Павлодарский форум

Просмотр темы - Казахский язык


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Казахский язык 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Казахский язык
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Насколько вы им владеете?
В совершенстве
0%
 0%  [ 0 ]
Хорошо
6%
 6%  [ 3 ]
Не плохо
10%
 10%  [ 5 ]
Нормально
6%
 6%  [ 3 ]
Не очень
14%
 14%  [ 7 ]
Плохо
32%
 32%  [ 16 ]
Никак
30%
 30%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 49


vent Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 5:33    Заголовок сообщения: Казахский язык
 
Вот сейчас идут ожесточенные споры и выдвигаются опасения по поводу полного перевода делопроизводства и всей докуметации на казахский язык а так же вроде как и о становлении его единственным оффициальным языком и даже обязательным для общения.
Как вы считаете - не преждевременно ли это решение, не принесет ли оно никаких трудностей для отдельных людей, пойдет ли оно на пользу, как это надо правильно сделать и т.д.?
Отдельный вопрос: нужно ли двуязычие (с особым главенствующим статусом казахского языка и его доминированием, но и в то же время неотказом от русского полностью)?
И ЕЩЕ: ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЕ СПОРЫ, ОСКОРБЛЕНИЯ, НЕЦЕНЗУРНАЯ ЛЕКСИКА, НАЦИОНАЛИЗМ (как это уже к сожалению и моему удивлению уже было на других форумах) ТО СРАЗУ ЗАКРОЙТЕ/УДАЛИТЕ ТЕМУ (ЛУЧШЕ) И ПРОСЬБА ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАБАНЬТЕ ТЕХ КТО ЭТО СДЕЛАЕТ СРАЗУ!)
_________________
Одним божий день, ясное утро,
Другим читается трудно, слишком надуманно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

McTarik Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 08, 2006
Сообщения: 150
Откуда: Казахстан. Павлодар.

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 10:02    Заголовок сообщения: Re: Казахский язык
 
vent писал(а):
...
Как вы считаете - не преждевременно ли это решение...


Сколько раз уже пытались, и без результатно! Енто походу ужо раз 5 на моем веку! Не в ентом сила Казахстана а в Праве выбора: Вероисповедания и праве говорить на родном языке!

Я уже тут в одной ветке писал следующее:
НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ НАЦИЙ А НЕ ПРЕВОСХОДСТВЕ ОДНОЙ ИЗ НИХ!
_________________
Твой IP-адрес Твоя Операционка Твой Браузер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evdo Ответить с цитатой
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 895

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 10:53    Заголовок сообщения:
 
Впринципе язык можно выучить, не думаю что для человека это проблема большая. Единственное что, если государство примет подобное решение, то оно также должно дать людям не малый срок на изучение, второе предоставить все условия для этого, а не так как это обычно бывает - скажут завтра всё, все говорим на казахском, и чтоб его выучить нужно будет отдать кучу бабла. Государство может принять любое решение, только подойти к этому надо по человечески. Эта ситуация мне чем то напоминает решение с праворукими, запретить и все и не клапет больше ни чего (куда они машины девать будут, как людям за кредит расчитываться, и то что бизнес у многих рухнул полностью хотя на него был взят кредит в банке) . Так же будет и с казахским языком, если условий не будет к его изучению то отсюда сьедут много людей работать некому будет, вобщем будет полный хаос.
_________________
Павлодарский сайт "Электронный город"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vent Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 18:45    Заголовок сообщения:
 
Evdo
Да!) Вот с этим согласен, необходимы условия для данного перехода на другой язык и условия эти должны быть практически идеальными ну и конечно доступными, короче все должно быть качественно и по настоящему!)
_________________
Одним божий день, ясное утро,
Другим читается трудно, слишком надуманно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sema Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 23:32    Заголовок сообщения: Re: Казахский язык
 
vent писал(а):
о становлении его единственным оффициальным языком и даже обязательным для общения.
Как вы считаете - не преждевременно ли это решение, не принесет ли оно никаких трудностей для отдельных людей, пойдет ли оно на пользу, как это надо правильно сделать и т.д.?

меня бесят такие люди че пургу несете никто не собирается ближайшие 15 лет делать каз.яз доминирующим ,главным , единственным ,обязательным , мля как вы его еще называете ... я читаю цитаты и мне кажется что они тока и призывают "Люди че вы молчите вас хотят заставить выучить , забыть свой язык, НЕМолчите и т.д. "
ваще покажите мне что бы где то было сказано что он станет единственным???? непишите непроверенную информацию , тем более такого национального характера...
а то что щас творится это лишь постепенная мера , вас же УЧАТ, курсы ,в учебных заведениях это обязательная программа , а вам просто лень
вот например зачем вы учите Англ 60% вам он точно в жизни не понадобится ,но вы его учите хз зачем ( наверно потому что заставляют , также как и каз яз)
а каз.яз 100%
вам оба языка влом учить , хотя 1 из них вам точно не понадобится, а второй это 100% ваша дальнейшая судьба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vent Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 0:47    Заголовок сообщения: Re: Казахский язык
 
[Неприемлеммая длинна]
_________________
Одним божий день, ясное утро,
Другим читается трудно, слишком надуманно...


Последний раз редактировалось: vent (Чт Июн 14, 18:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Interceptor Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 1:02    Заголовок сообщения:
 
Вент, не надо так извращаццо над людьми Smile) зачем писать целые книги?

завтро проснусь-прочту)
_________________
Правила форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vent Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 1:06    Заголовок сообщения:
 
Interceptor писал(а):
Вент, не надо так извращаццо над людьми Smile) зачем писать целые книги?

завтро проснусь-прочту)

Да наболело просто!)
ДА КСТАТИ ВСЕМ ИЗВИНИТЕ ЗА ДЛИННУ СООБЩЕНИЯ - НЕ УДАЛЯЙТЕ ЕГО ИЗ-ЗА ЭТОГО ПОЖАЛУЙСТА!) И не поленитесь из-за этого прочитать!)
_________________
Одним божий день, ясное утро,
Другим читается трудно, слишком надуманно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sema Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 1:49    Заголовок сообщения:
 
читал нормально тока до тахрировцев , уже все невтему пошло , причем тут тахрировцев , у тя все факты построенны на слухах , о том что тахрировцы сказали про исчезновении всех языков ,это ваще бред их , о том что препода тебе чето там сказали про нереал, есть люди другой нац-ти владеющие каз. яз даже лучше некоторых казахов .. вот это факт , а не то что какой то препод сказал что нереал , вот то что многие сами нехотят вот это вот 100% факты ты сам это признал...а то что я сказал про ближайшие 15 лет то я думаю что прав , будет раньше перреход будет 100% конфликты , а у нас в стране наоборот конфликты обходят ....
вот еще ты сам написал первую цитату под словом "ВРОДЕ" так сам определись
второе ,почему это полный перевода делопроизводства это есть опасение??
и вообще че тут глаголить то
решают тока по делопроизводству , так это уже решено давно на каждом предприятии или организации есть свой переводчик ,который готовит соотв. документы...
а о том что все заговорят хотя бы даже на 50% всего населения на каз яз , об этом точно ближ не то что 15 лет даже 20 летможно немечтать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

HACTEHA Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 2
Откуда: г. Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 18:17    Заголовок сообщения:
 
Я вполне нормально владею казахским языком. Многие удивляются тому, что я, хотя и не отношусь к коренной нации Казахстана, владею государственным языком. Rolling Eyes
_________________
любовь зла.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chessman Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 11, 2007
Сообщения: 671
Откуда: Флудерландия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 13:22    Заголовок сообщения:
 
гыгыгы, а мне седня училка сказала, что если я захочу то смогу его выучить в совершенстве Rolling Eyes Mr. Green Cool
_________________
уже приготовил маску для флеш-моба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Sema Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 16:23    Заголовок сообщения:
 
chessman писал(а):
гыгыгы, а мне седня училка сказала, что если я захочу то смогу его выучить в совершенстве Rolling Eyes Mr. Green Cool

смоги ))) раз сказала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kairden Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 988

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 11:43    Заголовок сообщения:
 


Последний раз редактировалось: kairden (Пт Мар 19, 12:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chessman Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 11, 2007
Сообщения: 671
Откуда: Флудерландия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 13:00    Заголовок сообщения:
 
kairden писал(а):
chessman писал(а):
гыгыгы, а мне седня училка сказала, что если я захочу то смогу его выучить в совершенстве Rolling Eyes Mr. Green Cool

какую чушь училкам приходится говорить, чтоб заставить школьника учиться Twisted Evil
без обид Wink

да какие могут быть обиды? Laughing , и она мне это сказала когда ставила мне в зачотку 5 Mr. Green , пары вести у меня она никакие больше не будет Razz
_________________
уже приготовил маску для флеш-моба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vent Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 13:07    Заголовок сообщения:
 
chessman писал(а):
kairden писал(а):
chessman писал(а):
гыгыгы, а мне седня училка сказала, что если я захочу то смогу его выучить в совершенстве Rolling Eyes Mr. Green Cool

какую чушь училкам приходится говорить, чтоб заставить школьника учиться Twisted Evil
без обид Wink

да какие могут быть обиды? Laughing , и она мне это сказала когда ставила мне в зачотку 5 Mr. Green , пары вести у меня она никакие больше не будет Razz

Ха!) Так сказал что прочитав это можно понять какая же ярая у вас "любовь" была с этой училкой Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Флейм
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 182 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.