Казахстан на летней Универсиаде в Китае занял 45-е место (23.08.2011, 18:35), просмотров: 855

Казахстан на летней Универсиаде в Китае занял 45-е место Национальная сборная Казахстана с шестью медалями заняла 45-е место на завершившейся во вторник XXVI летней универсиаде в Китае, передает Kazakhstan Today.

В итоговом медальном зачете в активе казахстанских студентов три серебряных и три бронзовых медали. Общекомандный зачет предсказуемо выиграла сборная хозяев соревнований: китайцы завоевали 75 золотых, 39 серебряных и 31 бронзовую медаль. На втором месте - сборная России с 42 золотыми, 45 серебряными и 45 бронзовыми наградами, на третьем - южнокорейцы, у которых в копилке 27 золотых, 20 серебряных и 30 бронзовых медалей, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

В Казахстане рассчитывали несколько на иной результат выступлений в КНР - в начале августа советник директора Национального научно-практического центра физической культуры Минобразования, заслуженный тренер республики Съездкан Аубакиров заявлял о возможности национальной сборной войти в первую двадцатку на этих соревнованиях.

Свой лучший результат на универсиадах сборная Казахстана показала в 2007 году в Бангкоке, заняв 11 место. На последней Универсиаде в 2009 году в Белграде казахстанские спортсмены завоевали 11 медалей, взяв 19 место. В составе казахстанской делегации на универсиаде было 125 человек, в том числе 94 спортсмена. Казахстанцы участвовали в десяти видах спорта: фехтование, тейквондо, стрельба из лука, спортивная гимнастика, дзюдо, легкая атлетика, шахматы, тяжелая атлетика, пулевая и стендовая стрельба, медали ими были завоеваны в пулевой стрельбе, легкой и тяжелой атлетике.

В Универсиаде-2011 принимали участие более 10 тыс. спортсменов из 150 стран. В программе Игр значилось 26 видов спорта, в которых разыграно 306 комплектов наград.