Павлодарский форум

Просмотр темы - Переименования Павлодара в Кереку.


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Переименования Павлодара в Кереку. 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Переименования Павлодара в Кереку.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли переименовывать город?
Да
48%
 48%  [ 350 ]
Нет
49%
 49%  [ 354 ]
ХЗ
0%
 0%  [ 2 ]
По барабану
1%
 1%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 716


aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 18:59    Заголовок сообщения:
 
в ТВ-новостях - по Хабару или Казахстану (тыкал по кнопкам туда-сюда).
наверно продублировано на сайте.
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TURKISH Ответить с цитатой
Трубошататель


Зарегистрирован: Jul 19, 2006
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 16:14    Заголовок сообщения:
 
вы бы кинули ссылку, мб это утка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TURKISH Ответить с цитатой
Трубошататель


Зарегистрирован: Jul 19, 2006
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 16:40    Заголовок сообщения:
 
http://www.nomad.su/?a=3-200506030219

http://www.caravan.kz/article/?pid=120&aid=5292
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XMblPb Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 27, 2007
Сообщения: 459
Откуда: Каз. ССР

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 18:08    Заголовок сообщения:
 
TURKISH писал(а):
http://www.nomad.su/?a=3-200506030219

http://www.caravan.kz/article/?pid=120&aid=5292


Вы бы цитаты сразу привели оттуда. Вот, по второй ссылке:
Цитата:
– Правда ли, что Павлодар хотят переименовать в город Кереку?
Т. Шевченко, Павлодар

– Слухи о переименовании Павлодара никакой почвы под собой не имеют. Нигде, ни на каком уровне разговоров об этом не идет, – заявили нам в областном акимате. – Город сохранит прежнее название.

Однако с 2005 года в областную ономастическую комиссию поступают заявления от горожан с предложением дать другое название городу Павлодару.

Одни предлагают в качестве нового имени Кимакия – по названию древнего государства, которое находилось на этой территории. Другие настаивают на названиях Кызыл-Жар, Ертис, Туран и даже Абылайхан.

Однако в большинстве своем обращающиеся предлагают переименовать его в Кереку – казахский вариант русского названия форпоста Коряковка, который потом и вырос в город Павлодар.
Йопт! Какие-то извращуги еще туда и заявления по переименованиям пишут Evil or Very Mad Работать, мля, надо больше, с самоотдачей, чтобы всяка дурь в башку не лезла!!!..
_________________
А нафих кому сдалась эта моя подпись?!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 18:51    Заголовок сообщения:
 
вот! - в пример в тех новостях давали название "Абылайхан".
а
Цитата:
Кереку – казахский вариант русского названия форпоста Коряковка

ваще смешно так название подбирать - даже для собаки.
кстати, акмолу сменили на астану токо ради благозвучия.
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TURKISH Ответить с цитатой
Трубошататель


Зарегистрирован: Jul 19, 2006
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 23:29    Заголовок сообщения:
 
aforist писал(а):
вот! - в пример в тех новостях давали название "Абылайхан".
а
Цитата:
Кереку – казахский вариант русского названия форпоста Коряковка

ваще смешно так название подбирать - даже для собаки.
кстати, акмолу сменили на астану токо ради благозвучия.

вообще ее вроде называли Целинаград до Акмолы))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 11:25    Заголовок сообщения:
 
TURKISH писал(а):
aforist писал(а):

кстати, акмолу сменили на астану токо ради благозвучия.

вообще ее вроде называли Целинаград до Акмолы))))

вообще ее вроде называли Акмола до Целинаграда))))
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rnnkz Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 19, 2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 14:12    Заголовок сообщения:
 
aforist писал(а):
TURKISH писал(а):
aforist писал(а):

кстати, акмолу сменили на астану токо ради благозвучия.

вообще ее вроде называли Целинаград до Акмолы))))

вообще ее вроде называли Акмола до Целинаграда))))

во времена царской Росии называли Акмолинск Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexG Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 23, 2006
Сообщения: 1250

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 14:23    Заголовок сообщения:
 
Да могу сказать, что движения по этому поводу (переименованию) идут.
Раз уже анкитирование проводят, типа узнают мнение народа, значит это не пустые слова или слухи. <a href="News.html&file=article&sid=7689&mode=&order=0&thold=0">Павлодар, Кереку или Нуркент? (новостная статья на сайте Электронного города)</a>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 15:37    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Согласно постановлению правительства РК в связи с предстоящей переписью населения на всей территории республики с 1 июля 2008 года по 1 апреля 2009 года объявляется мораторий на переименования городов, районов, сел и улиц.

это хорошо.
а терь такой деликатный момент.
если переименуют, то я, как противник переименования,
почему дожен платить те 15-20 тысяч (а потом, возможно, еще больше)
за обмен своих документов.
раз это решает правительство по определению большинства,
то пусть из бюджета и выделяют деньги.
у меня же их нет.
а они-то вряд ли будут финансировать это.
значит, такие как я подпадают под какую-то статью.
вот так на ровном месте ты можешь оказаться вне закона.
ну где тогда мои демократические права, свобода?
выход вижу только один:
совместными усилиями юридически отстаивать свою позицию вплоть до суда.
для примера:
лет так 17 назад общественность заблокировала строительство электролизного,
а сейчас повозмущались и дальше каждый своим делом занялся...
вот так все и происходит.
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Soldier Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 05, 2007
Сообщения: 51
Откуда: Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 15:58    Заголовок сообщения:
 
Я думаю многое в этом городе делается не так как хотят многие лишь потому что люди боятся сказать свое слово, выразить свое мнение, я не пропагандирую смену власти, кстати в политике у нас очень даже не плохо и стабильности нашего государства при всех даже минусах многие завидуют, однако я переименование города я считаю не должно оставлять нас равнодушными, надо будет собрать подписи, давайте соберем подписи, надо будет выйти на улицу - выйдем на улицу, разве можно себя настолько не любить чтобы дать кому то создать кучу гемороя, и позволять наживаться на этом? Павлодар должен отставаться ПАВЛОДАРОМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 20:28    Заголовок сообщения:
 
славия уже что-то предприняла в этом направлении.
СДЕЛАТЬ что-то можно только ВМЕСТЕ.
а там - и юр. лицо, и авторитет.
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Interceptor Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 19:44    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Согласно постановлению правительства РК в связи с предстоящей переписью населения на всей территории республики с 1 июля 2008 года по 1 апреля 2009 года объявляется мораторий на переименования городов, районов, сел и улиц.

_________________
Правила форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XMblPb Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 27, 2007
Сообщения: 459
Откуда: Каз. ССР

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 0:22    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Согласно постановлению правительства РК в связи с предстоящей переписью населения на всей территории республики с 1 июля 2008 года по 1 апреля 2009 года объявляется мораторий на переименования городов, районов, сел и улиц.

Ну а после первого апреля? Или, как раз, начиная со "дня дурака" можно всё переименовывать снова? Laughing ...
_________________
А нафих кому сдалась эта моя подпись?!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voldemar Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 31, 2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 9:55    Заголовок сообщения: O переименовании
 
Мне хотелось бы, чтобы здесь обходились без хамства, уважаемые жители Интернета. То, что вы активно пользуетесь Всемирной паутиной, это прекрасно и характеризует вас как продвинутых людей. Вы в большинстве своем граждане одной страны, а ведете себя как будто враги.
Я русскоязычный казахстанец (из обрусевших то ли литовцев, то ли белорусов). Разумеется, печален сам факт того, что я не владею родным языком, но искать виноватых в далеких 30-х годах бесполезно. Но казахов я понимаю, разумеется ту часть, которая готова на конструктивный диалог, а не рассыпается угрозами . Сегодня никого невозможно запугать. И если многие русские, русскоязычные возражают против переименования городов, то их можно понять, для них это как посягательство на них самих, на их русскую историю и т.д. я лично не возражаю относительно переименований и постараюсь аргументировать (Родом я из Павлодара, хотя сейчас живу в одном из сибирских городов) переименование казахстанских сел и городов, в том числе и Павлодара.
Переименования происходят по всему миру. По роду занятий я часто бываю в сибирских городах России и у меня есть что сравнить и при этом сделать это беспристрастно. Кстати, мои земляки Ковхаевы отец и сын прямо таки изощряются в сравнениях ономастики Казахстана и России. Надо заметить, что они правдоподобно перевирают и передергивают отдельные факты, то есть манипулируют общественным сознанием. Относительно того, что они говорят, мол в России казахские названия остались и их не трогают, не меняют. Надо заметить справедливости ради, что все эти названия, будь то казахские или татарские и прочие, к приходу русских уже были. То есть власти как царская, так и коммунистическая постыдились открыто их переименовывать, так как эти земли носителям этих названий и принадлежали. Если быть объективными до конца, то можно лишь констатировать, что сотни названий на языках народов (в том числе и казахские названия) Сибири попросту переименованы и при этом если власть захотела переименовать, то никого не спрашивает. Так что Россию идеализировать в этом отношении не надо. А сравнивать с какими-то заморскими государствами тем паче.
Удивительно и следующее их утверждение, что Павлодар многие улицы носят имена никому неизвестных ученых. Так надо работать соответствующим структурам и разъяснятьсреди населения, всего то и делов. Например, жители Новосибирска не знают, кто такие Кошурников, Богатков, Аникин, Никитин, Петухов и т.д., а жители Омска также не знают, кто такие Масленников, Лобков, Лукашевич, Полторацкий и т.д. таких улиц сотни. Не надо наши города сравнивать для решения каких-то своих проблем. Кстати, значительная часть молодежи уже не знает кто такой Косарев и Бедный…
В желании переименовать города Павлодар и Петропавловск у казахов, наверное, кроется какая-то неуемное желание сделать карту страны казахскоязычной. В этом желании ничего криминального, оскорбляющего чьи-либо чувства нет.
Да, города и многие селения Казахстана строили наши предки, русские и русскоязычные. Вопрос только кому это было нужно?
Одно ясно, казахам это не нужно было. У них был свой быт, свои привычки и жили они так и не тужили (Монголия без нашего градостроительства не пропала же?)
Братья казахи не кричали на всю царскую Россию и СССР: Езжайте, мол, к нам и постройте города!!!
Эти города строились только потому, что они нужны были царской империи и Советам, и даже те, потенциальные строители приезжали зачастую строить города, распахивать не по своей воле. При царе-батюшке сюда отправлялись служивые, насильно либо посулом крестьяне (Кто же просто так покинет родные погосты? Это ведь целая трагедия!)
При коммунистах вообще не спрашивали – Казахстан стал большой тюрьмой для народов. Отсюда и убежать-то невозможно было - тысячи верст голая степь. Среди пригнанных были и мои предки. А там и освоение целинных земель и опять лозунгами, обманом и посулом, может кто-то и добровольно прибыл в Казахстан. Поэтому появлялись селения то белорусов, то поляков в Кокчетавской области, то украинцев и т.д. А города мы строили для себя и сами же в них жили, и теперь когда казахи на своей исторической родине пытаются что–то сказать, то воспринимается это как национализм и казахский шовинизм. Никто не сможет отрицать тот факт, что до прихода русских, здесь уже жили казахи со своим бытом и укладом. И не надо стращать тем, что если бы не мы, то джунгары не дали бы жизни казахам. К сожалению, Россия помощи казахам в войне с джунгарами не оказала, и это знаю не только я как историк, но и всякий мало мальски читающий материалы по истории. Казахи сами справились и это факт. Кстати, в Северо-Казахстанской и Павлодарской области джунгарские (калмыцкие) названия практически отсутствуют. И это тоже не всяк знает.
Всем выше сказанным (а я готовился к высказыванию свое мысли) я хочу подвести к тому, что в желании казахов переименовать города Петропавловск и Павлодар нет ничего предосудительного, это во-первых. Во-вторых, все вы знаете как Павлодар получил свое название (Почитайте материалы М.Тереник), группа инициативных богатых уважаемых и авторитетных людей города для придания селению статуса города попросила у царя высочайшее разрешение дать имя только что рожденного мальчика из царской семьи. Ну как мог царь отказать?! Такой, скажем, «подкат». И при этом мнение коренного населения не спрашивалось, об этом даже думать не надо было, так как город был построен на исконной казахской земле русскими и для русских как форпост для проведения колониальной политики, а дружба народов и обмен и прочее появилось как само собой разумеющееся при общении народов.
Самое смешное, это то, что сами казахи до сих пор не определились с будущим названием.
Времена меняются… надо смотреть на многие события и интенции не глазами колонизаторов 19-20 веков, а глазами и сердцем гражданина земли, где живешь и независимо от национальной и религиозной принадлежности. И главное понимать, что братский казахский народ может реализовать свою государственность только здесь – на своей исконной земле. Русский народ великий не только по численности, но и по истории своей .И теперь настало время проявить величие духовное.
А то что делают, пользуясь возможностью, г-да Ковхаевы называется введением населения в заблуждение и разжиганием межнациональной розни. Мне кажется, они пекутся не о русских названиях и прочее, а о рейтинге своей газеты. Я остановился на этих персоналиях только потому, что они самые активные в этом вопросе, и куда ни загляни (В Интернете, все идет с их подачи) одна и та же позиция.
Если однажды СМИ (желательно телевидение) предоставит мне возможность вступить с Юрием Ковхаевым в открытую полемику, то я готов уже сегодня. Всем желаю терпения выслушать и желания понять друг друга. Да пребудет с нами Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.
Страница 2 из 37

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 75 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.