Городские новости

Лед тронулся? (14.04.2009, 18:17), просмотров: 2033

Лед тронулся?
В прошлом году «Иртыш» также одержал первую победу в чемпионате на выезде, выиграв в Атырау со счетом 2:1. На этот раз в Кызылорде был достигнут не только первый успех, но и вообще добыты первые очки в копилку команды. Таким образом, печальный антирекорд по числу неудач на старте остановился на отметке три поражения подряд.

«Кайсар» – «Иртыш» 0:1 (0:0).
Гол: Гумар 80 (пенальти).
Предупреждены: Куцов 28, Молдакараев 50, Берко 53 - Гумар 84, Заречный 84.

«Кайсар»: Епифанов, Москаленко (Хромцов 85), Овшинов, Куцов, Менлихожа, Тагыберген (Байтенов 59), Сыздыков (к), Берко, Молдакараев (Борантаев 50), Шипилов, Тажимбетов.
Резерв: Шойтымов, Жунисбеков, Алайдаров, Денисеня.

«Иртыш»: Рихард, Шабалин, Шомко, Римавичус, Коломыц (к), Иванов, Чернышов, Пархамчук (Щеткин 89), Юрин (Заречный 62), Гумар, Зацепин (Малинин 67).
Резерв: Цирин, Байжанов, Соболев, Наков.

Судьи: Кистер, Кызылбаев (оба - Актобе), Несипбаев (Талдыкорган).

Кызылорда. 6 апреля. Стадион имени Г. Муратбаева. 3 000 зрителей.
Игра получилась непростой для обеих команд. Перед очной встречей в маленьком активе «Кайсара» была лишь одна ничья с «Казахмысом». «Иртыш» же и вовсе шел на последнем месте с неприятным нулем в багаже. А ведь по итогам прошлого сезона кызылординцы были четвертыми, а павлодарцы – бронзовыми призерами.

Но что было, то прошло. В «Кайсаре» произошли коренные изменения, начиная с ухода коуча Никитенко и заканчивая уходом ряда ведущих игроков. «Иртыш» лишился двух форвардов – Тлешева и Даскалова. И пока им нет равноценной замены. Для кого-то черная полоса невезения должна была прерваться 6 апреля.
Начало игры было за павлодарцами. Уже в одной из первых атак Эдуард Зацепин решился на исполнение штрафного удара с метров 30, но неудачно. Ответ хозяев поля последовал незамедлительно: Даниилу Рихарду в течение пары минут дважды пришлось прерывать атаки «Кайсара».

На второй тайм команды вышли с решительностью избавиться от унылых нулей на табло. В течение первых 10 минут Павел Шабалин и дважды Дмитрий Шомко могли открыть счет, но им не хватило точности. На 67 минуте спустя 10 лет в составе «Иртыша» на поле вышел 26-летний Денис Малинин.

«Кайсар» до поры до времени защищался. Но статус хозяев поля не оставлял им выбора – перед своими болельщиками (их пришло 3000 человек, несмотря на то, что матч начался в рабочий день в 17-00. Для кого вообще играют в футбол? Для Федерации, которая назначила игры 4 тура на понедельник, или для зрителей? – М.К.) негоже только отбиваться. На 70 минуте в игру вновь вступил Рихард, который в этот день был на высоте. Через 5 минут мяч в первый раз побывал в воротах Епифанцева. Увы, гол не засчитали, так как, по мнению судей, был офсайд.

Но на 80 минуте наступила кульминация и развязка сюжетной линии матча. В штрафной площади «Кайсара» борьба опытного Куцова и юного Шабалина завершилась нарушением правил со стороны кызылординца. Игорь Кистер был неумолим – пенальти! Руслан Гумар при исполнении 11-тиметрового штрафного удара всегда сохраняет хладнокровие, что произошло и на этот раз.

На послематчевой пресс-конференции (по материалам пресс-службы ФК «Кайсар»)
Ойрат Садуов, главный тренер ФК «Иртыш»:
- Я, конечно, доволен результатом. Но содержанием игры - нет. Сегодня встречались две команды из нижней части турнирной таблицы, которым нужны очки. Было много борьбы. Мои ребята настроились на игру и проявили большое желание победить. Оно исполнилось.

Хазрет Дышеков, главный тренер ФК «Кайсар»:
- Во втором тайме игру стабилизировали, стали держать мяч и стали получаться моменты. Но тем обидней стал этот эпизод с пенальти. Соперник, на котором сфолили, даже не угрожал нашим воротам. Четыре пенальти в трех домашних матчах!  Но результат не отменишь, что случилось – то случилось, сколько не комментируй ситуацию.

***

В воскресенье, 12 апреля в матче 5 тура «Иртыш» примет главного поставщика новостей казахстанского футбола последних месяцев, столичный «Локомотив». Болельщики получат возможность воочию увидеть ставших уже легендами на просторах СНГ Андрея Тихонова и Егора Титова, а также их наставника, временами экспрессивного Сергея Юрана. Да и на «Иртыш» стоит посмотреть. Была ли победа в Кызылорде делом случая, или наметилась прошлогодняя тенденция, когда после победы в Атырау «Иртыш» одержал еще 5 побед подряд? Все на футбол! Начало – в 17-00, не пропустите!