Павлодарский форум

Просмотр темы - Сужение сферы употребления русского языка в Казахстане


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Сужение сферы употребления русского языка в Казахстане 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Сужение сферы употребления русского языка в Казахстане
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> События, новости

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Dec 10, 19:00    Заголовок сообщения:
 
Я прямо суперзведа тут! Laughing Все грехи на меня повесили. Laughing Laughing Все в белых смокингах и лайковых перчатках и только один Колыч по колено в говне и по локоть в крови. Laughing Laughing Laughing
Господа админы! Вам минус и незачет. Что же вы человека подставляете? Удалили пост, объясните по какой причине. Или тоже хочется быть белыми и пушистыми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexG Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 23, 2006
Сообщения: 1250

СообщениеДобавлено: Пн Dec 10, 19:26    Заголовок сообщения:
 
Ермак писал(а):
Как выборочно удалили все мои коментарии про Колыча-Кайкена.

Колыч писал(а):
Я бы попросил админов сайта внимательно просмотреть айпи...

Root_ писал(а):
А вот ещё один лидер стукачёк нашёлся. Настучал админам...

Ответственно заявляю, что все пользователи форума для меня и других модераторов абсолютно равны. Все удаленные посты не соответствовали заявленной теме определенного форума и ушли намного вправо, влево, вниз и еще дальше, в следствии чего и по правилам форума, решение об их удалении не вызывало ни каких сомнений. Подобные решения и действия смею Вас заверить мы будем принимать и впредь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Пт Dec 14, 16:47    Заголовок сообщения:
 
Назарбаев поручил начать подготовительную работу по переводу с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику

Цитата:
Необходимо уже сейчас начать подготовительные работы по переводу к 2025 году казахского алфавита на латинскую графику. Это послужит не только развитию казахского языка, но и превратит его в язык современной информации. Мы будем четко и последовательно развивать, и внедрять казахский язык


Вот ещё шажок к дерусификации Казахстана.
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пт Dec 14, 17:23    Заголовок сообщения:
 
Латиница в первую очередь ударит по казахам. Это же переучиваться надо. Снова переводчиков придумают. С казахского русского на казахский латинский. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Пт Dec 14, 17:24    Заголовок сообщения:
 
кстати, новые рабочие места, дополнительная занятость, фриланс, лицензии... круговая порука для иносранцев, а для казахстанцев доп заработок... Laughing Laughing Laughing
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Боб Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Пт Dec 14, 23:52    Заголовок сообщения:
 
Also_unknown_as писал(а):
кстати, новые рабочие места, дополнительная занятость, фриланс, лицензии... круговая порука для иносранцев, а для казахстанцев доп заработок... Laughing Laughing Laughing

Кстати, поправьте если не правильно мысль сформулирую, на скольких языках в ООН выступают, на девяти по моему и один из них русский "мне так кажется". А иначе переводчиков на вас не наберёшься Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 1:07    Заголовок сообщения:
 
А я тут прикинул, в какие деньжищи этот переход на латиницу встанет. Таблички, вывески, учебники,карты. Деньги,в конце концов.Всё придется менять и переписывать. Всю литературу от Абая до Сулейменова тоже. А старики? Прочтут ли они в латинице-то, язык, на котором всю жизнь кирилицей читали? Но,несомненно, кто-то у нас на нововведении карман набьёт. Впрочем, для наших нововведений это основной смысл. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Боб Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 1:23    Заголовок сообщения:
 
С языка снял на счет деньжищ "Кстати, любое переименование населенных пунктов, а тем более областного центра, влечет за собой и огромные финансовые затраты. Госорганам вновь придется менять штампы, бланки, проходить перерегистрацию. А уже сегодня дефицит областного бюджета составляет 582 миллиона тенге. Горожане также будут вынуждены получать новые удостоверения личности, паспорта, переоформлять домовые книги. Одной семье это обойдется минимум в 15-20 тысяч тенге. Перерегистрацию придется пройти и всем малым, средним и крупным предприятиям. Тоже немалые затраты. Между тем налоговые поступления в бюджет Павлодарской области от предприятий малого и среднего бизнеса с начала года упали на 30 процентов."http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1214200500 Может это остудит пыл квази патриотов, хотя не думаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 1:26    Заголовок сообщения:
 
Кстати, да! Даже печати, и те надо переделывать. И монетки чеканить. Bir tenge. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 16:47    Заголовок сообщения:
 
[i]Латинизация узбекского алфавита. Достоинства и недостатки.[/i]

Цитата:
Еще готовят учителей узбекского языка на латинице. Проводят исследования на сей счет. Больше ничего не знаю. Только все равно не удалось создать массив информации на латинице. Люди продолжают потреблять сведения, тексты на кириллице.

_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Боб Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 22:20    Заголовок сообщения:
 
http://www.vb.kg/doc/209161_popravki_v_zakon_o_gosiazyke_podderjali_v_pervom_chtenii.html
Законопроект предусматривает административные штрафы для государственных служащих, нарушающих закон о госязыке. Для частных лиц предусмотрен штраф в размере от 1 до 2 тыс. сомов, руководителям - от 5 до 10 тыс. сомов, юридическим лицам – от 20 до 50 тыс. сомов.
А если молчишь или мычишь будет повод оштрафовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 9:38    Заголовок сообщения:
 
Боб писал(а):
Кстати, поправьте если не правильно мысль сформулирую, на скольких языках в ООН выступают, на девяти по моему и один из них русский "мне так кажется". А иначе переводчиков на вас не наберёшься Very Happy


дык, мне если чо надо, так я пальцем покажу, мне не стыдно... я ж им в носе колупаюсь иногда Laughing Laughing Laughing
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> События, новости
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 172 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.