Павлодарский форум

Просмотр темы - Добро порождает добро!


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Добро порождает добро! 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Добро порождает добро!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Творческий форум

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 19:51    Заголовок сообщения: Добро порождает добро!
 
Ренжина Влада, 6Б класс

«Человек в жизни должен жить по совести, быть добрым и справедливым», - так говорят мне мои родители, моя семья.

Я, будучи еще маленькой, с дедушкой делала скворечники и кормушки для птиц и каждый день насыпала в них крошки хлеба, зернышки или семечки.
Став школьницей, я каждый год участвую в акции «помощь детям-сиротам». Я отдаю вещи, чтобы детям было тепло и уютно в них. Весной мы с ребятами выходим на субботник. После чего я замечаю, что меньше хочется сорить и загрязнять улицы нашего города.
Мои родители – обычные люди. Они не совершили ничего героического. Они живут честно, справедливо, не обижают других людей, они учат жить меня также.

У меня есть пример – это мой прадедушка, участник Великой Отечественной Войны. К сожалению, его уже нет в живых, но я дала себе слово, быть такой же, каким был он: умным, щедрым, отзывчивым и добрым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 19:51    Заголовок сообщения:
 
ПОЧЕМУ ВАЖНО ТВОРИТЬ ДОБРО?

Знаете ли вы, что добрые новости составляют всего лишь 3% из всех новостей, которые доступны пользователю интернета сегодня? А проявив активность в социальной жизни общества, мы можем с легкостью поднять этот показатель до 98%.

На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат.

Она научила этому трюку других обезьян. А когда все обезьяны в стае научились мыть батат, то жившие на близлежащих островах обезьяны вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть батат. Учитывая то, что между ними не было абсолютно никакого контакта, объяснить этот феномен оказалось очень трудно.

В науке это явление получило название «эффект сотой обезьяны». Как же объяснить этот феномен? По мнению некоторых ученых, для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые искали бы ответ на поставленный вопрос.
Этот закон действует одинаково прогрессивно и на людей. Сто лет назад Джонни Вейсмюллер проплыл дистанцию 100 метров кролем быстрее всех в мире — за 1 минуту 22 секунды, и стал чемпионом мира. Проходит всего 50 лет, и 1 минута 22 секунды — это только второй юношеский разряд по плаванию.

В книге «АллатРа» дан такой ответ: «В этом материальном мире всё, в том числе и то, что известно на сегодняшний день людям, от субатомных частиц до атома, от пылинок на твоих туфлях до скоплений галактик в далёком космосе, всё существует благодаря упорядоченной информации. Именно упорядоченная информация создаёт материю, задаёт ей свойства, объём, форму, массу и другие характеристики.»

То есть, если коллектив людей резко начнёт что-то делать, то другой коллектив с лёгкостью может начать то же самое, без прямых коммуникаций друг с другом.

Получается, когда небольшое количество людей искренне делает добро, преимущественно употребляет добрые слова, продуцирует добрые мысли и идеи, то через какое-то время все люди на Земле будут делать то же самое.

Важно лишь не сидеть и не ждать, что кто-то придет и за тебя что-то сделает, важно действовать самому здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 19:53    Заголовок сообщения:
 
Замечательная история о том как, распространяя свет изменить мир вокруг себя.

"В подъезде нашего дома живет бабушка. Бабушка Люба. Ей 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая. Для меня она – Просветленный Лидер.
Спокойно! Я в с своём уме, и не падаю ниц, когда вижу её, сидящей на скамеечке около подъезда. Объясню почему я так думаю.

Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те, что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками с бабушкиными цветами. Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие, как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и … предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Пообрывали цветы, и перевернули рамки. На следующий день, она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику.

Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и … предложила им чаю со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог полить. И … новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чаю, плюшек, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила их полить цветы. Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это мол к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию » С богом!».

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: » Просьба! Если есть у вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!« Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой. Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно...

Бабушка умерла.
На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом Клуба стал фонарик…
А вы как думаете, эту бабушку можно назвать Просветленным Лидером?

Позвольте объяснить, почему я начала рассказ со слов «живет», а не «жила». Потому что такое ощущение, что она по-прежнему «живёт» в нашем подъезде, в доме, в Клубе, в городе, в стране, на планете, во Вселенной. Жива любовь. Ведь так?"

Давайте начнём преображать Мир со своего подъезда, дома, района!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 21:39    Заголовок сообщения:
 
На востоке существует 7 правил чистоты:

1. "Чистота рук". Это означает не брать лишнего.
2. "Чистота ушей". Это означает не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д., а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.
3. "Чистота глаз". Это означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.
4. "Чистота рта". Это означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия. "Молчание – золото".
5. "Чистота тела и одежды". Это означает держать тело и одежду в чистоте.
6. "Чистота мыслей". Это означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы. Также это значит не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?
7. "Чистота души и сердца". Это означает беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь уже сама по себе счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 15:38    Заголовок сообщения: Притча о Пути Воина
 
«Был у царя единственный сын. Прослышал как-то царь, что есть на свете великий Мастер боевых искусств, славившийся даже среди царей своей Мудростью. Говорят, что он творил невероятные чудеса, сделав даже из простого деревенского юноши за год великолепного Мастера. Решил царь отдать к нему и своего отрока на обучение.
Прошел год, и царь спросил:
– Ну как, постиг ли он путь воина?
– Еще нет, – ответил Мастер. – Пока слишком самонадеян и попусту тратит время на гордость. Приходи через пять лет.
Через пять лет царь снова спросил Мастера о том же.
– Пока нет. Взгляд еще полон ненависти, энергия бьет ключом через край.
Прошло еще пять лет. И Мастер сказал царю:
– Вот теперь готов. Взгляни на его! Он будто высечен из камня. Дух его безупречен. Полнота внутренних свойств совершенна. На его вызов не посмеет откликнуться ни один воин, ибо сбежит в страхе от одного лишь взгляда.

И царь спросил у Мастера:
– В чём же причина столь долгого пути моего сына? Ведь он был гораздо умнее того деревенского юноши. На что Мастер ответил:
– Дело не столько в уме, сколько в Сердце человека. Если Сердце твое открыто и помыслы чисты – дух безупречен. А это и есть главная сущность Пути воина… Деревенский юноша пришел ко мне уже с безупречным духом, и мне оставалось лишь научить его технике. А твой сын потратил годы, чтобы постичь эту Мудрость. А без этого источника силы он не смог бы ступить и шагу по Пути воина.
Возрадовавшись за успехи сына, царь сказал:

– Теперь я вижу, что он достоин восседать на троне.

– Нет, отец, – ответил молодой Воин. – Я нашел нечто большее. Раньше мой ум ограничивался лишь телесными желаниями, сейчас он – беспределен в познании духа. Самая могучая власть, все золото мира меркнет перед этим, как серая пыль под ногами путника. А путника не интересует пыль, он поглощен тем, что открывается ему за горизонтом с каждым шагом»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 12:26    Заголовок сообщения:
 
видеофильм по теме:

"Сообщество"
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 19:16    Заголовок сообщения:
 
Есть очень интересный и позновательный интернет-канал с добрыми и положительными новостями! С великой радостью делюсь им с вами.
Версия на ютубе https://www.youtube.com/user/allatratv[url]
http://allatra.tv/[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 19:18    Заголовок сообщения:
 
Добро в действии. Идеи для добрых дел со всего мира!

Теперь я точно знаю, что даже что даже маленькие добрые поступки сближают людей. Спешите делать добрые дела!

Это случилось осенью. После уроков мы с ребятами возвращались домой, весело обсуждая наши школьные дела. Впереди нас шла какая-то бабушка, опираясь на клюк. В левой руке у старой женщины была тяжелая ноша. Никто не обращал на неё внимания. Скоро мы обогнали её.

Вдруг набежала туча, начался сильный дождь. Под проливным дождём ребята бросились к дому. Я тоже побежала. Но что-то заставило меня оглянуться назад. Оглянувшись, я увидела сгорбленную одинокую фигуру старушки. В этот момент я вспомнила поговорку, которую услышала в одной из телевизионных передач: «Жизнь дана на добрые дела». Я заставила себя подойти к бабушке, взять с её рук сумку, хотя успела промокнуть насквозь. Сумка оказалась тяжелой для меня, но я изо всех сил волочила её. По дороге мы разговаривали с ней и познакомились. Оказалось, что живет она на соседней улице и величают её Екатериной Вениаминовной.

Когда мы дошли до её дома, бабушка Катя поблагодарила меня и пригласила на чай. Я не хотела беспокоить её, но она сказала, что будет чувствовать себя виноватой, если я заболею. Мы с ней пили чай с мёдом, и она рассказывала мне истории из своей нелёгкой жизни. Оказывается, она недавно купила пустующий дом в нашей деревне и перебралась жить сюда из города Чебоксары.

Когда я вышла от Екатерины Вениаминовны, в душе моей стало светло и радостно. Я почувствовала себя счастливой. Никогда мне и в голову не приходило, что делая добро другим, можно стать счастливой.

В школе я рассказала своим одноклассникам о бабе Кате, и мы решили взять шевство над ней. Теперь мы почти каждое воскресенье бываем у нее и по мере сил помогаем ей по хозяйству. Екатерина Вениаминовна всегда радужно принимает нас, с ней очень интересно говорить на любую тему. Она хочет и умеет общаться с детьми, поскольку 30 лет проработала в школе учителем биологии. От нее всегда исходит какое-то внутреннее тепло, она всегда в хорошем расположении духа и умеет заряжать всех своей энергией.

Однажды Екатерина Вениаминовна предложила нам вместе с ней сходить в лес. Мы с радостью согласились. Она дала нам всем по пакетику, сама взяла лопату, и мы поспешили в лес. Сначала мы не поняли, для чего эти пакеты и лопата. Скоро мы уже были в лесу (лес находится в 200 м от деревни). Она успевала не только рассказывать и знакомить нас с лесной растительностью и животным миром, но и на ходу убирала мусор в пакет, оставленный в лесу кем-то, закапывала останки птиц. Мы тоже последовали примеру Екатерины Вениаминовны. Не успели заметить, что наши пакеты тоже наполнились мусором. На обратном пути мы их сожгли у речки, а остатки закопали в землю. Кроме этого, из лесу мы принесли саженцы кустарников и посадили на склоне оврага. Эта мудрая женщина преподала нам урок доброты и любви к природе. Еще многому нам предстоит учиться у Екатерины Вениаминовны.

Теперь я точно знаю, что даже что даже маленькие добрые поступки сближают людей. Спешите делать добрые дела!

Автор:
Григорьева Анжела
Чувашская Республика, село Ходары,
ПоделитьсяУдалить записьЗакрепить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 19:21    Заголовок сообщения:
 
На дорогах разное случается...

Иногда по пути мы попадаем в пробки. Бывает, затруднены разъезды на перекрестках или других участках дороги. Машина может быть припаркована так, что невозможно сразу сесть и уехать. Наверное, еще много чего можно перечислять. Однако, как говорится, безвыходных ситуаций не существует! Посмотрите на ситуацию с другой стороны и найдите пути для удержания спокойствия, оставаясь при этом в хорошем настроении или, другими словами, в состоянии внутренней гармонии. Ведь цель нашей поездки еще впереди и нас ждут важные дела, для которых нам и понадобится это состояние гармонии с собой.

Неодобрительные взгляды других участников дороги при неких сумбурных действиях!

Главное, концентрировать внимание на дороге, а не на реакции на нас других водителей. И не искать неодобрительных взглядов. Все мы люди, и все могут ошибаться. Главное, в будущем учитывать жизненный опыт. Если вас «обсигналили» - не надо расстраиваться. Совет такой: моргнуть аварийкой в значении «Спасибо за понимание».

Пробка. Затор. Тянучка.

В этой ситуации тем более можно проводить время с пользой! Например, послушать аудиокнигу. Отличный вариант — книга «Сэнсэй»! Или сделать динамическую медитацию, которая поможет восстановить силы, вернуться в состояние внутреннего покоя и настроиться на позитивную волну. Такая медитация позволяет оставаться здесь и сейчас и получать от этого мгновения положительный заряд энергии.

Если произошла авария!

Сохраняйте спокойствие и присутствие духа. Вспомните древнюю мудрость: «Все пройдет. И это тоже пройдет». Напомните участникам о необходимости выставить знак аварийной остановки! Выясните, есть ли пострадавшие, если есть, то вызовите скорую помощь.

Проезд участков дороги, которые частично перекрыты!

Когда все участники движения движутся в разных направлениях, при этом одни направления движутся быстрее, другие вынуждены стоять. Именно в таких случаях водители благодаря языку жестов могут договориться о проезде быстро. На жест просьбы «рука к сердцу», всегда будет ответ «Проезжайте, указывая направление рукой». Будьте вежливы! Мир и согласие привнесите в мир через себя!

Неудачно припаркованный автомобиль! Если ваш.

Оставьте свой номер телефона с запиской «Если мой автомобиль мешает, позвоните по номеру ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ» На этот случай можно запастись парой-тройкой готовых бланков записок. Такой нехитрый способ сэкономит ваше время и нервы окружающих.

Неудачно припаркованный автомобиль! Если не ваш.

Поискать оставленную записку, сродни имеющейся у Вас. А если таковой не оказалась, то это не повод расстраиваться. Ведь время ожидания можно провести с пользой для себя. Например, почитать книгу, а еще лучше - «АллатРа», сделать медитацию, поупражняться в контроле своих мыслей: записать, что приходит на ум. И когда придет владелец автомобиля, подарите ему запасной бланк записки и пожелайте хорошего дня! Кстати, с таких простых случаев и начинаются цепочки доброты.

В разных ситуациях желайте людям добра!

Автор этих рекомендаций за рулем уже 20 лет, последние 10 лет активно. Чувство, что необходимо совершенствоваться, есть всегда. Недавно мне посоветовали интересный способ, как сохранять спокойствие за рулем. В сложных ситуациях на дороге желайте: "И мне, и Вам хорошего дня!" И это работает! Такая фраза успокаивает в первую очередь самого водителя, позволяет не терять концентрацию и бдительность на дороге. Ведь часто бывает, что какая-то давно произошедшая ситуация крутится у нас в голове часами. Мы полностью вживаемся в нее, строим диалоги, по сути, живем прошлым. А это простое правило помогает не терять драгоценное время и жить в настоящем времени.

Удерживайтесь на позитивной волне, и даже кратковременная поездка окажется увлекательным путешествием!


Людмила Самойленко, социальный журналист проекта "АЛЛАТРА-Журналистика"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 14:38    Заголовок сообщения:
 
Скромный герой.

Старший прапорщик Таманской дивизии Ракетных войск стратегического назначения под Саратовом Дмитрий Войтик, проезжая мимо реки, заметил на тонком льду двух сестер восьми и десяти лет и решил предупредить девочек об опасности, но еще до того, как машина остановилась, дети оказались в воде. Дмитрий бросился на помощь. Когда он подбежал ближе к полынье, лед под ним начал трескаться, поэтому несколько метров прапорщику пришлось ползти. Вытаскивал девочек он тоже лежа.

Спасенных сестер военный довез до дома и уехал, не рассказав о случившемся ни знакомым, ни сослуживцам.

Разыскать спасителя своих дочерей родители смогли только через неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 14:41    Заголовок сообщения:
 
Мужчина прыгнул на рельсы, чтобы спасти незнакомца

В январе 2007 года двадцатилетний Кэмерон Холлопитер (Cameron Hollopeter) ждал поезда в нью-йоркском метро, когда у него случился приступ, и он начал биться в конвульсиях. Пытаясь встать, он упал на рельсы именно в тот момент, когда поезд выехал из-за угла и понёсся в его сторону. Пятидесятилетний строитель и ветеран военно-морского флота Уэсли Отри (Wesley Autrey) разговаривал с двумя своими дочерями, когда увидел падающего человека. За долю секунды он принял решение и прыгнул на рельсы, чтобы помочь Холлопитеру. Отри прикрыл Холлопитера своим телом, толкнул его и переместил так, чтоб они вместе лежали между рельс. Машинист просигналил и попытался остановиться, но было уже слишком поздно, и поезд пронёсся над обоими мужчинами. Над парой мужчин пронеслось пять вагонов, буквально в нескольких сантиметрах от головы Отри. Когда поезд, наконец, остановился, он сообщил кричащим от ужаса людям, что они в порядке. Позже Отри, которого провозгласили героем, сказал: «Я не чувствую, что сделал что-то особенное, я просто увидел человека нуждавшегося в помощи. Я сделал то, что должен был сделать».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 15:07    Заголовок сообщения:
 
Не проходите мимо стариков, часто они могут нести в себе для нас уроки!

Чай в кружке, читаю в инэте стихотворение, вовлечена в процесс, краем глаза вижу фигуру за окном, которая стоит на месте, но как-то нервно, как мне тогда показалось… Перевожу внимание на улицу, вижу дедушку лет 70-75, он не стоит, так он передвигается, делая полшажка неуверенных. Я не медик, но людей, переживших инсульт, видела раньше. И вот эта «нервозность» движений стала понятной… Начала всматриваться, подошла ближе к окну, дедушка пытался обращаться к прохожим, кто-то из них останавливался, но никто не остался… Первая мысль, которая посетила меня: «Нужна помощь» и я уже одевала куртку, но тут же меня посетило сомнение: «А, что, если ты навредишь? Сколько стариков выходит из дома и не помнят потом, где их дом… Да и реакция на людей, смотри, не совсем адекватная, обильное слюноотделение, ………», - мозг занервничал =)

На минуту застыла во внутреннем диалоге, выхожу на улицу, перед дедушкой снова останавливается прохожий, наблюдаю. Дедуля просит что-то, но говорить ему также тяжело, как и ходить. Очередная попытка не увенчалась успехом и человек уходит, проронив «спешу, нет времени». «У меня есть», - подумала я и подошла ближе, сначала осторожно, спросила, чем я могу быть полезна. Он попытался сказать, но фраза была из сплошных отдельных слов, тогда указал на сфетофор. Плотно зафиксировав его плечико, мы начали путь! А путь был не из лёгких, впереди нас ожидало препятствие в виде лестницы, пробегая которую раньше, я и подумать не могла, что она может быть каким-то препятствием, но и его мы прошли минут за 10. Передышки были на каждой ступеньке, ведь нам ещё нужно было преодолеть сфетофор и у нас на это… ого-го… целых 17 секунд =) Возле сфетофора дедульке стало легче, он отдышался, опёрся на тросточку, смотрел в небо, а потом повернулся ко мне и, знаете, вот этого я совсем не ожидала… «Зачем, зачем Бог так меня наказывает?», - глазами полными слёз спросил он. Мы зашагали на зелёный свет, водители замерли, с пониманием ожидая нас, спасибо им за это! А я, зная, что всё в этом мире не случайно, уже готова была дать развёрнутый ответ, но остановилась, крепче обняла его и произнесла только одно: «Все ответы находятся в нас самих и каждое испытание – это урок…»

«Вся жизнь моя – испытание», - всё с той же грустью говорил дедуля. Мы остановили маршрутку, дедушка взял меня за руку и сказал, что будет просить Бога за меня, а я уже немного придя в себя: «Не обо мне, дедушка, я справлюсь, спасибо! О Душе своей просите».

Что я могу сказать сейчас? Я рада, что в минуту сомнения сделала правильный выбор в сторону доверия! И, да, спасибо Богу за уроки! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 22:29    Заголовок сообщения:
 
Знакомство с внутренним Солнышком


Одного тёплого летнего дня, я решил приобщить дочь к практике «Цветок лотоса». Ей как раз было 3,5 года. «Самое идеальное время для этого!» - подумал я. Но как же это сделать? Дочь ещё маленькая, много слов сразу рассказать, не получится.

Думал-думал. Думал-думал и решил, что отложу решение этого вопроса ещё на некоторое время. Ведь с детства нас приобщают к различным сакральным знаниям нашего народа. И одним из таких тайных знаний является понимание того, что утро всегда вечера мудренее.

Прошло несколько дней. Вопрос о приобщении к лотосу затерялся в пучине различных мыслей, желаний, стремлений и различной суеты. И вот, как-то раз, идём мы после детского садика домой. Погода замечательная! Тепло. Зелень вокруг. Птички поют. Благоухают цветы. Нам с дочерью, так здорово вдвоём! И хотя Солнышка уже второй день не было видно на небосводе, мы с дочерью значения этому не придаём. Даже нет намёка на грусть в моменте, переживаемом нами. Дочь уютно сидит у меня на плечах, равномерно покачиваясь при ходьбе. Мы идём не спеша, общаемся и играем в различные игры на внимание и скорость реакции. Одна из таких игр, кричать: «Трамвай!», если кто первый увидит, а второй ему обязательно подкрикивает также: «Трамвай!». А потом оба довольно кричим: «Мы вместе победили! Мы победители!».

Внезапно дочь так тяжко вздыхает, поднимает голову, смотря вверх и с грустью в голосе говорит: «Ну, вот… Солнца не видно... Спряталось за тучками». А у меня сразу же малюсенькая идея мелькнула в голове, словно по волшебству. И я ухватился за эту идею сразу же «двумя руками».

Солнышко есть в каждом из нас!

Опускаю дочь на землю. Смотрю ей в глаза и говорю: «А ведь Солнышко живёт не только на небе. Оно также живёт и внутри тебя. У меня также внутри Солнышко есть. И у мамы, и у всех твоих друзей. Надо посмотреть, может и у зайчика твоего также есть Солнышко?».

Дочь смотрит на меня изучающе, а я продолжаю: «И это Солнышко, оно всегда с нами. Оно никуда не прячется и всегда нам светит. Ты ж ведь знаешь, что Солнышко живёт внутри Тебя?».



Ответ дочери: «Знаю», меня неожиданно озадачивает. Чтобы ещё больше не озадачиваться, прикладываю ладонь между грудью и животом дочери, в место с таким изумительным названием - Солнечное сплетение. Уже само название говорит о том, чьё это обиталище и кто в домике живёт. Не убирая свою ладонь с солнечного сплетения дочери, я продолжаю: «Вот здесь живёт Солнышко. Чувствуешь его тепло и свет?». Дочь искренне подтверждает, что чувствует.

Такой у нас был сказочный день. И так у нас с дочерью произошло знакомство с практикой «Цветок лотоса». Правда, для нас это была и пока ещё остается игра с Солнышком, где лучиком мы освещаем всё вокруг. Можно сказать, что такая себе детская прелюдия к такой жизненно важной духовной практики «Цветок лотоса».
Вот такая у меня маленькая волшебница подрастает!



Участник Международного общественного движения «АЛЛАТРА»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 17:10    Заголовок сообщения:
 
Если кому-то будет интересно, вот оригинал этой практики.

"....Эта духовная практика называется «Цветок лотоса». Смысл ее заключается в следующем. Человек представляет, как будто сажает внутрь себя, в области солнечного сплетения, зерно. И это маленькое зернышко в нем прорастает за счет силы Любви, сформированной его положительными мыслями. Тем самым человек, контролируя взращивание этого цветка, искусственным путем избавляется от негативных мыслей, которые постоянно крутятся в его голове.

– А что, разве мы постоянно думаем о плохом? – спросил Руслан.

– Конечно, – ответил Сэнсэй. – Вы проследите за собой хорошенько. Человек очень много времени уделяет тому, что представляет различные боевые ситуации, вспоминает что-то негативное из прошлого, представляет, что с кем-то ссориться, кому-то что-то доказывает, как он обманывает, как дает сдачи, свои болезни, свои материальные лишения и так далее. То есть постоянно держит образ негативного комплекса мыслей.

А здесь человек специально, под внутренним контролем, избавляется от всех этих плохих мыслей. И чем чаще он будет держать позитивный образ, тем быстрее в нем взращивается это зерно Любви. Вначале человек представляет, что это зернышко прорастает, появляется крохотный стебелек. Далее он начинает расти, на стебельке появляются листочки, затем маленький бутончик цветка. И наконец по мере большей подпитки силой Любви сам бутон распускается в лотос. Лотос в начале золотистого цвета, но по мере роста становится ослепительно белым.

– А сколько времени нужно, чтобы он пророс? – спросила я.

– Дело в том, что у каждого человека по-разному. У одного он может вырасти за годы, у другого – за месяцы, у третьего – за дни, а четвертому понадобятся всего лишь мгновенья. Все зависит от желания человека, от того, как он будет стараться над собой. Нужно не только вырастить этот цветок, но и постоянно поддерживать его силой своей Любви, чтобы он не завял и не погиб. Это постоянное чувство взращивания человек держит на уровне подсознания или же, точнее сказать, на уровне контролируемого отдаленного сознания. Чем больше человек отдает Любви этому цветочку, то есть мысленно лелеет его, ухаживает, бережет от окружающего негативного воздействия, тем больше цветок растет. Этот цветок питается энергией Любви, я подчеркиваю, внутренней энергией Любви. И чем больше человек находится в состоянии Любви ко всему миру, ко всем и всему окружающему его, тем больше становится цветок. А если человек начинает злиться – цветок слабеет; срываетесь в сильном гневе – цветок увядает, болеет. Тогда необходимо приложить максимальное усилие на его восстановление. Это как своего рода контроль.

И вот, когда этот цветок расцветает, начинает увеличиваться в размерах, он начинает излучать вместо запаха вибрации, так называемые лептоны или гравитоны, как хотите это называйте, то есть энергию Любви. Человек чувствует шевеления лепестков этого цветочка, от которых вибрирует все его тело, все пространство вокруг него, излучая в мир Любовь и Гармонию.

– А это как-то ощущается на физическом уровне? – спросил Женя.

– Да. Лотос выражается как бы в жжении в области солнечного сплетения, разливающимся теплом. То есть эти ощущения возникают в области солнечного сплетения, где, как гласят предания, находится душа. Оттуда начинает идти и выделяться тепло. Весь смысл заключается в том, что где бы вы ни находились, с кем бы вы ни были и что бы вы ни делали или обдумывали, вы постоянно должны чувствовать это тепло, тепло, которое, образно говоря, согревает вам не только тело, но и душу. Эта внутренняя концентрация Любви находится в самом цветке. В конечном счете, чем больше человек о нем заботиться, воспевает эту Любовь, тем больше он чувствует, что этот цветок, разрастаясь, окружает его тело полностью своими лепестками и он находится внутри огромного лотоса.

И вот здесь происходит очень важный момент. Когда человек достигает того, что лепестки лотоса начинают окружать его со всех сторон, он чувствует два цветка. Один внутри себя, который находится под сердцем и согревает постоянно ощущением внутренней Любви. Другой, большой, как бы астральная оболочка этого цветка, которая окружает человека и, с одной стороны, излучает вибрацию Любви в мир, а с другой стороны — защищает самого человека от негативного воздействия других людей. Здесь срабатывает закон причины-следствия. Выражаясь языком физики, происходит волновая связь. Проще говоря, человек излучает волны добра, усиливая их через душу во много раз и создавая тем самым благодатное волновое поле. Это силовое поле, которое постоянно чувствует человек и поддерживает фибрами своей Любви, в то же время оказывает определенное благотворное влияние не только на самого человека, но и на окружающий мир.

Что происходит благодаря ежедневным занятиям этой практикой. Во-первых, человек постоянно контролирует свои мысли, учится сосредоточиваться на хорошем. Поэтому он автоматически не может желать никому зла или быть плохим. Ведь эта практика ежедневная, ежесекундная. И это на всю жизнь. Это своеобразная методика отвлечения, поскольку с плохими мыслями насильственно бороться нельзя. Насильно мил не будешь. Поэтому нужно отвлекаться. Приходит негативная мысль, нежелательная, человек сосредоточивается на своем цветке, начинает отдавать ему свою Любовь, то есть забывая обо всем плохом искусственно. Или же переключает сознание на что-то другое, позитивное. Но цветок он чувствует постоянно: ложась спать, просыпаясь, ночью, днем; чем бы ни занимался – учебой, работой, спортом и так далее. Человек чувствует, как Любовь вскипает внутри, как токи Любви двигаются по его груди, растекаются по его телу. Как этот цветочек начинает согревать его изнутри, причем особым теплом, божественным теплом Любви. И чем больше ее отдает, тем больше она в нем зарождается. Постоянно излучая эту Любовь, человек смотрит на людей уже с позиции Любви. То есть, во-вторых, что очень важно – человек настраивается на частоту добра.

А добро – это удача, это везение, это здоровье. Это все! У человека улучшается настроение, что благотворно сказывается на психике. А именно ЦНС является основным регулятором жизнедеятельности организма. Поэтому, в первую очередь, эта духовная практика сказывается на улучшении вашего здоровья. Кроме того, у человека начинает налаживаться жизнь, так как он находит примирение со всеми. С ним никто не хочет ссориться, он везде желанен. У него не бывает больших проблем. Почему? Потому что, даже если в его судьбе происходят какие-то события, поскольку жизнь есть жизнь, он воспринимает их совершенно по-другому, нежели обычные люди. Поскольку у него появляется новое видение на жизнь, которое и помогает ему выработать наиболее оптимальное, приемлемое в данной ситуации, решение. Ибо в этом человеке просыпается Мудрость жизни.

И третье, самое главное – в человеке пробуждается душа, он начинает чувствовать себя Человеком, начинает понимать, что такое Бог, что Бог есть вездесущая субстанция, а не фантазия нескольких идиотов. Он начинает ощущать божественное присутствие в себе и наращивать эту силу своими положительными мыслями и чувствами. Он не ощущает больше себя одиноким в этом мире, потому что Бог в нем и с ним, он ощущает реальное его присутствие. Есть такое изречение: «Кто в Любви, тот в Боге, и Бог в нем, ибо Бог и есть сама Любовь». Также очень важно, что человек начинает ощущать ауру цветка, которая находится внутри и вокруг него.

– А как ощущается эта аура вокруг тела? – спросил Стас.

– Со временем ты видишь эту вибрацию вокруг себя в виде легкого свечения. Воздух становится как бы ярче и прозрачнее, а окружающий мир насыщеннее по цветовым тонам для твоего зрения. И самое поразительное, что и люди начинают замечать в тебе эти преобразования. Есть такое народное выражение «человек сияет», «светится». Так вот, это и есть свечение этого волнового поля, вырабатываемого Любовью самого человека. Окружающие люди также начинают чувствовать это поле. Им приятно, что этот Человек находится рядом, они также начинают чувствовать радость, внутреннее возбуждение. Многие люди выздоравливают. Им становится легче даже при его присутствии, какими бы больными они ни были. К этому человеку тянутся все, раскрывая свою душу. То есть люди чувствуют Любовь. Это открытые врата Сердца на пути к Богу. Это то, о чем говорили все Великие и что имел в виду Иисус, когда говорил: «Впусти Бога в сердце свое». Эта духовная практика «Лотоса» применялась с начала времен. Издревле считалось, что «Лотос» рождает богов, в «Лотосе» пробуждается бог. В том понимании, что божественная сущность – душа – пробуждается в «Цветке лотоса», в Гармонии и Любви внутри тебя. Ведь человек постоянно заботится о своем цветке, постоянно контролирует свои мысли и чувства, чтобы «Цветок лотоса» не увядал.

– Так что, там действительно вырастает настоящий цветок? – спросил удивленно Славик.

– Нет. Цветка, материального, естественно там не существует. Это как бы своего рода игра воображения. Этот процесс можно назвать иначе: пробуждения божественной Любви, достижения просветления, полного соединения с Богом – «мокша», «дао», «синто». Как хочешь это назови. Но все это слова и религия. А это попросту создание положительной мыслью и чувством Любви человека определенного силового поля, которое, в свою очередь, с одной стороны влияет на окружающую действительность, а с другой стороны изменяет внутреннюю частоту восприятия разума самого человека.

– А душа? – спросила я.

– А душа это и есть ты, своеобразный вечный генератор божественной силы, если хотите, но который необходимо запустить в работу своими постоянными мыслями о Любви… Когда-нибудь я расскажу вам о душе и о ее предназначении поподробнее..." Из книги А.Новых "Сэн-сэй 1"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Анима Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 15, 2014
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 19:14    Заголовок сообщения:
 
Человек с золотой рукой

Истинное милосердие – это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.
Хелен Келлер

В тринадцать лет австралиец Джеймс Харрисон перенёс серьёзную операцию груди, и ему срочно требовалось около 13 литров донорской крови. После операции он находился в больнице в течение трёх месяцев. Понимая, что донорская кровь спасла ему жизнь, он дал обещание начать сдавать кровь, как только ему исполнится 18 лет. Выяснилось, что его кровь в своём роде уникальна, так как в её плазме содержатся особые антитела, благодаря которым можно предотвратить резус-конфликт беременной матери с её плодом. Когда Джеймсу объяснили, что именно нашли в его крови, он задал только один вопрос. Он спросил, насколько часто можно сдавать кровь. В течение 56-ти лет с момента своей первой сдачи он пожертвовал кровь и её компоненты почти 1000 раз и спас около 2 000 000 детей и их молодых мам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Творческий форум
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 280 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.