Павлодарский форум

Просмотр темы - То, что стоит прочесть...


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - То, что стоит прочесть... 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
То, что стоит прочесть...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Книжный мир

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 0:24    Заголовок сообщения:
 
Когда вместо подъездов будут подлёты (в недалеком будущем, когда люди будут перемещаться по воздуху, выходя из своих тел) Very Happy
_________________
В искаженном миpе все догмы одинаково пpоизвольны, включая догму о пpоизвольности догм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 10:38    Заголовок сообщения:
 
Число твоих настоящих друзей - конечно

И это факт. И мы с тобой это знаем. В жизни каждого нормального парня, такого, как ты и я, наступает день, когда он находит последнего из своих настоящих друзей. Новых больше не будет. И все же мы продолжаем верить, что это не так.

Ты знаешь, как это бывает. Ты встречаешь какого-нибудь парня – на тусовке, на работе, в тренажерном зале или в баре. Вы обмениваетесь парой фраз. Ты откалываешь шутку. Он врубается. Вы оба ржете.
И все-таки ничего не происходит. Он не становится твоим другом. Вы вроде все делали правильно: обменялись контактом и телефонами, время от времени списывались и даже сходили в тренажерку вместе. Встретились и выпили по два кваса. Возможно, пошли вместе на футбол или регби. И вроде все так остается правильным, однако ничего не происходит: вы остаетесь не более чем просто знакомыми.
Дружба, настоящая мужская дружба – более сложная штука, чем пишут "титулованные" женщины-психотерапевты.
Друзей – в отличие от спортивных машин, стройных блондинок или шмоток в бутике – нельзя приобретать в безлимитном количестве. Сумма денег на твоей кредитке здесь не гарантирует конечный результат. Число твоих настоящих друзей – всегда конечно. Настанет день, после которого ты не больше не будешь приобретать новых друзей, а только будешь терять старых. Я подозреваю, что у нас с тобой и у меня этот день наступит вскоре после тридцати. Когда мы подойдем к рубежу нашего четвертого десятка новые знакомые наверняка уже слишком много пропустят и просто не врубятся во все тонкости сюжетной линии нашей жизни, так как не смотрели это замысловатое кино сначала. Все самое интересное произойдет до них. Наши карьерные провалы и подъемы, триумфы и конфузы, рождение наших детей и смерть родителей – все то, чему старые друзья будут свидетелями, пройдет без них.
Знаешь, с женщинами вокруг всегда будет по-другому. Гормональный зов заставляет нас регулярно выводить своего взбудораженного Эдуарда на прогулку по злачным местам до тех пор, пока, наконец, он не пропищит и не упадет на бок. Надо признать, что к мужской дружбе, к счастью, мы относимся гораздо серьезнее, чем к выбору новых подружек. Жизнь обычного мужчины покоится на двух столпах: работа и друзья. Работа приносит то, что позволяет не просыпаться с утра в холодном поту с мыслью о поиске средств существования на грядущий день. Победы над шикарными женщинами дают нам веру в себя. Но друзья всегда нужнее, чем все эти штуки. Друзья это люди, которым можно рассказать всегда и обо всем, которые желают нам безусловного добра, которых мы любим братской любовью. Отсюда простой вывод – наши друзья должны быть надежными, если мы хотим быть уверенными в них. Нет зла хуже, чем предательство близкого друга. Пускай он предает не со зла, а из-за собственной слабости. Люди вообще чаще всего предают друг друга из-за слабости.

Напомни мне, упомянул ли я, что имею в виду именно настоящую мужскую дружбу. Мои ближайшие друзья – мужчины. Я дружил и буду дружить с женщинами, но большая часть из них, честно говоря, по-настоящему не принадлежит к кругу моих доверенных лиц. Ну вот так бывает. Видишь ли, со мной в жизни случались такие вещи, о которых мне никогда бы не пришло в голову рассказывать женщине. Я бывал слаб, труслив, жалок. Вряд ли я стал бы говорить об этом с женщиной. За исключением случаев, когда я намеревался с ней спать.
Что такое настоящий друг? Это тот, кто видел тебя в низшей точке твоего пути, в глубоком дрейфе глупости и саморазрушения и не отвернулся от тебя. Друзья наблюдали, как ты впустую растрачивал свою жизнь и как, не думая, разрушал чужие, и при этом не перестали тебя любить.
Дружба безусловна. Она не зависит от твоих школьных отметок по поведению. Ты мог напиться, наблевать на любимое покрывало мамы своего друга, сварить пельмени в чайнике, постирать кота его девушки в посудомоечной машине (Барсик, прости) – и все равно твой друг не перестал любить тебя. Когда я думаю о своих друзьях, я замечаю, что всегда непроизвольно улыбаюсь.

Помнишь, как здорово дружилось и мечталось в сопливом ребячестве? В детстве это легко. У тебя нет ничего, кроме пары жвачек, коробка спичек, перочинного ножика и уймы времени, которое ты можешь легко отдать друзьям. Вспомни этот невероятный факт: когда-то ты мог постучать в дверь квартиры друга, не уславливаясь о встрече по контакту или телефону.
Бывает, что мы забываем об истинном смысле дружбы. Нам не хватает времени, и тогда становится очень легко забыть о друзьях. Возможно, ты даже вообразил, будто вырос из этих сентиментальностей. Однако мужчина, который потерял друзей, теряет и право называться мужчиной – он становится в меру самостоятельным придатком вагины, выполняющим при ней статусные, административные и экономические функции. Я такое не раз видел и скажу тебе, как это неприятно для твоих друзей. Мы все очень занятые парни. Но, знаешь, бывают времена, когда я понимаю, что друзья принесли мне больше радости и силы, чем все остальное в этом мире.
Ты принимаешь друзей как обыденность и часто не замечаешь их проблем. Но скажи, чей номер ты наберешь, когда твоя девушка соберет чемодан и оставит ключи под ковриком? Кто потянется за кошельком, когда ты потеряешь работу? Кто поддержит тебя, когда ты не в состоянии будешь стоять на ногах? Я всегда шел в такие моменты к другу. Знаешь, для того, чтобы сберечь дружбу на века, достаточно иногда просто позвонить и спросить: "Как дела, старик?"
Так чего ты ждешь?

(с) Антон Бритва, spartarussia.ru
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 13:10    Заголовок сообщения:
 
- Сережа, не раздевайся, сходи за хлебом.
- Елки, Свет, ну я и так еле дополз до дому, ты ж целый де…
- Я, между прочим, не одна дома сижу. Вспомни, что ты говорил, когда я на два дня к маме ездила?
- Ладно, давай сумку. Тебе уж ничего и сказать нельзя…
- Можно, говори, Сереженька, я всегда готова тебя выслушать, - я натягивал туфли, когда Света подошла и нежно погладила меня по голове, - кстати, можешь и наследника с собой взять. Димуля, пойдешь с папой в магазин? Дима, ты меня слышишь?!
Из комнаты появился мой пятилетний сын, задумчиво крутя в руках недавно купленную радиоуправляемую машинку.
- Слушай, пап, - поднял он на меня свои серые глаза, - она с трамплина плохо прыгает, постоянно на крышу переворачивается.
- А что за трамплин? Как ты его сделал?
- Да никак он не делал, он ее со стола разгоняет и хочет чтобы она на пол на колеса приземлилась. – Света натягивала на Димку штаны и пыталась забрать у сына машинку.
- Ладно, давай сгоняем за хлебом и разберемся, что там у тебя не получается. – Я надел куртку и выходя в коридор, оглянулся. – Собирайся быстрей, я тебя жду.
Дима вышел минут через пять, облаченный в шубу с поднятым воротником, но страшно гордый там, что смог взять с собой машинку, согласившись на шарф, повязанный поверх воротника. Он протянул мне ручку, и мы побежали по ступенькам.
На улице было темно. В постперестроечном 98-ом, фонари во дворах не горели, не до освещения было новой власти. Когда глаза немного привыкли к темноте, мы двинулись к хлебному. Наш путь проходил мимо трех, стоявших в ряд, четырнадцатиэтажных «свечек». Новые времена, новые увлечения. В подвале первой, уже год как открылся видеозал, где я впервые посмотрел «Бегущего человека» и «Греческую смоковницу». Во второй «свечке» работал ресторан «Погребок». Мать моего бывшего одноклассника, живущая как раз над бывшим подвалом, неоднократно жаловалась на постоянный шум, от которого вибрировал пол, и звенела вся посуда в серванте. Сейчас там тоже шла гулянка каких-то «новых русских».
Наша дорога к хлебному затянулась. Дима то отвечал на мои вопросы, чем они с мамой занимались днем, то пытался проложить новую трассу по свежевыпавшему снегу своей машиной. Вдруг из «Погребка» выбежал молодой парень в одной рубашке и, глядя прямо на нас, во все горло закричал:
- Сергей! Серееегаааа!!!
Следом за ним выскочили двое и начали стрелять ему в спину
Дима, не вставая с коленок, дернул меня за штанину.
- Пап! Папа! Салют!!!
- Сейчас сыночек, подожди, - не поворачивая головы, тихо сказал я, загораживая ребенка собой.
Тут же почувствовал сильную короткую боль в левом глазу, которая толкнула меня на спину.
Неожиданно темный двор начал уменьшаться в размерах. Я почувствовал, что лечу на уровне крыш четырнадцатиэтажек и вижу Димку, который дергает за штаны мое неподвижное тело. Увидел парня в рубашке, который звал неведомого мне Сергея, лежащим лицом вниз и двух склонившихся над ним бандитов.
Все это промелькнуло за какие то секунды. Затем глаза ослепил яркий свет, и я почувствовал удивительное спокойствие. Последним видением было молодое лицо, обрамленное длинными вьющимися волосами, и меня словно обжег взгляд мудрых всезнающих глаз…

… Дима, не вставая с коленок, дернул меня за штанину.
- Пап! Папа! Салют!!!
- Сейчас сыночек, подожди, - я слегка повернул голову, чтоб посмотреть на ребенка и тут же горячая пуля обожгла мне висок. Упав на Димку всем телом, стараясь защитить его от смерти, я до сих пор не осознавал, что же было перед этим. Мне дали еще один шанс или моя миссия на земле еще не была не выполнена?

С тех пор прошло больше двадцати лет. Восемь лет назад, окончательно разругавшись, я развелся со Светкой. Дима, после окончания института уехал в Киев, там женился, скоро сделает меня дедушкой. А я так и не могу понять, зачем меня вернули назад, может не только в кино жизнь в сорок лет только начинается?..
© sclyff
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 18:49    Заголовок сообщения:
 
С утра шел снег. Шел и шел. Ему было плевать на то, уберут его сразу, или через неделю. Все рано, он умрет только весной. С высоты своего 12-го этажа, мне не было видно землю. За окном вьюга, и не лётная погода.
И, как назло, надо идти в магазин. Нехотя оделся. Вышел из дома. Сел лифт. В одиночестве спустился на первый этаж. Сейчас, я люблю ездить в лифте один. А раньше, всегда хотелось, чтобы зашла какая-то симпатичная соседка.
На улице, красота. Снегопад. Я пошел в сторону магазина. Хоть и выходной день, но людей на улице совсем мало. Почти нет. И видимость метров 20-30. Не больше.
Подойдя к магазину, я заметил человека в костюме Деда Мороза. Он слегка покачивался. Видать чуток пьяный.
- Парень, можно к тебе обратится? ,- сказал он.
Обычно, эта фраза, всегда имела продолжения, типа: «Не хватает на пиво 50 копеек.Дай,а?»
- Слушаю. ,- резко ответил я.
- Не подумай, что я пьяный. Просто давление подскочило.
- Так, это, может скорую вызвать?
- Нет, не надо. Я тут рядом живу. Шел дочку поздравить. Да видать не судьба.
Сможешь место меня к ней придти?
Я немного опешил.
- Я? Да ладно. Я не могу.
Честно говоря, были совсем другие планы. Но мужик не унимался:
- Я тебе заплачу.
Конечно деньги, это хорошо, но не сейчас.
- Мужик, у меня сосем другие планы. Мне просто некогда. Может давай, я тебе скорую вызову, а ты завтра приедешь её поздравить?
- Не могу я завтра. У меня завтра суд. Я человека сбил. Закроют меня на пару лет.
Вот блин, и сходил за хлебушком….
В общем, решил я ему помочь. Он позвонил по телефону дочке, и сказал, что он пришлет к ней настоящего Деда Мороза. Мы вместе доковыляли до её дома, и в парадном я одел его дед-морозовский костюм. Он рассказал, что ей говорить. Я, как студент, повторил это всё раз 50 перед дверью.
Потом я позвонил в звонок. Зашел. Поздравил. Всё сделал, как договаривались. Попрощался. Ушел. Девчушка была довольна. Я, честно говоря тоже. Первый раз был костюме Деда Мороза.
Мужик этот, ждал меня возле парадного.
- Спасибо тебе. Выручил ты меня.
- Да ладно, не за что.
- Я её маму сбил. Месяц назад. Они шли из магазина. Выскочили из-за стоящей маршрутки. Она дочку оттолкнула, а сама…
- Так…
- Я просто испугался, что она меня узнает.
Да уж, сказочка…
- Мать умерла?
- Нет. В коме. Врачи говорят, шанс есть.
Жалко мне его что-то стало. Хотел человек вину чуть загладить, да испугался.
Мы попрощались, и пошли каждый своей дорогой. А снег шел, и шел. Я оглянулся, а следы его уже замело…
© Пяточкин
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Боб Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 0:59    Заголовок сообщения:
 
Хорошие рассказы, выкладывай еще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 20:29    Заголовок сообщения:
 
…Президент закончил желать и живописать, пробило полночь и я поднял рюмку. Настроения не было, и на языке вертелись только пошлые тосты. Совершенно не хотелось желать ни Нового года, ни нового счастья. Вообще ничего не хотелось, даже пить. Но надо, черт бы их побрал эти традиции. Эх, забуриться бы сейчас в гараж и надраться там до зеленых белочек. Но нельзя. Семейное застолье, семейный праздник, все ждут от папы главного тоста. Ну чтож, раз ждут, то придется.

Тихонько кашлянув, дабы прочистить горло, я открыл уже было рот, но мой не начавшийся спич прервал звонок в дверь.

- «Ну, наверное, Дед Мороз на рюмочку пожаловал» – высказала мнение супруга – «Только рановато что то. Или поздновато»

Я и сам удивился, кого это в две минуты первого, самое начало Нового Года, принесло. Поставил так и не выпитую рюмку, с сожалением посмотрел на стол и поковылял открывать. Кто бы там ни был, но праздник есть праздник. Открою, выслушаю, скажу, что ошиблись и обратно к столу.

Дверь скрипнула, открываясь, и на той стороне возник здоровенный мужик. Причем в голове я отметил сначала именно то, что он «здоровенный», а уж потом, оглядев гостя, осознал, что это Дед Мороз. «Ну, блин и работенка у мужика» – мелькнула мысль – «Все празднуют, а ему по морозу таскаться, подарки разносить. Наверное, с работы кто, штрафы отрабатывает»

-«Щас, погодь» – я жестом остановил уже открывшего рот Деда – «Ребенка позову». И уже развернулся, что бы позвать малого, как Дед Мороз цепко, тяжелой ладонью ухватился за плечо и легко развернул к себе – «Не торопись, а то успеешь. Я, собственно к тебе»

Ко мне? Ну надо же! Ко мне такие деды уже почитай лет тридцать пять не захаживали. Тут или косяк в логистике ихней службы случился, или уже того, в маразм мне пора.

Пока я выбирал подходящие выражения, Дед закряхтел скидывая объёмный мешок с плеча и принялся деловито в нем копаться. Я заинтересованно молчал, наблюдая, что он там сейчас вытащит. Наверное, машинку игрушечную, ну, или мишку плюшевого. В любом случая, решил я, приглашу Деда за стол. Ошибся он дверью, не ошибся, а праздник есть праздник. И даже Деды Морозы сегодня страдать не должны. Завтра да, будет страдать. От похмелья. А сегодня ни-ни.
А Дед тем временем вытащил из пакета какой то неаккуратный сверток и протянул мне – «Ну, с Новым Годом, Серега! С новым счастьем!»

Я автоматически принял сверток из его рук и воззрился на мужика. «Серега…» Неужто действительно ко мне шел? Да не, мало ли нас тут, Серег таких.

Пока я думал, Дед сноровисто закинул мешок обратно на плечо и неслышно направился к лифту.

– «Эй, Мороз, который Дед! А рюмочку?» – спросил ему в спину.

Мужик даже не обернулся. Закрылись двери лифта и я остался один в коридоре держа в руках сверток.

Подарок был почему то завернут в газету «Правда». И дата. Дата выхода газеты была 16 мая 1973 года. День и год моего рождения.

Я осторожно развернул старую, помятую газету. Из недр газетного вороха на меня уставились два зеленых глаза.

- Идрить-колотить, котенок! Не, ну больше ни на что фантазии у кого то не хватило ,как подарить мне котенка?

Я развернул газету и выпустил лохматое и некрасивое существо на пол. Такого задрота надо было еще поискать! Когда то длинная и, видимо красивая, а теперь свалявшаяся грязными колтунами шерсть блестела чем-то сальным, усы свисали немытыми веревочками, хвост слипся от грязи и только глаза были ясными и внимательными. Ну, удружил старик, ну спасибо тебе! И вот ТАКОЕ привести в дом в качестве подарка?! Да ну нафиг!

– «И что с тобой делать, рахит недоделанный?» – я присел на корточки и брезгливо потрогал его указательным пальцем между ушей. На мое удивление котенок сам брезгливо поморщился, сделал шаг назад и уселся на тощую задницу.

– Ну, кто из нас рахит, это еще надо посмотреть!

– «А ведь не пил еще сегодня» – пронеслось в мозгу – «А коты уже разговаривают!»

-« Не ссы, я не надолго» – успокоило меня неуклюжее животное – «Пару слов и адью. А ты меня не узнал?» – пристально глядя в глаза произнес котенок –« Совсем-совсем? Жалко…»

- «А помнишь, как ты в шестом классе пнул меня в заднюю ногу? А она до сих пор у меня на погоду ноет. А двадцать семь лет назад, как я замерзал на улице, а ты мимо шел, помнишь? Помнишь, да? Я тогда еще специально дрожать сильней начал, что бы ты пожалел меня. Хотя сильней уже и невозможно было. А ты только плюнул в мою сторону, хорошо хоть не попал. Или вот, я сидел на дереве, в восемьдесят пятом году, а ты с друзьями его тряс, что бы «кошак грохнулся». Я-то тогда крепко держался и вы ушли. А упал я потом, от голода. Я же там, до вас, уже четыре дня сидел. Помнишь? Нет? А жалко…»

Слушая котенка мне становилось как-то не по себе и в голове, совершенно не к месту вертелись эти стихи про вошу . А ведь было, было все то, что он говорил. Просто я не помнил этого, а сейчас откуда то, с дальнего и пыльного угла чулана моей памяти начали появляться воспоминания.

– «А вот еще» – четвероногое тактично помолчало, видя, что я о чем то задумался – «Ты ехал на машине, зимой, тоже под Новый год, а я на обочине голосовал? Не-не-не, я тогда нормальным мужиком был, при машине и деньгах. Просто сломался немного, а на праздники машин на дороге почти нет. Вот, только ты и попался. У тебя еще шансон орал из салона. Я махал, махал тебе лапой, то есть рукой, а ты даже не притормозил. А кроме тебя машин больше не было. А кто мне поможет, зимой да на трассе в лесу? Так я и замерз там насовсем.

А когда ты в институте учился и сессию отмечали, помнишь? Вижу, помнишь. Я тогда подошла к тебе, попросила немного копеек на хлеб. Пенсии тогда почти не было, девяностые шли, ну ты помнишь. А ты мне, что сказал? «Бросай пить, бабка, о вечном пора подумать!» И заржали всей толпой, как кони некормленые. А мне действительно не хватало. Да в те годы, если ты помнишь девяностые, многим не хватало. Но ничего, я тогда всего пол годика прожила, слава Богу, и упокоилась. Да нет, не из-за тебя. Хотя немного обидно было, что я три года на войне твоих дедов из под пуль да осколков вытаскивала, а ты мне вот так… «Бросай пить…». Но ничего, обидкой больше, обидкой меньше…»

Я сидел на корточках в коридоре подпирая спиной грязную стену и будто бы смотрел кино, историческое, автобиографичное и до одури омерзительное.
«А недавно, ну как недавно, лет пятнадцать назад, ты еще новую машину себе купил. Помнишь, такое событие не забывается. Так ты ехал, точнее летел на ней, а я дорогу перебегала. Ну да, не посмотрела по сторонам, но я же кошка, правил не читала. А ты издалека меня заметил, да? Да… И еще руль специально довернул, что бы посмотреть, как я отлетаю от колеса. Вижу, помнишь»

В последующие пятнадцать минут котенок говорил без остановки. Голос у него был тоненький, на гране слышимости, но слова различались четко, будто кто-то в наушник мне вещал. Он рассказывал про такие вещи, про которые я и думать забыл, и вспоминать не хотел. За пятнадцать минут этот заморыш, передо мной же вывернул всю мою нелицеприятную подноготную, заставляя краснеть и потеть.

«Ну ладно, вот поговорили» – задрот посмотрел на меня внимательно – «Надеюсь, что не зря». Он развернулся и, припадая на отбитую мной ногу, поковылял к лестнице.

«Погоди, кисюк. А…. Молочка?» – я не нашел ничего умнее, чем предложить ему попить.

«Молочка? Нет, спасибо. У меня еще много вас, кого поздравить надо. Да, кстати, с Новым Годом! Не кашляй» – и, махнув лапой, исчез в темноте лестницы ведущей вниз.

«Ну, кто там был?» – супруга смотрела на меня из за поднятого бокала с шампанским – «Дверью ошиблись? А что так долго? Так то там был?»

« Там…» – Я налил водки в высокий фужер, посмотрел сквозь него на ломившийся от еды стол, супругу, снежинки за окном, свою жизнь, вспомнил печально ковыляющего по лестнице задрота… – «…Я. Там был я. И знаешь… Желания уже загадывали? Тогда моя очередь»

И я мысленно загадал. Очень, очень надеясь, что оно исполнится. Я загадал, что хочу быть в следующей жизни быть как он, маленьким, грязным, хромым и неуклюжим задротом.


© serega-kobah
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Боб Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 22:00    Заголовок сообщения:
 
Сначала подумал много букв, а начал читать и не оторвешь, молодец давай ещё Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ермак Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 15, 2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 22:36    Заголовок сообщения:
 
Exclamation

Последний раз редактировалось: Ермак (Пн Dec 24, 22:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Боб Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 22:49    Заголовок сообщения:
 
Ермак писал(а):
Не приведи Господи такого гостя. Хотя думаю если к любому придет,то будет от чего впасть в ступор. Вот я читая вспомнил многое, за что мне стыдно..

Эх, и я не без греха, а более того где другой бы промолчал, а я лезу со своей правдой, ну и кто это есесенно полюбит, с кем давно знакомы свыклись, терпят, а вот для кого это откровение просто дар речи теряют Very Happy Very Happy простите родные не со зла, может меня колдонул кто а? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 22:21    Заголовок сообщения:
 
Вот такое неоднозначное чтиво под Новый год, но все же решила выложить...
Новогодняя Сказка
Что было бы, если бы елки праздновали Новый Год



Раннее морозное утро. Сегодня особенный день – ведь завтра самый добрый и веселый праздник Новый Год! Маленькая Елочка подбежала к своему папе – Ели, большому и доброму, с зелеными хвойными усами.
«Папа, папа, ты ведь принесешь сегодня домой девочку? Мы будем украшать ее, ведь завтра Новый Год! Ну папа, ну пожалуйста! Я тебя очень-очень прошу!»

Даже мама-Ель, стройная и высокая, сказала папе-Ели: «Ну принеси же в дом девочку! Так хорошо, так пахнет доброй детской сказкой, когда в доме на Новый Год стоит наряженная девочка!»

Папа – Ель сказал, с хитринкой улыбаясь в свои мохнатые хвойные усы : «Ну уж если мои две самые дорогие и любимые Елочки хотят, то так тому и быть. Готовьтесь, после работы принесу я вам девочку, самую красивую!»

Папа-Ель работал деревом в большом лесу. Когда его работа закончилась, он отправился за девочкой, как и обещал своей семье.
Он мог бы выбрать девочку прямо на опушке леса, куда их грузовиками навалом привозили из города, но он хотел доставить радость своим любимым жене и дочке. Их новогодняя девочка должна быть самой красивой и нарядной! И поэтому он отправился сам за самой красивой девочкой прямо в город.

Смеркалось. Он уже долго бродил среди людей под фонарями по улицам и дворам города. Ему встречалось много девочек. Но все они были какие-то не такие: одна слишком долговязая, у другой никакой пышности в прическе, эта слишком низенькая, а та худая.

И вдруг папа-Ель увидел ту девочку, которую он искал. Она была красавица: стройная, с пышными волосами, как раз такого роста, чтобы стоя на подставке, не упираться в потолок. Папа-Ель сразу понял: вот она, Новогодняя девочка для их семьи. Рядом с девочкой стояли ее родители: папа – высокий сильный мужчина в пальто и с портфелем, и мама – в очках, стройная и добрая.

«Ну что ж, возьмем мы вашу девочку к нам для наших ребятишек-елочек! Новый Год вместе праздновать будем!» – весело сказал папа – Ель и достал из сумки припасенные заранее пилу и топор. Он аккуратно очистил ноги девочки от снега и бережно ударил по ним топором. Ноги надо было отрубить не высоко, и не низко, так, чтобы девочка хорошо смотрелась в праздничном Новогоднем убранстве.
Он мог бы отпилить девочке ноги сразу, но пилить в снегу было неудобно, и папа-Ель сначала решил отрубить их, а уж затем подровнять для красоты пилой.

Работа спорилась и девочка упала на снег. Папа-Ель достал веревку и мешковину: девочку нужно было аккуратно завернуть, чтобы по дороге к дому не поломать ни одну руку, ни один пальчик. А то вся красота девочки и Новогодняя сказка разрушится. Конечно, отломанную руку потом можно подвязать, чтобы она смотрелась как целая, но это уже будет не то. Папа-Ель бережно завернул девочку в мешковину, с любовью обернул обрубки ее ног полиэтиленом и аккуратно обвязал сверток веревкой.

«Ну что ж, спасибо вам за дочку! – сказал папа-Ель папе и маме девочки, - Мы ее к нам на праздник приглашаем, вместе с нашими елочками Новый Год праздновать!»
Он взвалил девочку на плечо и понес домой.

Огда он открыл дверь, радости мамы-Ели и его дочки-Елочки не было предела! Дочка – Елочка прыгала вокруг папы-Ели и кричала: «Ура! Наша девочка самая красивая!»
А потом они всей семьей принялись наряжать свою Новогоднюю девочку. Девочку бережно поставили отрубленными ногами в специальную подставку – ведерко, с налитой водой. Мама-Ель сказала, что так девочка будет жить гораздо дольше и простоит все праздники. Потом девочке расправили волосы и руки и стали украшать их праздничными гирляндами из разноцветных лампочек. Сверху посыпали блестящим «дождиком» и подвесили игрушки.

А на самый верх, на голову девочки мы установим Волшебную Новогоднюю Звезду! – сказала мама-Ель всем. Папа-Ель сходил на кухню, принес нож, чтобы срезать у девочки макушку для установки наконечника. «Ну что ж, немного ниже стала, зато какая красавица!» – сказал он, выбрасывая в мусорник отрезанную макушку и волосы девочки.

Папа-Ель, мама-Ель и маленькая елочка быстро прибрали обрывки гирлянд, бумажки от игрушек и несколько случайно отломанных упавших пальцев девочки и сели за праздничный стол. Весь вечер они веселились под девочкой, аромат которой чувствовался даже на балконе.

Они пели песни о своей Новогодней девочке, читали стихи, а папа – Ель переоделся в доброго Санта Елуса с белыми ветвями и принес подарки маме-Ели и маленькой Елочке.

«А теперь все вместе мы споем песню о нашей городской гостье, красавице – нашей Новогодней девочке,»- сказала мама-Ель.
Вся дружная семья взялась за руки и стала танцевать вокруг празднично украшенной Новогодней девочки с песней:

«…В городе родилась девочка, в доме она росла,
Зимой и летом стройною, красивою была!»
Они веселились и пели, кружась вокруг разукрашенной девочки в красивом пластиковом ведерке:
«…На праздник Новогодний к нам девочка пришла,
И много-много радости с собою принесла!»

И назавтра они праздновали Новый год, а через два дня мама-Ель заметила, что их Новогодняя девочка совсем почернела и руки ее начали засыхать, на полу вокруг нее лежали опавшие волосы.

Тогда папа-Ель и маленькая Елочка аккуратно сняли все игрушки и гирлянды –до следующего веселого Новогоднего праздника. Папа – Ель аккуратно засунул девочку в полиэтиленовый мешок для мусора, чтобы не сорить по дому опадающими волосами и вынес ее в мусорник.

Когда он вернулся домой, маленькая Елочка печально складывала игрушки в коробку.
«О чем ты грустишь?» – спросил папа-Ель свою дочку-Елочку.
«Папа! Скорей бы снова Новый год!» – сказала ему дочка – Елочка.
«Не грусти, скоро опять будет Новый Год и новая Новогодняя девочка!» - ласково сказал ей папа-Ель.

© Turtleman
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 22:43    Заголовок сообщения:
 
Новогоднее чудо
Сказка, но именно под Новый год так хочется сказки...

Седой старик ноябрь- заботливо укрывал деревья во дворе от холода белым пушистым одеялом. Ёлки нарядились в белые платья. Погода день за днём накрывала чистую и кристально белую простынь на дворе маленького и неприметного здания детского дома. Детишки готовились к отчётному концерту. Воспитательница Анна Михайловна целыми днями хлопотала в администрации города на предмет выделения денег на фрукты для детишек или, стыдливо глядя в пол просторного кабинета, просила помощи у директоров предприятий. Конечно, почти никто не отказывал, но просить деньги.. Анна Михайловна чувствовала себя попрошайкой . А когда директор строительной фирмы и вовсе распорядился доставить к детдомовскому столу лимонад и торты и сунул в руки оторопевшей воспитательницы несколько пятитысячных купюр « на подарки » - густо покраснела и стала отнекиваться.. мол, не надо.. да мы сами..
-Что сами- то? –искренне удивился директор- деньги сами заработаете?
-да хотя б и заработаем..
-И как, позвольте узнать?
-Вот подготовим концерт и выступим, объявления расклеим- может и придёт кто- Вздохнула воспитательница-
-Это вы всегда успеете сделать- улыбнулся директор,- но деньги возьмите, это- будет платой за несколько билетов на ваш концерт, идёт?

Анна Михайловна волновалась, попросила девчонок из секретариата распечатать объявления о концерте малышей в детском доме и поздним вечером, вооружившись клеем расклеивала аккуратные полоски разноцветной бумаги с приглашением на столбах и досках объявления городка, надеявшись на то, что средь предпраздничной суеты кто- то сможет выделить время и попросту искренне похлопать старающимся малышам. Время шло, почин детдома в администрации не одобрили- мол, незачем.. да и кто придёт, все своими делами заняты?.. вы лучше бы приёмных родителей искали, а деньги вам государство выделяет- ну не шикуете, конечно, но и без еды не сидите. Выделят вам на новый год рублей по триста на воспитанника- вот и купите им по кукле да машинке. Актёр, играющий на Новый год деда мороза, обещал подойти, ну уж если не подойдёт.. так на то она и воспитательница, за это ей и государство деньги платит. Анна Михайловна молча кивала, соглашаясь с пузатым руководителем отдела администрации, да только не дал Бог ей своих деток- вот и выплеснулась нерастраченная любовь материнская на подкидышей. Всё бывало с зарплаты своей крохотной, то мандаринов купит, то виноградиком малышню балует, а то и вовсе у азербайджанца Азата , что на рынке помидорами да огурцами торгует- выпросит пару килограмм для деток- так и жили.

По утру 31 декабря отыграли концерт для администрации. Присутствующие были очень довольны. Вручили Анне Михайловне глянцевую грамоту, да начальник отдела- тот пузатый, всё руки жал, да речи поздравительные говорил, затем , глянув на дорогущие наручные часы , извинился и уехал. Детки провожали начальника из окон, махая маленькими ручонками вслед удаляющейся иномарке.
-Ну что, детки, теперь готовимся к городскому концерту. Сегодня к нам должны придти много гостей , не зря ж мы столько пригласительных объявлений расклеили, ведь правда?
-дааааа ,- закричала детвора. И быстро перекусив привезёнными из администрации конфетами понеслась готовится к мероприятию.

Концерт воспитанников младшей группы детского дома, как гласило объявление, должен начаться в 12 часов дня. Но входные двери так и не хлопали, пропуская внутрь посетителей.. Анна Михайловна успокаивала себя и детишек, что придут люди. .задерживаются только, готовят наверное – вот и задерживаются. Настенные часы мелодично отщёлкали двенадцать раз- народу в зале не было. Напрасно маленький Колюня , игравший волка, выглядывал из- за самодельных кулис- зал пуст. И нет никому дела до старания малышей. Да оно и понятно – не до концертов сейчас людям, праздник на носу и время тяжёлое- самим бы концы с концами свести, а до сирот и дела нет никому.. Анна Михайловна глянула в окно, пустырь , накрытый белой снежной простынёй сохранил только следы колёс иномарки начальства и протоптанную малышнёй тропинку..
-давайте начнём, ребята, наверное люди придут попозже..-Анна Михайловна заняла место на маленьком стульчике в первом ряду и требовательно хлопнула в ладоши- начинаем..

За окном раздалось протяжное гудении, детвора высыпав из- за ширмы , кинулась на широкий подоконник, во все глаза разглядывая подъехавший к забору и отчаянно сигналящий микроавтобус. Анна Михайловна накинула на плечи пуховой платок и вышла во двор. Дверка автобуса распахнулась и..
-Смотлите.. дедушка молоз..- закричал маленький Колюня
-дедушка молоз.. мы тут,- малыши отчаянно забарабанили кулачками по стеклу..
-Вы к кому, простите?- зябко кутаясь в платок, спросила Анна Михайловна
-Да это я, вы что не узнали?.. Голос показался Анне Михайловне знакомым, вот только кто стоял перед воротами позабытого дома в костюме деда мороза она так и не смогла узнать
-Нет.. извините, не признала.. а кто вы?..
-не в этом дело.. я- Дед Мороз, собирайте детей и шагом марш на пустырь- концерт будет чуть позже- по- хозяйски распорядился незнакомец.- Там подарок вас ждёт.
Малыши, обрадовавшись появлению деда Мороза, сами начали одеваться и нетерпеливо, взявшись за руки, толкались в дверях , ожидая разрешения Анны Михайловны высыпать на улицу.
-Не спеша, дети.. не торопимся.. выходим..- Анна Михайловна внимательно следила за малышнёй.
-Здравствуйте дети,- громко произнёс дед Мороз
-Здравствуй Дедушка мороз- хором ответили детишки
-Я пришёл пригласить вас в сказочное королевство, пойдёмте же скорее.. Дед Мороз указал посохом на пустырь- вперёд!
Малышня, громко переговариваясь, в сопровождении Анны Михайловны и Деда Мороза вышла на заснеженный пустырь . Дед Мороз повернулся к детям – мы пришли.
-А где кололевство, Дед Молоз?- недоумённо крутя головой спросил маленький Колюня
-Вот оно- и Дед Мороз взмахнул посохом..

В небо взмыли петарды, красочные фейерверки разрезали блестящими искрами начинающуюся было темноту, огромные разноцветные салюты с грохотом взмыли в небо и рассыпались на тысячи ярких икр, бенгальские огни и новогодние гирлянды озарили светом Богом забытый пустырь, отражаясь в широких окнах детского дома . Малыши заворожено смотрели на происходящее- в маленьких глазах отражался свет чей- то доброй души, ощущение того, что праздник может быть у всех, не зависимо от разнарядки и выделения средств. Канонада умолкла так- же внезапно как и началась..
-Вам понравилось?- громко спросил Дед Мороз
Заворожённая малышня смотрела в небо- туда где ещё секунду назад огненные воздушные змеи осыпали чистую пелену снега снопом ярких искр.
-Кто Вы?- Анна Михайловна подошла к человеку в костюме Деда Мороза- вы извините, но может быть вы ошиблись? Это же детский дом, может вы адрес перепутали?
-ну правильно, - ответил незнакомец,- это детский дом, а вы- Анна Михайловна.. верно- же?
-ну да.. но кто?.. вы из администрации?
-Нет, не из администрации.. я из сказки- из простой и доброй сказки- ну а теперь покажете ли вы нам ваше представление?- спросил Дед Мороз, обращаясь к малышам
-Нет же никого- вы наверное не заметили, но зал пуст
-Непорядок, -нахмурился незнакомец,- так таки и нет никого?
-Нету..
-Сейчас позвоним.. он достал из кармана мобильный телефон- Снегурочка, внучка.. у нас в садике нет никого, мы вас ждём.. И как по команде на пустырь один за одним заехали автобусы, автомобили, из подъехавшей Газели два паренька суетливо выносили огромные картонные коробки с надписью « От Деда Мороза и Снегруочки»:
-куда заносить, хозяйка?.. фрукты тут, вон в тех коробках одежда- санки вон там, игрушки в другой машине- она сейчас подъедет
-Это всё нам?- только и успела ахнуть Анна Михайловна
-Вам, кому же ещё- хохотнул разгорячённый грузчик,- мне чтоль?..
-Но я не заказывала.. погодите.. мне нечем оплатить..
-Всё оплачено, хозяйка.. давай лучше показывай куда сгружать.
-Простите , Анна Михайловна- вы?- обратилась к воспитательнице белокурая девчушка в костюме снегурочки?
-Я, а в чём собственно..
-Куда рассаживаться, где у вас актовый зал?.. а люди всё прибывали и прибывали, нетронутая пелена снега перед детдомом покрылась следами обуви, а мягко падающий снег не успевал закрывать следы приходящих.. Анна Михайловна повернулась к группе:
-Дети.. у нас с вами выступление- все готовы?..

Люди стояли в проходе маленького зала, многие прижались к стенкам в маленький зал набилось много народу- все хлопали и смеялись. В группе несколько женщин накрывали столы, доставая из коробок торты, сладости и лимонад. На кухне щкворчала плита, уставленная сковородками с домашней снедью- дом наполнился запахами и гулом голосов.

Ну.. а тебя как зовут?- обратился дед Мороз к мальчику
-Колюня..
-И что ты хочешь , Колюня, чтоб я тебе подарил на Новый Год?
-папу..и маму,- малыш посмотрел в зал. Зал стих.. на несколько секунда воцарилась тишина- было слышно, как шипит на кухне кран и о чём- то переговаривались готовящие праздничный стол женщины..
-Хорошо.. наконец сказал дед Мороз- я обязательно тебе подарю их, но ты должен рассказать мне стишок, согласен?
-Согласен- кивнул головой Колюня:
Говорят, на Новый Год
Что не пожелается
Всё всегда произойдёт
Всё всегда сбывается..


В начале февраля к воротам подъехал автомобиль. Из него вышел директор строительной фирмы и направился к входу :
-ой, здравствуйте- Анна Михайловна вышла навстречу гостю
-Здравствуйте Анна Михайловна, а я к вам..
-Проходите, проходите. я сейчас вам бумаги подготовлю как мы деньги потратили и отдам сдачу- там ещё осталось..
-ненадо ,- гость махнул рукой,- я к вам собственно за сыном пришел- я Колюню усыновил- вот и пришел забрать .
-Колюню?..


Уже попрощавшись с детьми и воспитательницей маленький Колюня, обхватив руками шею папы сказал :
-А я знаю.. тебя мне дед Мороз подарил.. он обещал.
-Я тоже знаю , сынок.. помнишь:
Говорят, на новый год
Что не пожелается..
За февраль месяц приёмных родителей нашли почти все дети, Анна Михайловна, укутавшись в серый платок и украдкой смахивая накатившуюся слезу, провожала Колюню и его родителей до выхода на пустырь.
-Ну всё.. досвидания Колюня, будешь к нам приходить?
-А как- же,- по- взрослому сказал мальчик,- только я с папой приду- мне его дед Мороз подарил..

Мохнатыми лапами вслед махали заснеженные ёлки, мягкое белое покрывало , сохранившее следы Новогоднего праздника сохранило и ещё один след- след такого простого, милого и вместе с тем обыкновенного новогоднего чуда. И как знать, может и небыло его вовсе, а может и произошло.. На всё воля Божья..
Но не зря говорят..на новый год
Что не пожелается..
Дальше уж как – нибудь сами..

© Гарррбатый
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 22:47    Заголовок сообщения:
 
Из приоткрывшейся двери подвала повалил пар, пахнуло сыростью, гнилью и крысами. Денис шагнул наружу и по привычке огляделся по сторонам. Трижды ему везло на пакеты с продуктами, забытые старыми сплетницами под лавочкой у подъезда. В этот раз было пусто. Какие могут быть старухи, когда на улице минус тридцать и дело к вечеру? Но для бомжа самый клев! На морозе люди более щедры на милостыню и морали не читают, в тепло бегут. А сегодняшний вечер просто располагал к доброте и милосердию. Новый год, все-таки.
Денис поежился и посеменил в центр. Туда, где уже сверкали салюты и переливались гирлянды. Туда, где гуляли подвыпившие, добрейшие, по случаю праздника, земляки, не жалевшие ни меди, ни бумаги.
Бомж, поеживаясь, стучал задубевшими зековскими кирзачами по тротуару, с надеждой вглядываясь в прохожих. Но его жалостливый взгляд, так никого и не вдохновил даже на «двадцарик». Денис остановился и глянул через дорогу. Там из зеркальной отделки банка на него глядел давно небритый тип в сапогах с отрезанными голенищами, рваном трико с отвислыми коленями и в заношенном железнодорожном «гудке». Голову украшала вязанная дамская шапочка с идиотским, желто-зеленым цветком на лбу.
- Господи! – прошептал бомж, вперив взгляд в собственное отражение. – Неужели это я? Денис Баянов? ! Человек года! Номинант на Букера!
Денис вспомнил, как всего четыре года назад, он, никому неизвестный писатель вырвался на самый Олимп. Замечательный, популярнейший, известный, модный, гламурный... Сколько эпитетов звучало в его честь! Какие люди жали ему руку и уверяли в собственной симпатии и почтении. Но Слава проходит, как и все остальное. Баянов упирался. Пытался создать что-то еще более гениальное, но выходило не очень. А тут еще соперники напирали. Он бился с ними, как мог, натравливал на них фанатов, клеймил рецензиями, упоминал в нечастых интервью и даже писал им гадкие анонимные письма. Не помогло. Удержаться на Олимпе всегда трудней, чем на него взобраться. Великий, потрясающий, неподражаемый Баянов был повержен и выброшен на обочину. А дальше было, как у многих. Пьянство, нищета, долги, подвал...
Он пошарил во внутреннем кармане и осторожно вытащил свою последнюю святыню. Ту самую книгу, которая сделала его знаменитым. С обложки жизнерадостно улыбался автор, стряхивая сигарный пепел пальцем с бриллиантовым перстнем, подарком самой Примадонны.
Баянов вздохнул и тут же поймал взглядом мальчишку, выходящего из булочной.
- Парень! Эй! – окликнул он. Подросток остановился и, чуть наклонив голову, с любопытством уставился на бомжа.
- С Наступающим тебя! Сынок, помоги, а? Полтишок добавь. Праздник, а в кармане ни копья.
Мальчишка улыбнулся и сунул в немытую, шершавую ладонь Баянова бумажку. Тот благодарно закивал и плотно сжал кулак. Когда мальчишка скрылся за углом, Денис изнемогая от нетерпения развернул бумажку.
- Что за хрень! – пробормотал он.
- Абракадабра, - раздалось над ухом. Баянов вздрогнул и оглянулся. Над ним завис розовощекий гигант в костюме Деда Мороза с висящей на шее ватной бородой.
- Я вижу, - пробормотал бомж. – А что это такое?
- А черт его знает! Знаю только, что нужно прочитать, загадать желание и держать при себе пока не сбудется. Мне в детстве такую дарили.
- И сбылось?
- Почти моментально, - мужик улыбнулся далекому воспоминанию. – Абракадабра работает до конца года, а у новогодней есть всего несколько часов. Только с желаниями надо поаккуратней. Иногда они понимаются буквально.
- Чушь! – сдвинул брови Денис.В чудеса он давно не верил. – Слышь, мужик, стольничка не подкинешь? Новый год, сам понимаешь... Даже звери веселятся. А мы же люди....
- Люди, - согласился Дед Мороз. - А работать не пробовал? Дворником хотя бы...
- Я писатель! Это моё призвание! От рождения дано! А дворы пусть метут те, кто дворником родился! – огрызнулся Баянов.- Пусть метут и не лезут туда, к чему не приспособлены.
- Философ! – с иронией покачал головой здоровяк.- Кесареву, значит, кесарево, а дворнику –дворниково. А ты у нас из творческой элиты. Сдохну, но работать не буду.Так?
- Не веришь? Вот, смотри! – Денис протянул ему книгу, залапанную не одним десятком бомжей. – Моя!
- Баянов? Ты?... Вы?... – смутился Дед Мороз. – Я думал, вы старше. И живете где-нибудь на даче под Москвой.
- Была дача... Всё было...Парень, купи книжку! – предложил, вдруг, бомж. – Купи! У меня дороже не осталось ничего. Смотри, она с автографами. Лукьяненко, Артур Кларк, Булычев. Эксклюзив! За штуку отдам.
Гигант пожал плечами, спрятал книгу в карман и протянул Денису двухтысячную.
- У меня сдачи нет, - ответил Баянов, уже предчувствуя ответ. Дед Мороз только махнул рукой и скрылся в толпе.
- Йессс! – ликующе прошипел бомж и метнулся в магазин. Выскочив оттуда, он прошмыгнул в ближайшую подворотню. Там, присев за мусорным бачком с жадностью припал губами к дешевому коньяку местного разлива.
Денис вдохнул морозный воздух и блаженно расслабился. Красота! Впереди его ждала чудесная Новогодняя ночь. Может быть, когда-нибудь он напишет о ней в новой книге. Интересной и загадочной, как подаренная пацаном абракадабра. Стоп!
Бомж развернул бумажку, прочел все, что там было написано, и задумался.
- Что же загадать-то? – рассуждал он вслух. - Хочу быть богатым! Нет! Богатство быстро закончится. Хочу снова быть знаменитым! Нет-нет! Это вообще ненадолго. Плавали – знаем! Чего же пожелать такого, чтобы потом не было еще хуже? Придумал! Есть!
Он еще раз он еще раз прочел записку, теперь уже вслух.
- Хочу написать новую книгу. Самый великий бестселлер всех времен и народов! – почти выкрикнул Денис и снова глотнул из бутылки. До Нового года оставалось несколько минут.

В арку проходного двора бесшумно вкатился «Прадо» с погашенными фарами. Навстречу ему прохрустел снежком черный, блестящий «мерин». Баянов, на всякий случай, спрятался между бачков. Соседи по подвалу предупреждали – в таких ситуациях лучше не отсвечивать. Пристрелят за будь здоров! Из Прадо выскочили два здоровенных лба, и направились к «мерсу», хозяева которого тоже вышли из машины. Делегации молча обменялись кейсами и уже, было, разошлись.
- Всем стоять! Работает ОМОН! – рявкнул мегафон, со всех сторон вспыхнули огни и по стенам домов побежали черные тени.
Баянов плотней вжался между бачками. Один из пассажиров «Прадо» нервно заметался и бросил кейс в сторону помойки. Тот упал прямо на Дениса. Бомж пару секунд смотрел на пластиковый «дипломат», потом схватил его, сунул под полу, и бросился в арку. Погони не было. Он еще минут десять петлял по подворотням, а потом направился в родной подвал. Там, усевшись на груду сгнивших, сырых тряпок, заменивших ему постель, Денис вытащил из-за пазухи свой трофей. Кейс загадочно поблескивал в свете затухающего костерка.
- Интересно, что там? – прошептал он и тут же сам себе ответил. – Что там может быть? Или деньги, или наркота. В любом случае, Баянов, ты богач! Вот теперь заживу! Куплю квартиру, сяду за книгу! Я еще все смогу вернуть! Мы еще им покажем!
Денис порылся в карманах в поисках ножа. Между пальцев попалась та самая, волшебная бумажка. Он вынул её и чмокнул обветренными губами.
- Смотри ты! Сработало! – бомж бросил бумажный квадратик в огонь. – Спасибо, пацан!
Найдя, наконец, нож Баянов ковырнул замок. Затем другой. Дрожащими руками медленно приподнял крышку «дипломата». Заглянул внутрь и удивленно вытаращился на содержимое. В «кейсе» лежало две пачки бумаги и набор шариковых ручек. Денис не поверил глазам и вытряхнул свою добычу. К ногам упал конверт.
- Может, там чек на миллион баксов? - в безнадёге и отчаянии помечтал бомж. Рванул бумагу и вытащил сложенный вдвое лист, на котором крупным, жирным текстом было напечатано: « ПИШИ! ».
(с) Е.Стефанский "Абракадабра"


Последний раз редактировалось: Колыч (Вт Dec 25, 22:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Боб Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 22:47    Заголовок сообщения:
 
Не дочитал, не понравилось Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 22:55    Заголовок сообщения:
 
Претензии шлите автору. Laughing Laughing Этот рассказ взял в 2010-м бронзовый приз на национальном лит.конкурсе. Laughing Laughing
Как говорит мой сосед Степлтон, tastes differ. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Боб Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 22:58    Заголовок сообщения:
 
Колыч писал(а):
Претензии шлите автору. Laughing Laughing Этот рассказ взял в 2010-м бронзовый приз на национальном лит.конкурсе. Laughing Laughing
Как говорит мой сосед Степлтон, tastes differ. Laughing Laughing

Вообще то я редко вот так бросаю, что то не доделав, а тут прям такие регалии, дочитаю сейчас.
Дочитал, еще раз убедился, что не все регалии справедливы, какой в жопу Харатьян народный артист России Very Happy


Последний раз редактировалось: Боб (Вт Dec 25, 23:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Книжный мир
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 109 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.