Аргентинцы ведут в матче Кубка Дэвиса против Казахстана (08.07.2011, 09:01), просмотров: 1012

Аргентинцы ведут в матче Кубка Дэвиса против Казахстана Сборная Аргентины по теннису в стартовавшем в четверг четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса против сборной Казахстана ведет после первого игрового дня со счетом 2:0 и находится в одном шаге от выхода в полуфинал.

Кубок Дэвиса (Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса состоят из пяти встреч – четырех одиночных и одной парной, и проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы.

Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы — по круговой. Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие — на уровень ниже (за исключением последней, Четвёртой группы). Победители Первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.

В прошлом году сборная Казахстана впервые в своей истории пробилась в Мировую группу, обыграв в зоне Азия/Океания первой группы сборные Южной Кореи (5:0) и КНР (4:1), а затем в Астане в стыковом матче за путевку в число 16-ти сильнейших сборных планеты с командой Швейцарии разгромила ее со счетом 5:0. Жребий нынешнего – дебютного для Казахстана – Кубка Дэвиса в элите выбрал для нее сборную Чехии – полуфиналиста прошлогоднего розыгрыша мировой группы, и Казахстан одержал в этом матче сенсационную победу – 3:2, выйдя в четвертьфинал, где его соперницей стала Аргентина.

Открыли матч соседи по рейтингу ATP – 43 ракетка мира Жуан Монако и 45 ракетка мирового рейтинга Андрей Голубев. Преимущество аргентинца выразилось в победе в трех сетах – 6:3, 6:0, 6:4. Следующими на корт вышли 19 ракетка мира Жуан Мартин Дель Потро и 67 ракетка рейтинга ATP Михаил Кукушкин – здесь борьба была еще менее упорной, 6:2, 6:1, 6:2 в пользу аргентинца. Таким образом, перед вторым днем матча сборная Аргентины ведет со счетом 2:0, и теперь хозяевам корта достаточно выиграть матч пар в пятницу для того, чтобы официально оформить выход в полуфинал.

Для сборной Казахстана же попадание в четвертьфинал является достижением, имеющим не только историческое, но и вполне практическое значение: прописка в числе восьми лучших сборных планеты автоматически означает, что сборная Казахстана будет играть в Мировой группе и в следующем сезоне. Кроме Казахстана и Аргентины в четвертьфинал вышли также сборные Сербии, Швеции, США, Испании, Германии и Франции.