Павлодарский форум

Просмотр темы - Размышления на тему религии


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Размышления на тему религии 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Размышления на тему религии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 14:57    Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему религии
 
Lich писал(а):

Религия всего лишь внешняя форма веры,то есть как внешняя форма она не имеет значения,суть в самой вере. (По мне,так лучше вообще обходится без внешней формы - то есть без церкви как организации...)

церковь - это деятельное ообщество,
в котором легче и быстрее совершенствоваться и воплощать миссию
(иначе Господь забирал бы уверовавших сразу после крещения).
а вот внешняя форма веры - ритуалы, традиции -
действительно имеют вторичный характер
и нужны лишь для воспитательных целей.
Lich писал(а):
Второе - к вере человек может прийти только если он будет морально готов к этому - посредством своего личного духовного развития или через значимые события в жизни изменившие внутрению структуру души. (Сразу вспомнился афороизм Ницше - "Всё то что меня не убивает,делает меня сильнее.") Smile

"Оставив времена неведения
Бог всем людям повсюду повелевает покаяться"
- т.ч. труба зовет Exclamation не успел Question значит - опоздал Exclamation
кстати, покяться = одуматься, что идешь н Божьим путем,
а своим - все дальше и дальше уходя от Даятеля жизни к смерти.
вот Он взывает и повелевает - одумайся Exclamation вернись к жизни Exclamation
Иоанн Креститель 1-е, что сказал - "покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное";
Иисус Христос 1-е, что сказал - "покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное"...
Lich писал(а):
Ну а в третих - вера это личное дело каждого,можно даже сказать интимное...
Директивность в этом вопросе неуместна,всё происходит в своё время...

ну если б ты с женой в постели был, тада...
а т.к. дховное состояние - это воздействие на некю духовную атмоферу земли, народа,
то соответветственно... без крайностей и в любви.
тебе ж не безразлично что и как у твоих детей,
а мы все - единая семья.
каждый уникален и является Божьим благословением для мира,
и если кто-то "теряется" - утрачивается нечто ценное...
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 18:28    Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему религии
 
aforist писал(а):

церковь - это деятельное ообщество,

Мафия тоже деятельное сообщество - и что!?
aforist писал(а):
в котором легче и быстрее совершенствоваться и воплощать миссию

Уже интересно...в церкви оказывается совершенствуются....в чём!?
aforist писал(а):
(иначе Господь забирал бы уверовавших сразу после крещения).

А с чего вдруг он должен это делать!?Почему вы так решили?
aforist писал(а):
а вот внешняя форма веры - ритуалы, традиции -
действительно имеют вторичный характер
и нужны лишь для воспитательных целей.

Но ведь эти вторичные формы религиозными людьми воспринимаются как главные - "Умрём за Аз!" Разве эти вторичные формы не порождают фанатизм!?
aforist писал(а):
"Оставив времена неведения
Бог всем людям повсюду повелевает покаяться"
- т.ч. труба зовет Exclamation не успел Question значит - опоздал Exclamation
кстати, покяться = одуматься, что идешь н Божьим путем,
а своим - все дальше и дальше уходя от Даятеля жизни к смерти.
вот Он взывает и повелевает - одумайся Exclamation вернись к жизни Exclamation
Иоанн Креститель 1-е, что сказал - "покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное";
Иисус Христос 1-е, что сказал - "покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное"...

Как это знакомо...повыдёргивать цитат не пытаясь вдуматься в их смысл и время когда они писались...Почему вам так хочется представлять Бога каким то вожаком бабуинной стаи!?Которому все должны изьявлять покорность,послушание и постоянно каяться!?Если попытаться подумать,то разве не должен Бог быть выше всего этого!?

aforist писал(а):
ну если б ты с женой в постели был, тада...
а т.к. дховное состояние - это воздействие на некю духовную атмоферу земли, народа,

Моё духовное состояние это только моё личное дело!И мне глубоко монопенесуально чьё либо мнение в этом вопросе!Так что как раз такая позиция как у вас и приводила к религиозным войнам...каждый САМ должен решать во что и как ему верить, а если кто-то считает что ему из погреба виднее - это его проблемы....
aforist писал(а):
то соответветственно... без крайностей и в любви.
тебе ж не безразлично что и как у твоих детей,
а мы все - единая семья.
каждый уникален и является Божьим благословением для мира,
и если кто-то "теряется" - утрачивается нечто ценное...

Опять таки - знакомая формулировка...её ещё инквизиторы использовали когда "спасали" "заблудших овечек"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2:00    Заголовок сообщения:
 
Люди, не мучайте топик накануне замечательного праздника. Плиз. Smile

Мне думается, что в этой теме лучше не выяснять отношения, и не видоизменять понятия, а просто высказывать свои мысли, без ущерба чувствам и верованиям других. Возможно, кто-то из этих высказываний почерпнет для себя полезную информацию. Почитать первоисточник и различный материал на тему можно и в инете.

Да, Лич, не обижайся, что я оставила этот топик. Просто у меня появилось неприятное ощущение, что я выливаю какие-то нажитые, наболевшие мысли, а ты с легкой мясницкой руки препарируешь их и пропускаешь через какую-то мясорубку критики, недопонимания и отрицания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 12:07    Заголовок сообщения:
 
Сорри ам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irokez Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 19, 2007
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 12:45    Заголовок сообщения:
 
Спасибо ВСЕМ-прочитал все-это просто божественно-такая жаркая полемика-поневоле хочется верить в концепцию ЛИЛЫ-божественной игры-когда каждый индивидум ,ну ни как ,не может осознать что СУЩЕЕ-одновременно во всем и во всех-постоянно создает мысли ,стремления, эмоции ,изменяет мировоззрения ,побуждает действовать,верить или сомневаться-и при этом никакой индивидум, ну никак- с помощью интелекта ,логики ,анализа или стремления найти ИСТИНУ-к истине не приблизится(так же как компьютерный персонаж-хотя аналогия избитая конечно-никогда не познает того кто им играет).Я вроде интелектуально это концепцию понять могу-но принять-ну никак-вот такое МОЕ Laughing Я.А вот ВЫ как оцениваете-эту концепцию-подскажите а то я в сомнениях,да и христианскую тему вы уже и так раскрыли-или еще битвы будут интересные Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kinchev_R Ответить с цитатой
Музыкант


Зарегистрирован: Feb 14, 2007
Сообщения: 423

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 14:35    Заголовок сообщения:
 
Честно говоря прочитать не прочитал, уж слишком много написано!!
Начнём по порядку!!! Laughing
Изначально человека по большей части принуждают верить во что-либо!!! И в каких-то случаях человек даже не видит тех граней,между верой и правдой!!! А как я думаю да наверное и не только я Вера и Правда разные вещи. Чтобы не было суждений о правде переименую это слово в реальность или настоящее!!
Если же человек делает выбор, то не по каким-то своим суждениям, а убеждения с разных сторон про всевозможные религии!!! Но уверенности нет ни у кого есть ОН или нет ЕГО, того самого на небесах, опять же конкретизировать не буду, так как в каждой вере у НЕГО разные имена!! Но суть и соль даже не в именах, ведь БОГ это одно для всех общее, его нельзя делить на разные религии, так как он един для всех!
Теперь перейдём к суждениям и прериям! Самое первое затруднение в вере - как можно верить в то, что было создано для устранения бунтарей и бедных людей!??? Ведь всем известно, что религия создана для того, чтобы крепостные ,а так-же бедные ждали того самого судного дня, когда все их заслуги будут учтены, а всех грешников покарают!!! Здесь можно рассуждать о многом, но факт остаёться одним, что здесь бескорыстной верой, а так-же верой во всех слоях и не думалось!!
Человек должен быть вольным в своих суждениях, но в вере есть грани, которые всегда нарушались и нарушаться будут!!!
Бог, так нахрена же он создал и не карает тех грешников? И откуда он их взял, ведь по суждениям многих вер бог сделал человека по своему подобию!!! В таком случае какой же он - БОГ????
Далее как мог апостол, создание божие и безпрекословное отделиться?? И стать даже могущественнее БОГА??? ведь уничтожить его не может никто, даже бог, который непосредственно его создал, а соответственно даже если и сужществует бог, то суд божий вряд ли будет более жесток чем в данном случае, а именно бездействие!
В таком случае может выбрать сторону более сильную, и неповиновенную?? Думаю об этом задумывался каждый, да вот только единицы перешли, а остальные понимают что окружающие их не воспримут точно так-же как и Энштейна при жизни, так как его считали дураком, а после СМЕРТИ гением!!! Однако никто из оставшихся не перестаёт при этом грешить!!!
Библия - это вобще книга для всех!!! В том числе и грешников! Laughing
Посудите сами, замалив грехи мучаться ты не будешь, а если и будешь, то недолго), но не об этом я речь завести хотел!!
БОГ всегда прав, ведь так написано в этой книге. На всё воля божья, при этом человек когда видит что-то хорошее вправе отнести это к богу, а плохое только к дьяволу или подобию Вэндиго со своими послушниками!!! Сколько людей умирает страдая и мучаясь, неужели это все люди сволочи??? И что же тогда вы скажете, когда окажетесь на их месте??
Если кто-то захочет порасуждать про библию , то пожалуйста, всегда готов, так как даже не читая её, я вам расскажу многое!
А вот кстати ещё почва для размышления Бог есть высшее существо, при этом сказано не создавать себе кумира!! Однако многие ровняються на него!!! Вот вам и кумир!! А сколько войн обоснованных в пользу и честь бога? Сколько крестовых походов??
Да помоему много я написал и не каждый решиться прочитать, однако кто сможет скажите в чём я не прав?? думаю пока посмотрю на ваши критерии, а потом продолжим!!
_________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!! Когда ты обречен - ты СВОБОДЕН!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aida Baishu Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 18, 2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 14:36    Заголовок сообщения:
 
irokez чуть подробнее а главно понятнее,по русски, про эту вашу канцепцию..!! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vent Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 15:20    Заголовок сообщения:
 
Kinchev_R писал(а):
Да помоему много я написал и не каждый решиться прочитать, однако кто сможет скажите в чём я не прав?? думаю пока посмотрю на ваши критерии, а потом продолжим!!

Да многовато конечно) но так всегда в таких темах токо и происходит)
Ну наверно я смогу сказать в чем ты не прав если ты хочешь))
Kinchev_R писал(а):
Самое первое затруднение в вере - как можно верить в то, что было создано для устранения бунтарей и бедных людей!??? Ведь всем известно, что религия создана для того, чтобы крепостные ,а так-же бедные ждали того самого судного дня, когда все их заслуги будут учтены, а всех грешников покарают!!!

Все практически вероисповедания не создавались для этого!) И вообще они создавались еще гораздо раньше например Христьянство очень давно, Мусульманство позже конечно но тоже сильно давно т.е. во времена тех самых бунтарей, крепостных и бедных эти религии уже давно существовали а значит их просто обращали в эти веры из их языческой веры но никак специально для этих целей-целей усмирения таких людей никакие религии не создавались. Вот например что б я не был голословным было и в той же России там русский народ из языческой обращали в Христьянскую веру и вообще активно пропогандировали ее, да в Казахстане так же было казахов из язычников делали мусульманами при том теми же методами что в России. И тут я не спорю что прям не для усмирения это делали с людьми - может и так) НО ЯВНО ВЕРЫ НЕ РОЖДАЛИСЬ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ-ИХ УЖЕ В ПРОЦЕССЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДЛЯ ТАКОГО ИСПОЛЬЗОВАЛИ а использование и цель создания это уже все таки разнве вещи!)))
Kinchev_R писал(а):
Далее как мог апостол, создание божие и безпрекословное отделиться?? И стать даже могущественнее БОГА???

Ну он никак не стал могущественнее Бога он только стал с ним на равне что ли)
Kinchev_R писал(а):
ведь уничтожить его не может никто, даже бог, который непосредственно его создал

Ну начну с того что уничтожить можно вообще все - хоть пару сотен галактик сразу...))) а уж тем более апостола или приблеженного пророка или даже самого Бога когда они все в человеческих телах находятся тем более можно убить!)
Kinchev_R писал(а):
есть высшее существо, при этом сказано не создавать себе кумира!! Однако многие ровняються на него!!! Вот вам и кумир!!

Если более подробно вчитываться то станет понятно что там сказанно не создавать себе кумира кроме самого Бога...) и то там не приветствуется это слово и дается понять что создай в душе почитаеммое существо лучше чем кумира конечно в виде как раз Бога)
Kinchev_R писал(а):
А сколько войн обоснованных в пользу и честь бога? Сколько
крестовых походов??

Ну ваще все войны и в прошлом крестовые походы в смысле все военные конфликты ради религии это как минимум очень глупо!) Да и занимаются этим то кто люди одиржимые помешанные на религии, подверженные фанатизму...!
_________________
Одним божий день, ясное утро,
Другим читается трудно, слишком надуманно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kinchev_R Ответить с цитатой
Музыкант


Зарегистрирован: Feb 14, 2007
Сообщения: 423

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 21:52    Заголовок сообщения:
 
1) Создана религия никак не раньше чем расслоение на богатых и бедных!! А соответственно эта версия причём обоснованная многими не отпадает!
2)Если как говориться все плохие поступки идут от дьявола, соответственно он гораздо сильнее, сам подумай Laughing
3)Я не уверен что в данный момент они находяться в человеческих телах, хотя возможно они и есть именно в нас! Cool
4) Ну я же говорю Бог всегда прав)) И кумиром его не называют, однако поклоняються и просят его обо всём! Вот тебе и интерес, значит ни в кого кроме БОГА))
5) А вот здесь ты ещё более сильно ошибся!! Фанатики только воевали, причём не только фанатики!! А вот направляли их не то что не фанатики, а корыстные люди, которые хотели достигнуть своих целей прикрывшись ВЕРОЙ в бога!!!! Кстати тут разговор не про то кто посылал, или воевал, а про то, что под именем БОГА делаеться, причём не караеться!! А ведь и люди сами нарушают установленные заповеди не убей Wink
_________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!! Когда ты обречен - ты СВОБОДЕН!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irokez Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 19, 2007
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 14:58    Заголовок сообщения:
 
Aida Baishu писал(а):
irokez чуть подробнее а главно понятнее,по русски, про эту вашу канцепцию..!! Rolling Eyes


вроде по русски и доступно-но насчет подробнее-наиболее подробно есть в книге-автор-Рамеш Балсекар-название-Сознание говорит ,но ее
в продаже нет-но есть в инете-на сайте ЛОТОС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 14:58    Заголовок сообщения:
 
Kinchev_R писал(а):

А вот кстати ещё почва для размышления Бог есть высшее существо,
при этом сказано не создавать себе кумира!!
Однако многие ровняються на него!!! Вот вам и кумир!!

Бог не просто существо одно из...
Он заповедал: не сотвори себе кумира,
т.е. не делай своими руками себе идолов, истуканов и т.п.,
чтобы потом поклоняться этой собственной "табуретке".
можно провести аналогию дальше:
ни одна тварь не достойна поклонения, но токо Творец.
т.е. обычная последовательность: 1, 2...
но 1-й - качественно иной...
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kinchev_R Ответить с цитатой
Музыкант


Зарегистрирован: Feb 14, 2007
Сообщения: 423

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 16:03    Заголовок сообщения:
 
aforist писал(а):
Kinchev_R писал(а):

А вот кстати ещё почва для размышления Бог есть высшее существо,
при этом сказано не создавать себе кумира!!
Однако многие ровняються на него!!! Вот вам и кумир!!

Бог не просто существо одно из...
Он заповедал: не сотвори себе кумира,
т.е. не делай своими руками себе идолов, истуканов и т.п.,
чтобы потом поклоняться этой собственной "табуретке".
можно провести аналогию дальше:
ни одна тварь не достойна поклонения, но токо Творец.
т.е. обычная последовательность: 1, 2...
но 1-й - качественно иной...

То есть как я уже сказал только он и ничего кроме!! Однако вера постепенно угасает у любого, а подпитка веры каким-то людам необходима Laughing ! Вот и появляються всякие Иеговы и другие всевозможные Чесоболы, и промыватели мозгов!!
Кстати а создают, поклоняються и моляться не только богу, но и ещё всевозможным Апостолам, девам духам и т.д.
Короче полные противоречия!! Wink
_________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!! Когда ты обречен - ты СВОБОДЕН!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Interceptor Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 16:14    Заголовок сообщения:
 
aforist писал(а):
Kinchev_R писал(а):

А вот кстати ещё почва для размышления Бог есть высшее существо,
при этом сказано не создавать себе кумира!!
Однако многие ровняються на него!!! Вот вам и кумир!!

Бог не просто существо одно из...
Он заповедал: не сотвори себе кумира,
т.е. не делай своими руками себе идолов, истуканов и т.п.,
чтобы потом поклоняться этой собственной "табуретке".
можно провести аналогию дальше:
ни одна тварь не достойна поклонения, но токо Творец.
т.е. обычная последовательность: 1, 2...
но 1-й - качественно иной...
согласен
послушайте, почитайте, посмарите что щас творица. Нам в шестом классе психолог приносил тест с вопросом, на кого ты хош быть похожим?
поп-идолы, кумиры миллионов)) ппц

я понимаю эту заповедь как "живи своим умом"
кста ща у меня играет Audioslave - Be Yourself Smile
_________________
Правила форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 16:59    Заголовок сообщения:
 
Kinchev_R писал(а):

То есть как я уже сказал только он и ничего кроме!! Однако вера постепенно угасает у любого, а подпитка веры каким-то людам необходима Laughing ! Вот и появляються всякие Иеговы и другие всевозможные Чесоболы, и промыватели мозгов!!
Кстати а создают, поклоняються и моляться не только богу, но и ещё всевозможным Апостолам, девам духам и т.д.
Короче полные противоречия!! Wink

противоречия из-за того, то чел стал настолько далек от Бога,
что его мелкий разум неспособен вместить мысль,
что Бог есть Дух, вне творения и все же объемлет...
куда проще обратиться к васе -
он был хорошим и там на небе сделает за меня все как надо...
язычество, облеченное в святые одежды и увенчанное нимбом...
и еще указываем Богу - кто будет святым на небе...
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kinchev_R Ответить с цитатой
Музыкант


Зарегистрирован: Feb 14, 2007
Сообщения: 423

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 18:12    Заголовок сообщения:
 
По моему это всё идиотизм, так как верить нельзя ни во что, ибо во всём есть две стороны!!А соответственно нужно жить самому и верить в себя!! Laughing
А все эти громкие слова-ПРОСТО СЛОВА и не более!
_________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!! Когда ты обречен - ты СВОБОДЕН!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 182 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.