Павлодарский форум

Просмотр темы - То, что стоит прочесть...


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - То, что стоит прочесть... 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
То, что стоит прочесть...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Книжный мир

Боб Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 22:59    Заголовок сообщения:
 
Колыч писал(а):
Претензии шлите автору. Laughing Laughing Этот рассказ взял в 2010-м бронзовый приз на национальном лит.конкурсе. Laughing Laughing
Как говорит мой сосед Степлтон, tastes differ. Laughing Laughing

Мой английский не настолько хорош
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 23:00    Заголовок сообщения:
 
Боб писал(а):
Колыч писал(а):
Претензии шлите автору. Laughing Laughing Этот рассказ взял в 2010-м бронзовый приз на национальном лит.конкурсе. Laughing Laughing
Как говорит мой сосед Степлтон, tastes differ. Laughing Laughing

Вообще то я редко вот так бросаю, что то не доделав, а тут прям такие регалии, дочитаю сейчас

Ну какие регалии? Это комета. Написал, что-то выиграл и исчез. А жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 23:03    Заголовок сообщения:
 
Боб писал(а):

Мой английский не настолько хорош

А это не мой, это соседа через забор. Я-то с акцентом говорю даже по-русски. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Боб Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 23:06    Заголовок сообщения:
 
Дочитал, еще раз убедился, что не все регалии справедливы, какой в жопу Харатьян народный артист России Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 23:09    Заголовок сообщения:
 
И хрен с ним! Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Crowley Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 23:27    Заголовок сообщения:
 
Где Боб там и флуд. Все темы загадил троль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ТевтонскийОрден Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 04, 2010
Сообщения: 3042
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 0:03    Заголовок сообщения:
 
MayNight писал(а):
…Президент закончил желать и живописать, пробило полночь и я поднял рюмку.

© serega-kobah



как-то в девяностых, захожу в магазин, на выходе бабка-руку дрожащую тянет.
ну я ей и дал в руку денег.
а она мне в ответ-да ты что,сынок?!! я до такого ещё не дошла. я просила руку подать-с лестницы спуститься.
мне тогда так жалко и стыдно стало, не знаю,почему, но и в то же время обидно до крови,до слёз,до зелёных соплей, за нашу страну (СССР и производные), что нету нас , нет страны,нет общества, нет нации и идей и морали,коли дети по подъездам толпами ЖРАТЬ просят а бабки побираются. ппц.
в Москве в то время был возле Детского Мира-это же ужас, что там творилось. мдяаа.
и ведь немногое изменилось за то время.

вспоминается песня Трофима

<object width="640" height="360"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/cL1BOOvpxNg?hl=ru_RU&version=3&rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/cL1BOOvpxNg?hl=ru_RU&version=3&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="640" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>
_________________
Вы видите то,что есть,и спрашиваете:"Почему?" А я представляю себе то,чего не было,и говорю:"Почему бы и нет?" (с)
&
Just because you're breathing doesn't mean you're alive.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 10:06    Заголовок сообщения:
 
Помню, в 90-е ко мне родители в пионерлагерь приехали, клубнику привезли... А потом я узнала, что дома вообще нечего есть было. Отец с работы привозил обеды - слипшиеся макароны и котлеты из хлеба - вот и все.


Колыч писал(а):
Снег, улица, фонарь...Деревья в снегу... Laughing Laughing



Декабрь. Вечер. Остановка. Я стоял и ждал, хоть какой-то транспорт. Шел снег, который в декабре ни кто не ждал, и из-за этого его с дорог плохо убирали. Его ждали в феврале, а он пришел в декабре. Зараза. Вспомнив старую примету, я решил закурить.
- Молодой человек, не найдется сигареты?
Я дернулся от неожиданности. Ведь минуту назад, никого рядом не было.
Обернувшись, я увидел пожилого человека. Одет он был вполне прилично, как для такого вопроса.
- Да, конечно.
Я протянул ему пачку. Он достал сигарету, и начал искать огниво.
- Вот. – я достал зажигалку.
Он взял ее, приговаривая:
- Опять Ленка вытащила. Она мне курить не разрешает.
Он подкурил, и вернул мне зажигалку.
Я отвернулся и продолжил медитативно ждать что-то транспортное. Мужик этот, курил, что-то бормоча себе под нос. Я не обращал внимания. Выбросив окурок в сторону места, где когда – то стояла урна, я оглянулся в его сторону. Он смотрел на меня.
- Скажите, а какого цвета снег?
Я опешил от такого вопроса.
- Как какого? Белого.
- Сейчас? Белого?
- Да. А разве нет?
Он провел по лицу ладонью.
- Не уверен. Знаете, я ведь почти слепой. Зрение совсем ни к черту. Вот и спросил. Посмотрите внимательно.
Я посмотрел по сторонам. В свете фонаря, он был темно – оранжевым, возле магазина зеленым от вывески. Под ногами темно – серым. С свете фар едущей машины бело – голубой. Так я ему и сказал.
- Вот видите, не только белый. Какой из этого, Вам больше нравится ?
- Он мне, не нравится.
- От чего – же? Снегопад это мистическое действо.
- Я не люблю мистику, и вообще зиму.
- Почему?
- Потому, что не люблю.
- Знаете, когда я мог видеть, я тоже не любил зиму. А теперь…. Теперь я жалею, что не вижу снег. Жаль, что вы его не любите…
Он развернулся, достал белую палочку и пошел в сторону домов.
Я посмотрел в его сторону. Он удалялся. И вдруг, крикнул:
- Зато, я его слышу!...
© Пяточкин
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 10:11    Заголовок сообщения:
 
Новогодняя История Петечки Осадчего

Тридцать первое декабря в провинциальном приморском городе, выдалось не по южному холодным. Солнце клонилось к закату, уступая место ранним зимним сумеркам. Ледяной ветерок казалось нес праздничную суету и предновогоднее настроение от старых приморских улочек к окраинным районам новостроек. Возле окна своей малюсенькой холодной комнатенки с балкончиком сидел Петенька Осадчий и в старой тетрадке сочинял письмо.

"Дедушка Мороз!" - замерзшей рукой вывел Петенька - " Я тибя очень жду! Ты добрый и дариш детям подарки. В том году у миня была красивая елка и я сибя хорошо вел. Весь год учился хорошо и отлично только по диктанту получил тройку.

Бабушка миня очень хвалит и говорит что я умный как мама. А я боюсь потому что мама с папой умерли и я нихочу как мама. Я лучше хочу чтобы папа брал миня на лодке на рыбалку когда он веселый и дома. А дедушка говорит что он тоже веселый но он старый и с палочкой и не поедет на лодке.

Дедушка Мороз! Подари мне велосипет как у Пашки из двенацатого дома. Велосипет это очень дорого а бабушка и дедушка старые и говорит что пенсию украли и все другие деньги украли. Вот мама добрая была и купила бы но ни может".

Тут Петечке стало так жалко самого себя, что слезы невольно закапали на тетрадный лист. От этой жалости и от холода в стылой комнатке ему вдруг нестерпимо захотелось по-маленькому. Петенька положил карандаш на стол и выбежал вон из комнаты.

"Ты что же это делаешь Ирод окаянный!" - от волнения и расстройства, литератор Надежда Ильинишна заговорила цитатами из старых книжек. "При живых родителях такое сочиняешь! Я тебе покажу велосипед и Деда Мороза! Форточку еще зачем раскрыл тут!" - вопила она потрясая недочищеной рыбиной, которую машинально принесла из кухни. Удивленная подозрительной тишиной в доме, она бросила на секунду возню с карасями в сметане и пошла проверить, чем же занят ее непутевый отпрыск. Как оказалось не зря. "Я тебе устрою деда с палочкой!" - возвопила она не сдержавшись, и Петенька впервые в истории человечества получил леща карасем. "Толик! Ты посмотри что твой сын сочиняет!"

Дело Петечки отчетливо запахло керосином. На сцене появился отец. Анатолий Иванович был громадным мужчиной, потомственным мореходом, с ладонями размером со сковородку. Отец быстро пробежал глазами строчки и первый раз за тридцать шесть прожитых лет выматерился в доме. Через минуту старый кожаный ремень стал наградой сочинителю, а заодно и его новогодним подарком. Деда - 55 летнего отставного каперанга Черноморского Флота, с его сердечными болячками, решили в известность не ставить.

Спустя несколько часов, лежа в своих кроватях семья Осадчих ворочалась и не могла заснуть. Петечке было ужасно стыдно за свой проступок и совесть мешала уснуть даже больше чем лупленная филейная часть. Отец и мать стыдились друг друга, и каждый считал что воспитание он провалил. А еще, Надежда думала что ребенок делает кучу ошибок, а Анатолий жалел что не догадался про велосипед. В конце концов Анатолий не выдержав встал, оделся и вышел во двор покурить.

Рано утром первого января Петечка высунулся в коридор чтобы разведать обстановку. В коридоре гуляли запахи елки, жаренной рыбы и кофе, и раздавалось жужжание отцовской электробритвы "Харьков". Немного поколебавшись, он пошел на звук.

"Проснулся уже, Писатель-фантаст?" - строго поинтересовался отец, но, не выдержав, усмехнулся в усы - "Осознал?"

- Осознал! Я не хотел! Я думал что Дед Мороз все равно добрый и проверять не станет.

- Ну раз так, тогда дуй на большой балкон и глянь, что он там оставил.

Осознавая что прощен, Петечка бегом кинулся смотреть. На балконе красовался новенький "Салют М" синего цвета, со звонком и катафотами.

Уж и не знаю есть ли Дед Мороз на свете, да только где простой моряк достал бы велосипед посреди Новогодней Ночи?

© YoMan78
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 21:48    Заголовок сообщения:
 
Один день из жизни самого наивного человека.

Пиликающий монотонный звук будильника, непринужденно прокрадывался в голову, пробуждая мое сознание от зыбкого сна. На часах шесть. Нужно вставать иначе опоздаю. Тело словно увядшее после пребывания в царстве Морфея отказывалось слушаться, сначала с кровати сползла одна нога, потом медленно стекла другая, вслед за ними невероятным усилием воли поднялось тело. Я щелкнул пальцем по кнопке мобильника, и будильник затих на ближайшие 24 часа. На экране телефона Моя девушка - Маша, опять ночевала у сестры. Ну я не ревную, она у меня хорошая, не обманет. Взгляд упал на новые сообщения: "Привет, это Мама, положи мне 1000 рублей на телефон позже, объясню!". Перевел деньги на номер. Благо были. Мало ли что там у мамы.
Ванная. Прохладный поток воды окончательно пробуждает меня. На полках шампунь, гель для душа, зубная паста, щетки. "250% Результат. Ни какой Перхоти всего за 3 дня", - гласит этикетка одной бутылочки. "Предотвращает Кариес, Отбеливает зубы, Лечит десны, снимает чувствительность", - надпись на другой этикетке.
Надо не забыть завтра к стоматологу, а то что-то зуб который день ноет. Выключаю воду, поток воды ослабевает и сходит на нет, последние капли размеренно ниспадают на эмаль ванной. Махровое полотенце, шлепки, кофе. Кофе только натуральный, и только бразильский а главное за 30 рублей. Купил на рынке, там не обманут я у них каждую неделю затариваюсь. Глоток бодрящего напитка и я готов к длинному, монотонному дню. Остаётся 15 минут до выхода. Включаю телевизор, первый канал. Молодцы ребята! Всегда ясный взгляд на вещи, всегда только незамутненная истина суждений. Вдавливаю первую кнопку, ОРТ, "Путин объявил, что жить будем лучше, жить будем веселее". Я не сомневаюсь, буду голосовать за него. А за кого еще? Он же столько хорошего сделал, не даром по телеку про него каждый день говорят.
Кнопка выключения, джинсы, пиджак, ключи, автобус.

На улице сегодня очень холодно. Ледяные щупальца мороза, проникают даже под тёплый пуховик, немилосердно сковывая движения. Последний глоток промёрзшего воздуха, и рывком на штурм Метрополитена. Забегаю в вагон. Едем.
"Уважаемые Пассажиры, вашему вниманию представляется Супер губка, для обуви, всего за 30рублей. Удаляет любые загрязнения, подходит для любых типов обуви. Не сушит кожу, хватит надолго. При 5 губок по цене 5" А что выгодное предложение надо взять.
Моя остановка, выхожу. На каменном полу метрополитена сидит мужчина, на вид лет 30, здоровый. Говорит инвалид, просит денег. Я считаю ,что людям надо помогать ,а особенно инвалидам. Даю сто рублей. Спрашиваю:
-на водку не потратишь?
-Нет конечно, мамой клянусь.
Улица, захожу на работу. Я продаю сотовые телефоны. Вхожу, сбрасывая одежду, надеваю Форму. "Тебя начальник вызывает, почти с порога, кричит одна из сотрудниц. Ну вот хорошее начало дня. Маленькая комната, стены непомерно давят, прокурено, пыльно, воздух затхлый, застывший, жаркий. Словно липкая эссенция никотина. "Павел у нас проблемы с вашей зарплатой за прошлый месяц, но не волнуйтесь ,в следующем месяце вам выплатят все в полном размере.
Лицо начальника осунулось , под глазами застыли синеватые мешки, глаза красные и очень уставшие. Звонок мобильного, он берет трубку. "Да, я же сказал, деньги вернем. Да. Знаю, что уже месяц говорю, да, все пока!". Павел вы свободны!
Выхожу к прилавку. Задумываюсь. Я совершенно спокоен, начальник не обманет, он хороший человек, он мой работодатель, он должен заботиться о своих сотрудниках.
Рабочий день медленно, но верно, словно по крупицам приближается к концу. Снимаю форму сотрудника. Одеваюсь, сегодня с Машей в Кино.
Ой ,про цветы то я совсем забыл ,надо купить! По чем розы?- спрашиваю у женщины в палатке. "200 рублей, дешевле не найдешь! Хм, наверно она знает свое дело, беру.
И снова метро, вагоны, люди, переходы, люди.
-Машка Привет
- Привет, Паш, слушай мне сегодня некогда, надо к сестре съездить у нее проблемы.
Неожиданно играет музыка "Самый, самый человек дорогой". Успеваю увидеть кто звонит. Вадим. Наверно Машкиной сестры Парень. Спрашиваю, так и есть. Дарю цветы прощаемся, немножко грустно.
Улица, метро, автобус, подъезд, моя квартира. Устало падаю на диван. Дома хорошо. Теплый мягкий свет, уютный диван, чашечка зеленого чая.
Звонит "городской". Подхожу.
- Але
- Да
- Это, Я, спасибо что деньги на телефон скинул, а то закрутилась, совсем а столько нужно сделать было.
- Да не за что мам.
- Ты как сам?
- Да отлично все.
- Ну ладно я побежала, целую, пока!
Гудки. Заходит сосед, завариваем по чашке кофе.
-слушай, какой классный кофе, ну ка дай банку посмотреть!
- Ух ты, нечего себе, я такой в Бразилии покупал, надо же, дорого брал?
- Да нет, не очень.
- Я че зашел то. Денег не одолжишь мне, а то 8 марта скоро. Цветы подорожали по 250 рублей роза. А я своей букет хочу подарить красивый.
Даю деньги, прощаюсь желаю удачи.
Включаю телевизор, опрокидываюсь на спинку дивана. Не верю своим глазам. По телеку тот мужик, которому я в метро дал деньги. Монотонный голос по телевизору сообщает :
- Мужчина занимавшийся попрошайничеством почти 2 года, сегодня покончил с постыдным делом, и потративший деньги на операцию по корректировке зрения, теперь снова может работать.
Снова звонок, Маша.
-Привет
-Привет
-Пашуль, забери меня из 57 больницы. Сестре вроде лучше стало. Уже поздно сажусь в такси. Водитель настроен поговорить о жизни, рассказать о своей доле, слушаю.
- Сейчас времена совсем не те, верить то нельзя некому. Везде вруны, лицедеи, обманщики, предатели, коррупционеры.
Я просто слушаю, нечего не отвечаю. Пришла смска. На карту поступили деньги, зарплата, за два месяца и премиальные. Улыбаюсь, продолжаю слушать водителя. Когда поток бранных слов истек, раздался. скрип тормозов. Приехали. Подошел к больничному входу, в холе сидит Маша. Рядом молодой мужчина, осторожно держит за руку сестру моей девушки.
- Здорово, я Вадим, Оксанин, будущий муж, спасибо что приехал, а то вот Машку отвезти домой некому.
Прощаемся. Я сажусь с Машкой в такси, молчим, за окном вьюга. Холодно ,жмемся друг к другу. Слушай Паш, я тут мелодию скачала, хотела поставить на твой звонок, но не умею, Поможешь?

© Scevola
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 16:59    Заголовок сообщения:
 
Старая обувная коробка

Обычно она лежит под кроватью и покрывается пылью. Я достаю её крайне редко. Тогда, когда накатывает. Как сегодня, в один из серых осенних дней. В ней мои фотокарточки. Я уже давно их никому не показываю. Как сказал мой знакомый, «Они ненастоящие. Не в том смысле, что я не верю тебе и им. Просто они цветные. А война – чёрно-белая. В крайнем случае серая». С тех пор их смотрю только я. Перебираю одну за одной, и в голове оживают те дни. Дни, когда мы были вместе.

ХАРОН

Он называл себя Харон. Восстание полыхало уже который месяц и каждую неделю он доставлял туда свежее мясо. Розовощёкое, самодовольное, белозубое. Оно грозилось «порвать всех на британский флаг», хохотало и вело себя, как герои дешёвых боевиков. Только Харон знал, что когда рампа опустится и пыль, поднятая лопастями, окутает всё и вся, каждый из них проклянёт всё на свете и продаст душу, лишь бы не ступать на эту проклятую богом и людьми землю. А через час-два, настроившись на пехотную частоту, Харон будет слушать их крики «Мама!», захлёбывающиеся вопли, просьбы забрать их из этих гор. А ещё через несколько дней горстка выживших 20-тилетних стариков закинет ему на борт мешки с булькающими и разложившимися на жаре трупами и будет смотреть щенячьим взглядом вслед улетающей вертушке. Харон давно уже не воспринимал мясо как людей, как личностей. Поначалу он ещё пытался их запоминать, отмечать какие то приметы, но потом он устал считать, сколько улыбок он отвёз назад застывшими. А спустя какое то время в отряде заметили, что те, кого вёз Харон, обратно ещё не возвращались. Его отправили в отпуск, а по возвращению перевели на обслуживание баз, возить снарягу, боеприпасы, продукты. На первом же вылете его правак отошёл поссать за дерево и остался без стопы, нарвавшись на мину, неведомо как оказавшуюся на давно обжитом аэродроме подскока. После этого командир отряда под предлогом отсутствия свободного правака назначил Харона вечным дежурным по аэродрому. По тому самому аэродрому, куда мы голодные и растерзанные вышли после рейда по тылам повстанцев. Когда мы отожрались и подготовились к новому рейду, Харон подошёл к командиру лётного отряда, кинул ему на стол свои документы и ушёл с нами. Поначалу мы дивились его молчаливости и какой-то озлобленности на весь мир, но потом привыкли. Привыкли и даже не понимали, как это мы могли раньше без его невозмутимости, внушающей спокойствие даже во время самых больших задниц.

БРАТЬЯ

«Моше» и «Кайзер». Но так их называли редко. Чаще они были просто «братья», несмотря на то, что общей крови в них не было ни капли. Просто они постоянно были вместе, вечно подкалывая друг друга и ежечасно бурча что то по типу «Как же ты меня задолбал, да чтоб я с тобой под один куст гадить пошёл, да никогда». Моше был чисто славянским парнем, несмотря на свою внешность то ли араба, то ли еврея, из за которой он и получил своё прозвище. Превосходный электронщик, острослов и к тому же повар, поначалу он оказался хреновым бойцом и при каждой опасности Кайзер загонял его в самое безопасное место. Кайзер… Вечная короткая стрижка, цитаты классиков. Сын кадрового военного, он с детства мечтал стать военным, но карта не легла. Долго он метался на гражданке, но так и не смог найти своё место и в конце концов плюнул на всё, уволился со всех работ, разошёлся с женой и…. И прибился к нам. Кайзером его прозвали за отличное знание немецкого и за то, что как то раз он написал на вражеской комендатуре знаменитое изречение «Никогда не ходите войной на русских»… Это были хорошие парни, весёлые… Когда мы возвращались в лагерь, они вечно показывали какие то сценки, вспоминали КВН и всякое такое. А дрались, как звери… Хотя и в бою они не прекращали хохмить.

ШМАТКО

Жуликоватый проныра, он получил своё прозвище в честь прапорщика из надоевшего всем сериала. Такой же неунывающий, с постоянно включенным тумблером «дурака», Шматко был нашим вечным зампотылом и начпродом. Умеющий достать что угодно и где угодно, он неоднократно проворачивал такие сделки, что все только диву давались, как можно обменять бочку машинного масла на ящик тушёнки, учитывая тот факт, что единственным транспортом в той местности были ишаки да волы. А на все вопросы он лишь отмалчивался, хитро улыбаясь. В нашей компании он появился перед одним из контрактов. Шматко тогда продал нам партию гранат для РПГ, предварительно украденных у какой то из многочисленных банд и решил с нами добраться до какой нибудь страны, где его ещё не знали. Да так и остался. Каждый контракт он клялся, что это его «последний идиотизм» и что в этот то раз он точно вернётся к мирной жизни, но… Что то его держало. Что то его не отпускало…

Я

Я. Сижу на скользком после дождя бревне и курю. Сзади меня группа. Парни готовятся спать после перехода. А я курю. Я курю и не могу понять, что я делаю в этих джунглях. Я, бывший кадровый офицер ВДВ СССР, прошедший через горячие точки и ледяные гарнизоны и после распада страны оказавшийся ненужным. После увольнения каждую ночь мне снился один и тот же сон. Я на бетоне взлётки, лучи солнца обжигают лицо, а строй такой тесный, такой… Как одно живое существо, как монолитная стена. Потом была встреча с бывшим сослуживцем, который и расписал мне прелести жизни «диких гусей». Тот полупьяный разговор в кабаке у моего дома решил всё. Я просто закрыл двери квартиры и ушёл. Интересно, а жив ли я дома? Или меня уже похоронили, а квартиру изъяло государство? Скорее всего, так и есть…

МЫ
Этим фотографиям уже много лет. Каждый год мы собираемся вместе в маленьком городе на берегах Рейна, ужинаем в ресторанчике, вспоминая былые дела. Братья написали о нас книгу. По ней даже сняли фильм в Голливуде. Теперь они богаты и знамениты. Харон работает пилотом-инструктором в частном аэроклубе, а Шматко всё так же вертит товаром. Правда, уже легальным. А я… Я просто живу в маленьком домике, где перед входом на газоне растут ландыши.
Правда, хороший конец истории? Я и сам так думаю, поэтому я не вспоминаю горящий танкер. Мы должны были на нём уйти, но что то пошло не по плану, корабль обстреляли арабы и Харон не успел выбраться вместе с нами из трюма. Я до сих пор вижу, как он спотыкается на трапе, кувырком катится вниз, крича «Сваливайте, я догоню». С тех пор его никто не видел. Братья остались на горном перевале на Гиндукуше. Моше перебило ноги пулемётной очередью и Кайзер нёс его, сколько было сил. На наших плечах висели бойцы АНА и кому то всё равно пришлось бы прикрыть отход. Кайзер тогда улыбнулся, подмигнул мне и сказал «Так карта легла». Потом мы слышали перестрелку. Короткую, но судя по интенсивности огня, жаркую. И взрыв гранаты. Кайзер всегда носил с собой гранату с надписью «Мама, папа, я вернулся». Если верить тому, что рассказывал о своих родителях Кайзер, в раю они встречали его даже раньше, чем апостол Пётр, такая у них была родительская любовь. И наверняка нашли уголок и для Моше, который при жизни был круглым сиротой. А Шматко погиб глупо. В портовом кабаке в Алжире мы встретились с каким то типом, которого наш зампотыл в своё время кинул на серьёзные деньги. Никто даже не понял, как финка этого мудака оказалась в груди Шматко. А я… Я собрал новую группу, но видать, удача ушла вместе с парнями. Разорвавшаяся рядом граната посекла меня осколками и выбила мне глаза. Благодаря старым знакомым меня по чужим документам устроили в парижский госпиталь для инвалидов, где мне ничего не остаётся делать, как иногда доставать из под койки старую обувную коробку, доставать фотографии и перебирать их. Как сейчас, в один из серых осенних дней.

© Zoldner
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 22:01    Заголовок сообщения:
 
Кое-что о чувствах...
Несколько предновогодних историй разных лет

Горький Шоколад.
Что такое равнодушие? Да всё равно! А кому не все равно, тот его и не поймет.
Чтобы попробовать чувство на вкус, его нужно принять, впитать кожей. Стать своим по ту сторону от границы человеческого притяжения, выйти за рамки. Вот один вырвался из гравитационного поля, где всем "небезразлична судьба бла бла бла...". Хорошо одетый мужчина, извиняюсь, отливает на фонарный столб посреди ярко освещенной улицы. Он пьян в хлам, в дугу, упорот, как крыса угодившая в бочку с ромом. Он счастлив, словно судьба расцеловала его в давно небритые щеки. И передает нам привет с той стороны - из вселенной безразличных к посторонним взглядам.
Знакомтесь. Равнодушию наплевать на нас, снующих вокруг за пятнадцать минут до Нового года. Оно самодостаточно. Равнодушие холодно, как это прелестный снежок, что выбелил гранитные камни мостовой в канун девяносто четвертого.

Клубника Со Льдом.
Миром правит любовь - редкостная вертихвостка и кривляка. Оттого мы недосыпаем, курим две пачки в день, невезучие, лечим хламидиоз тайком от знакомых. Но лишь влюбившись мы живем.
Это чувство еще интересней! Земля вращается не в ту сторону. Она опаздывает. Тоска пополам с ревностью душат почище иприта, а все вместе это самое светлое чувство. Но вот, пять минут спустя, соприкасаясь губами, мы сливаемся в объятиях, секундная стрелка кромсает время тонкими пластами. Невинный снег, словно Джульетта в белых одеждах, требует целомудрия, но мы так близки за десять жалких минут до полуночи.
Ушел еще один трамвай, я вижу себя прошлогоднего, в черном пальто на распашку, орошающим столб в пяти метрах. Тогда было холодно, ветренно, я был счастлив и тонул в новизне чувств. А сегодня, под новый девяносто пятый, мы вместе, и Она ищет тепла.
Любовь это вектор. Стрела, поезд несущийся по прямой. Любовь проста. Ты ничего не изменишь за отведенные три минуты или пятьдесят лет. Добро пожаловать на борт, и просто лови ее губы, пока они твои.

Мескаль.
Страх - самый верный друг. Ты еще не сделал первого вдоха, не избавился от жидкости в крошечных легких, а страх уже пожаловал в гости. Темнота, незнакомые люди, первая женщина, одиночество, смерть - старея, боишься чего-то нового.
Страх делает умнее, изобретательней. Чего стоят все детские уловки, как пробежать до выключателя, как не наступить на полоску темноты из подворотни, спрятать ночью голову под одеяло, где страх не найдет.
Еще секунду назад я до дрожи боялся коснуться её губ. Но вот мы нежно и яростно вжимаемся друг в друга, а мимо грохочет очередной трамвай. Прохожие косятся, нагло пялятся на целующуюся парочку, но любовь равнодушна ко всему извне. Сильнее любого страха, кроме ужаса одиночества.

Сыр с Плесенью.
Ах, одиночество! Лучший собутыльник на все времена, особенно в канун девяносто седьмого. Пустая бутылка из под старого виски сменяется пузырьками от медицинского спирта. Весь алкоголь одинаков для целей, которые ставит брошенный под Новый Год мужчина. В этом мире не перед кем кривляться: кухня, майка, табурет, стакан, салаты из ближайшего магазина. Просто целое сборище на дне рождения еще одного одиночества! Я смотрю в окно. Там, среди разыгравшейся метели Я-прежний орошаю столбы, там Анна страстно целует меня на трамвайной остановке, там испуганные люди жмутся к пятнам света от ночных фонарей, да громыхают рельсами электрические чудовища.
Любовь хлопнула дверью. Страхи третьего дня издохли всем выводком и нестерпимо воняют хлебной плесенью и немытой посудой. Равнодушие, отвернувшись, курит в окно. А одиночество заперлось с острой бритвой в тесной ванной комнате.

Гусь с Яблоками.
Но главное чувство - благодарность. Без него мы мертвы. Вот купил новые мобильные телефоны жене и себе. Мелочь. Энтропия. Но, вместе с тем, подарок на новый две тысячи тринадцатый. А маленький сын впервые помог нарядить ёлку. Сейчас в запотевшем фужере стоит супербрют Пино-Нуар, лежу на диване в нирване (какая аллитерация!). А где-то по соседству бродит пьянь, обнимаются словно в последний раз парочки, которым некуда податься на ночь, и сидят на кухнях одинокие неудачники в обнимку с бутылкой. Все они - я, а YoMan - часть той силы. Бородатый индивидум в толпе влюбленных, одиноких, счастливых или напуганных.
Счастье готово броситься на тебя под Новый Год. Не уворачивайся от его объятий.

© YoMan78
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 18:18    Заголовок сообщения:
 
Синдром Бога

Синдром Бога (теомания) – одно из распространённых психологических расстройств. На начальном этапе – ни что иное, как мания величия в обостренной форме. У человека с таким синдромом формируется завышенная оценка своих возможностей, он склонен отвергать в себе человеческую сущность,стремится перекроить мир, руководствуясь исключительно своими фантазиями, тем самым погружаясь в иллюзию под названием Богоподобие.
Сто лет назад синдром Бога был ни чем иным, как экзотическим психозом. Впервые теомания была описана психоаналитиком Эрнестом Джонсом.
В острых случаях показана госпитализация.



Теплый осенний вечер.
Звезды сожму в кулак.
Медленным шагом мечу
Луж черных зеркала.
Влажно бликует, тая,
Небо в моих крылах.
Но я не отражаюсь
Более в зеркалах.


Я смотрю, как мечутся облака за свинцовыми окнами палаты. Окна высоко, почти под самым потолком. Не допрыгнуть, не дотянуться рукой. У окон нет даже карниза, чтобы на подоконник могли прилетать птицы.

Здесь никто никому ничего не должен.

Сквозь ватное одеяло галоперидола, окутывающего сознание, я слышу бормотание тысяч и тысяч голосов.



… Господи, да святится имя твое, да приидет царство твое…

… Помоги, помоги, помоги ему, господи. У меня больше никого нет, кроме него...

… Кто, кроме тебя? Не оставь меня, господи.

… Я знаю, ты слышишь меня. Ты придешь. Ты не можешь не придти, когда так больно…

… Если в глазах твоих свет, то какова будет тьма?


Рваные лохмотья чужой боли, страданий. Обрывки мыслей тех, кто не желает уходить в вечность.

Потом приходит благословенный сон.


- Долго тут будешь валяться, занимая чужое тело? – голос сварливый и желчный.

- Отстань. – говорю я, не открывая глаз, не разжимая губ.

- Ты бы хоть тело выбрал мужское. – не унимается Денница.

- Пошел вон.

- Дура психованная.

- Ну так, значит, тут мне самое место.

- А ты знаешь, что в психушках санитары насилуют красивых пациенток?

- Отъебись.

Он тает, оставляя на моей постели белые перья.



Вы думаете, ангелы бесполы? Они телесны.
Сейчас у ангела есть холодные серые глаза, хрящеватые уши, прижатые к черепу, перебитый когда-то, в пьяной драке, нос, шрамы на лбу. Под белым мятым халатом - грязная черная футболка с буквами на груди "здесь я - Бог".

Переносица срослась неправильно, и ему трудно дышать по ночам, когда сердце закатывается в истерике от снов, в которых убивают его. И убивает он.

Он подкладывает мне утку, потом протирает тело, меняет постельное белье. Последняя смена была месяц назад.

- Хочешь сесть? – шелестит голосом.

Я смотрю в окно. Сегодня сквозь облака пытается выглянуть серое октябрьское солнце.

Он кормит меня, вытирая мои губы своим носовым платком, не слишком чистым.
Нежно и бережно, в руках ни намека на плотские желания. Я не отклоняю голову- внутривенное питание еще хуже, чем эта молочная рисовая каша.

Ангел поднимает глаза на окно. С удивлением смотрит на облака, которые я гоняю из одного края небесного поля в другой, имитируя игру в футбол. Облака - игроки, мяч - солнце.
Я улыбаюсь ему. Я так устала, что у меня хватает сил только на эти облака.

Но у меня их хватит для того, чтобы выпрямить сломанные хрящи его переносицы.

© паласатое
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 18:57    Заголовок сообщения:
 
Видели ли вы когда-нибудь пустые российские деревни?
Улицы, заросшие бурьяном, пересохшие неухоженные колодцы, дома, жалобно и подслеповато смотрящие в закат пустыми переплетами окон?
Старики умирают, молодые и те, кто хотел гладкой сытой жизни, уезжают в город. Остаются только дикие кошки и вороны.

Эта деревня еще жила - десяток семей, не желающих покидать свои гнезда. Районный центр был не так далеко, всего-то сорок километров, и местный районный начальник не раз предлагал деревенским перебираться поближе к цивилизации, обещая помочь отстройкой жилья и землей, но старики - никого моложе шестидесяти – упирались.

- На своей земле умирать надо, - твердил упрямо Афанасий, крепкий кряжистый дед. Жена давно умерла от рака, единственный сын – кадровый офицер – погиб в очередной государственной войне, не успев одарить родителей внуками.

Сметану и сливки брали всей деревней у бабки Агафьи, корова которой давала особенно жирное и сладкое молоко, хлеб раз в неделю завозили из райцентра.
Хуже было с лекарствами и врачом. Простуды и ревматизмы заговаривала та же Агафья, шепотками и молитвами. От сердечных приступов умирали.
Так и жили, медленно угасая, как пламя догорающей свечи.

Афанасий и Степан отстроились когда-то на отшибе - два одиноких старика под семьдесят. Всю жизнь были соседями и кровными врагами. Откуда пошла вражда – уже никто толком и не помнил.
То ли Афанасий у Степана девку по молодости отбил, то ли Степан у Афанасия яблоню срубил без спросу, которая ветвями крышу покалечила.
Ссорились люто и крепко. По молодости зубы друг другу считали и мелкие пакости творили, к старости угомонились вроде, да нет-нет – и схлестнутся.

- Что делите-то, ироды, - причитала бабка Агаша, колдующая над спиной Степана с горячей глиняной массой - прихватило, когда огород поливал.
- Да я его, контру такую, жалко в молодости еще не пристрелил, - шипел сквозь зубы дед, морщась от нестерпимой рези в пояснице.
- На кладбище вас вместе положут ить. И там будете друг другу кости пересчитывать?
Степан возмущенно пошевелился и снова охнул от боли.
– Сукин он кот и все тут!
Агафья укоризненно покачала головой и ушла, велев лежать под компрессом, сколько вынесет кожа. А потом заваривать настой травяной да пить каждые четыре часа.

Прошел сентябрь. Выкопали лук-картошку. Потом сняли урожай моркови и капусты.
Пахнуло холодами - зима-бестия вступала в свои права.

Рано утром Степан выглянул в подслеповатое окошко и увидел, что вокруг белым-бело. Нежданный снег затянул землю пушистым ковром.
- Далеко еще вроде, до Покрова-то, - проворчал старик. Накинул теплую меховую фуфайку, взял стеклянную банку под молоко и вышел на улицу.
Глянул в окна соседа - темень.
- Спит, едрить его через коромысло, - подумал Степан и похромал по заснеженной белизне к центру деревни.
Разговорился с бабками, сидевшими у дома Агафьи, вернулся домой почти к полудню.
Снег у ворот Афанасия был даже не притоптан. Но что было особенно странно – не курился дымок печи. В такой-то холод?
Степан хмыкнул и подошел поближе, заглянуть в окно. Пошебуршал корявым пальцем по стеклу. Тишина.
Через огород зашел во двор соседа, каждую минуту ожидая окрика с матерком.
В избе было темно и холодно. Уже волнуясь, Степан заглянул в маленькую спаленку.
На кровати с закрытыми глазами лежал Афанасий.
- Ты чего это удумал, а, хрыч старый? - Степан подскочил резво, как молодой, взял в ладонь-лопату безжизненно-вялую руку своего заклятого врага.

- Умираю я, Степа, - прошелестел сосед. – Нет сил встать.
- Я те покажу умирать! - Степан засуетился, растапливая печь, забегав по избе.
Накормил кур – какую-никакую животину, разогрел на плите чай, сбегал к себе домой за медом. И - снова бежать, уже к Агафье.
- Да что вы меня, как молодку, гоняете, - заворчала старуха. Но шаль накинула и покорно отправилась за Степаном.
В избе Афанасия стало тепло и уютно, но сам он по-прежнему лежал на кровати навзничь, неподвижный и темный, как дубовая колода.
Бабка взяла его за руку, перевернула ладонь, поднесла в глазам. Вздохнула.
- Ты это… Давай ему настой какой свой. От хвори-то, - заволновался Степан.

Агафья колобком покатилась в маленькую кухоньку, поманив его за собой пальцем.

- Уходит твой заклятый враг. На полдороге, не остановишь уже. Посиди-ка с ним, чтобы цеплялся он душой за тебя до последнего. А я за иконой схожу, да свечками. Рассказывай ему…
- Что рассказывать? - жалко и потерянно спросил Степан.
- Ну что тебе, из молодости вспомнить нечего? Эх, мужики, мужики… Право слово, дети малые. Прощайся с ним, Степа.

И бабка выкатилась из избы, хлопнув дверью.

- От ведь свoлочь ты какая, Афоня. Разболеться вздумал, - Степан сел возле кровати соседа, старинной, с металлической рамой и шишечками на ней. Сел и задумался, вытирая краем рукава безнадежные злые слезы.

- А помнишь, Степан, Евдокию? - услышал вдруг тихий, как вздох, вопрос Афанасия.
Старик молча кивнул, хотя лежащий с закрытыми глазами сосед не мог его увидеть.
- Любила ведь она тебя. До последнего любила. А со мной так… дразнила меня, как дите малое. Злился я крепко на тебя, Степан. Мол, почему не я? - Афанасий вытолкнул последнее слово с трудом и снова замолчал.

- А помнишь, у тебя как-то в огороде капусту известью засыпали? Так это я был, дурак старый, - Степан смущенно закряхтел. - А ты мне потом в трубу валенок с селитрой, серой и углем забил, и мне всю трубу с потолком разворотило А Евдокия… да что Евдокия, - и он махнул рукой.
Афанасий прошелестел тихим смешком и снова затих. Его грудь поднялась и опустилась в последний раз.

- Ну как же так… Афоня, - Степан приложил ухо к костлявой ключице соседа… И не услышал ничего.
Засуетился, зачем–то поправляя одеяло на кровати. Потом сложил безжизненные руки Афанасия крестом, вытер холодную соленую влагу с лица. Вышел во двор как был, неодетым, и подставил лицо под кружащиеся снежинки.
Вернувшаяся Агафья зашикала на него, загоняя обратно в дом. - Пневмонию никак хочешь заработать, пень старый, - закричала она на него.

Хоронили Афанасия всей деревней. С трудом выдолбили старики могилу в еще не полностью промерзшей земле. Отпели, отплакали. Каждый из них мог стать следующим.

- Примешь, Афоня? - через девять дней Степан зашел в холодный мертвый дом своего заклятого врага с бутылкой водки.
Кур разобрали по соседям, собаки у Афанасия не было, кот Василий дичился, не принимая еду у чужих, гонял мышей в подвале и на чердаке.

Степан зажег тусклую лампу, сел за стол, разлил водку по двум стаканам. Один выпил махом, второй накрыл ломтиком хлеба с солью.
- Как жить будем, Афанасий? - задал вопрос он углу, в котором висела сейчас икона. Вздрогнул - показалось, что лик иконный умехнулся. Выпил еще, звякнул стаканом о граненый бок стакана с хлебом.
Колыхнулись занавески вдруг на запертых ставнями окнах, замигал свет лампы… И потух.
- Ну выпьем что ли, сосед. Впервые за одним столом в последние полсотни лет, - услышал вдруг Степан знакомый до боли голос и почувствовал, как по позвоночнику пробежали, топоча лапками, мурашки.
О его пустой ударился со звоном полный стакан, старик услышал бульканье жидкости и смешок.
- Свят-свят, - перекрестился размашисто, дрожащей рукой.
- Ничего, встретимся скоро, - успокоил его умерший Афанасий. – Все мы тут будем, одной землей повязаны. Ну, наливай что ли. И не пугайся, сам ведь знаешь - до сорока дней мы еще жизнь отряхиваем с подошв.

- Скучаю я по тебе, Афоня, - с тоской сказал Степан. – Дураки-то мы какие с тобой были, а? Не жилось нам спокойно.
Афанасий молчал. Замигало электричество, нить накаливания медленно наливалась сиянием.
Старик покрутил головой - никого. Глянул на стол - ломтиком хлеба был накрыт уже пустой стакан.

Степан умер через месяц, под свой день рожденья. В лютый сорокаградусный мороз.
Деревня спохватилась быстро - он не пришел за обычной порцией молока. Зашедшие в дом деревенские увидели его сразу: он сидел за столом, откинувшись на бревенчатую стену, с улыбкой на лице, одетый в свой лучший костюм - синий двубортный пиджак и брюки на помочах.
На столе перед ним стояла бутылка водки, отпитая едва на треть. И два пустых стакана, один из которых был накрыт ломтиком хлеба.

© паласатое
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 0:53    Заголовок сообщения:
 
Пусть помолчат

Ушатанное в хлам редакционное «Пежо» петляло по немытому городу, объезжая бесконечные пробки и бренча всеми своими абээсами и круиз-контролями. Под ядрёной московской грязью и голубиными бледными кляксами гордо читалось слово «елевидение». Буква «т» когда-то была на правой задней дверце, но дверца осталось на перекрёстке Ясная-Бардина, когда там ремонтники всё за ночь разворотили, а заворотить назад не успели.Вот и занесло «пыжика», когда летела ударная группа репортёров снимать очередной замес с кучей жмуриков. Повезло ещё, что самих снимать никому из конкурентов не пришлось…. А то было бы в новостях : «сегодня, при выполнении служебного задания в полном составе была размазана асфальтовым катком съёмочная группа телеканала …», и сдерживающая ухмылку рожа ведущего от тех самых конкурентов….

Такие похмельные мысли беспорядочно крутились в начинаюшей седеть коробке оператора Макса. Мысли перескакивали с одной на другую, когда «пыжик», не снижая скорости перемахивал лежачих полицейских. И дёрнула его нелёгкая влезть в эту телевизионную хренотень… Предлагали же ассистентом к мэтру нашему одному, снимал бы сейчас бесконечные закаты для заумных фестивальных шедевров, имел бы свой трейлер с унитазом и какую-нибудь малолетку из приблудных… Правда, тут хорошие деньги, но - сдельщина, соответственно - чем больше дерьма в нерезиновой, тем больше бабла в ведомости. Так что, не спи спокойно, любимый город, а то опять, как в студенческие годы, придётся похмеляться зубной пастой….

А сегдня с утра - сто пятьдесят «Пенни Пакера» и на работу. Слава богу, свои колёса не нужны, отдыхают под брезентом. Сегодня самая нелюбимая часть операторской рутины – съёмки в больничной палате для очередного телешоу очередного парализованного несчастного в присутствии сопливых родственников…. А-а, ладно, переживём, не такое переживали.

Зайдя в палату, Макс вспомнил это лицо на фоне желтоватой подушки. Только в прошлый раз он его видел на фоне окровавленной фаты, с застрявшими в кружевах кусочками черепа и мозгов. Досталось тогда этому свадебному кортежу… Шесть машин в кашу, гости и жених все целые, только поцарапанные, а невеста одна трезвая была, вот и дышит теперь от насоса…

Пока ставили свет и редактор совал красноглазому несостоявшемуся мужу бумажку с его ответами на вопросы ведущего, Макс курил на лестнице в компании молодых медсестёр, объясняя перегар бессонной ночью в казино и записав попутно пару телефонов на сегодняшний вечер.

Начав снимать, профессионально скользя камерой по равномерно тяжело вздыхающему цилиндру искусственной вентиляции лёгких, Макс заранее знал всё, что будет в ближайшие пару часов. Ведущий будет усиленно выжимать слезу из уже давно всё выплакавшего молодого человека, заведующая отделением в новёхоньхом халате и брюликах в ушах бесстрастно прочитает на камеру о многочисленных переломах, разрывах внутренних органов и о шестимесячном отсутствии реакции на внешние раздражители, его, Макса, попросят долго снимать крупным планом руки с воткнутыми капельницами и утку под кроватью. Интересно, зачем девушке-пациентке утка? – эта идиотская мысль не давала ему покоя. Потом, прислушавшись наконец-то к лепету этого почти ещё мальчика, терзаемого циничными телевизионщиками, понял – утка для него. Он же тут и по ночам сидит, топать по коридору стесняется, вот и выпросил для себя. Да, железный малый… Пол-года, это вам не шутки… Макс стал наблюдать за экзекуцией уже не только с профессиональным, но и с каким-то человеческим, мужским интересом.

Тяжело идёт, вяло…. Видно, что устал парень уже от всего и эти съёмки ему ну никак не в дугу. Но денег ему нормально предложили, а они ему теперь ох, как нужны - растение это своё содержать… Бросит, всё равно бросит. Пятнадцать лет Макс с камерой наперевес таких вот снимает и всё знает наперёд. Сначала – сидит, потом будет приходить раз в день, потом – раз в неделю, потом….потом её ещё подержат из вежливости недели две на бюджете, да и отключат тихонько. Да и правильно. Их таких только по Москве за сутки двадцать-тридцать. Через месяц – все больницы в тишине будут выращивать такие вот «тюльпаны»….

..а красивая девчонка. Хоть и перекошенная малость. Ресницы длиннющие, как у Светки… Светочки, Светлячка, Светлосеренькой моей… позвонить, что-ли сегодня?… опять скажет, что спьяну вспомнил… эх… ладно, работаем крупный план жениха, потом рука с микрофоном, фальшиво-скорбный тройной подбородок ведущего, медсёстры и этот идиотский букет, купленный на деньги редакции и записанный в смету, как «разное»…

Что-то совсем серо и уныло…. Думаю, сейчас этот утырок опытный какую-нибудь провокацию пацану устроит для оживления зрительских масс. Мастер он на такие штуки. Во-во, уже воздуха набрал… Макс опытным глазом заметил подготовку ведущего к чему-то громко-противному и взял крупный план.

- А скажите, молодой человек, вам не надоело так вот сидеть сутками, глядя на безнадёжное тело вашей когда-то любимой, вытирать ей влажный подбородок, поворачивать от пролежней, бегать за памперсами и оплачивать счета? Ведь вам же только двадцать лет, вы красивы, а вокруг столько девушек! Как вы относитесь к эвтаназии? Я понимаю, у нас она официально запрещена, но ведь то официально. Можно как-то договориться с персоналом, всё же дешевле будет, а?

Макс этого звездобола знаменитого давно знал, знал, что тот может пукнуть, беря интервью у патриарха, но тут и он опешил. И даже пощупал в кармане электрошокер. Охраны съёмочной группе не полагалось, а ситуации бывали всякие. Кажется, мы на пороге грандиозного рейтинга….

Сидящий на краешке кровати молодой человек поднял усталое лицо, будто собираясь с мыслями и почти шёпотом начал говорить.

- Что значит – когда-то? …всегда-то… она ещё маленькая была, я старше на три года, так она из озера выскочит, в песок плюхнется и лежит вся чумазая, а я сижу, смотрю и думаю – это я лежу…. Часть меня. Ну, как нога там или рука… За грибами пошли, она – бах! –в цветы и лежит в ромашках, на небо смотрит, а у меня слёзы от солнца. Потому что это мои глаза…. Недавно утром, она спит под простынкой, а я на локте над ней завис и вижу её сны…

Голос у пацана стал резко повышаться, постепенно доходя до степени громкого шипения.

- Ты вот говоришь – вытирать ей подбородок…. Да это мой подбородок! И когда у неё слюни бегут – мне мокро! Мне, понимаешь? Нет у неё пролежней, потому что у меня затекает всё! И я знаю, как повернуть, а не эти медсёстры, потому что мне сразу легче становится, мне, понял?

Телевизионщики напряглись, потому что парень явно переставал владеть собой. Надо отдать должное старому толстому цинику, он не испугался. А дал знак Максу во что бы то ни стало продолжать снимать. Да Макс и сам не пальцем деланный, это же и его деньги тоже…. А в это время голос парня уже перешёл на крик, иногда срываясь в смешной щенячий фальцет.

- Ты говоришь – вокруг столько девушек! А слабо тебе, гнида, на блядки сорваться, когда твои яйца дверью зажаты?! Ты, упырь, хоть понимаешь, что это я тут лежу, я! Я жру уже пол-года растворчики через трубку и худею ровно настолько, насколько и она! Ты хоть понимаешь, что эвтаназия для неё возможна только одним способом – если я себе пулю в башку пущу, то и она сразу кончится, потому что я – это она! Не надо ничего нажимать или выключать! Пока я живу – она живёт, пока она живёт – я живу, и наплевать, что она молчит и не шевелится и ходит под себя! Наплевать, понял?! Потому что сейчас она живёт мной, потому что я – живу ей! ну неужели это не понятно?! И будет жить! Потому что она – это я….

Парень устал кричать, как-то сник, опустился на кровать и отвернулся. Плечи у него задрожали, стали слышны подавляемые всхлипы… Макс не видел, но мог поспорить, что у того сейчас по-детски дрожит подбородок.

Профессиональным, неконтролируемым движением Макс перевёл камеру на лицо лежащей девушки и стал медленно приближать.

…из-под закрытого века тихонечко набухла маленькая слезинка и робко поскользила по щеке к уголку рта и там застряла….



© zurbagann
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Книжный мир
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 225 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.