Чиншанло завоевала "золото" на Олимпиаде в Лондоне (30.07.2012, 10:31), просмотров: 2153

Чиншанло завоевала
Казахстанская тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне, передает Vesti.kz

Чиншанло выступала в весовой категории до 53 килограммов. В рывке она подняла 95 килограммов, заняв третью строчку после спортсменки из китайского Тайпея Шу-Чинь Цзин (96 кг) и Кристины Йову (99 кг) из Молдовы.

В "толчке" 19-летняя казахстанка оказалась вне конкуренции. Использовав две попытки, она подняла вес в 131 килограмм, установив тем самым новый мировой рекорд.

Это вторая золотая медаль в копилке Казахстана. Ранее золото завоевал велогонщик Александр Винокуров, победив в гонке по шоссе. Он преодолел дистанцию в 248 километров за 5 часов 45 минут 57 секунд, опередив на последних метрах представителя Колумбии Ригоберто Урана. Третьим стал норвежец Александр Кристоф с отставанием в восемь секунд.