Казахстанские новости

Имеют ли право кредиторы звонить родственникам должника? (01.12.2023, 15:06), просмотров: 1035

Имеют ли право кредиторы звонить родственникам должника?
При заполнении кредитного договора с банком заемщик должен предоставить не только свои телефонные номера, но и способ связи с его родственниками. Банковская процедура, несмотря на ее формальность, порой доставляет массу неудобств третьим лицам. О том, имеют ли право кредиторы звонить близким, рассказывают Tengri Life и юрист Надежда Гельдт.

Согласно Закону "О коллекторской деятельности" (статья 5), коллекторское агентство вправе взаимодействовать с должником, его представителем, третьим лицом, связанным с кредитором в рамках договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита. Таким образом, они могут совершать следующие действия:
  1. связываться через телефонные переговоры с телефонных номеров коллекторского агентства для контактов с должниками;
  2. устраивать личные встречи;
  3. отправлять письменные (почтовые) уведомления, направляемые должнику – физическому лицу по месту жительства (юридическому адресу), должнику – юридическому лицу по месту нахождения (фактическому адресу);
  4. отправлять текстовые, голосовые и иные сообщения по сотовой связи;
  5. связываться с лицами посредством сети Интернет.

Фото: pexels.com

При взаимодействии с кем-либо коллекторы обязаны соблюдать следующие требования:

  • звонить по телефону не более трех раз в будние дни с 8:00 до 21:00;
  • встречаться с должником лично с 8:00 до 21:00 в будние дни не более 3 раз в неделю — и не более 1 раза за день;
  • предоставлять по требованию документы, подтверждающие размер задолженности, а также копии документов, подтверждающих полномочия коллекторского агентства;
  • фиксировать взаимодействие с помощью средств аудио- или видеозаписи;
  • обеспечивать сохранность документов и информации, полученной во время работы.

"В соответствии с законом должник не имеет права отказаться от взаимодействия с коллекторами, а третьи лица могут отказаться от общения", – делится юрист.

Коллекторы могут позвонить родственникам, чтобы, например, узнать местонахождение должника, однако это условие должно быть зафиксировано в договоре банковского займа, заключенного с заемщиком. То есть угрожать, а также звонить вне указанного законом времени они не имеют права.

Источник: Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Опасная инфекция в ...
В Астане растет заболеваемость корью среди вз...
Операция КНБ: трех ...
Трех человек осудили за копирование информаци...

Ёрш
100 дорог

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Пляжный отдых на зи...
Скоро в Павлодаре снег и морозы! Лети в лето зим...
Природно-приклю че...
Рыбалка, охота, сплав по реке.Тур в Антарктиду и А...
Туры в Грецию Туры в Грецию
Отдохни на белоснежных пляжах Греции! Солнце,м оре...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 188 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.