Павлодарский форум

Просмотр темы - Свобода слова в Казахстане. Или почему продвигается цензура?


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Свобода слова в Казахстане. Или почему продвигается цензура? 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Свобода слова в Казахстане. Или почему продвигается цензура?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> События, новости

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 10:31    Заголовок сообщения:
 
согласен и с Вами и с Вернадским, который, философствуя на эту тему подверг ультра таксономическому исследованию термины "Правда" и "истина" четко разделяя субъективную правду отдельного индивидуума и объективную истину, отличную (зачастую) от правды того или иного человека. а в наше время чья то правда всегда претендует занять место непоколебимой истины
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexG Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 23, 2006
Сообщения: 1250

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 11:39    Заголовок сообщения:
 
Shocked
Оно конечно, особливо ежели, не иначе как вообще говоря касательно этого тут тебе и на тебе, а чуть что, так тут вот тебе и пожалуйста, ведь если бы это было не так, так это ещё ничего, а если бы ничего, так оно бы так и было, но так как оно не так, то оно и не этак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Crowley Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 11:44    Заголовок сообщения:
 
А киргизские ученые говорят, что чел от киргизов пошел. Razz Наверно это в киргизских учебниках тоже напишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Also_unknown_as Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 24, 2012
Сообщения: 527
Откуда: Аттуда

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 11:52    Заголовок сообщения:
 
AlexG писал(а):
Shocked
Оно конечно, особливо ежели, не иначе как вообще говоря касательно этого тут тебе и на тебе, а чуть что, так тут вот тебе и пожалуйста, ведь если бы это было не так, так это ещё ничего, а если бы ничего, так оно бы так и было, но так как оно не так, то оно и не этак.



Вы были несомненно точнее в данном вопросе, но все же, хочу заметить, что не всегда, чуть что так тут вот тебе и пожалуйста. так, не всегда бывает тут, следовательно иногда бывает там, но не тут.... Laughing Laughing Laughing

Crowley писал(а):
А киргизские ученые говорят, что чел от киргизов пошел. Razz Наверно это в киргизских учебниках тоже напишут.


РУУУТ, спасай!!!! Laughing


кстати, кто нибудь слышал о том, что Лондонские ученые установили, что первое яблоко на земле появилось из Алматинских гор, точнее сортов, которые издревле произрастают в Алматы?
_________________
Губки бантиком, бровки домиком...
Это Сашеньке дали ломиком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 15:20    Заголовок сообщения:
 
Колыч писал(а):
Ой, не знаю, коллеги! Не видел я в Казахстане ни одного профессионала от журналистики. В основном, бездарность и безграмотность.


А мне нравится как Баранов пишет о вашем городе. Уж больно в точку попадает. правда ему за его профессиональную деятельность уже рёбра не раз щекотали и лицо били, а он не отступает от своего дела, пишет, правду матку режет. Такого точно ни в какой Ирбис и прочие гос.СМИ не возьмут, несгибаемый человек.

Колыч писал(а):
Вот и появляются версии (почти доказанные), что Аль-Фараби, Чингисхан и Ибн-Сина -казахи. Что египтяне пришли на берега Нила из-под Чимкента. Что на месте Павлодара был большой город Кереку. Что в декабре 86-го народ поднялся против засилья большевиков и России и требовал суверенитета. Laughing Laughing Потом эту хрень пишут в учебниках и загаживают этой правдивой историей мозги нашим и без того малограмотным детям.


А там в истории вашей нету того, как бандерлоги переименовали Ермак, как убрали памятник Ермаку под покровом ночи?

Also_unknown_as писал(а):

РУУУТ, спасай!!!!


Ну что я могу сказать, история пишется для того, что бы было удобно правителю выстраивать свою версию оправдания того, что он сидит на этом кресле, попутно очерняя соседей, колониальных захватчиков, возвышая свой клан перед всем остальным миром и т.д.
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 16:49    Заголовок сообщения:
 
Root_ писал(а):

А мне нравится как Баранов пишет о вашем городе. Уж больно в точку попадает. правда ему за его профессиональную деятельность уже рёбра не раз щекотали и лицо били, а он не отступает от своего дела, пишет, правду матку режет. Такого точно ни в какой Ирбис и прочие гос.СМИ не возьмут, несгибаемый человек.

Первый раз слышу про Баранова. Он в Павлодаре живет? Профессиональный жур с образованием или самоделкин с улицы?
Дайте-ка ссылочку.
Кстати, я оцениваю работу жура с точки зрения профессиональной:не Что он пишет, а КАК. Вот у нас в Павлодаре 99,9% журов пишут НИКАК. А ЧТО они пишут в этом случае мне неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 17:59    Заголовок сообщения:
 
Колыч писал(а):
Первый раз слышу про Баранова. Он в Павлодаре живет? Профессиональный жур с образованием или самоделкин с улицы?
Дайте-ка ссылочку.

Да, Александр Баранов в Павлодаре живёт и на злобу дня пишет статьи, на которые власти рады закрыть глаза. Статьи я часто даю его тут на форуме. К примеру про экологию он писал. Многие его статьи я с удовольствием читаю, в городе большинство СМИ умалчивает многие факты, а вот он как неудобный журналист для власти как заноза в одном месте этим властям жить не даёт спокойно, всё выявляет различные факты.
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 18:09    Заголовок сообщения:
 
Про нашу экологию всё известно из без Баранова. Здесь нельзя было селиться уже после первых испытаний на полигоне. Дальше - хуже. Мы как-то привыкли и даже порой гордимся своей средой обитания. Типа мы выносливей всяких там америкосов или японцев, раз живем в дерьме и дышим отравой.Мне иногда даже кажется, что в такой несовместимой с жизнью индустриализацией Севера связан какой-то политический ход. Уж очень бережно относятся к Югу.
Так Вы мне не ответили, Баранов профессиональный журналист?Имеет образование,хотя бы филфак? В каком периодическом издании работал? Или это правдоруб, типа Вас? Пишет в Интернете, что в голову взбредет и думает, что он опасный для правящей власти правдописец в воздух. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 18:42    Заголовок сообщения:
 
Колыч писал(а):
Мы как-то привыкли и даже порой гордимся своей средой обитания. Типа мы выносливей всяких там америкосов или японцев, раз живем в дерьме и дышим отравой.


Не даром по онкозаболеваниям Павлодарская область одна из первых стоит в списке.

Колыч писал(а):
Так Вы мне не ответили, Баранов профессиональный журналист?Имеет образование,хотя бы филфак? В каком периодическом издании работал? Или это правдоруб, типа Вас? Пишет в Интернете, что в голову взбредет и думает, что он опасный для правящей власти правдописец в воздух. Laughing Laughing Laughing


Александр Баранов профессиональный журналист, работает корреспондентом в "Городской неделе". Кстати вот новость где на его напали:
В Павлодаре избили журналиста
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 18:56    Заголовок сообщения:
 
Если мне не изменяет память, в "Городской неделе" филфак у Гуторовой и еще у кого-то. Все остальные корры этого органа люди с улицы. Даже главред не с тем образованием.Но понтов у них там немеряно. Laughing Laughing
Если Ваш Баранов работает в ГН, значит, пишет он то, что требет политка и формат этого органа. И ничего такого запретного не написал, раз его не уволили до сих пор.
А то, что был избит, так у нас бьют ежедневно и еженощно. Или всем можно по сопатке, а журналистам нельзя? Может, он чужой женщины домогался? Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Боб Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 1:13    Заголовок сообщения:
 
Колыч писал(а):
А Вы представьте себе, что есть одна историческая Правда. Сколько безмозглых дармоедов от науки останутся без степеней, премий и,как следствие, без мемориальных досок, бюстов на Родине и названных в их честь улиц. Laughing Laughing Laughing
Вот и появляются версии (почти доказанные), что Аль-Фараби, Чингисхан и Ибн-Сина -казахи. Что египтяне пришли на берега Нила из-под Чимкента. Что на месте Павлодара был большой город Кереку. Что в декабре 86-го народ поднялся против засилья большевиков и России и требовал суверенитета. Laughing Laughing Потом эту хрень пишут в учебниках и загаживают этой правдивой историей мозги нашим и без того малограмотным детям.

Памятник к 100-летию видного казахского деятеля в Павлодаре
http://www.rus.24.kz/novosti/regiony/item/pamyatnik-k-100-lеtiyu-vidnogo-kazahskogo-dеyatеlya-v-pavlodarе Вот кстати всемирно известный писатель, к своему стыду не читал Sad а вот биография "казахского Чехова" http://map.pavlodarlibrary.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=90%3A2012-05-30-06-12-59&catid=6&Itemid=17&lang=ru. Мне тут кое что показалось интересным ну например: «В тюрьме он познакомился с одним русским профессором. Тот заметил склонность Зеина к медицине и сумел его каким-то образом пристроить учиться заочно в Иркутский медицинский институт. " не хилая тюрьма, или вот " Не случайно его крупный роман «Доктор Дарханов» (1962) впервые в казахской литературе посвящен медицине. Произведение явилось большим достижением З. Шашкина. Роман автобиографический, прототипом главного героя Нияза Дарханова явился сам З. Шашкин." про себя любимого книга значит, а еще вот так может "Расцвет художественного творчества писателя относится к 50-м и 60-м годам. За последние десять лет жизни он опубликовал целый ряд романов и повестей. Каждое из его произведений обращало на себя внимание широкого круга читателей своими идейными и тематическими особенностями. Его привлекает фигура пламенного революционера, борца за Советскую власть в Семиречье Токаша Бокина, которому посвящает повесть «Наступило утро» (1956). и вот так "В романе «Токаш Бокин» повествуется о людях, боровшихся и погибших за установление Советской власти в Семиречье..."и это после всех отсидок то так власть любил, (что здесь не так) ну и "Известный казахстанский журналист и публицист Сапар Байжанов сделал интересное открытие: в архивах Шашкина он отыскал его записную книжку, в которой был собран материал о Нурсултане Назарбаеве, в то время просто молодом рабочем металлургического комбината, путь которого до Президента был ещё очень далек. Что это – прозорливость внимательного писателя или просто совпадение? В общем, ещё в 60- х годах у писателя появился замысел написать книгу о современнике – молодом метеллурге, которому через три десятка лет суждено будет стать первым Президентом суверенного государства." "А ведь скажут, скажут, что нас было четверо" кн. Три мушкетера. Very Happy


Последний раз редактировалось: Боб (Сб Dec 15, 1:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 1:28    Заголовок сообщения:
 
Откланяемся от темы. Опять все вычистят, а у нас беспричинные мозоли на пальцах останутся. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Вс Dec 16, 15:57    Заголовок сообщения:
 
Смотреть ТВ свободно не дадут?

Введение цифрового телевидения, как показывает опыт общения с «технарями», не расширит для казахстанца выбор каналов

Цитата:
Я тоже раньше думала, что в наше время жаловаться на то, что по «ящику» нечего смотреть, – несусветная чушь. Хочешь – смотри «антенну», хочешь – «тарелку», хочешь – «кабель». Мало? Есть ID-телевидение. Однако, увы, я на собственном опыте убедилась, что даже для жителя Алматы есть разница между «хочу» и «смотрю». Надеюсь, к концу моего рассказа и читатели убедятся, что государство у нас не заинтересовано в расширении кругозора граждан.

О высоких тополях и не морских портах

Живу я в Алматы, в т. н. частном секторе. Обычная «проволочная» антенна ловит у нас больше 10 казахстанских каналов, но некоторые, правда, в очень плохом качестве.

Впервые увеличить количество принимаемых телеканалов я попыталась году в 1998-м – заказала установку спутниковой «тарелки» «Алма-ТВ» (казахстанская телекоммуникационная компания). Через несколько дней после звонка приехали техники, поползали по нашей крыше и заявили: высокие тополя закрывают телевышку. Если установить оборудование, возможны помехи – не будет показывать несколько каналов, каких – неизвестно. Естественно, мы отказались от установки. А кабельные сети и тогда, и сейчас в частный сектор не тянут – невыгодно.

В 2004 году мы, как и большинство соседей, купили на барахолке китайскую тарелку с китайским же приемным устройством – ресивером и стали худо-бедно смотреть то, что она ловила: несколько российских, туркменские и вроде бы американские проповеднические каналы. Временами каналы пропадали, все приходилось перенастраивать, и это понятно – такое качество.

Прошло восемь лет. В уверенности, что за это время появилось много новых возможностей, я в ноябре позвонила в «Алма-ТВ». «Заказывайте обследование, – сказали мне там. – Запишу вас на апрель следующего года». Вопрос: «А если опять тополя?..» – повис в воздухе.

Но у меня была еще одна возможность: ID-ТВ – телевидение по телефонному кабелю. Тем более что в последние год-два все столбы в нашем «поселке» были оклеены объявлениями: «Подключайся к Megaline и смотри ID-ТВ!». «В течение трех дней мы перезвоним и скажем, когда приедут подключать», – примерно так мне ответили в call-центре «Казахтелекома». Правда, модемов у них на тот момент не было, и я радостно побежала в ближайший компьютерный магазин за модемом.

Никто мне не перезвонил – вы правильно догадались. Через две недели позвонила сама и узнала: в моем районе «нет свободных портов». Когда будут – неизвестно. Хорошо еще модем успела в магазин сдать…

Свободных портов не было и через месяц, три, десять. Прошло больше года, и во время очередного звонка мне сказали (надеюсь) правду: нашу телефонную станцию собираются менять в первом квартале будущего, 2013-го года. А до тех пор никакого Интернета и ID-телевидения не ждите…

Вперед, к всеобщей цифре!

Но все плохо не бывает, и на мое счастье в стране стала разворачиваться кампания по переходу на цифровое телевидение. Сто десять каналов в идеальном качестве – кто от такого откажется? Это же замечательно! Почему же тогда разные ассоциации и НПО на все лады критикуют это самое ЦТРВ (цифровое телерадиовещание)?

Коротко расскажу суть. К 2015 году Казахстан вместе с десятками других стран должен перейти на цифровое телевещание (на этот счет есть международное соглашение). Переход на «цифру» касается только наземного вещания – не кабельных операторов и не спутниковых антенн. Зрители, чтобы принимать цифровой сигнал, должны иметь специальные приставки, а вещатели – специальные вышки-передатчики. Обзаведясь всем этим, зритель получит возможность смотреть пакет цифровых каналов, т. н. мультиплекс.

Первый мультиплекс будет состоять из государственных и частных казахстанских телеканалов республиканского вещания. Второй – из региональных (то есть в каждом регионе будет свой пакет).

Оказалось, что знающим людям не нравится все, начиная от закона о телерадиовещании, на который они призывали наложить вето. По мнению юристов и вещателей, тот вариант закона не был выгоден ни зрителям, ни власти, а глава фонда защиты журналистов «Адил соз» Тамара Калеева вообще говорила, что истинная цель закона – ограничить источники информации для казахстанского общества и ограничить право общества на получение и распространение информации.

Владельцы телеканалов со своей стороны возмутились: за аренду частоты и бессрочную (!) лицензию для вещания телекомпании платили, и немало. Теперь же лицензирование заменили постановкой на учет. И с 2015-го эти каналы будут на общих основаниях участвовать в конкурсе на вхождение в мультиплекс.

По общему мнению глав профильных ассоциаций, закон легализует скрытый государственный монополизм, снижает плюрализм СМИ, снижает участие общества в управлении телевидением, не стимулирует развития отечественного телерадиовещания и пр. Мало того, две экспертизы – официальная, заказанная министерством, и независимая – подтвердили высокую коррупциогенность законопроекта. Несмотря на все это, закон был принят и вступил в силу.

Нам с вышки видно все

Кроме того, государство, по-видимому, очень озабочено проблемой не допустить в эфир «не то, что надо». Сначала возникла идея регулирования индивидуального спутникового приема, то есть сертификации «тарелок», уже имеющихся у граждан. Вроде от нее отказались.

Но зато был введен «условный доступ» для приемных устройств для цифрового телевидения: по официальной версии, для защиты авторских прав казахстанских телеканалов. Это означает, что в ресиверы для приема цифрового сигнала встраивается специальный чип, который не только удорожает устройства, но и теоретически может ограничивать права граждан на доступ к информации.

Начало цифрового вещания летом нынешнего года было обставлено с анекдотической серьезностью: запускал его сам Нурсултан Назарбаев. «В ходе телемоста Президент РК разрешил приступить к запуску цифрового эфирного телевещания в эксплуатацию», – сообщили тогда официальные СМИ. Правда, потом Интернет заполонили изумленные комментарии: даже обладатели нужных устройств никак не могли принять цифровой сигнал. Даже появились сомнения: а был ли запуск?

Руководство «Казтелерадио» решило убедить журналистов и устроило экскурсию на алматинскую телевышку, где продемонстрировало залы со стенами-экранами. Как оказалось, это работающий центр управления и мониторинга национальной эфирной сети, что неопровержимо доказывает: вещание идет. А принимать его не могут, потому что ресиверы должны быть в формате DVB-T2, MPEG-4.

Эти девайсы, уже поступившие в магазины, стоят 12-14 тысяч тенге, хотя ранее обещали, что «коробочка» обойдется долларов в 50, не больше. Причем малоимущим гражданам ресиверы должны раздаваться бесплатно – то есть в этом случае бюджетные расходы увеличиваются вдвое.

Я попыталась выяснить, сколько денег выделено на это благое дело и сколько алматинских семей имеют право на бесплатную «коробочку». Однако в акимате о необходимости обеспечения граждан какими-то устройствами и не слышали. С трудом удалось узнать, что средства на ресиверы, вероятно, заложат в бюджет на следующий год. В ответе за подписью замакима Алматы Серика Сейдуманова сказано лишь, что по состоянию на 03.12.2012 г. численность семей, живущих ниже черты бедности, составляет 587, а жилищное пособие получают 2924. Сколько семей получат устройства, осталось непонятным.

Однако уже известны другие цифры. В рамках реализации программы по развитию информационных и коммуникационных технологий в Республике Казахстан на 2010-2014 годы Счетный комитет выявил нарушения на 2,8 млрд тенге. В большей сте- пени это относится к «электронному правительству», «электронной таможне» и «е-акимату», но и запланированные на 2012 год цели по охвату эфирным цифровым телевещанием территории Казахстана достигнуты только на 22%.

Видимо, все будет делаться по старому местному обычаю – в последний момент. А то и еще позже: как недавно заявил министр культуры Дархан Мынбай, «в результате принятых мер к 2017 году 100% населения страны будут иметь возможность принимать цифровой сигнал». Как же тогда международный договор, по которому Казахстан летом 2015-го должен отключить аналоговое вещание?

Зато к 2020 году, по словам министра, казахстанские телеканалы будут доступны на территории 110 стран. Не знаем, радуются ли этому все 110 стран или просто не подозревают о грозящем им счастье, но, похоже, отдельно взятый зритель в моем лице и после 2017 года не сможет смотреть по телевизору то, что хочет.

P. S. На сайте «Алма-ТВ» появилась услуга «Цифровое телевидение в частный дом». Дозвонилась с девятого раза. Бесполезно: «тарелка», тополя, далее – по тексту...

_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Вс Dec 16, 16:05    Заголовок сообщения:
 
Казахстан шагает не в ту сторону

Власти воспользовались декабрьской трагедией для закручивания гаек, считает Сьюзан Корк из американской организации Freedom House

Цитата:
Freedom House озабочена ситуацией в Казахстане – в первую очередь правом на свободу выражения. Об этом директор программ Евразии Сьюзан Корк прямо сказала во время встречи с журналистами, состоявшейся накануне годовщины жанаозенских событий.

Об объективном суде речи нет

Сьюзан, как оценивают события в Жанаозене в Freedom House?
– Наша организация наблюдала за ситуацией с начала забастовки (с мая 2011 года). Понятно, что правительство Казахстана в этом отношении поступило не совсем верно. Ситуация, во время которой погибли 16 человек, – это трагедия. Мы на встречах с правительством говорили: чтобы поднять доверие и создать имидж Казахстана как страны, где существует верховенство закона, необходимо проведение полного, тщательного и объективного расследования. Как мне известно, такого расследования не было. Казахстанские власти, к сожалению, использовали эту трагедию, чтобы усилить репрессии в отношении оппозиции, в отношении СМИ.

Вы согласны с приговором суда, что именно Козлов, Сапаргали и Аминов фактически стали детонаторами жанаозенских событий?
– Мы наблюдали за судом над Козловым и на основании нашего мониторинга пришли к следующим выводам. Во-первых, основание для самого процесса не было понятным. Во-вторых, были допущены многочисленные нарушения.

Сам приговор Вы можете оценить?
– Если нет справедливого основания для возбуждения этого уголовного дела, то, естественно, мы не можем предполагать, что результаты этого процесса будут справедливыми. Главным принципом справедливого суда является презумпция невиновности. То, что правительство Казахстана сразу указывало, кто виноват, уже говорит о том, что данный процесс никак не мог проходить в рамках объективного суда и объективного следствия.

Как Вы думаете, международное расследование может пролить свет на жанаозенские события и не поздно ли его проводить?
– Да, действительно, поздно. Мы много раз говорили о том, что необходимо предоставить возможность правозащитникам мониторить ситуацию, возможность журналистам быть там и проводить собственное расследование. И правительство Казахстана говорило о том, что оно позволит экспертам ООН этим заняться. Но в данное время уже поздно…

Поздно проводить, потому что уже исчезли материальные следы тех событий?
– Да, возможность полноценного расследования снижена, потому что у людей уже не такие яркие воспоминания, как раньше. Но все равно еще есть возможность провести расследование, просто нужно акценты расставить по-другому. Сейчас должно быть расследование на предмет того, соответствуют ли действительности те причины (возникновения жанаозенских событий), которые озвучивают казахстанские власти. Сейчас это даже более актуально.

Закрывать СМИ – неверный шаг

Сейчас в Казахстане ряд СМИ пытаются закрыть как экстремистские. Как Вы оцениваете эту ситуацию?
– Это шаг в неверном направлении. Свобода выражения и доступ к информации являются большой частью обязательств Казахстана, и то, что сейчас происходит – репрессии, преследования независимых источников информации, – это вдвойне неправильно.

СМИ, указанные в иске прокуратуры, закроют – это сомнению не подлежит. После этого изменится отношение США к Казахстану?
– Моя позиция не изменилась с тех пор, как я работала в бюро по правам человека в Госдепартаменте США. Угроза стабильности возникает тогда, когда блокируется доступ к информации, блокируются источники информации и всячески подавляется право на свободу выражения.

Я надеюсь, что данную ситуацию США воспримут серьезно. При назначении Казахстана председателем ОБСЕ обязательства по либерализации свободы выражения и идеологической сферы были главными обещаниями со стороны ваших властей, и члены ОБСЕ считали, что изменения в этом плане важны для Казахстана.

Я надеюсь, США будут продолжать влиять на Казахстан, и мы со своей стороны будем пытаться влиять на правительство. Но я солгу, если скажу, что правительство США имеет сильное влияние или даже желание влиять на ситуацию с правами человека в Казахстане. В двусторонних отношениях у США есть другие приоритеты.

Экономические?
– В рамках программы «Шелковый путь» обсуждаются вопросы торговли, инвестиций и вывода войск из Афганистана. Хотя, по моему мнению, данные отношения никак не должны исключать уважения прав человека, верховенство закона, они должны идти рука об руку с остальными вопросами. Такие приоритеты, как безопасность или экономика, не должны ущемлять права человека, так как именно права человека являются фактором, который обеспечивает и безопасность, и экономические показатели.

Казахстан опустится в рейтинге

Можете ли Вы представить, чтобы парламент США инициировал День президента? Фактически это признание культа личности на официальном уровне.
– Американская система основана на сдержках и противовесах, поэтому представить культ личности в США сложно. Популярность президента зависит от его действий в конкретной ситуации. Даже Обама, который ко всеобщему восторгу занял должность президента, столкнулся с очень большими проблемами после выборов.

Вопрос популярности президента в Казахстане, можно сказать, не стоит. Президентом должен быть человек, который избран в конкурентных выборах при политическом плюрализме, который способен построить систему, где есть уважение к правам человека. Если он популярен при этих условиях, тогда популярного президента иметь хорошо.

А культ личности иметь хорошо?
– Существует большая разница между популярным политиком и культом личности. Популярность основана на том, какие реальные успехи есть у человека и у системы, где уважается все вышеперечисленное. А культ личности в принципе не способен обеспечить уважение к правам человека.

По-вашему, несут ли люди персональную ответственность за то, что своими руками создают культ личности, в нашем случае – Назарбаева?
– Ответственность их заключается несколько в другом – в непредоставлении доступа к свободным СМИ, в непредоставлении возможности свободно регистрировать партии. Как сказал один из журналистов, популярность Путина понятна, но если бы у всех остальных был такой же доступ к СМИ, возможность спокойно регистрироваться, то и они смогли бы быть популярными. То есть вопрос популярности лежит именно здесь.

А как Казахстан смотрится на фоне бывших советских республик в плане соблюдения прав человека и на фоне всего Евразийского континента?
– У Freedom House есть отчет «Свобода в мире», где как раз проводится рейтинг всех стран. И по сравнению с оценкой предыдущего года рейтинг Казахстана однозначно снизится. До этого Казахстан был лучше, чем Узбекистан и Таджикистан, но хуже, чем Кыргызстан.

_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yertys Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 26, 2007
Сообщения: 473

СообщениеДобавлено: Вс Dec 16, 17:06    Заголовок сообщения:
 
То что цифра медленно доходит эт благо. Цифровая информация -это та информация КОТОРУЮ МОЖНО МЕНЯТЬ. Сейчас цифра в студии, завтра она везде. Значит будет сомнительная информация. Например, вот выступает глава государства, к нему подходит бомж, сует за щеку и шпилит. Very Happy И это в прямом эфире. Прикол конечно, но такие возможности у современной компьютерной техники если кругом будет цифра. Полная замена реальности и правды. Плюс практически 100% воздействие на аудиторию. Ах да, плюс еще наблюдать будут за нами. А вы шо думали, все это чтоб нам хорошо жилось? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> События, новости
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 133 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.