Павлодарский форум

Просмотр темы - Павлодарская мистика: Кладбище на территории горсада


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Павлодарская мистика: Кладбище на территории горсада 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Павлодарская мистика: Кладбище на территории горсада
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре

ilya-42 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 06, 2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 0:07    Заголовок сообщения: Павлодарская мистика: Кладбище на территории горсада
 
Камень на территории центрального парка рассказывает следующие:



В настоящий момент ищу любую информацию об истории этого кладбища, кажется оно было убрано примерно в 1948 году, интересует кто там был захоронен и что стало с самим захоронением. Если у кого-то есть какая-нибудь информация по этому поводу прошу откликнуться.


Последний раз редактировалось: ilya-42 (Пн Авг 30, 15:49), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Авто Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 06, 2010
Сообщения: 1772

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 0:36    Заголовок сообщения:
 
Это очень старое кладбище и имя ему "горсад", как то я искал документы по этому вопросу аж в 80 годах, так и нечего не нашел, были уничтожены и только по воспоминания людей и кладбищенского сторожа, было установлено часть имен похороненных на этом погосте, данные были отправлены в архив, сейчас врятли что сохранилось, если есть большой интерес к этому и вы его, мне обоснуете, постараюсь вам помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 5:51    Заголовок сообщения:
 
Что касается кладбищ, то их в Павлодаре было много.Кроме кладбища в Горсаде, были еще кладбища в районе химгородков и где-то на Ленина.На месте неоднократно горевшего кинотеатра "Пионер", ранее "Ударник". Было кладбище старообрядческое, было обычное христианское, были мусульманские кладбища. Кое-кто предпочитал хоронить своих около дома. Не знаю, есть ли сейчас, но в 80-ые был надгробный камень с крестом у старой БСМП на Абая. Насколько мне известно, на кладбище в Горсаде были похоронены в братской могиле несколько борцов за Советскую власть и скульптурный памятник там стоит неслучайно.В Павлодаре еще остались старые кладбища: Пахомовской, старое чеченское на пионерское и старое казахское напротив Мотеля.
Что касается мистики, то несколько лет назад в "Городской неделе" писали о привидении молодой девушки, которое в мае появляется в Горсаде. Якобы о нем известно еще с 20-ых годов прошлого века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilya-42 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 06, 2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 12:11    Заголовок сообщения:
 
Немного общей информации из истории парков города: http://www.newsfactory.kz/17349.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sky Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 09, 2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 15:08    Заголовок сообщения:
 
Касаемо кладбища - немногое знаю, касаемо мистики - пожалуйста... Когда решили сделать парк на этом месте считалось, что никаких останков там уже и быть не может, все "перегнило" сто лет назад ) А когда техника работала - полные ковши костей... В итоге - техника сломана, люди мертвы... Не скажу, что вся бригада поголовно, но дело было...
Документы, насколько мне известно, в полной скудной сохранности лежат в архиве, только доступ к ним получить не так просто... Ну если вы только не известный ученый историк, с хорошо известной фамилией и намереваетесь написать книгу о захоронениях павлодарской области...
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Авто Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 06, 2010
Сообщения: 1772

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 16:17    Заголовок сообщения:
 
Илья, сабж такой, нужно разместить на нескольких ресурсах эту тему, мож кто и поможет, вообще осталось два, которые себя подают как Павлодарские, я со своей стороны буду стараться помочь вам, в этом святом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кибальчиш Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 23, 2010
Сообщения: 975
Откуда: Угол Дзержинского/Кутузова

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 18:26    Заголовок сообщения:
 
не совсем понятно, в чём мистика? Если вникнуть сколько человек живёт на планете и что человек селится в удобном для существования месте \вода, почва, дорога\, то так или иначе все мы живём на костях предков. Idea ничего удивительного что на месте одних разрушенных городов , возникают другие. На месте деревень и сёл возникают города и городские агломерации. В каждом селении были религиозные строения и кладбища. При росте населения, не удивительно, что увеличивалась и территория. Так что странного в том что рано или поздно окраинные территории кладбища оказывались внутри поселения и использовались согласно современным нуждам Rolling Eyes
_________________
Родясь на свет, мы плачем – грустно нам к комедии дурацкой приступаться. (У. Шекспир)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilya-42 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 06, 2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 1:41    Заголовок сообщения:
 
Кибальчиш писал(а):
не совсем понятно, в чём мистика? Так что странного в том что рано или поздно окраинные территории кладбища оказывались внутри поселения и использовались согласно современным нуждам Rolling Eyes


В этом действительно нет ничего странного, однако история со сносом кладбища произошла уже в середине XX века, т.е. совсем недавно, но информацию о том, что это было за захоронение и куда делись останки найти при этом очень непросто. Местный "Лос-Аламос" какой-то, ничего не известно, все спрятано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilya-42 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 06, 2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 3:46    Заголовок сообщения:
 
Авто писал(а):
Илья, сабж такой, нужно разместить на нескольких ресурсах эту тему, мож кто и поможет, вообще осталось два, которые себя подают как Павлодарские, я со своей стороны буду стараться помочь вам, в этом святом деле.


Большое спасибо. Попробую сегодня наведаться в городской архив. Жаль я даже не знаю точного года его сноса. Но может что-то все таки найду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilya-42 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 06, 2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 15:44    Заголовок сообщения:
 
Делюсь найденным в архиве папкой об "...охране исторических и археологических памятников" датированной 1951 годом . Полученные из папки снимки сложил в zip, который можно скачать отсюда:

http://download.files.namba.kz/files/652774

Странно правда?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 16:53    Заголовок сообщения:
 
Что странно?
Наверняка этот памятник перенесли на кладбище за Восточным м-оном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilya-42 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 06, 2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 18:25    Заголовок сообщения:
 
oleg05 писал(а):
Что странно?
Наверняка этот памятник перенесли на кладбище за Восточным м-оном.


Странно выглядит информация в предложенном файле. А что за кладбище за Восточным мн-ом? Имеете в виду "Живые и Мертвые" (оно же кажется Пахомовское) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 19:32    Заголовок сообщения:
 
Что-то Вы собрали все кладбища в одно место.
Пахомовское-это чеченское кладбище. Кладбища на "Живые и мёртвые", давно уже нет. Кстати по документам и фотографиям выложенными Вами это и есть городское кладбище ("Живые и мёртвые") и памятник этот стоял сразу у входа..
На счёт кладбища за Восточным, надеюсь догадаетесь Сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilya-42 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 06, 2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 20:31    Заголовок сообщения:
 
oleg05 писал(а):

Пахомовское-это чеченское кладбище. Кладбища на "Живые и мёртвые", давно уже нет.


Что-то вы не то, по-моему, говорите:
http://tinyurl.com/28tskla
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 20:33    Заголовок сообщения:
 
Пахомовское кладбище это и есть "Живые и мертвые".Потому что там улица Пахомова начинается. А чеченское на Пионерской.Пахомовское и сейчас охраняют, как могут. с чего Вы взяли, что его нет?У меня там прабабка похоронена недалеко от могилы Багаева. А братская могила с обелиском и сейчас есть. А то, что на Восточном называется Суворовское. Новое - Муялдинское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 156 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.