Женская сборная страны по волейболу. Первая победа (07.08.2007, 15:02), просмотров: 2155

Женская сборная страны по волейболу. Первая победа
В пятницу в Польше, Японии и Италии стартовал мировой Гран-при, крупнейший турнир, за победу в котором сражаются лучшие женские сборные мира. Предварительный раунд пройдет в три этапа, разнесенные по трем уик-эндам. Наше внимание в эти дни было приковано к Японии, так как именно на Дальнем Востоке дебютировала в этом турнире казахстанская сборная.

После первой игры против хозяек площадки казалось, что наши шансы на победу весьма низки, так как в итоге была зафиксирована победа японок – 3:0. После проигрыша во второй встрече соперницам с Кубы (0:3) команда Григория Сивкова провела очередную встречу и изменила мнение о себе как поставщике очков.
В воскресенье сборная Казахстана по волейболу провела свой третий матч в Японии против Доминиканской Республики в рамках турнира серии Гран-при, в котором принимают участие 12 сильнейших сборных.

Как сообщил «Литеру» менеджер сборной Ермек Сырлыбаев, мало кто из специалистов предполагал, что уже в третьем своем поединке в элите казахстанки смогут одержать победу. Наши соперницы по последней встрече уже поднаторели в играх с ведущими сборными, и показателем определенного мастерства является их присутствие на двух последних Олимпиадах.
С самого начала матча наши девушки завладели инициативой, и после двух сетов счет по партиям был 2:0 в пользу Казахстана. После этого пришло некоторое самоуспокоение, и доминиканки смогли сравнять счет, выиграв две следующие партии.

В решающем сете сборная нашей страны находилась в роли догоняющих, но, сумев собраться, все же переломила ход поединка. Особо выделили все присутствующие на матче лидерские качества Елены Павловой, поведшей за собой партнеров по команде. При счете 13:11 в пользу доминиканок команда продемонстрировала лучшие бойцовские качества. Сравняв счет, казахстанки дожали соперниц, а решающие два очка команде принесла Ольга Карпова, доведя счет в решающем, пятом, сете до 15:13. В итоге 3:2 – трудная, но закономерная победа.
Еще одним личным достижением стало лидерство Елены Павловой в споре снайперов. На ее счету 52 очка, и это лучший показатель среди всех команд – участниц Гран-при.

Что касается общих показателей, то на сегодняшний день сборная Казахстана занимает 9-е место, опережая команды Польши, Доминиканской Республики и Тайпея.
Вчера наши девушки перебрались в Хабаровск, где состоятся матчи второго тура.
Испытания продолжаются, очередными соперницами казахстанок в России станут представительницы хозяев площадки, а также волейболистки США и Кубы. Матчи пройдут в конце недели.