Павлодарский форум

Просмотр темы - Казахские фамилии: написание


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Казахские фамилии: написание 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Казахские фамилии: написание
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Общение без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы будете менять свою фамилию по казахским правилам?
да
0%
 0%  [ 0 ]
нет
88%
 88%  [ 15 ]
еще не думал об этом
5%
 5%  [ 1 ]
хочу, но не знаю как правильнее ее "оформить"
5%
 5%  [ 1 ]
другое (подробнее - в комментариях)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 17


aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 13:26    Заголовок сообщения: Казахские фамилии: написание
 
Сейчас все чаще можно увидеть в СМИ казахские фамилии не с русским окончанием на -ов, -ев или -ин, а с традиционным для казахов. Но пока в "новых" фамилиях единой картины незаметно. К примеру, Омаров может быть и Омар, и Омар-улы/Омар-кызы. Правила пока не выработаны. В этой связи хотелось бы задать вопросы по теме.
Сразу уточню: я - не казах, многих элементарных вещей в казахской культуре и традиции просто не знаю, поэтому и вопросы мои могут показаться наивными, но в этом, уверен, начинать надо с первооснов.
Итак, когда в России стали записывать казахов, то в качестве фамилии что именно принимали?
Например, был Нурлан Айбек-улы. Он прозывался так, потому что у него был отец Айбек? Или Айбек - это предок, основатель его родовой ветви? Если - отец, то Айбек-улы - это отчество, а не фамилия. Ведь окончания -улы и -кызы означают именно сына и дочь. Приняты ли у казахов в традиции отчества? А какое словоокончание означает потомка? (Уместно ли в этом случае слово жұрағат?) Это и будет фамильным словоокончанием!
Надо ли задумываться об этом? Хорошо, если фамилия означает что-то конкретное да еще благородное. А если это – просто имя? Например, Кайрат Ахметов станет Кайратом Ахметом? Получается два имени. А если Кайрат Ахмет-улы, то по-русски это равняется: Кайрат Ахметович, т.е. имя и отчество без фамилии. А как обозначить именно фамилию?
Теперь хотелось бы узнать о правилах употребления дефиса в фамилиях. В восточных фамилиях это не редкость. Даже в СССР мы встречали, например, армянскую Тер-Ованесян.
У казахов очень часто в многосложных именах (и соответственно, фамилиях) стоят: бай, бек, султан, хан, гали… Причем, стоят то как приставка, то как окончание. В каких случаях такие имена/фамилии надо писать слитно, а в каких – через дефис?
Например, в русском имени ВладИмир буква И является связующим звеном между двумя словами, что и позволяет писать его слитно. А есть и такой вариант: два разных имени при очень похожем написании – Марианна и Мария-Анна.
Также есть и варианты «бессвязного» сочетания слов. Например, фамилия Темиркан(ов) произошла от слов «Темир кан» (хан ханов Темир)? Если так, то это – человек и его титул. Это неуместно записывать одним словом, значит, надо через дефис: Темир-кан.
А в казахской грамматике когда надо ставить дефис, а когда – не надо? Меняется ли смысл при различии написания: Асланбек и Аслан-бек?
Попутно спрошу о правиле употреблении вышеупомянутых слов в качестве приставок и окончаний. Если в сложном имени слово «бай» стоит то в начале, то в конце одного и того же слова, - смысл существенно меняется? Например: Мурзабай и Баймурза? И как было бы правильнее: Мурзабай или Мурза-бай и Баймурза или Бай-Мурза?
Возможно, есть и другие тонкости в определении и написании имен и фамилий. Хотелось бы и о том узнать мнение и простых людей, и специалистов.
Спасибо!
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Барыс Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 29, 2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 13:39    Заголовок сообщения:
 
Даже в голове не держу и детям не позволю. Это фамилия моего деда,погибшего на войне,моего отца,давшего жизнь мне и моим братьям и сестрам. И если мои дети, подавшись на модные и националистические веяния предадут фамилию отца, они перестанут быть моими детьми.
А если заглянуть вглубь истории, то можно убедиться, что до воссоединения с Россией у казахов вообще не было фамилии.О каких тогда корнях и исконных фамилиях можно говорить? Давайте еще вернем клички предков, типа Еркен Горбатый или Муса Хромой. Very Happy
У нас в стране много проблем требующих решения, а фамилии дело десятое. Лучше снизить цены на мясо, молоко,сахар и хлеб, чем придумывать,как себя лучше назвать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kayken Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 1438

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 13:54    Заголовок сообщения:
 
А кому это все нужно?И нужно ли? Вот мой старый друг Серик Хасенов, сменил имя и стал Серик Кайрат.Отказавшись от фамилии трех поколений предков он превратился в человека без роду и племени. А главное, теперь никто,кроме него не знает, где у него имя, а где фамилия. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 14:15    Заголовок сообщения:
 
так я потому и поднял эту тему,
чтобы не оказаться в подобной ситуации.
ну а "без роду, без племени" - это перегиб.
остается и чел, и его род,
меняется только написание в бумажке.
вопрос:
оставить казахскую фамилию в родной стране на иноязычном ладе
или грамотно записать на родном, государственном языке?
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 14:19    Заголовок сообщения:
 
кстати, встречный вопрос.
когда в росс. империи записывали казахов,
то делали по правилам русского языка.
нужно ли неказахские фамилии адаптировать казахской грамматике при написании на государственном языке?
если да, то как?
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 14:28    Заголовок сообщения:
 
Барыс писал(а):

А если заглянуть вглубь истории, то можно убедиться, что до воссоединения с Россией у казахов вообще не было фамилии.О каких тогда корнях и исконных фамилиях можно говорить? Давайте еще вернем клички предков, типа Еркен Горбатый или Муса Хромой. Very Happy

у русских тоже когда-то так и было. потом записали эти прозвища, а потомки стали носить фамилии, производные от тех прозвищ.
Барыс писал(а):
У нас в стране много проблем требующих решения, а фамилии дело десятое. Лучше снизить цены на мясо, молоко,сахар и хлеб, чем придумывать,как себя лучше назвать.

смена фамилии - личное дело каждого.
гос-во к этому не имеет отношения,
к ценам на продукты это не имеет НИКАКОГО отношения.
а вот если кто-то все-таки захотел, то специалисты должны предложить грамматические правила, чтобы не возникало разных недоразумений.
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Барыс Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 29, 2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 16:25    Заголовок сообщения:
 
aforist писал(а):
у русских тоже когда-то так и было. потом записали эти прозвища, а потомки стали носить фамилии...

У всех когда-то не было фамилий. Но у русских они появились раньше. Русские дали фамилии не только казахам, но и всей Средней Азии и Северу. Что в этом плохого не понимаю. Человека по-любому надо идентифицировать по имени,отчеству и фамилии. И если я, Аманбаев Арслан Ахметович, стану Арсланом Аманбаем или Аманбайулы,это, ИМХО, перечеркнет весь мой обозримый род. В моем имени не будет отчества - имени моего отца. А Аманбай это мой прапрадед,о котором я понятия не имею .И что получается? Мы опять возвращаемся к средневековью. Тогда уж давайте различать друг друга по РНН и ИИН.Он хотя бы уникальный для каждого человека.
Кстати, смена фамилии,это еще и матзатраты.Не этого ли добиваются те,кто придумал эту чушь? Надо еще с народа денег содрать? Как будто мне будет легче жить в этом говне,если я стану называться Арслан Аманбай, а не Арслан Аманбаев. Или вы думаете меня национальное самосознание прокормит? Пусть эти умники лучше дороги делают или дома строют, чем людям мозги зас.рать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kayken Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 1438

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 16:37    Заголовок сообщения:
 
aforist писал(а):
кстати, встречный вопрос.
когда в росс. империи записывали казахов,
то делали по правилам русского языка.
нужно ли неказахские фамилии адаптировать казахской грамматике при написании на государственном языке?
если да, то как?

А тупо всё ставить без изменений нельзя? Заратустра не позволяет? Или кто? Человек должен называться так,как его назвали отец с матерью, а не по инструкции ВЦСПС,НУРОТАНА или еще кого-нибудь. В этом и есть преемственность поколений. В русском варианте звучит идеально - фамилия деда, имя отца и имя потомка. В таком имени больше информации, чем у чела,которого зовут Серик Берик. Very Happy
Впрочем, дело хозяйское. Я таких людей знаю. Правда, большинство из них южане или наши,которые легли под южан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 16:55    Заголовок сообщения:
 
Барыс писал(а):

Кстати, смена фамилии,это еще и матзатраты.Не этого ли добиваются те,кто придумал эту чушь? Надо еще с народа денег содрать?

уважаемый Барыс (Арслан), кто Вам сказал,
что это может быть в обязательном порядке?
повторяю, это личное дело каждого.
а если кто-то знает свой род колен на 20
и хочет подчеркнуть, что основатель его -
лицо известное и почитаемое в народе, -
Вы откажете ему в праве оформить это документально и за свой счет?
речь не идет о том, плохо или хорошо
так, как сейчас, или так, как может быть.
я лично вижу суть происходящего в том,
что самоидентификация идет глубже и шире,
люди переходят от некогда навязанных ценностей и стереотипов к своим - исконным или переосмысленным.
разве они не имеют право на это?
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Барыс Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 29, 2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 17:10    Заголовок сообщения:
 
У нас все начинается с добровольного, а потом переходит в принудительное и обязательное. Те же переименованные улицы в городе. Не навязали? Навязали и еще как? А Ермак в Аксу? О чем вы говорите? Это наша собственная история,от которой нас призывают сейчас отказаться, убеждая, что она нам навязана. Мой сын не знает,кто такой Дзержинский и первый космонавт для него совсем не Гагарин. Это нормально? Это не навязано? То что Павлодар 200 лет был российским городом кому известно?Кто детям в школе расскажет, что Павлодар Казахстану отдали большевики?Не навязано такое образование? А про героев Алма-Атинских событий 87-го? Я видел этих борцов за независимость и знаю, что там было. А что про них рассказывают детям? Не надо врать о нас своим детям, иначе они соврут нашим внукам и от нас ничего не останется. Ни имени,ни фамилии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 17:15    Заголовок сообщения:
 
Kayken писал(а):

А тупо всё ставить без изменений нельзя? Заратустра не позволяет? Или кто?
Человек должен называться так,как его назвали отец с матерью, а не по инструкции ВЦСПС,НУРОТАНА или еще кого-нибудь. В этом и есть преемственность поколений.

Kayken, в обиходе мы все зовем друга по имени
+ добавляем отчество при необходимости,
а порою и прозвища.
фамилии нужны государству - оно и диктует нормы регистрации.
так что без фамилии - никак.
но одна фамилия не отражает всей палитры предков.
у каждого из нас по ДВОЕ родителей, ЧЕТВЕРО дедушек-бабушек и т.д.
и каждого из них мы помним и ведем родословную.
кого-то, наиболее выдающегося, почитаем особо,
даже если он по линии маминой матери.
это - личная история.
а документы механически фиксируют фамилию по мужской линии...
вопрос-то в том - вести запись казахского рода на родном или иностранном языке?
если для Вас русский язык стал родным - это Ваш личный выбор.
но еще и уже есть в аулах люди,
которые не знают русского или знают очень плохо, -
почему они должны записываться по чуждым им правилам?
они ведь у себя дома!
Kayken писал(а):

В русском варианте звучит идеально - фамилия деда, имя отца и имя потомка. В таком имени больше информации, чем у чела,которого зовут Серик Берик. Very Happy

вот и я об этом же!
см. мой 1-й пост.
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 17:22    Заголовок сообщения:
 
Барыс писал(а):
У нас все начинается с добровольного,
а потом переходит в принудительное и обязательное....

это уже - большая политика.
когда народ безучастен,
тогда кто-то решает за него и навязывает.
может, тогда лучше держать это в своих руках и допускать перехватов?
Вы уже определились и детям своим передаете свои ценности.
а кто-то - еще нет.
поэтому и надо обсудить, взвесить все за и против.
или обсуждать данную тему - это табу?
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kayken Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 1438

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 17:31    Заголовок сообщения:
 
aforist, согласен, что каждый имеет свой собственный выбор. И не претендую на роль последней инстанции. Насчет навязанного категорически не согласен. Казахстан по собственной воле вошел в состав Российской империи и жил по её законам с 1730-го по 1992-ой. Извините, но если Вас нужда привела в мой дом, вы должны жить по моим законам.Считаю используемый Вами термин "навязанный" неправомерным и надуманным.
Кроме того,262 года для человечества слишком большой срок и возвращение к подобным истокам,это шаг назад в развитии.Давайте вспомним,что мы живем в третьем тысячелетии. Нужны нам все эти лапти,юрты,балалайки,самовары,домбры и прочая средневековая дребедень, означающая нацпринадлежность? У человека будущего национальности не будет. Как и вероисповедания. Он будет просто Человек. Землянин . И никакого шовинизма! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Чт Dec 01, 18:39    Заголовок сообщения:
 
Я поставил "нет". Поздно мне менять мировоззрение, тем более, что я настолько глубоко казах, что кроме отчества и фамилии ничего казахского предъявить не могу. Laughing Laughing Laughing
А вообще, раздуваете проблему на ровном месте. Тебе,Кайкеш,один хрен не грозит никакое "-улы". Laughing
Это личное дело индивидуума. Казахи уже лет двадцать меняют не только фамилии,но и имена. По большей части ими движут сугубо меркантильные интересы. Скажем , он из сибирских,а начальство с югов. Вот, чтобы не потерять работу меняет сибирячок и имя, и отчество. Только, чтобы урюкового босса не расстраивать и не угодить в черный список сокращенцев. Это у нас на северах первая причина смены фамилии и имени. Сколько Серёг стало Сериками, а Мишек Мухтарами и Максутами.
А вы о навязанном, о корнях... Все намного проще,если зрить прямо в корень. Laughing Laughing Laughing
И все же, я, как работодатель, отношу людей, сменивших имя, в разряд неблагонадежных,вместе с бородачами в коротких штанах. И предпочитаю на работу таких не брать. Нельзя доверять человеку, сменившему имя ради моды или шкурных интересов. Laughing Laughing Laughing
С уважением Павел Муратович Акбасов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aforist Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 18:57    Заголовок сообщения:
 
Барыс писал(а):
А если заглянуть вглубь истории, то можно убедиться, что до воссоединения с Россией у казахов вообще не было фамилии.
О каких тогда корнях и исконных фамилиях можно говорить?
Давайте еще вернем клички предков, типа Еркен Горбатый или Муса Хромой. Very Happy

а Вы считаете, что в России или других странах было иначе?
везде (почти) было так.
вот Вам пример.
современный популярный актер Сергей Безруков.
как произошла его фамилия?
скорее всего, был некий Иван, у которого не стало руки.
его так звали: Иван безрукий.
а его детей стали прозывать Безруковыми.
разве в этом есть что-то постыдное?
а еще есть фамилии Дураков, Самодуров, Кривоносов...
так что ж, отречься от тех предков?

но почему пример именно Россия?
в разных народах есть такая норма для фамилий:
Мельник, а не Мельников;
Мюллер, а не Мюллерсон.
ведь были в традиции целые проф-династии.
конечно, если производная - имя, то правильнее указывать, что ты - его потомок.
а если производная - что-то другое, например, камень, то нелепо прозываться сыном камня.
не лучше ли оставить просто "камень?
кстати. есть в народах и такая традиция:
давать в качестве имени конкретные слова,
например, Любовь, Надежда...
ведь все имена в оригинале имеют конкретное значение.
и разве это помеха иметь такую же фамилию?
и это практикуется у некоторых народов.
а какая традиция у казахского народа?
разве запрещено иметь фамилию Мырза (щедрый),
если это слово используют для имени?
мы себя так зашорили недавними штампами,
что выхолощили свою культуру.
_________________
В начале было Слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Общение без границ
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 195 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.