Урожаю быть! (04.07.2009, 09:00), просмотров: 2539
Несмотря на июньскую непогоду, аграрии Павлодарского региона не отчаиваются и продолжают работать. Как заявил начальник управления сельского хозяйства области Бауржан Касенов, обильные осадки, выпавшие в первый летний месяц, не должны повлиять на количество и качество урожая в этом году.
Обильные дожди, на которые был богат июнь, ничуть не испугали региональных аграриев. Напротив, как отмечают специалисты, в этот период "небесная вода" пойдет исключительно на пользу растениям. Хотя из некоторых районов области поступали единичные тревожные звонки о небольших потопах. Но в этих случаях, как говорится, природе противостоять бесполезно.
- Нужно отметить, что в нашей степной зоне не все выпадающие осадки используются растениями, - подчеркнул глава управления сельского хозяйства Бауржан Касенов. - Одна часть испаряется, другая часть выдувается ветрами. А потому выпавшее количество влаги на сегодняшний день, думаю, можно назвать оптимальным.
Как отметил Бауржан Казбекович, после лета прошлого года, которое запомнилось своей "сухостью", грех жаловаться на дожди. В принципе, как и на все остальное: желающим выданы денежные займы, приобретена дополнительная специальная техника, большие территории обработаны химикатами для борьбы с сорняками, удешевлены горюче-смазочных материалы для фермеров.
Кстати, в этом году площади для посевов сельскохозяйственных культур в Павлодарской области по сравнению с 2008 годом были увеличены на 53 тысячи гектар. Значительные части новых земель отдали под посадку пшеницы, подсолнечника и картофеля. И, несмотря на июньскую непогоду, наши аграрии ждут плодотворного и качественного урожая.
- Думаю, все хозяйства, которые до конца и полностью выдержат технологии, не останутся без хлеба, - подвел итог начальник сельскохозяйственного ведомства. - На этом фоне проиграет тот, кто не сможет этого сделать.
автор: Аскар Газизов
Последние новости:
Антикор Павлодарской области усилил защиту бизнеса Антикор оказывает помощь предпринимателям как юридического характера, так и... 30 новых автобусов не могут завезти в Павлодар из-за пандемии коронавируса в Китае Всего в Павлодаре 34 автобусных маршрута, акиматом субсидируются 26, 3 из н... Стали известны сроки строительства ГРЭС-3 в Экибастузе Как рассказали в пресс-службе АО «Самрук-Энерго», реализация важнейших прое... Представители японского автопрома «встретились» на перекрестке Павлодара 26 января около 20:40 на пересечении проспекта Н. Назарбаева и улицы Ак. Чо... В Павлодаре в подозрению в получении взятки задержан заместитель руководителя АО «Казпочта» Об этом сообщили в областной антикоррупционной службе. Окончательное решени... В акимате Павлодара представили нового руководителя отдела ЖКХ Распоряжением акима Павлодара с 27 января Каирболат Найманов назначен на до... Арендовать земли вокруг водоемов предложили в Павлодарской области В палате предпринимателей Павлодарской области состоялось совещание комитет... Перекрытый дорожный участок откроют до конца недели в Павлодаре Движение разрешат после завершения ремонта на сетях водопровода, передает к... Кадровые изменения произошли в Павлодарском филиале партии AMANAT Как отметили в филиале, соблюдение принципа меритократии позволило выбрать ... «Экибастузтеплоэнерго» оштрафовали более, чем на миллион тенге за нарушения в работе ТЭЦ По информации ведомства, в ходе расследования комиссии выявили нарушение пр... Павлодарские мужчины чаще ищут свою половинку за рубежом, чем женщины В 2021 году в Павлодаре семейными узами себя связали 6520 пар. 4,5% из них ... Молодых павлодарцев пригласили на «Ночь в центре» Как рассказали в центре развития молодежных инициатив, участники смогут поз...

|
Самые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
Торгово-строительная компания ТОО, ... |
|
ТОО KAZAKHSTANSNAB+ окажет ... |
|
ТОО KAZAKHSTANSNAB+ окажет ... |
|
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.