Сюрпризы и неудачи чемпионата Азии (15.05.2009, 09:03), просмотров: 987

Сюрпризы и неудачи чемпионата Азии
Две бронзовые медали. Такое количество наград было вчера в копилке сборной Казахстана на чемпионате Азии по тяжелой атлетике, который в эти дни проходит в Талдыкоргане.
Медали нашей стране принесли Майя Манеза (весовая категория до 63 кг) и Алмас Утешев (до 85 кг). От бывшей гражданки Китая Манезы, в принципе, ждали такого результата, а вот молодой Утешев, дебютировавший в главной команде страны, приятно удивил.

Турнир начался 11 мая, и первой нашу страну представляла Светлана Черемшанова (до 53 кг). Из-за слабого результата в рывке Черемшанова не смогла составить конкуренцию своим более именитым соперницам из Юго-Восточной Азии и довольствовалась 6-м местом. «Очень плохой показатель для меня. Но я постараюсь наверстать упущенное на чемпионате мира», – заявила после окончания соревнований Светлана Черемшанова. Золотую медаль в этом весе выиграла Шиатонг Чен из Китая.

То, что штангисты из Поднебесной будут играть первую скрипку на первенстве континента, предсказывалось еще задолго до начала чемпионата. Так оно и выходит. Во второй день соревнований китайцы завоевали еще два «золота» – в весовых категориях до 58 кг среди женщин и до 62 кг среди мужчин. Казахстанка Татьяна Костенко же не то, что не смогла побороться за медали, а и вовсе заняла 9-е место из девяти участниц. В весовой категории до 58 кг планировалось и выступление Елены Шадриной, но перед стартом чемпионата она получила травму и не смогла принять в нем участие.

Однако вторник все же принес нашей стране первую награду, и добыла ее натурализованная казахстанка Майя Манеза. Сначала Манеза показала третий результат в рывке, осилив в своей лучшей попытке 98 кг. Второе место заняла Ти Нгуен из Вьетнама с результатом 100 кг. Первенствовала в этом упражнении Шиа Лию из Макао с результатом 101 кг.
В толчке Манеза оказалась еще более успешной. Взяв в заключительной попытке вес в 131 кг, казахстанка уступила лишь 1 кг Ае Ионг из Северной Кореи. Третий результат в толчке показала Шиа Лию (130 кг).

По сумме двоеборья золотую медаль выиграла представительница Макао. Серебро взяла Ае Ионг. Ну а на третью ступень пьедестала почета поднялась Манеза. Есть первая медаль для Казахстана в целом и для Майи Манезы в частности.
Вчерашнее утро также выдалось удачным для нашей сборной. Наконец-то в бой вступили представители сильной половины сборной Казахстана, и один из них – 21-летний Алмас Утешев также удостоился бронзовой медали. Успех Утешева подтверждает слова наставника национальной команды Алексея Ни о том, что в республике появилась новая волна талантливых тяжелоатлетов.

Две «бронзы» – далеко не предел возможностей сборной. Вчера после обеда на помост вышла Светлана Подобедова (до 75 кг), которая за «золото» сражалась с самой Цао Лей – трехкратной чемпионкой мира, олимпийской чемпионкой Пекина, красой и гордостью Китайской Народной Республики. Вечером же дошла очередь до Татьяны Хромовой (свыше 75 кг) и Владимира Седова с Игорем Вашановым (оба – до 94 кг). Сегодня в последний день чемпионата в весовой категории до 105 кг выступит еще одна наша надежда на «золото» – Сергей Истомин.

Вчера в обеденное время корреспондент «Литера» связался с Алексеем Ни.
– Все идет по плану, мы так и думали, что к этому отрезку турнира у нас будут две медали, – сказал главный тренер. – Команда очень молодая, только двое, Седов и Истомин, имеют опыт выступлений на крупных международных турнирах вроде Олимпийских игр. И «золото» мы должны взять обязательно – сейчас выходит Подобедова, через несколько часов -– Седов, завтра – Истомин. Что касается результатов Черемшановой, Виноградовой и Костенко, то их места соответствуют их нынешнему уровню. Почему Хромова выступает в другом весе? Исходя из тактических соображений.