Павлодарский форум

Просмотр темы - После Исландии кто следующий?


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - После Исландии кто следующий? 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
После Исландии кто следующий?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Финансы, страхование

Misha Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 13:47    Заголовок сообщения: После Исландии кто следующий?
 
На сайте «Wall Street Journal» вчера фигурировал вопрос: «После Исландии кто следующий?» - «After Iceland, Who Is Next?». Ответ на такой вопрос дал тогда, когда у нас был уже поздний вечер, агенство «Bloomberg». Вот как звучит такой вывод в публикации Лоры Кокрейн и Фабио Алвеса под названием «Emerging-Market Banks Suffer in `Iceland Look-Alike Contest'»: «После Исландии самый высокий риск взрывания банков имеет Казахстан».

Такое суждение, как сообщается, основано на ценах свопов кредитного дефолта 114 европейских и азиатских банков.
Лора Кокрейн и Фабио Алвес вслед за этим добавляют следующее: «Ведомая нефтью экономика этой центрально-азиатской страны также оценивается как самая уязвимая экономика наряду с Латвией в отчете, выпущенном сегодня «RBC Capital Markets» и основанном на изучении банковских резервов, дефицитов текущего счета и частного заимствования».
Незнаю верить этому или нет, но что то очень сильно настораживает такой прогноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexG Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 23, 2006
Сообщения: 1250

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 13:58    Заголовок сообщения:
 
Банки не могут насытиться процентами, государства действуют как самоеды, идя на поводу своих жадных ненасытных правителей. В Европе, особенно Германии нарасхват труды Карла Маркса.
Приходят к выводу, что все-таки социализм - это правильная идея. Планированная экономика в разы превосходит неплановую, капиталистического варианта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Interceptor Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 15:12    Заголовок сообщения:
 
Виновата не капиталлистическая форма экономики, а то что много кредитов (в том числе ипотека) не были возвращены банкам. Банки не могут деньги раздавать на халяву, они должны как-то возвращать свои средства. С этим никто не спорит? Кризис начался с ипотечных банков, так как много бомжей хотели жить в домах, а средств расплачиваться с ипотекой не имели.

В идеале капиталлистическая система намного лучше социолизма. При социолизме всем плевать на качество например, потому что всёравно гос план есть и его нужно выполноить. Вспомним Китай с его несравненным качеством товаров.

При капиталлистической экономике производителю важно быть первым. Для этого он вкладывает деньги в исследования. Зачем что-то исследовать при социализме? Вспомним хотя-бы Автоваз. Опять возьмём Китай, который живёт в рыночном коммунизме (вроде они так это называют). Да, китайцы запустили свою ракету в космос, но она один в один похожа на советскую ракету. Зачем что то новое придумывать, изобретать, когда можно спереть готовое? Никакого развития. Кста можно вспомнить ещё замечательный китайский автопром, когда смотришь на автомобиль и пытаешься угадать:"А вот эту часть автомобиля они с какой модели спёрли?"

В итоге потребитель тока в выигрыше. То есть производители стараются производить лучшие товары, чтобы покупали именно у них. Не без побочных эффектов, конечно получается Smile Идеал бывает тока на бумаге. Например, производитель мониторов берёт более дешёвую матрицу для дисплея, но добавляет глянцевый монитор и ЛЕД подсветку, что искуственно улучшает картинку. Но на самом деле матрица как была фиговой, так и осталась. Профессионалы никогда не купят такой монитор.

Идеальный социолизм также существует только на бумаге.
_________________
Правила форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nurik Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 07, 2007
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 19:28    Заголовок сообщения:
 
Хочу по этому поводу сказать вот что, так сказать блеснуть своими знаниями в области экономики Smile.
В самом деле, совокупный Внутренний Валовый Продукт всех стран мира оценивается примерно в 50 триллионов долларов. Где-то на такую сумму должно выпускаться в обращение в течение года и денег, как в наличной, так и безналичной форме. В реальности же национальными Центробанками денег вбрасывается в мир несколько больше. Ну, те же, США, например, по экспертным оценкам, производят около 20 процентов мирового ВВП, а покупают в мире товаров, эквивалентных 40 процентам. Эти же лишние двадцать процентов надо чем-то оплачивать, ну, вот и печатаются ничем не обеспеченные деньги, под которые никто и нигде никаких товаров не производил…

Поэтому, в реальности ежегодно на конец года на банковских счетах юридических лиц и депозитах граждан, а также под матрасами и в чулках остается лежать еще где-то 50 триллионов, непотраченных денег, «отложенного денежного оборота», находящихся, так сказать, на финансовых каникулах…. Однако, каникулы время от времени прерываются, деньги уходят на рынок, где товаров под них никто не производил, и вот результат – инфляция…

Денег больше, чем товаров. Но тогда откуда же вдруг явилась нехватка денег в мире? А вот откуда. Кроме полноценных денег, эмитируемых государствами, с которыми всегда можно сходить в магазин и даже пообедать в ресторане, не говоря уже о возможности приобрести на них стопятидесятиметровую яхту, как у Романа Абрамовича, существуют в мире еще и другие деньги. Именно так: другие деньги. Точнее, «вроде бы деньги», «как бы деньги», «почти деньги»… Выражаясь языком научным «квазиденьги». Что же это за деньги такие? – спросите вы. А это хорошо ему известные – «ценные» бумаги – акции, казначейские обязательства, облигации, векселя, долговые расписки и т. д, и т. д…

Теоретически, владелец всегда может их продать на финансовых рынках и тут же получить за них «настоящие деньги для магазина». К тому же, эти ценные бумаги иногда приносят их владельцу регулярный, пусть и небольшой доход… Поэтому, эти «вроде бы» деньги кажутся даже лучше настоящих денег – «и каждый квартал настоящие деньги получаю, а, если захочу, всегда могу вынести их на рынок и там продать, получив за них сумму даже большую, чем заплатил при их покупке, ведь стоимость ценных бумаг на рынках, как будто, в общем и целом растет…» Отличные «как бы деньги»! Просто замечательные…

Так вот, таких «почти денег» у жителей планеты Земля на сегодня, по последним оценкам экономистов, накоплено уже более квадриллиона долларов! Напоминаю читателям, что квадриллион, это – тысяча триллионов! Тысяча триллионов! Вот сколько великолепных «псевдоденег» лежит по сейфам и депозитариям. А под вот эти замечательные деньги уж точно никаких товаров и услуг в мире не только нет, но и не предвидится. А теперь, представте себе , что какая-то часть счастливых владельцев этих чудесных «почти денег» в один прекрасный момент усомнится в их ценности…и... случиться то, что случилось сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Interceptor Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 22:53    Заголовок сообщения:
 
<OBJECT width="470" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/2e6a2410233cf9adeb6bd32070388a6b"></PARAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><PARAM name="flashVars" value="uid=91055"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/2e6a2410233cf9adeb6bd32070388a6b" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470" height="353" allowFullScreen="true" flashVars="uid=91055"></EMBED></OBJECT>

Спецально для параноиков Smile Мне интересно что скажут об этом видео на этом форуме Smile


Мой вопрос как никогда актуален
_________________
Правила форума


Последний раз редактировалось: Interceptor (Вс Окт 19, 12:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Interceptor Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 3:07    Заголовок сообщения:
 
Ещё мысль появилась. Вспомнил фразу, что ни одна система не может выжить без поддержки извне. Поэтому возможность создания вечного двигателя отрицается. Может квадраллионы лишние это не так уж и плохо? Smile

Втопку параноиков, которые думают, что такой объём денег может одновременно влиться в экономику и тем самым погубить её. Врядли глупые люди смогли бы заработать большие спекулятивные суммы денег. И они понимают, чем единовременное влияние может обернуться.

Дальше развивать мысль лень Smile

P.S. я не экономист по образованию
_________________
Правила форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexG Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 23, 2006
Сообщения: 1250

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 14:17    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Спецально для параноиков Smile Мне интересно что скажут об этом видео на этом форуме Smile

Да уж занятное фильма, особенно понравились некоторые крылатые фразы "Только Идиоты думают, что что-то происходит просто так", ну и некоторые другие. Также сложилось впечатление , что снято сие кино по заказу "РосГосФильма". Хотя многие факты и изречения действительно имеют право на существование, уж больно все правильно закрученно (я имею ввиду события) и имеет нужные последствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Style Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 21, 2007
Сообщения: 159

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 23:46    Заголовок сообщения:
 
Замечательно, когда есть люди, которых можно выслушать на данную тему излагающих конструктивно и понимают, о чем говорят

кстати мне интересует такая ситуация, о которой мне написал мне мой знакомый Игнасио Себастьян Гваделупа:
одно некое гос-во (к примеру, в "Кашгарии") скапливает доллары от продажи полезного ископоемого (возьмем к примеру нефтъ) в неком фонде (уже счет пошел на десятки млрд $), эти доллары находятся на депозите на Западе под низкие проценты (возьмем к примеру, депозит со ставкой 3-5 %). Напомню, что к примеру депозиты в наших банках со ставкой в районе 10 %. Комерческие банки Кашгарии брали спокойно кредиты на Западе вплоть до осени 2007 года (к примеру, кредит у них со ставкой 5-7%). Конечные потребители (а именно жители Кашгарии: ипотечники, автокредитники, и т.д) уже в Кашгарских банках брали кредит под свыше 10 проц. Теперь мировой кризис...Уже больше года.

В МИРЕ происходит таже ситуация, что и в США в 30 годах ("Великая депрессия"), но с уже с мировым охватом: векселя и другие бумажки, в общем "квазиденьги" потеряли доверие людей. И в мире оказалось сразу очень мало денег. В итоге всякий товар (готовый продукт, сырье или услуга) стали стоить столько, сколько стоять на самом деле. То есть возвращаются к тем ценовым позициям, какие у них были до появления массовых "квазиденег".

Как это отражается в такой стране, как КАШГАРИЯ?. Ее металлы и другие полезные ископаемые падают в цене, что отражается на экспорте. Денег, из-за уменьшения и удешевления экспорта, становится в стране меньше, спрос падает, малый и средний бизнес этой страны терпят убытки и банкротятся, задержки по зарплате, растет безработица, что в свою очередь отражается на поступлениях в виде налогов, а это ведет к напряжению к соц блоку: пенсии, пособия, стипендии, исполнение гос программ. Инфляция...

Но люди этой страны не волнуются. Ведь у них все хорошо, даже захлюбываются от счастья. Так он мне Игнасио пишет, потому что подобное говорят везде: газеты, телеканалы и тд. ну не это интересно мне.

Вопрос: а можно ли деньги, накапливаемые в Фонде, держать в Кашгарских банках, чтобы кашгаринцы (жители, бизнес люди) брали кредиты дешевле, более чем на 7-10 %? и разьяснения плиз ( а не тупо : да, можно/нет, нельзя )
ИМХО: без посредников-банков Запада, то есть напрямую, дешевле будет.

PS: имена людей и название объектов по этическим причинам были изменены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Interceptor Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 1:11    Заголовок сообщения:
 
допустим в стране, где лежат деньги под 5% инфляция составляет 3%, тогда чистой прибыли 2%
в кашгарии твоей скорее всего инфляция намного сильнее, например 9% или даже 9,5%, а кредиты по твоим условиям дают под 10%

ну и где выгодней держать деньги?


Кто нить знает кризис, который не был бы выгоден финансовой элите? кризис 30х в США вроде Рокфеллер организовал Smile
_________________
Правила форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TURKISH Ответить с цитатой
Трубошататель


Зарегистрирован: Jul 19, 2006
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 13:11    Заголовок сообщения:
 
ну все наши банки в КЗ 80% подчиняются элите западных банков, также у наших банков плохие менеджеры, вон пример альянс банк, по раздовал кредиты и несмог их вернуть, да и еще, это не государство давит на банки а наоборт, епт я думал люди уже поняли откуда все это идет, да и вообще че возмущатся в КЗ??? мля это тока начала, дальше будет вообще жесть когда природные ресурсы закончатся, и КЗ останется без сырья и долго перед банками рокфелера, моргана и т.д. который % бешеный растет с каждым годам)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Style Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 21, 2007
Сообщения: 159

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 13:26    Заголовок сообщения:
 
Инт, тупо... я не понимаю логики. разьясни еще раз.
Ведь те деньги Правительства некой "Кашгарии", которые в зап. банках хранятся, потом все равно в этой же Кашгарии и крутятся (банки Кашгарии у зап банков эти деньги Правительства Кашгарии и занимает под %), у которой инфляция как минимум 9 %.
Смысл держать деньги, в западных банках под 3 %, когда в Кашгарии инфляция 9? это же "минус 6 %". Ведь когда деньги понадобяться правительству, оно же у себ яв стране тратить будет их. а за это время сколько колосальных потерь только на этих -6 проц.
а инфляция оттого и выходит высокой, оттого что все в основном из потребления завозится из соседей, даже капитал. продает Кашгария сырье и полуфабрикаты, а импортирует готовый продукт с высокой себестоимостью.
отдают деньги под малые проценты, чтобы эти деньги взять под большие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Style Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 21, 2007
Сообщения: 159

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 13:43    Заголовок сообщения:
 
Interceptor писал(а):
Кто нить знает кризис, который не был бы выгоден финансовой элите? кризис 30х в США вроде Рокфеллер организовал Smile

Семья Рокфеллеров контролировала всю систему США по твоему?...
Весь кризис 30-ых провернули воротилы Уолл-стрит, "акционеры" "ФРС". А Морган дал толчок, выступил в СМИ. Он что то такое сказал, после чего хеджирование или как там точно, ну в общем квазиденьги потеряли доверие. В результате все левые банки и предприятия изза отсутствия больших денег лопнули, как мыльный пузырь. Позже были скуплеными номинальными владеельцами, а истинных и так все знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MalyshFalko Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 16, 2008
Сообщения: 633

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 10:59    Заголовок сообщения:
 
банки, проценты ??? что за треп... снобизм чистой воды... реальность такова что КАЗАХСТАН уже по уши в кризисе из-за падения спроса на продукцию... это Соколовско-сарбайский комбинат, Кастинг и прочая металлургия, прочные ли позиции у нашего Алюминевого... а следом строительная отрасль квартиры то не выкупаются, про машиностроение я молчу у них хорошего то и не было... наше правительство пытается сохранять лицо при плохой игре... мы пускаем пыль в глаза миру типа богатейшая страна... но богата та страна где мощные социальные программы и человек защищен, есть ли в Казахстане социальная защищенность НЕТ...есть ли у казахстана средства для выполнения своих обязательств???... поэтому кризис в Казахстане будет иметь более страшные последствия чем в той же Исландии, и вообще что страна там и численность меньше павлодара... и как сказал Жириновский это был только чих следом должна быть кома...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Interceptor Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 16:19    Заголовок сообщения:
 
Сейчас вот читаю разные источники и разную информацию и у меня появилось устойчивое ощущение, что РК грозит не только глубокий экономический, но и глубокий политический кризис. В основном это связанно с грядущим председательством в ОБСЕ, точнее с тем, что делает правительство для этого (оплачивает путешествия в РК иностранным журналистам и т. д.) и чего не делает. С тем, что на ключевых постах стоят не такие профессионалы, какие могли бы ...

Вобщем охото взять попкорн и усестся с девушкой на последнем ряду, чтоб наблюдать за этим спектаклем. Но чую просмотр вовлечёт в действие ...
_________________
Правила форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MalyshFalko Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 16, 2008
Сообщения: 633

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 13:05    Заголовок сообщения:
 
сегодня официальная пресса РК заявила, что в Казахстане кризиса нет, а есть только устойчивый рост производства Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Финансы, страхование
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 248 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.