Павлодарский форум

Просмотр темы - Dreams comes true или Как я покупал себе копьютер.


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Dreams comes true или Как я покупал себе копьютер. 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Dreams comes true или Как я покупал себе копьютер.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Околокомпьютерные темы

Valger Ответить с цитатой
Дизайнер


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 1:19    Заголовок сообщения: Dreams comes true или Как я покупал себе копьютер.
 
Внимание!
После нажатия PageDown Вы сможете прочитать пространное описание, как я покупал комп, в трех частях и что из этого вышло. Те кто не любит читать большие тексты (ниасилил, многа букв), могут смело пропускать этот пост.
Всё это можно было бы разместить и на www.tlm.gn.kz, но есть вероятность, что это будет интересно и другим павлодарцам, а не только сетевикам.


























Часть первая, терпеливая.

Решил я себе комп купить. Начал копить баблосы на серьезную покупку. В процессе накопления решил начинать присматриваться к предложениям крупных компьютерных магазинов. По совету друга, присматривался к Алсеру, "готовые решения". Гарантия 3 года, возможность добавить железо к уже имеющемуся - положительные стороны. Ежемесячные откладывания благополучно завершились и я был готов мощно целенаправленно потратить деньги. Ещё в начальной стадии накопления зашел к старому знакомому, назовём его П., у которого сейчас фирма, занимающаяся как раз продажей комплектующих и собранных компьютеров. Спросил, сколько будет стоить собрать комп конкретно указанной конфигурации. Оказалось - не менее 105к тенге. Тогда посчитал что это много. Теперь полагаю что не так уж и много. Собранных средств хватало как раз на покупку примерно такого компьютера.
В финальной стадии накопления зашел в Алсер, спросил, можно ли заменить в "готовом решении" какое-либо комплектующее. Оказалось - нет. Желание брать комп в несговорчивой компании пропало. Принял решение продолжить поиск подходящего компа. Тем более, что мамки Intel, которую я хотел взять, у них на тот момент просто не было.
Снова зашел к П.. Он показал на готовый компьютер, П2.66 Dual Core, 1024RAM, motherboard i945chipset, 400WT Huntkey, case DeLuxe. Всё это стоило 87 тыс. Видеокарта была слабой, я от неё отказался, взял в РОМе другую. Принял решение взять на тестирование, оплатив полную стоимость, договорившись о вероятном манибэке. Как оказалось, совсем не зря.


Часть вторая, позитивная, с мелкими неприятностями.
Принес комп, включил, настроил. Поставил сначала любимые игры - Half-Life 2 пошел на высоких разрешениях, без тормозов. Сплошной позитив и гламур. Адобе Премьер, Фотошоп и прочие приложения шустрили и спешили запуститься на этой достаточно мощной конфигурации, не в силах пригрузить комп до появления свопа. Кодирование видео в DivX проходило с приемлимой скоростью. Контраст был силен, в сравнении с той машиной, на которой у меня сейчас крутится весь сетевой софт.
Однако, начали появляться досадные неприятности. В частности, не работал вход микрофона. То есть, проверял микрофон на старом компе - он работал. На новом - ни в какую. Отметил в своей записной. Начал перетыкать разъемы на задней панели компьютера. Комп решил что я делаю что-то противоестественное и благополучно скоропостижно завис. На массаж клавиатуры и яростные шевеления настольным грызуном не поддавался. Только ресет смог привести его в чувство.
Отметил в своей записной.
Позвал П.. После долгих малопонятных манипуляций с свойствами системы и звуковой карты было вызвано очередное зависание системы и моё повышенное раздражение. Поставил П. перед фактом, что если эти проблемы не будут решены, компьютер будет возвращен в своё исходное местоположение, как и уплаченные за него деньги. Сразу вспомнил, что при покупке компа мне не выдали ни чек, ни калькуляцию, с указанием стоимости каждого комплектующего по отдельности и компьютера в общем, а в гарантийном талоне ничего указанно не было, кроме общего состава покупки. На что был получен ответ, что комп проводили ...мнэ... сомнительными путями, и что если его делать полностью официально, он был бы ещё дороже. Сразу вспомнил разговор с товарищем, который удивился что комп такой конфигурации стоит столько. Причем это был не единственный человек, высказывавшийся с такими же сомнениями по поводу стоимости компьютера. Негатив нагнетался...
В понедельник, за два дня до окончания времени тестирования поставил перед фактом, что комп будет возвращен. Предложил приготовить деньги, что-бы я пришел, принес комп и сразу забрал деньги. На том и порешили.

Часть третья, мрачная.
Вторник, время действия - после обеда, приблизительно 14:00.
С утра понес системник на работу, с целью отвезти его в обеденное время в эту фирму. Срываюсь с системником, приезжаю.
Вы наверное, думаете, на этом всё закончилось? Как бы не так...
Ставлю на стол, спрашиваю, "Где бабло?" П. мямлит, "Деньги в сейфе, сейф закрыт, ключи у В., В. не здесь." Млин, сказки народов мира. Неделя русских сказок и преданий в Казахстане. "Сказка про иглу в яйце, что в ларце, на дубе и так далее..." Начинаю получать дозы озверина в кровеносную систему. Спрашиваю "Мы как договорились?" Предлагаю привезти эти деньги мне вечером на работу, так как ждать сейчас приезда В. не имею возможности. На том и порешили.
Если вы думаете, что на этом всё благополучно завершилось, то это совсем не так...
Терпеливо жду означенного времени. Понимаю, что кинуть меня не могут, но начинаю в этом сомневаться. Как говорится, паранойи много не бывает... Паранойя получает подтверждение в виде неявки в назначенное место и назначенное время П.
Звоню с работы ему домой - никто не берет трубку. Отметьте, ибо этот момент ещё проявится.
Вечером списался с П. в ICQ. Спрашиваю - почему не пришел? "Да, понимаешь, я с работы пораньше домой ушел, на руках была крупная сумма денег, не смог к тебе приехать." На вопрос, почему его тогда не было дома, когда я ему звонил, в ответ получаю скрип извилин, отчетливо слышимых в динамиках компьютера. Внятного ответа получено не было. Дальше: "Сейчас к тебе В. заедет, он поговорит". "Со мной не надо разговаривать, мне надо деньги возвращать!".
Паранойа ещё больше увеличилась, когда я этого В. не дождался. Вновь списался с П.. На вопрос, "Где же В.?" был получен невнятный ответ "У него недавно был пожар, наверное он был занят." Пипец. Как деньги брать с людей - они не заняты, как отдавать - все разбежались, пиндосы... Ненавижу.
В итоге договорились что завтра я приеду за деньгами, деньги будут меня ждать в легкодоступном месте. (Где-то я это уже слышал...)
Весь вечер, как настоящий интуит (спасибо Энди, научил) начинаю просчитывать возможные варианты развития событий. Большая часть завершалась скандалом. Поднятию настроения это никак не способствовало.
Проснулся с конкретной мыслью, что сегодня я свои деньги получу во что-бы то ни стало, даже если это будет сопряжено с повышенными трудностями. Пью кофе, заряжаюсь энергией. Еду в злополучный И., захожу. Вижу П., В. как всегда не на месте. "Пофиг", думаю. Деньги-то должны меня ждать... Спрашиваю "Где деньги?". Начинается приступ дежавю. "Деньги в сейфе, сейф закрыт, ключи у В., В. уехал." Мягко подхожу к П., хватаюсь за воротник и объясняю, что сегодня я без денег не уйду. Предлагаю звонить В. на сотку. П. набирает номер, выясняется что баланс на телефоне минусовой, может только принимать входящие звонки. Кент П., сидящий рядом, пытается дозвониться до В. . Безрезультатно. Злюсь. Хожу по помещению, так как сидеть не могу. Таки дозвонились до В.. Он приезжает. Первый его вопрос мне: "Что у тебя с компом?". "Это у ТЕБЯ что-то с компом. Верните деньги, мне некогда."
Если вы думаете, что на этом всё закончилось, то это не так.
Выясняется, что они не помнят, сколько я заплатил за комп. Вежливо напоминаю сумму. По 1С Бухгалтерии они его не проводили. В. спрашивает, где калькуляция на комп, с описанием стоимости компьютера. Ехидно замечаю, что её не было изначально. Поиски в амбарной книге успехов не дали. В итоге не выдерживаю, настаиваю, что-бы они вернули мне вышеуказанную сумму и продолжали разбираться без меня. Наконец-то сейф был торжественно открыт и указанная сумма была мною получена. Пересчитал, всё ровно. Ушел.

Эпилог.
Гулял по набережной. Думал, как легко теряются друзья.
Особенно печально, что однажды П. была сказана фраза "У меня только три настоящих друга. Один из них - ты." Потом вспомнилась более поздняя фраза, "Для меня сейчас деньги важнее отношений". Ну, как говорится, "В добрый путь." (С).

PS: В итоге, комп собрал из комплектующих, купленных в разных фирмах города. ОЗУ взял в ЭКСИ. Процессор - в Марексе. Материнскую плату - у Вадима Суетина, офис напротив военкомата, двухэтажное здание. Видеокарту - в РОМе. Корпус, два вентилятора и жесткий диск - в Алсере. Клаву и мышку - в Уникоде. Стоимость возросла на 10 тыс. тенге за счёт видеокарты, т.к. поставил более хорошую, чем планировал первоначально. Да и в целом конфигурация оказалась мощнее планируемой, из-за процессора. В общем - доволен.


Последний раз редактировалось: Valger (Сб Ноя 11, 21:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexG Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 23, 2006
Сообщения: 1250

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 10:27    Заголовок сообщения:
 
Да.... хорошего мало, и отношения с другом испортил, и комп не купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valger Ответить с цитатой
Дизайнер


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 13:48    Заголовок сообщения:
 
AlexG писал(а):
Да.... хорошего мало, и отношения с другом испортил, и комп не купил.

Правильней будет сказать - он испортил со мной отношения. А комп - куплю. В ближайшее время, однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sema Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 15:56    Заголовок сообщения:
 
мля у меня щасс такая же Фантастика начинается...шефаа по работе поймать не могу ,серьезный вопрос ,а у него дочь родилась , а мне мой кент ,его шурин говорит :" ТИпа ему щас не твоих проблем " ..млин че делать подскажите...хотя я с другом работаю .. и решать вопросы через друга понял что бесмысленно .. шеф ему рот закрывает быстро.....а с другом ругаться не хочу... но все события напрашиваются...я незнаю че делать...Вопрос для меня очень важный....тоже о деньгах идет речь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Valger Ответить с цитатой
Дизайнер


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 20:29    Заголовок сообщения:
 
Слишком много неуказанных переменных в твоём уравнении. Если считаешь что прав - иди, не спрашивай никого, можно или нет. Если, конечно, эти деньги тебе действительно нужны.
Если есть вероятность сильно испортить отношения с кем-либо и ты этого опасаешься - подожди немного. Не могу же они праздновать рождение дочери месяц непросыхая. Тем более, что ты же не воздухом питаешься, они должны отдавать себе в этом отчёт. Если их твои проблемы мало волнуют - могу рекомендовать присмотреться, а это место тебе настолько нужно, как они к тебе относятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

spain Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 21, 2006
Сообщения: 5
Откуда: Ханты-мансийск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 0:29    Заголовок сообщения:
 
в связи с посещением мест не столь отдаленных (хотя и не таких отдаленных как вы подумалиSmile ) у меня теперь к людям есть два отношения:
1. человек меня не заморачивает - нормальное отношение
2. человек меня начинает или заморачивает - иди на х** ...

увы...
но время компромиссов прошло...
теперь уже все иначе...
_________________
In God We Blast
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Valger Ответить с цитатой
Дизайнер


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 8:24    Заголовок сообщения:
 
spain писал(а):
в связи с посещением мест не столь отдаленных (хотя и не таких отдаленных как вы подумалиSmile ) у меня теперь к людям есть два отношения:
1. человек меня не заморачивает - нормальное отношение
2. человек меня начинает или заморачивает - иди на х** ...

увы...
но время компромиссов прошло...
теперь уже все иначе...

А я считал, чт ос возрастом категоричность в решениях должна меняться на чувство рационализма, прагматичности и стремления найти компромис... Вероятно, у каждого по своему. И это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DataMMX Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 02, 2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 0:56    Заголовок сообщения:
 
Одним словом-деньги это зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DataMMX Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 02, 2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 0:59    Заголовок сообщения:
 
И зла этого как всегда не хватает (кто-то так сказал, не помню)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

GANDJUBAS Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 28, 2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 19:27    Заголовок сообщения:
 
короче даверяйте тока себе многа денег в руках могут любого испортить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Околокомпьютерные темы
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 136 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.