Павлодарский форум

Просмотр темы - Павлодарский фольклор.


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Павлодарский фольклор. 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Павлодарский фольклор.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Флейм

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 9:38    Заголовок сообщения: Павлодарский фольклор.
 
Собрался к нам в гости один кинодокументалист из Алма-Аты и попросил меня рассказать о родном городе не в обычном гидовском ракурсе. его интересовали именно местные,характерные для Павлодара прибамбасы. Его очень заинтриговали многие городские черты. В частности, район "казкрай". Казалось бы, "рускрай", "немкрай" и т.д. было бы более нормальным для Казахстана. Удивило его, что когда у нас говорят о районе магазина "Айгуль", то это милое женское имя используется в мужском роде, а "Амангельды" вообще во множественном числе. Причем, так говорят даже те,кого зовут Амангельды. Laughing Laughing Кстати, Жаяу-Мусы тоже применяют во множественном числе.
А "название" улиц, домов, памятников? Маяк,Два фашиста, Бэтмен, шишка, беременный, китайская стена, Живые и мертвые...
Вот недавно установили памятник Потанину и Валиханову, а в народе уже поползли названия "Один сидит,другой стоит (еще вариант "отсидел")". Вчера узнал еще одно его фольклорное название - "Чук и Гек". Laughing Laughing
Может, у кого-то есть еще варианты всяких народных приколов, названий или баек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 10:18    Заголовок сообщения:
 
на дачном есть т.н. "Камчатка", так же для меня не понятным остаётся название МДС (до сиих пор не знаю как расшифровывается)

район "Диспуха" (наверное понятно где енто Laughing );

на пионерской есть дома воляжно нареченные "яйца" за форму балконов

дома "свечи" возле Сарочки

Е*ун-гора (знаковое место для молодежи)

с недавнего времени постоянно слышу, как алюминстрой зовут зомбикраем.

интересно, что Сатпаева (в прошлом Дзержинского) величают центром, хотя географически это улица Кутузова.

а Биг Бен, Градусник, спасалка, затон..
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ДиКа Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 23, 2010
Сообщения: 519
Откуда: бы кучу денег на3,14здить?

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 10:34    Заголовок сообщения:
 
Квадрат, шляпа...
Шоха - 1 Мая, 284 - дом в форме то ли девятки, то ли шестерки в зеркальном отражении. Rolling Eyes

А хде ето: "Маяк, Два фашиста, Бэтмен, Живые и мертвые "??
_________________
Слежу со жгучим интересом за многолетним древним боем, во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 14:20    Заголовок сообщения:
 
Маяк, это на Маяковского-Дзержинского. Там раньше пивнушка была. Теперь магазин,вроде.
Бэтмен - памятник Торайгырову. Как-то в "Городской неделе" была история про одного америкоса,который заблудился,вышел на памятник и позвонил переводчице. Типа,тут какой-то Бэтмен под пальмой.
Два фашиста - ул Геринга. Раньше была Энгельса. Наверно,правильней "Два немца",но народу виднее. Laughing Laughing
Живые и Мертвые. До того,как начали строить на Кутузова район "Баян-Аула" там был пустырь и пахомовское кладбище. Первые новоселы да и все горожане поначалу были в а..уе от того, что кладбище начинается в пяти метрах от подъезда. (Раньше оно было не такое запущенное) Отсюда и пошло название. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 14:28    Заголовок сообщения:
 
Also_unknown_as писал(а):
на дачном есть т.н. "Камчатка", так же для меня не понятным остаётся название МДС (до сиих пор не знаю как расшифровывается)

район "Диспуха" (наверное понятно где енто Laughing );

на пионерской есть дома воляжно нареченные "яйца" за форму балконов

дома "свечи" возле Сарочки

Е*ун-гора (знаковое место для молодежи)

с недавнего времени постоянно слышу, как алюминстрой зовут зомбикраем.

интересно, что Сатпаева (в прошлом Дзержинского) величают центром, хотя географически это улица Кутузова.

а Биг Бен, Градусник, спасалка, затон..

Насчет горы разъясните, битте. Я знаю только горку на химах. Хотя с точки зрения геодезии не особенно там и холмисто. Laughing Laughing
Вот еще интересно.Я живу в старом доме и некотрые жильцы-пенсионеры в речи применяют интересные названия. "Лимпо" - район по Бектурова от Крупской до Лермонтова. Кстати,на многих домах написано не ул Крупской, а ул Крупская. Laughing
Еще они говорят 8-ой стройучасток - это район по Мира напротив второй горбольницы.
И вообще, когда мы с детьми собираемся прогуляться в центре или по Набережной,они спрашивают:"В город?". Сказывается то, что наш район был в своё время окраиной и от центра отделялся степью. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 14:30    Заголовок сообщения:
 
Ныне улицу ген.Дюсенова раньше звали по разному "25 лет октября" и "25-го октября".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 14:39    Заголовок сообщения:
 
Е*бун-гору называют сквер с обрывом в реку за китайской стеной, в этих кущах, по-моему половина города просыпалась ранним летним утром, в объятиях подруги/друга в запотевшей машине ))))
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 15:16    Заголовок сообщения:
 
О как? В мою молодость ездили дальше, в посадки на аэропорт. Laughing Ширше был тогда мужик и бензина не жалел, и покататься любил. Опять же ресторан в аэропорту был. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 15:31    Заголовок сообщения:
 
ваше поколение значит там трякалось, наше - там клевер кроликам выкашивало, а нынешнее поколение туда приезжает подрифтовать, да поучить своих подружаек езде на автомобиле.... подтверждается теория Гумилева про энтропию и фазы этногенеза Laughing Laughing Laughing
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

varfalomey Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 08, 2011
Сообщения: 2712

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 16:07    Заголовок сообщения:
 
Колыч писал(а):
О как? В мою молодость ездили дальше, в посадки на аэропорт. Laughing Ширше был тогда мужик и бензина не жалел, и покататься любил. Опять же ресторан в аэропорту был. Laughing Laughing Laughing

Ну далеко не каждый мужик мог себе это позволить...Ресторан-да! Бензин в те времена-да сколько угодно! А вот машинёшка под вопросом)...
Я на мотоцикле девок катал,правда не в аэропорт,а на дачу Cool Laughing
_________________
Кто умеет ждать,для того всё приходит во время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 17:46    Заголовок сообщения:
 
varfalomey, ну были же друзья! А у друзей паханы с машинами. Laughing Я-то первую барбухайку в 23 года купил. ЗАЗ 968-М. Прямо с базы ОРС-НОД-4. Заплатил 4002 рубля 11 копеек. Laughing
А на даче у меня был Георгий Иванович. Глаза, уши и нос, блин! Родителям стучал по страшному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rusmontagnard Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 18, 2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 19:08    Заголовок сообщения:
 
про жим-край по ирбису наш журналюга обьяснял что там где-то во дворах морг находится.так и показывал:там живые,тут мертвые.дзержинка считается центром административным,там акиматы,департаменты и прочие чинари тусят.а географически это кутузка где-то в районе артуров и ласточки.про бэтмена улыбнуло,вот блин у туриста фантазия Very Happy Very Happy
белый дом на делаварии(по моему сейчас она называется петровкой).пьяные дворы - это кажись на затоне.три богатыря - где то возле шохи.броды - где-то в районе дзержинки-лермонтова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 19:25    Заголовок сообщения:
 
Laughing Наши журналюги в массе своей люди с весьма узким кругозором. Порой им приходится объяснять элементарные вещи. Не было там никакого морга. Пахомовское кладбище до начала 70-ых было на отшибе, а морги обычно при больницах находятся. Судмедэкспертизы в те времена не было.
У меня где-то кинохроника валяется. 1972 год. Снято движение по нечетной стороне Кутузова от Куйбышева до аэропортовского кольца. Дорога с двусторонним движением и сплошные пустыри.
Вообще интересно, как меняются времена и названия. Я, например, всегда считал, что живу в районе локомотивного депо. Мой сосед уверен, что на "машинке". Жена говорит, что на пединституте. а наш район в 40-ые назывался Шанхаем, а в 80-ые "Пьяные дворы". На каждом заборе красовалось ПД. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Crowley Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 20:50    Заголовок сообщения:
 
Я слышал про авиагородок в районе бывшего медучилища. Только не знаю какие там авиаторы жили.Наверно работники аэропорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 0:06    Заголовок сообщения:
 
МДС-Машино дорожная станция, типа дорстроя. Занимались отсыпкой тогдашних дорог шебнем.
Три богатыря-это три шестнацатиэтажки возле Гулливера.
А Держинка это исторический центр старого Павлодара, район гостиницы "Казахстан", которая построена вместе с шишкой из соборного кирпича.


Владимирский собор и цирк на базарной площади.


Это фото есть и у нас на форуме (помоему)
_________________
Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Флейм
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 173 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.