Павлодарский форум

Просмотр темы - Ономастический скандал, люди не хотят переименований!


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Ономастический скандал, люди не хотят переименований! 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Ономастический скандал, люди не хотят переименований!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 13:43    Заголовок сообщения: Ономастический скандал, люди не хотят переименований!
 
Жители поселка в пригороде Павлодара не хотят переименовывать населенный пункт

Ономастический скандал назревает в пригороде Павлодара. Жители поселка Ленинский недовольны идеей властей переименовать населенный пункт. Люди считают, что новое название не решит старых проблем с разбитыми дорогами и теплом. Но чиновники оправдываются: мол, сменить название предложили местные активисты, и отказывать им повода нет. В ответ возмущенные сельчане начали собирать подписи несогласных.

Цитата:
Жители поселка Ленинский возмущены: они буквально на днях узнали, что их населенный пункт хотят переименовать. Причем чиновники даже собрали для этого инициативную группу. Вот только остальное население, а это почти 10 тысяч человек, об этом совершенно ничего не знало.

- Где референдум? Почему каждого не спросили: хочешь – не хочешь?

Несколько десятков сельчан взяли местный акимат в окружение и потребовали немедленно объяснить, кому вдруг понадобилось переименовать село. Старое название, говорят, хотя и политически немодное, но к нему уже привыкли - Ленинский на окраине Павлодара существует уже больше полувека. А вот новое – это лишние траты и бумажная волокита. В ответ местный аким заявил, что переименовать посёлок предложили активисты. Власти же пока думают.

Женис Абикен, аким пос. Ленинский г. Павлодара:

- От инициативной группы в количестве 7 человек поступило предложение переименовать поселок, поселок Ленинский, в поселок Казангап. Инициативная группа собрала 28 числа в школе сход.

Инициаторы переименования говорят, что подобрали для поселка лучшее название. Населенному пункту они предлагают дать имя известного земляка – бия Казангапа, который жил в здешних местах в 18 веке.

Темирхан Дурманов, житель пос. Ленинский г. Павлодара:

- Он боролся за свободу казахов, первым попросил плодородные земли вдоль Иртыша: здесь и рыба, и трава сочная. Он был у губернатора Омска, и был у самого царя. Он первый, кто освоил земли Прииртышья.

Противники переименования говорят, что они не против прославленного предка. Вот только никакого толку от переименования всё равно не видят. Люди уверены: деньги, которые потратят на новые таблички и документы, заставят окончательно забыть о ремонте дорог и строительстве местной котельной.

Сейлхан Сейсембаев, житель пос. Ленинский г. Павлодара:

- От того, что переименуют поселок Ленинский, от этого ничего не изменится, и люди нормально, хорошо, красиво жить не будут. Это живут те, кто там что-то имеет.

Утихомирить бунтующих ленинцев удалось лишь спустя несколько часов. В акимате заверили, что окончательное решение еще не принято. Но жители успокаиваться не желают и уже собирают подписи всех, кто не согласен.


10 000 чел не слушают, националисты в лице 7 чел рулят в стране!!!
Стоит почитать коменты и понимаешь что хотят они:

Цитата:
Я полностью за переименование в Павлодарской области столько сел имеют русское название аж-на невольно чувствуешь себя в России. Надо постепенно переименовать все важные точки на карте Казахстана на наше родное.


Цитата:
Народ этих двух областей совсем обнаглели, все вы живете в казахской земле и ненадо так наглеть мы казахи сами хозяева своей земле, и как переименовать должны сами без каких либо референдумов. Плюс к этому поселку срочно надо переименовать в Кереку (Павлодар) и Кызылжар (Петропавл). раньше эти города таки назывались! Названия всех поселков городов вернуть древние казахские имена. срочно переселять в эти края оралманов, с выделением конкретных сумм из бюджета для их помощи и быстро надо делать казахизацию в этих краях. Там оралманы наши быстро сделают народ трудящим, и наидут работу всем!а то там народ бедный ленивый, все спились, жрут вонючую свинину(харам). Про Ислам там вообще забыли!


Поражён, как изменилось всё. Вообще слов нет...
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ДиКа Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 23, 2010
Сообщения: 519
Откуда: бы кучу денег на3,14здить?

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 14:09    Заголовок сообщения:
 
А шо, зимой тоже есть обострение отдельных слоев населения? Shocked
_________________
Слежу со жгучим интересом за многолетним древним боем, во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 14:14    Заголовок сообщения:
 
Дика, умалишенные не относятся к какому либо слою населения.

а по сабжу, мне кажется, что это всё статьи провакационного характера, ведь, если что то в "пентхаусе" задумали - спрашивать не будут у жителей подвала - просто сделают и всё тут
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 14:24    Заголовок сообщения:
 
Also_unknown_as писал(а):
умалишенные не относятся к какому либо слою населения.


Вы считаете умалишёнными свои власти, если допускают такой беспредел в народ?

Also_unknown_as писал(а):
Десли что то в "пентхаусе" задумали - спрашивать не будут у жителей подвала - просто сделают и всё тут


Вы считаете народ своей страны быдлом, не имеющим права своего голоса? Ну а что скажите, на то, что они налогоплательщики в этой стране и они ведь тоже могут отказатся платить этой власти, считающей его быдлом? Как вам такой расклад?
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 14:31    Заголовок сообщения:
 
Root_ писал(а):

Вы считаете умалишёнными свои власти, если допускают такой беспредел в народ?


смотря как Вы смотрите на вещи. в моем понимании алогичные поступки индивидуума сродни патологии

Root_ писал(а):

Вы считаете народ своей страны быдлом, не имеющим права своего голоса? Ну а что скажите, на то, что они налогоплательщики в этой стране и они ведь тоже могут отказатся платить этой власти, считающей его быдлом? Как вам такой расклад?


я не могу понять, где Вы живете? неужто Вы не можете понять очевидного?

КЭП??
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 15:01    Заголовок сообщения:
 
Also_unknown_as писал(а):
в моем понимании алогичные поступки индивидуума сродни патологии


Что вы хотели этим сказать? Поконкретнее пожалуйста.

Also_unknown_as писал(а):
я не могу понять, где Вы живете?


Для чего это вам? Я просто житель этой планеты, где вижу как попираются права народа РК. Или вы хотите сказать Конституция РК написана под одного человека, а остальные просто идут лесом?

Also_unknown_as писал(а):
неужто Вы не можете понять очевидного?


О чём вы очевидном мне хотите сказать? Давайте, раскройте пожалуйста свои мысли в слух.
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ДиКа Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 23, 2010
Сообщения: 519
Откуда: бы кучу денег на3,14здить?

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 15:08    Заголовок сообщения:
 
Котяра, не связывайся ты с ним! Он тебе стопицот доводов приведет. Молчал-молчал, а тут свежей кровушки захотелось, вот и приперся опять на форум. Говорят же "не спорь с дураком, ибо опустит он тебя до своего уровня и задавит там опытом".
_________________
Слежу со жгучим интересом за многолетним древним боем, во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 15:30    Заголовок сообщения:
 
Root_ писал(а):
Что вы хотели этим сказать? Поконкретнее пожалуйста.


только отсутствие понимания того, что происходит, может подстегивать интерес к выше цитировавшемуся.

по конкретнее, и, не вдаваясь в атомарные уровни понимания предмета разговора отмечаю следующее: алогичными поступками я считаю, в данном случае, простое разбазаривание казны, на ничего не значащие мероприятия (кстати говоря, ономастическая тема всегда вызывает срач на форумах и напрягает администрацию), подвергая, тем самым, и без того шаткий уровень вливаний в казну, к постоянному обмельчанию. с другой стороны хочется и понять ономастическую группу (исключая прогибы, попкочмокание и т.п.): надо приводить всё к одному знаменателю как и в математике - для упрощения процессов. энтропия - бич современного мира. в этом нет ничего особо примечательного, так как суверенная страна имеет на это полные права. другой момент в том, что не вовремя это всё. от сюда, сам собой возникает вопрос об исключительной алогичности поступков и сверх надрыву территориального бюджета. ну и как следствие - клиника.

Root_ писал(а):
Для чего это вам? Я просто житель этой планеты, где вижу как попираются права народа РК. Или вы хотите сказать Конституция РК написана под одного человека, а остальные просто идут лесом?


КЭП! ещё раз повторюсь - ДА! практика показывает, что написана она для обособленной группы!

Root_ писал(а):
О чём вы очевидном мне хотите сказать? Давайте, раскройте пожалуйста свои мысли в слух.


ну чтож, очевидно то, что такие всплески будут мелькать в желтой прессе постоянно.

очевидно, что ономасты не успокоятся никогда, даже когда переименуют всё вокруг.

очевидно, что система вычерпывания узаконенными методами бюджета, успешно работает и процветает.

очевидно, что Ленинский всё равно переименуют.

очевидно, что и Павлодар будет переименован так же...


ДиКа писал(а):
Котяра, не связывайся ты с ним! Он тебе стопицот доводов приведет. Молчал-молчал, а тут свежей кровушки захотелось, вот и приперся опять на форум. Говорят же "не спорь с дураком, ибо опустит он тебя до своего уровня и задавит там опытом".


не думаю, что человек будет намеренно поднимать срач по избитой теме, к которой интереса как такового нет. да и бессмысленно корёжить механизм желтой прессы, у них своя работа - жутики страхи, слухи... что на самом деле творится - в газетах не прочтешь, в новостях не увидишь. как обычно всё замутится - потом перед фактом просто все будут поставлены... а это просто Данаидовы труды, если говорить откровенно.
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ДиКа Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 23, 2010
Сообщения: 519
Откуда: бы кучу денег на3,14здить?

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 15:40    Заголовок сообщения:
 
Такой большой, а такой наивный...
_________________
Слежу со жгучим интересом за многолетним древним боем, во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 15:42    Заголовок сообщения:
 
Дика, ты хочешь сказать, что это я КЭП? Shocked
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 15:59    Заголовок сообщения:
 
предлагаю взглянуть на тему (общую) под таким углом:
представим, в послевоенной Чехии хотят без ведома жителей переименовать городишко Гитлербург на имя его первооснователя, а население взбунтовалось, в т.ч. и по причине, что в период оккупации Гитлер им сделал немало хорошего...
так проводить ли референдум?

вообще, названия и имена в духовной сфере несут благословение или проклятие.
про Ленина уже предостаточно известно.
надо ли народу нести на себе бремя деяний этого человека?
или сиюминутные экономические проблемы важнее?
одно точно - нельзя закрывать глаза на эту сторону дела!
_________________
В начале было Слово


Последний раз редактировалось: aforist (Вс Dec 09, 12:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 16:08    Заголовок сообщения:
 
как то не сильно коррелирует с нашим ономастическим движением, хотя, как ракурс: очень даже ничего так.

в ответ Вам могу с уверенностью сказать, что теософская составляющая в идее о переименованиях у наших как таковая отсутствует. никто не обликает предлагаемое имя в нечто, предлагаемое Вами. от сюда имеем, что здесь смердит исключительно жаждой власти, финансовой составляющей и, мне думается, всё таки желанием уйти от советского прошлого всеми доступными средствами и способами вопреки всему
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Crowley Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 17:37    Заголовок сообщения:
 
Ономасты и им сочуствующие по большей части обычные националисты. Им все равно как назвать лишь бы не по-русски. В истории Казахстана за последние триста лет русского было предостаточно. Наверно даже больше, чем казахского. Но нацики готовы и от собственной истории откреститься. Вот пример совхоз Червоноукраинский. Его в пустой степи построили преселенцы-целинники из Украины. Там сначала ни русским н и казахским духом не пахло. А мы возьмем теперь и переименуем в какой-нибудь Акжол. Забудем тех, кто зделал нашу землю богаче и могущественней. Нам построили города,ю заводы,речные и морские порты, железные дороги. Нас сделали космической державой. Но мы ни хотим ни этого знать, ни этого помнить ни чувствовать за это простую человеческую благодарность. Мы переименуем и разворуем что осталось.И будет нам счастье.Пока китайцы не придут. А потом те, кого мы зделали людьми второго сорта просто разъедутся на свои исторические родины. Не станут они за чужую страну кровь проливать. А нам писец придет. Мы уже про свою армию все знаем.И мы опять не побежим под крыло старшего брата. Вот только с какими глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 17:49    Заголовок сообщения:
 
и всё же позвольте не согласиться с Вами, ув. Crowley.

националисты должны быть патриотами в истинном понимании этого слова
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 18:33    Заголовок сообщения:
 
Also_unknown_as, а я с Вами не соглашусь. Вы помните зачем боги разделили людей на нации?Чтобы эти люди не понимали друг друга и не смогли быть равными богам. Разделение людей по национальным и религиозным принципам очень выгодно тем, кто этими людьми руководит."Разделяй и властвуй!" Помните? Laughing Laughing Laughing
Возможно мне не везло,но все попадающиеся мне люди с националистическими взглядами, как правило, интеллектом не блистали. Именно поэтому им так легко засрать мозг идеями о собственном превосходстве , уникальности и величии, как представителя той или иной нации. Что может быть глупее, считать себя лучше другого только потому что ты в отличие от него казах, русский еврей,чеченец и прочее.
Кстати, я -патриот своей Родины. Но, отнюдь, не националист. Поскольку Родина и нация -это две большие разницы. Также, как и Родина и её правитель. Одно к другому отношения иметь не должно.
Laughing Laughing Laughing
И еще. Патриоты Великой Германии в своё время уничтожили десятки миллионов человек, которые не разделяли их взглядов..За одно это национализм надо признать преступным и карать за подобные взгляды по максимуму.


Последний раз редактировалось: Колыч (Чт Dec 06, 18:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 190 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.