Двое казахстанских боксеров одержали победу на турнире в Таиланде (14.04.2007, 12:06), просмотров: 4154

Двое казахстанских боксеров одержали победу на турнире в Таиланде
Кубок короля Таиланда Пумипона Адульядета по боксу, проводимый в столице этого государства уже в 29-й раз, давно считается одним из самых престижных турниров Азии.
И с каждым годом на ринге Бангкока выступает все больше звезд этого английского единоборства. Не стало исключением и нынешнее состязание.

На сей раз за императорские трофеи решили поспорить около 300 бойцов из 31 страны! В числе соискателей наград были и обладатели олимпийских наград, призеры чемпионатов мира и триумфаторы последних Азиатских игр в Катаре.

По итогам турнира первое общекомандное место досталось представителям Узбекистана, которые оккупировали первую ступень пьедестала почета в полутяжелых и тяжелых весовых категориях. В итоге на счету наших соседей оказалось аж четыре медали высшей пробы. Хозяева турнира, выступавшие в Бангкоке двумя командами, как ни старались, не смогли их догнать. Тайцы завоевали на Кубке короля три награды. В финал пробились четыре местных бойца. И в первой же встрече в весовой категории до 48 кг Амнаж Реанреонг, накануне победивший знаменитого китайца, чемпиона мира, Азии и Олимпийских игр Зоу Шимина, неожиданно уступил малоизвестному таджику Шерали Достоеву – 12:14.

Кстати, на Кубке короля в Бангкоке возник и еще один любопытный прецедент. Культовый тайский боксер Манус Бунжумнонг, неоднократно входивший в призеры самых престижных турниров в мире, перешел в более тяжелую весовую категорию – до 69 кг, чтобы не встречаться на ринге с… казахстанцем Сериком Сапиевым (на снимке)! Их очная встреча произошла в финале Азиатских игр в Дохе. Таец в этом бою одержал победу по очкам – 22:18. И, как говорят наши тренеры, не без помощи судей. Но факт остается фактом, после того финала Бунжумнонг в разговоре с журналистами не стал отрицать, что теперь побаивается боксера из Караганды. На Кубке короля таец почти без лишних хлопот выиграл очередное свое «золото» и получил звание лучшего боксера турнира.

Не остался без медали и действующий чемпион мира из Караганды Серик Сапиев (64 кг). В финале он с огромной разницей в счете выиграл у узбекистанца Зокира Артыкова (26:8) и удостоился золотой медали. Еще один кругляш высшей пробы в копилку нашей национальной сборной бросил чемпион Казахстана Канат Абуталипов (54 кг). В решающем бою он сломил сопротивление индийца Наржита Сингха – 32:12.
Можно считать удачным и выступление в Бангкоке молодого отечественного файтера Алмаса Куатбекова (57 кг). Место в национальной сборной он получил только после того, как выиграл золотую медаль последнего первенства страны. И то в этом плане талантливому бойцу немного подфартило.

Ведь накануне решающих боев в Караганде получил рассечение и снялся с розыгрыша лидер в этой весовой категории, экс-чемпион мира Галиб Джафаров. В случае их очной встречи на ринге все могло бы измениться. В Бангкоке Алмас Куатбеков поднялся на третью ступень пьедестала почета. А вот «бронзу» обладателя золотой награды Игр-2004 в Афинах, самого техничного боксера последней Олимпиады Бахтияра Артаева (75 кг) сложно отнести в актив. В полуфинале он проиграл, наверное, самому принципиальному для нас сопернику – узбекистанцу Эльшоту Расулову.
Еще четверо казахстанских бойцов выбыли из числа соискателей наград уже на предварительной стадии розыгрыша. Причем двое из них – довольно опытные бойцы. Единственный чемпион Азиатских игр в Катаре в составе нашей команды Бахыт Сарсекбаев (69 кг) уступил тайцу Манусу Бунжумнонгу – 18:23. Хотя в последнем раунде дважды свалил на настил ринга своего титулованного соперника. Но этого оказалось недостаточно для победы. Не смог пройти отборочное сито и бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Серик Елеуов (60 кг). Наш боец проиграл по очкам узбеку Баходыру Мамаджонову – 12:26.