Громче, музыка!.. (15.05.2007, 13:15), просмотров: 2652

Громче, музыка!..
В минувшие выходные казахстанские боксеры бились за медали сразу на двух международных турнирах – в немецком Галле и турецком Стамбуле. И «улов» у наших бойцов довольно приличный. В Германии наши спортсмены выиграли две золотые и одну бронзовую награды. А на берегу Босфора наши боксеры удостоились всего одного трофея высшей пробы. Зато в копилку нашей команды упали еще три серебряные и четыре бронзовые награды. Там же, в Стамбуле, отличилась и казахстанская девушка. Назгуль Боранбаева из Астаны выиграла на турецком ринге бронзовую медаль.

Первой «отстрелялась» казахстанская делегация, выступавшая на международном турнире «Хэмипокаль кап» в Галле. Нашу страну на этом состязании представляли четверо бойцов, и трое по итогам выступления поднялись на пьедестал почета. Без наград остался только супертяжеловес из Бишкека Руслан Мурсатаев (свыше 91 кг), не так давно принявший гражданство Казахстана. А «бронза» в активе Елдоса Сайдалина (57 кг), в полуфинале, в третьем раунде, досрочно уступившего сопернику из Франции.

В финале нашу страну представляли два действующих чемпиона мира – карагандинец Серик Сапиев (64 кг) и Ердос Джанабергенов (81 кг) из Актау. И оба выступили выше всяких похвал. Файтер из шахтерской столицы, в прошлом году признанный лучшим боксером нашей страны, в поединке за золотую награду в третьем раунде с явным преимуществом одолел монгола Тувшинбата Бьямбу. И по окончании турнира Серику Сапиеву (на фото), помимо золотой медали, вручили приз лучшего бойца «Хэмипокаль кап». В нынешнем году карагандинец выигрывает уже второй турнир кряду. В апреле он первенствовал на Кубке короля в Таиланде. Кстати, в рейтинге АИБА Серик Сапиев на сегодняшний день является единственным казахстанским боксером, который возглавляет список лучших бойцов мира в своей весовой категории! Прибрал к рукам немецкое «золото» и Ердос Джанабергенов. В финале он по очкам выиграл у Роберта Вога (Германия) – 21:8.
В Стамбул отправилась более многочисленная делегация из нашей страны. Да и состав соперников на турецком состязании оказался посерьезнее немецкого. Достаточно сказать, что на берега Босфора прибыла национальная сборная Кубы, которая ведет подготовку к Олимпийским играм в Пекине. В финал мемориала Ахмета Комерта пробились четверо наших бойцов. Но только один из них сумел выиграть золотую медаль турецкой пробы.

Как показал стамбульский ринг,«мухач» Биржан Жакипов (48 кг) хоть и самый маленький в нашей команде, но зато самый удаленький. В первом отборочном раунде талдыкорганец с огромным перевесом в очках выиграл поединок у алжирца Амо Бобрау – 33:14. Затем сокрушил оборону испанца Кельвина де ла Ниевы – 30:9. В полуфинале он встретился с кубинцем Ямпиером Эрнандесом и показал ему почем фунт лиха – 26:9. А в поединке за золотую медаль Биржан Жакипов оставил не у дел украинца Георгия Чигаева – 19:11. А вот остальные трое казахстанских бойцов, вышедшие в финал, в решающих поединках уступили. Галиб Джафаров (57 кг) проиграл кубинцу Иделу Ториенте (6:15), а Дулат Боранкулов (64 кг) и Рустам Ргебаев (свыше 91 кг) не смогли оказать сопротивления украинцам Андрею Лукьянчику (3:15) и Вячеславу Глазкову (11:25). Еще четверо наших боксеров закончили выступление на мемориале Ахмета Комерта на третьей ступени пьедестала почета: Мират Сарсенбаев (51 кг) проиграл таджикистанцу Анвару Юну- сову – 12:13, Мухит Амантаев (54 кг) – кубинцу Йаснелу Толедо Лопезу – 11:23, Мерей Акшалов (60 кг) – кубинцу Йорденису Угасу – 9:23 и Бахыт Сарсекбаев – турку Абдулкадиру Куроглу – 9:18.
На турнире в Турции выступала и женская сборная Казахстана по боксу. Но из числа наших девушек в число призеров сумела пробиться только одна спортсменка. Как и год назад, бронзовой медали международного турнира памяти Ахмета Комерта удостоилась «мухач» из Астаны Назгуль Боранбаева (46 кг). В полуфинале она уступила чемпионке мира из Румынии Стелюте Дута – 4:15.