Японский барьер взяли! (17.04.2009, 08:49), просмотров: 2631

Японский барьер взяли!
В Вильнюсе, где в эти дни проходит чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе, команда Казахстана одержала очень важную победу над Японией – 3:1. Этот выигрыш знаменателен не только одним турнирным значением – взяв верх над японцами, наши хоккеисты взяли реванш за поражение в финале Азиады 2007 года.

Литовский турнир с первого же игрового дня обозначил тройку лидеров соревнования – казахстанскую, японскую и словенскую национальные команды. Всем было понятно, что именно в матчах между данной троицей и определится обладатель путевки в элитный дивизион. Первые два тура прошли в тренировочном ключе – Казахстан, Япония, Словения громили своих оппонентов.

Перед началом турнира сборная Японии рассматривалась как более сильный, нежели коллектив Андрея Шаянова, соперник. Рассматривался… Позавчерашний матч заставил всех вспомнить подзабытые уже времена, когда перед началом поединков с японцами именно команда Казахстана считалась фаворитом, а не наоборот.
Порадовали наши хоккеисты, откровенно порадовали. И в первую очередь – игрой. Подопечные Шаянова, возможно – даже к своему собственному удивлению, сразу же обозначили преимущество на площадке. Наши парни доминировали в первом периоде, создали несколько опасных моментов и за две минуты до перерыва добились своего. Голкипер японцев Харуна сумел блокировать проход Шина, однако подоспевший Воронцов отправил шайбу в цель – 1:0.

На второй игровой отрезок встречи японцы вышли отмобилизованными – пропущенный гол встряхнул их. В одном из эпизодов чешский судья Антонин оставил нашу сборную в численном меньшинстве «минус два». Играя пять на три, японцы на 28-й минуте сравняли счет. Однако через небольшой промежуток времени игрок казахстанской команды Гаврилин вновь вывел сборную вперед – 2:1. Харуна не успел сместиться и прикрыть угол ворот. Сборная Японии еще два раза имела преимущество в два хоккеиста, но никакой выгоды из такого подарка арбитров не извлекла. А на 58-й минуте Рымарев установил окончательный результат – 3:1.

Что теперь? Один из двух опасных противников бит. Вчера команда Андрея Шаянова сыграла с аутсайдером – сборной Австралии (матч закончился поздно вечером), а обозленные японцы (шансы которых теперь значительно понизились) сошлись со словенцами. С последними завтра сыграют и казахстанцы.
«Если не забиваешь шайбу, когда у тебя преимущество «пять на три», трудно выиграть матч, – сказал после встречи главный тренер сборной Японии Марк Махон. – Вообще, время, когда мы больше трех минут имели численное преимущество в два игрока и не забили гол, считаю ключевым моментом поединка. Да, мы приехали в Вильнюс без двух основных хоккеистов, не играет наш лучший защитник. Но это ничего не значит».

«Самым тяжелым был второй период, – комментирует итоги игры нападающий сборной Казахстана Евгений Рымарев. – У нас пошли удаления, несколько раз мы оставались втроем. Японцы владели инициативой, а мы забыли об атаке, больше оборонялись, удерживая счет. Хорошо, что не пропустили. Но при игре «5 на 5» соперник ничего сделать не мог».

Казахстан – Япония 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 – 18:36 Воронцов(Шин, Фадеев). 1:1 – 27:32 Саито Такеши, 2:1 – 30:46 Гаврилин (Савченко, Яковенко)
3:1 – 57:03 Рымарев (Гаврилин)
Казахстан: Кузнецов – Яковенко, Савченко, Соларев, Краснослободцев, Гаврилин; Мазунин, Фадеев, Беляев, Самохвалов, Александров; Лакиза, Антипин, Корешков, Рымарев, Старченко; Колесников, Петров, Воронцов, Шин, Спиридонов
Япония: Харуна – Тоносаки, Келлер, Сато, Танака, Сузуки; Кавашима, Минами, Кужи, Саито Такеши, Саито Тетсуи; Миюши, Каваи, Камино, Нишиваки, Обара; Хага, Кон, Огава, Имура, Шигено
Штраф: 20:14
Судьи: Антонин (Чехия), Сирко (Германия), Шиханов (Россия)
Результаты других матчей третьего тура: Словения – Хорватия 4:2, Литва – Австралия 9:3.