Сегодня ночью из Южной Кореи вернулись наши штангисты (02.12.2009, 07:38), просмотров: 939

Сегодня ночью из Южной Кореи вернулись наши штангисты На чемпионате мира по тяжелой атлетике они выиграли четыре золотых медали и одну бронзовую. В командном зачете сборная Казахстана заняла второе место, пропустив вперед лишь Китай. Такого успеха казахстанские тяжелоатлеты добились впервые. Встречали нашу команду по-чемпионски. Новоиспеченные казахстанки, натурализованные спортсменки из Китая и России, к таким приемам не привыкли.

У себя на родине в Китае Зульфия Чиншанло и Майя Манеза, также бывшая россиянка Светлана Подобедова были в тени, не было шансов пробиться в сборную. В Поднебесной, например, тяжелой атлетикой занимаются 18 миллионов человек. В Казахстане у иммигранток конкурентов нет. Здесь в них поверили, дали гражданство. И они оправдали надежды при первой же возможности.

Светлана Подобедова, чемпионка мира по тяжелой атлетике:

- Когда мы вчера прилетели в Алматы, я очень удивилась, что нас так встречали. Я никогда такого не видела.

Для всех чемпионок это был дебютный выход за Казахстан. В то, что первый блин не вышел комом, спортсменки и сами до сих пор не могут поверить.

Зульфия Чиншанло стала самой молодой чемпионкой мира. Ей всего 16, и она вошла в книгу рекордов Гиннеса, побив возрастной рекорд Ильи Ильина. В 2005 он в 17 лет стал победителем взрослого чемпионата. В этот раз соревнования Ильин пропустил. Пока он решает свои проблемы со здоровьем и финансами, замену ему нашли быстро, причем очень удачную. В весовой категории Ильина чемпионом мира стал Владимир Седов из Уш-Тобе.

Владимир Седов, чемпион мира по тяжелой атлетике:

- Я стремлюсь к тому, чтобы побеждать везде, стать великим спортсменом. Это самая малость - то, что я сделал, став чемпионом мира. Он себя считает великим, а я хочу стать великим, чтобы меня признал народ. Я люблю Ильина, он первый человек, который начал становиться чемпионом мира, мы на него смотрели и учимся на его ошибках, если честно.

Ильина хотя и не было на чемпионате мира, но имя его сегодня звучало не реже остальных. Только совсем не в качестве примера.

Алексей Ни, главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике:

- То, что Ильина нет и тяжелой атлетики нет – вы в лишний раз убедились, что незаменимых нет, тем более в спорте. И всегда были чемпионы мира. Мне главное, чтобы играл гимн моей страны и поднимался флаг Казахстана, а кто это делает, это не столь важно.

Чтобы новые чемпионы не звездили: квартиры за медали им не обещают, а вот по пять тысяч долларов за золото получит каждый.