александр Литвинов.

Как сообщает издание, в чемпионате мира в Португалии приняли участие более 400 атлетов из 36 стран. Казахстан представили 46 спортсменов. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место.

Пуэрлифтинг состоит из трех упражнений: приседания со штангой на плечах, жим лежа и становая тяга.