Павлодарский форум

Просмотр темы - Поговорим о добре.


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Поговорим о добре. 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Поговорим о добре.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Комната отдыха

Crowley Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 6:06    Заголовок сообщения: Поговорим о добре.
 
Несколько дней назад разговаривал с одним пожилым человеком о Добре. То что его надо делать это понятно. Вопрос в другом. Зачем его делать и как. Вот я считаю, что надо как в старом мультфильме делать добро и бросать его в воду. Т.е. добрые дела делают просто так, на порыве и без мыслей о том что тебе это зачтется. Зделал и забыл. А иначе какое это добро?
Вот одна моя родственница получает от богатого брата по 750 долларов в месяц на благотворительность. Все её считают добрейшей женщиной а я нет.Она покупает носки и шапки бомжам, кормит их булочками и колбасой,приносит подарки многодетным соседям и бедным родственникам. А потом бежит в мечеть и там рассказывает какая она щедрая и добрая. А была бы она добрая если бы не её богатый брат? А если бы она жила на одну пенсию, а не здавала две квартиры в центре?Кормила бы она бомжей?
В субботу встретил её на базаре. Пожаловалась мне на соседей. Свиньи говорит. Я им на новый год восемь тысяч дала, а они меня с днем рождения не поздравили.Больше не копейки не дам.
Вот такая тема.
Как вы считаете? Правильно делать добро, чтобы выглядеть перед людьми и перед богом? Человек, которому зделали добро должен быть должником за это добро? Или все-таки надо делать добро и забывать об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ермак Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 15, 2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 7:52    Заголовок сообщения:
 
Всё уже давно прописано.

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца нашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. ("Еванг. от Матф.", гл.VI, ст. 1-4.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

varfalomey Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 08, 2011
Сообщения: 2712

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 8:57    Заголовок сообщения:
 
А ещё говорят,что не делай добра и зла не будет. Тоже,кстати, работает!
_________________
Кто умеет ждать,для того всё приходит во время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Crowley Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 10:21    Заголовок сообщения:
 
Ермак, с великими книгами все согласны. Но кто следует писаниям? Не укради, не возжелай жены ближнего, не прелюбодействуй, возлюби ближнего. Кто без греха? В наше время цитировать Коран или Библию лицемерие и святотатство. Все мы воры, изменщики и прелюбодеи. Хорошо если не убийцы.
varfalomey, и в ваших словах правда. Пришол к тебе брат попросил помочь. Ту ему помог.А теперь брату надо вернуть, а жалко. Берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда. И ты уже не брат, а враг.
Добро и зло две стороны одного и того же. Иногда и зло оборачивается добром. Например, водитель сбил насмерть ребенка это зло. А если ребенок вырос бы Гитлером или Чикатилой? Добро получается. Всему миру. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

varfalomey Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 08, 2011
Сообщения: 2712

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 11:03    Заголовок сообщения:
 
Я считаю,что делать или не делать Добро-это всё от ситуации,настроения и благосостояния человека. Лично я,если уж сделал именно Добро,а не услугу,то от добра-добра не жду.
_________________
Кто умеет ждать,для того всё приходит во время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 11:08    Заголовок сообщения:
 
а почему Вы считаете, что убийство когда либо было во благо? ведь совсем не зря Природа-Матушка держит на своей земле таких Чикатил и Гитлеров! неужто Вы думаете, что она не мать нам, а враг? быть может, просто смысл всего этого находится вне пределов нашего понимания?

по сабжу могу сказать, что любое деяние можно сотворить от души, либо от тела. и оно всегда видно... от души ли человек делает добро, или от живота своего. если от души, то и не ждет ничего взамен, а просто творит, потому как душа хочет. а если от живота - то ради него лишь, живота своего. тогда и сокрушается что не уважают его, не чтят за милость, не дают добро в ответ на добро, и т.п..

две цитатки в тему:

1. "благими намерениями вымощена дорога в ад"
2. "Отчаяние бывает только тогда, когда есть ожидания. Ничто не может привести меня в отчаяние: я ничего от вас не жду." Ошо

ПС-кой могу пустить басенку про Эйнштейна, который будучи ещё соплежуем в университете, вступил в полемику со своим преподавателем (не помню кто именно и по какому предмету) они рассуждали о добре и зле, а точнее как его измерить.. в итоге (не могу ссылку найти на благостно оформленный текст) пришли к тому, что холод - это отсутствие тепла, и чем меньше тепла, тем больше холод. Тьма - это лишь отсутствие света, и чем меньше света - тем больше тьма. Зло - это лишь отсутствие добра, и чем меньше добра, тем больше зло. по такой же шкале зависимостей можно понять где есть Бог, а где нет его.

какой смысл уловил для себя я? нет пограничных состояний - абсолютное добро и абсолютное зло, равно как и абсолютной тьмы и абсолютного света. есть лишь интенсивность и разного рода градации. в моём понимании злой человек - это человек, которому не хватает добра. и деяния его, считаются злыми лишь потому, что не хватает им добра. ведь и руками того же Гитлера могло быть сотворено нечто благопристойное, равно как и Чикотилкой, дай им, в своё время, добра по больше и света!
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 12:03    Заголовок сообщения:
 
Что-то вас всех поперло. Laughing Laughing Я тут усмотрел один вопрос. Или два... Laughing Laughing Laughing
1.Если тебе сделали добро должен ли ты считать себя обязанным?
Мой ответ: Не должен, поскольку если добро идет от Бога, то человек, делающий мне добро, всего лишь инструмент Божий. Скажем так, Бог дал ему возможность поделиться со мной добром. А если бы не дал,хрен бы он со мной поделился. Laughing Laughing
2. Если ты сделал добро, считаешь ли того, кому помог своим должником?
Мой ответ: Не считаю. Когда у меня добра выше борта, делюсь налево и направо. Могу сто баксов бомжу дать,если в кармане этих баксов штуки две. Для особо въедливых - не просто могу, а давал. Laughing Laughing Laughing
А когда делиться нечем, ищите того, у кого добра навалом. Laughing Laughing Я последнее не отдам, факт! Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 13:44    Заголовок сообщения:
 
В тему реальная история, происходящая буквально под боком.
Есть два друга. Один головастый парнишка (уже сорокалетний мужик), другой деревенский ленивый тупарь-метис.(Дорогие жители области! Это объективная характеристика конкретного человека, а не моё отношение к деревенским! Laughing Laughing ) Как-то в молодости деревенский спасает жизнь городскому. Неважно как, но городской в силу благодарности подтаскивает друга к бизнесу. И вот уже лет двадцать умный и предприимчивый не только содержит недалекого и ленивого и его перевезенную в город родню, но и всерьез зовет его своим партнером. А партнер только машины меняет и понты колотит. Я как-то спрашиваю: Дружище, на хрена ты кормишь этого урода и его родню?" А этот отвечает:"Он мне жизнь спас!" И не только обеспечивает спасителю безбедную, комфортную жизнь, но и строит ему точно такой же трехэтажный особняк, чтобы друг не обиделся. В общем, один лох, думающий, что должен за добро, а другой бессовестный халявщик, пользующийся благородным и благодарным лохом.
. А добром там уже давно не пахнет. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ермак Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 15, 2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 14:49    Заголовок сообщения:
 
Crowley писал(а):
Ермак, с великими книгами все согласны. Но кто следует писаниям? Не укради, не возжелай жены ближнего, не прелюбодействуй, возлюби ближнего. Кто без греха? В наше время цитировать Коран или Библию лицемерие и святотатство. Все мы воры, изменщики и прелюбодеи. Хорошо если не убийцы.
varfalomey, и в ваших словах правда. Пришол к тебе брат попросил помочь. Ту ему помог.А теперь брату надо вернуть, а жалко. Берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда. И ты уже не брат, а враг.
Добро и зло две стороны одного и того же. Иногда и зло оборачивается добром. Например, водитель сбил насмерть ребенка это зло. А если ребенок вырос бы Гитлером или Чикатилой? Добро получается. Всему миру. Razz

За всех не скажу, но мое окружение живет по этим самым принципам , заповедям, понятиям, кому как благозвучнее. Естественно, все не без греха.Но делая кому то добро, я считаю, нужно забыть об этом сразу же, хотя иногда изнутри распирает гордость за себя любимого, вон я какой, на церковь дал, бабке помог дорогу перейти, в "Рубикоме" в копилку инвалиду незнакомому бросил...Скажу за себя, даже давая на храм, категорически запрещал печатать в благодарственной статье в газете мою фамилию.Это было главным условием моих пожертвований
PS: Вот и похвалил себя любимого. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Crowley Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 20:35    Заголовок сообщения:
 
Ермак писал(а):

PS: Вот и похвалил себя любимого. Embarassed

Хвалить себя надо. Razz А вот то что вы помните все добро которое зделали как будто безвозмездно значит что все равно какую-то ведомость добрых дел ведете. А как же левая рука,которая не знает что творит правая?
Только не думайте что я вас осуждаю! Нет! Мы все такие.
Знаем, что где-то зачтется вот и помним все добро которое зделали людям. А вот зла и предательства стараемся не помнить.

Колыч, спасибо за мнение. Я это и имел ввиду. Являемся ли мы должниками за зделанное нам добро? И считаем ли мы обязанными себе тех кому мы зделали добро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ермак Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 15, 2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 21:36    Заголовок сообщения:
 
Crowley писал(а):
Ермак писал(а):

PS: Вот и похвалил себя любимого. Embarassed

Хвалить себя надо. Razz А вот то что вы помните все добро которое зделали как будто безвозмездно значит что все равно какую-то ведомость добрых дел ведете. А как же левая рука,которая не знает что творит правая?
Только не думайте что я вас осуждаю! Нет! Мы все такие.
Знаем, что где-то зачтется вот и помним все добро которое зделали людям. А вот зла и предательства стараемся не помнить.

Колыч, спасибо за мнение. Я это и имел ввиду. Являемся ли мы должниками за зделанное нам добро? И считаем ли мы обязанными себе тех кому мы зделали добро?

Я не помню всё то доброе, что сделано мною,а приведенные мною примеры ко мне отношения не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rusmontagnard Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 18, 2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 21:51    Заголовок сообщения:
 
а я не злопамятный - сделал зло и забыл Very Happy может лучше о зле поговорим Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ермак Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 15, 2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 22:02    Заголовок сообщения:
 
rusmontagnard писал(а):
а я не злопамятный - сделал зло и забыл Very Happy может лучше о зле поговорим Very Happy Very Happy Very Happy

Вы наверное еще молодой? С годами всё дерьмо , совершенное , начинает ночами выползать из закоулков памяти, и заставляет взглянуть на себя в высоты прожитых лет и осознать , что не стоило оно того.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rusmontagnard Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 18, 2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 22:43    Заголовок сообщения:
 
Ермак писал(а):
Вы наверное еще молодой? С годами всё дерьмо , совершенное , начинает ночами выползать из закоулков памяти, и заставляет взглянуть на себя в высоты прожитых лет и осознать , что не стоило оно того.....

нет.я седой и угрюмый Very Happy мне какашки из детства часто вспоминаются.какой же я в детстве пакостный был,прям мистер вселенское зло Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 10:36    Заголовок сообщения:
 
Ермак писал(а):
...С годами всё дерьмо , совершенное , начинает ночами выползать из закоулков памяти, и заставляет взглянуть на себя в высоты прожитых лет и осознать , что не стоило оно того.....


ох как я сочувствую в таком случае Чингиз хану: полтора материка на колени поставил.

такое явление Фрейдушка называл колыбелью Эго. страх того, что совершено ошибочно, и попытка "переиграть" сценарии прошлых лет. а вот фигушки там! всё уже совершено. остаётся только принять это, или стенаться до самого одра.
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Комната отдыха
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 129 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.