Городские новости

Лечебные пособия оплатят по закону (10.07.2010, 09:00), просмотров: 2745

Лечебные пособия оплатят по закону На электронный адрес нашей газеты пришло письмо от педагога, который, к сожалению, не оставил своих данных. Автор письма обеспокоен тем, что праздничные дни, пришедшиеся на время отпуска, и лечебные пособия не будут оплачены учителям в полной мере.


"Никто не может ответить на вопрос о пособии на оздоровление для учителей, - пишет автор письма, пожелавший остаться неизвестным. - В каком размере его должны выплачивать? Дело в том, что есть понятие ставка (18 часов), но на ставку мало кто работает в школе, так как на такие деньги прожить невозможно.

Приходится в неделю брать 24-26 часов. Но вот выплату пособия на оздоровление бухгалтерия ограничивает ставкой, т.е. 18 часами. Получается, какую бы ты зарплату в течение года ни получал - лечпособие получишь все равно за 18 часов. Законно это или нет?

И еще один вопрос: бухгалтер сказала, что 6 июля признан красным днем, и оплата за него производиться не будет, хотя все учителя в это время находятся в законных трудовых отпусках. А из отпускных этот день будут высчитывать, мало того, высчитают еще и за 6 июля 2009 года".

Чтобы получить компетентный ответ, мы обратились к специалистам. По словам Гульжан Кадырбаевой, заместителя начальника Управления образования Павлодарской области, с 15 мая 2007 года гражданским служащим, к которым относятся и учителя, вместе с отпускными выплачиваются и пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Должностной оклад является элементом заработной платы и для отдельных категорий педагогических работников определяется исходя из учебной нагрузки.

Детали пояснила главный специалист отдела экономики и планирования управления образования Наталья Бужан:
- При получении лечебного пособия учитывается уровень образования учителя и педагогический стаж работы. Также учитывается ставка. То есть сумма лечебного пособия зависит от количества часов в неделю, которое было у педагога в течение учебного года, у каждого - индивидуальная. Если возникла такая ситуация, что педагог не получил разъяснения по этому поводу в своем учебном заведении, то можно выйти на сайт управления образования и задать свой вопрос специалистам в разделе "Вопрос - ответ". Я думаю, сейчас это не является проблемой.

Что касается вопроса по праздничному дню, то согласно статье 103 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска.

- Праздничный день 6 июля будет добавлен к отпуску, - пояснила Наталья Бужан. - Если учитель должен был выйти на работу 15 августа, то будет отдыхать на один день больше и выйдет на работу только 16 августа. То есть отпуск продляется на один день. Из отпускных этот день высчитывать не будут, он будет оплачен полностью.

Татьяна Жук


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Пострадавший в ДТП ...
ДТП произошло в Павлодаре на улице Ак. Сатп...
Уличный туалет повы...
На третьей пресс-конференции, посвященной п...

"Граф" ТОО

Предлагает:
Визитки
Изготовление визиток различной сложности: черно-бе...
Изготовление пригла...
Приглашение – уверенность в том, что каждому гостю...
Штампы прямоугольны... Штампы прямоугольны...
* Штампы прямоугольные (20x70 мм, 30x50 мм) * Шта...

Фото объявления

Мешалки гидравлические МКГ изготовление

Мешалки ...

ООО «СтилсГрупп» поставляет мешалки ...
Грузоперевозки на Газель Некст до 2х т.

Грузоперевозки ...

Грузоперевозки на Газель Некст, евро ...
квартиры посуточно

квартиры ...

1, 2, 3, 4 комнатные квартиры посуточно ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 217 чел.
© 2006-2016 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.