Павлодарский форум

Просмотр темы - То, что стоит прочесть...


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - То, что стоит прочесть... 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
То, что стоит прочесть...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Книжный мир

AishaLady Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 30, 2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 16:52    Заголовок сообщения:
 
Мужик с фотомоделью заходят в один из самых дорогих меховых магазинов. - Покажите даме вашу самую дорогую норковую шубу, - говорит мужик продавцу. Тот приносит прекрасную шубу из норки. Дама ее надевает. Здорово. - Эта шуба стоит 30 тысяч долларов, - говорит продавец. - Никаких проблем! Я выпишу сейчас чек. - Очень хорошо. Сегодня суббота. Вы можете забрать шубу в понедельник, после того, как чек будет подтвержден в банке. Мужик с дамой ушли. В понедельник он снова появляется в магазине. Увидев его, продавец вспыхнул: - Как вам не стыдно появляться здесь?! ! На вашем счету ничего нет! ! - Я лишь зашел поблагодарить вас за одну из лучших ночей в моей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AishaLady Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 30, 2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 17:00    Заголовок сообщения:
 
Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, — настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: «Кто ты?» — и услы¬шишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?» Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении засты¬ла посередине — целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым. Перепу¬гавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака мета¬лась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения тоже носи¬лись вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчаст¬ную собаку бездыханной в окружении миллионов отраже¬ний издохшей собаки. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сража¬ясь со своими собственными отражениями. Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безраз-личен к человеку. Все происходящее вокруг нас — всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, же¬ланий, поступков. Мир — это большое зеркало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AishaLady Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 30, 2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 17:05    Заголовок сообщения:
 
Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: - Я исполню по одному желанию каждого из вас. - Я первая, я первая!, - говорит секретарша. - Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем! Пшш! Она исчезает. - Теперь я, теперь я, - говорит торговый представитель. - Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пина-колады и любовью всей моей жизни! Пшш! Он исчезает. - Теперь твоя очередь, - говорит Джин менеджеру. - Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда. Мораль: Всегда давайте Вашему боссу высказаться первым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AishaLady Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 30, 2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 17:49    Заголовок сообщения:
 
Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать. На пороге - сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: - Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце. Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. - Кто это был? - спрашивает муж, - Боб - отвечает жена. - Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен? Мораль урока: Делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AishaLady Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 30, 2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 18:01    Заголовок сообщения:
 
27 книг, которые надо прочитать до 27 лет
1. Жизнь взаймы Эрих Мария Ремарк Мужчина, его автомобиль, хрупкая девушка, умирающая от туберкулеза. Героиня тратит все деньги на платья Balenciaga, а герой очень хочет верить в лучшее. Ироничный и абсурдный финал переворачивает эту сентиментальную историю с ног на голову. Если верить в сомнительный тезис о том, что каждая девушка в 17 лет должна читать Ремарка, то пусть уж это будет “Жизнь взаймы”.
2. Портрет Дориана Грея Оскар Уайльд Прекрасный и капризный юноша Дориан не хочет стареть. Талантливый художник Бэзил пишет его портрет и, сам того не зная, в буквальном смысле передает на холсте его душу. Теперь Дориан навеки молод, а портрет стареет вместо него. Прекрасный мистический роман про наивный эгоизм юных, про аморальность красоты и про то, как на самом деле страшно никогда не меняться.
3. Повелитель мух Уильям Голдинг Жуткая книга про развлечения английских школьников на необитаемом острове. Маленькие мальчики проживают эволюцию наоборот, превращаясь, из цивилизованных детей в злых, диких зверушек, культивирующих страх и силу, способных на убийство. История про свободу, которая предполагает ответственность, и про то, что юность и невинность – вовсе не синонимы.
4. Ночь нежна Френсис Скотт Фицджеральд Дорогие машины, виллы на Лазурном берегу, шелковые платья – а счастья нет. Любовный треугольник с участием врача по имени Дик, его молодой невротической жены Николь и юной легкомысленной актрисы Розмэри – главный роман о любви, силе и слабости.
5. Бойня номер 5 Курт Воннегут Подзаголовок романа – “Крестовый поход детей” – самое правильное определение Второй мировой войны. Это война, на которую пошли дети – 17-летние мальчики с отсутствующими мозгами. Главный герой совершает бесконечный перемещения во времени, вспоминая свой бессмысленный и совсем негероический поход против Мирового зла. В этой книге про войну – ни одной батальной сцены. Только глупость и абсурдность всей затеи глазами живого юноши.
6. Лолита Владимир Набоков Можно бесконечно спорить о том, что это было – грязное извращение или чистое чувство, провокация или исповедь. Все неважно. Прочитать эту книгу про взаимоотношения сорокалетнего Гумберта и его тринадцатилетней падчерицы стоит хотя бы для того, чтобы понять, почему все мы иногда ведем себя так странно, общаясь со взрослыми мужчинами.
7. Заводной апельсин Энтони Берджесс Бунтарская, культовая, жестокая и очень подростковая книга. ЕЕ стоит прочитать, когда тебе 16, или не стоит читать вообще. Главный герой – юноша Алекс, хулиган, садист и жуткое чудовище насилует, убивает, говорит на странном сленге и неожиданно трансформируется в добропорядочного гражданина, сотрудника музыкального архива. Логики нет, есть только чудо, но вполне объяснимое – Берджесс начинал писать роман, думая, что умрет, а закончил, уже зная, что смертельный диагноз был ошибкой.
8. Легкое дыхание Иван Бунин Важный рассказ про гимназистку Олю Мещерскую, женственность и первый секс, влюбленного офицера и выстрел на вокзале. “Легкое дыхание” – это то важное качестко девушек, которое заставляет мужчин сходить с ума отлюбви, а самих юных барышень – непростительно легкомысленно относиться к собственной жизни.
9. Превращение Франц Кафка Кафка – писатель сложный мрачный. Юной девушке полюбить его непросто. Но попробовать надо. Новелла “Превращение” – абсурдистский памфлет на тему человеческого одиночества. Молодой коммивояжер Грегор в одно прекрасное утро просыпается омерзительной сороконожкой, тараканом, жуком, мерзкой гадостью, на которую его родная семья даже взглянуть боится. Если оставить в стороне модернистские шалости автора, понимаешь, что это все про жизнь, про иллюзорность любви, про уродство и одиночество каждого.
10. Любовница французского лейтенанта Джон Фаулз Каждый день на берегу моря стоит молодая женщина в черном и смотрит на горизонт. Женщину зовут Сара и ходит слух, что она ждет обесчестившего ее любовника-моряка. Молодой мужчина собирается женится на юной очаровательной девушке. Но однажды видит женщину в черном, и все идет наперекосяк. Женится он или даст волю чувствам? Тебе решать. Гениальный Фаулз написал два варианта финала, чтобы показать, что совесть - это индивидуальный выбор.
11. Милый друг Ги Де Мопассан Классический французский роман с “антигероем” в главной роли. Молодой журналист Жорж Дюруа пытается пробиться в Париже. Он бездарен, жаден, труслив и безграмотен. Зато очень красив. Страшная история про то, как умные и талантливые женщины становится жертвами собственной слепоты. Этот роман – прививка от историй с альфонсами на всю жизнь.
12. Алиса в стране чудес Льюис Кэрролл Великая сказка, посвященная маленькой девочке, знакомой автора. “Лолита” без признаков секса. “Алису” полезно перечитывать во взрослом состоянии, чтобы развивать фантазию, неожиданный взгляд на вещи и чувство юмора.
13. Джен Эйр Шарлота Бронте Бедная, некрасивая гувернантка с железной волей – самый неожиданный персонаж для романа эпохи Викторианской Англии. Джен Эйр первая говорит мужчине о своей любви, но отказывается подчиняться капризам своего возлюбленного, выбирает независимость и настаивает на равных правах с мужчиной. Современники пришли в ужас от такого разврата, а молодые девушки до сих пор с удовольствием переситывают историю сильной и бескомпромиссной любви.
14. Алые паруса Александр Грин Прекрасная, романтическая, с детства всем знакомая сказка про Ассоль, Грея и непоколебимую веру в мечту с простой и ясной моралью – любое чудо может случиться, если ты сам его совершишь. Для себя или для того, кого любишь.
15. Малыш Аркадий и Борис Стругацкие Пронзительная история космического Маугли, оставленного родителями на необитаемой планете. Как нетрудно догадаться, именно мы – те самые дикие малыши, брошенные поколением хиппи на произвол судьбы. “Они отправились в опасный свободный полет, да так ничего и не нашли” – многие московские мальчики и девочки, выращенные на пластинках Beatles и рассказах о Че Геваре, скажут тоже самое о своих родителях.
16. Настенька Владимир Сорокин Первый и главный рассказ сборника “Пир” о юной девушке, которую съели родители на ее шестнадцатый день рождения, - следует читать сразу после окончания школы, когда сердце еще томится тургеневской негой и бунинской печалью. Рассказ “Настенька” отличается от “Темных аллей” точно так же, как взрослая жизнь от детства. И уж если начинать взрослую жизнь, то с рассказа “Настенька”. Тогда дальше не страшно будет.
17. Что делать Николай Чернышевский Первый социалистический рассказ на русском языке посвящен, как это ни странно, не борьбе с царским режимом, а отношениям между мужчинами и женщинами. Молодые герои борются с ревностью и собственничеством, учатся уважать друг друга.
18. Бродяги драхмы Джек Керуак Вернувшиеся с войны двадцатилетние ветераны не нашли в Америке середины 40-х ни правды, ни достоинства – и принялись скитаться. Под звуки джаза в прокуренных клубах, под свист ветра сквозь щели товарных вагонов, под ломоту костей после ночевок на голой земле и, конечно, под бесконечные разговоры о христианстве, буддизме, коммунизме, анархизме – разговоры, в которых постепенно, по крупице, они открывали для себя смысл мироздания и смысл человеческой жизни. 19. Апрельское колдовство Рей Брэдбери Это очень простой и короткий рассказ о несчастной любви. На нескольких страницах один из самых искренних и лиричных писателей XX века доходчиво объясняет всем юным девушкам, что несчастная любовь – это самое волшебное, что может случиться с человеком.
20. Записки революционера Петр Кропоткин Революционер и анархист Петр Кропоткин рассказывает о своей жизни в Пажеском корпусе – военном учебном заведении для детей русской элиты. Эта книга о том, как человек может отстоять себя в борьбе против чуждого, непонимающего его окружения. А еще о настоящей дружбе и взаимовыручке.
21. Убежище. Дневник в письмах Анна Франк Дневник 15-летней девушки Анны, которая вместе с семьей скрывается в Амстердаме от фашистов, уже отправивших в концлагеря других евреев Голландии. Анна остроумно и метко пишет о себе, о сверстниках, о взрослых, о мире и о своих первых сексуальных мечтах, и этот дневник – удивительный документ, иллюстрирующий то, что происходит в голове у юной барышни, когда вокруг рушится мир. Анна не дожила до победы над фашизмом два месяца – ее все-таки нашли и отправили в концлагерь, зато ее дневник живет в переводах на многие языки мира.
22. Кэрри Стивен Кинг Первый роман великого писателя Кинга о несчастной девушке Кэрри Уайт, наделенной даром телекинеза. Подробная хроника жестокой, красивой и вполне оправданной мести за издевательства одноклассников пробирает до костей и, самое главное, выглядит гораздо адекватней, правдивей и реалистичней, чем, скажем, фильм “Догвиль” Ларса Фон Триера.
23. Пена дней Борис Виан Именно благодаря этому короткому роману сказочного французского мистификатора Виана мы знаем, что у девушек в груди цветут лилии, а музыкальные инструменты умеют смешивать коктейли. В мире, полном жестоких, ироничных, но всегда безупречно красивых метафор, хочется прожить всю жизнь. Мы и живем.
24. Нейромант Уильям Гибсон Один из изобретателей стиля киберпанк, популярный американский фантаст создал сумрачный, жестокий и великолепный мир будущего, опутанный сетями мегакорпораций, залитый неоновым светом и утопающий в бесконечном одиночестве. Самая романтическая книга наших хромированных дней о скитаниях вечных.
25. Над пропастью во ржи Джером Дейвид Сэлинджер История взросления юного эгоиста, максималиста и идеалиста Холдена Колфилда на многие лета останется самой известной и самой поучительной книгой о молодых. Именно такие мы все и есть: обидчивые, недобрые, запутавшиеся, дикие и бесконечно прекрасные, потому что искренние, наивные и ранимые.
26. Пока подружка в коме Дуглас Коупленд Автор популярной книжки “Поколение Х”, как известно, посчитал нас всех. Однако Коупленд – не только и не столько социальный писатель, он прежде всего гениальный лирик с налетом чистого безумия. “Когда подружка в коме” – полуфантастическая драма о любви и дружбе, полная тонких, ярчайших наблюдений. Именно после “Подружки…” кажется, будто Коупленд – вообще единственный на свете писатель, которые любит нас всерьез.
27. Ловушка для золушки Себастьян Жапризо Легкий замечательный детектив о юных французских дьяволицах, любящих белые наряды и открытые автомобили. Одно из самых великолепных произведений о поразительной девичьей вредности, подлости, и гадости, написанное с бесконечным восхищением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AishaLady Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 30, 2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 18:14    Заголовок сообщения:
 
Иногда так интересно читать свои старые переписки с кем-либо. Этих людей уже нет у вас в друзьях, а раньше вас что-то связывало. Оказывается наше общение уместилось не в одну страницу, не в одно сообщение, а в миллионы слов, сказанных с намеком или на прямую, в упреки, веселье, фотографии, каких-то рассказов о проведенном дне, шутки, боль, надежды. А потом общение само собой прекратилось. То ли интересы стали разные, то ли просто в разные стороны стали по жизни смотреть. Не важно почему. Важно - что прекратилось. И тогда одолевает безумная ностальгия... Элизабет Пак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

varfalomey Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 08, 2011
Сообщения: 2712

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 18:28    Заголовок сообщения:
 
Почему именно 27,а не 28...А лучше 25 или 30!
_________________
Кто умеет ждать,для того всё приходит во время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AishaLady Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 30, 2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 19:27    Заголовок сообщения:
 
varfalomey писал(а):
Почему именно 27,а не 28...А лучше 25 или 30!

Confused Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 22:23    Заголовок сообщения:
 
Бабуля, ты никогда не рассказывала мне об этом,
хотя я маленькая и глупая всегда у тебя спрашивала:
«Расскажи мне про войну!»
А ты тайком утирала слёзы и говорила всегда одно:
«Страшно было очень! Не приведи Господь такому повториться!»
И только незадолго до смерти на День Победы,
выпив со мной по рюмочке вина, ты рассказала правду.



Солнце такое тусклое. Или это слёзы застилают глаза. Иду по пшеничному полю. Не успели убрать его два года назад, пшеница осыпалась и взошла вновь, но уже с сорными травами. Августовское марево клонит в сон.
Неужели весь этот ужас закончился? Но почему же слёзы текут по щекам? Куда я иду? Домой!
Домой… а остался ли этот дом? Живы ли мама с Марусей?
Конечно, живы!!! Боже, о чём я думаю? Сейчас я их встречу! Сейчас… Мамочка!!!
* * *
Мамка с соседками судачат, что где-то война. Не знаю… мне кажется, что это сплетни. Ну, какая война? Всё тихо и спокойно. Нужно телёнка на поле выгнать, да поросей покормить. Маруська вон воет, видать опять упала неуклюжая малявка. А осенью я в город Дмитровск поеду учиться в пятый класс. Вот жизнь начнётся!!! Ни за Маруськой не надо смотреть, ни скотину кормить. Учись да учись!
* * *
- Мамочка!!!! Опять летят! Бежим в погреб!
- Беги, дочка! Марусю возьми! Я сейчас …
Страшно. Господи, не оставь нас! Когда же этот грохот прекратится. Что этим немцам надо? Этот грохот не прекращается уже несколько месяцев. То немцы в деревню заходят, то наши. И не знаешь, кому больше радоваться.
Немцы нам картошку давали и сахар. Маруська стрескала всё по-быстрому и ещё глупая тянется, а немцы гогочут над ней, но не обижают. Мама послала нас в лес к партизанам с петухом в бидоне, а на окраине деревни фашисты стояли. Увидали нас, бидон отняли и домой погнали, а мы плачем: «Дяденьки, отдайте петуха!» Так стрелять из автомата по земле стали. Вот мы дёру до дому дали.
А когда наши приходят, так всё под чистую съедают. Даже кашей из травы не брезгуют. Но они же наши… родные… Только бы они победили!
Весной, когда снега с полей сошли, оказалось, что все поля и леса вокруг деревни покрыты трупами солдат. Дед Кузьма стал рыть яму. Огромную преогромную! А все бабы и мы малые стаскивали в эту яму солдат, всех без разбору - наши, не наши. Сначала было страшно: шинели трещали и разваливались, а под ними полуразложившиеся тела. Потом привыкли… видно человек ко всему может привыкнуть.

* * *
- Мама, я боюсь!
- Иди, дочка! Пусть Бог тебя хранит! Они нас всех, наверно, убьют. А у тебя может получится убежать. В Орле говорят спокойнее, не бомбят.
«Шнелле!» - кричит офицер и подталкивает меня к выходу. Иду к машине, постоянно оглядываясь. Куда меня повезут??? Как же страшно!

* * *

- Уходи! Мы возвращаемся в Германию. Ты - хорошая девочка. Иди!
-Спасибо…
Бегу, что есть мочи. Бегу, не останавливаясь ни на секунду. Вдруг передумают? Вдруг выстрелят? Бегу, не зная, куда надо бежать. Вот пшеничное поле… здесь можно чуть-чуть отдышаться.
Неужели всё это закончилось??? Но где я? Куда мне идти? Вот бы маму увидеть!!!
- МАМА!!! Мамочка!!! – она идёт навстречу мне с Марусей на руках.
- Дочка! Жива! Я знала, что ты жива. Я шла за тобой!

События происходили в районе самых ожесточённых боёв, известных в истории как Курская дуга. Это была только часть войны и до Победы были долгие 1,5 года.

©crazyBelka
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AishaLady Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 30, 2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 23:26    Заголовок сообщения:
 
Аптека. Небольшая очередь. У окошка супружеская пара средних лет. Жена что- то на заказывала, повернувшись к мужу: - Дорогой, я ничего не забыла купить? - Ты тампаксы не купила... Все стали хихикать... мол, какой он у вас заботливый, про тампаксы помнит... А муж продолжает: - Только купи, какие подешевле... Тут все заржали в полный голос, и пошли реплики: - Он еще не только заботливый, но еще и экономный. Муж покраснел, сконфузился, и буркнул жене: - Я подожду на улице... Когда мужчина вышел, жена взяла свой пакетик, повернулась к ржущим и сказала: - Мой муж, офицер спецназа, и завтра он едет в командировку, в горячую точку. А тампаксами они затыкают друг другу дыры от пулевых ранений, чтоб не умереть в первые минуты... правда смешно? Как-то не по себе, от того насколько люди в нынешнее время саркастичны и глупы... Они лезут в чужие проблемы, думая что они самые умные и опытные во всём мире, хотя откуда им знать настоящие мотивы человека, которому так упорно пытаются дать "жизненно необходимые" указания... Задумайтесь, прежде чем лезть в чужую жизнь, насмехаться и давать ваши ну прямо очень "нужные" указания..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 21:03    Заголовок сообщения:
 
Да уж... любим мы в чужую жизнь залезть со своими советами...




Холодное оружие
Для моего поколения - родившихся в 50-е, война уже была историей, но её следы были зримы и ощутимы. Тогда слова "до войны", "в войну" были также обыденны, как сейчас "вчера" или "позавчера". Еще не оплыли окопы зенитного расчета за околицей, еще многие ходили на работу в шинелях вместо пальто и на рынке множество безногих, на тележках с подшипниками вместо колес, торговали самодельными шкатулками из открыток и леденцами на палочках. А в городскую баню ходить было страшно - каждый второй без рук, ног и в ужасных шрамах. Но это было привычно - такими были и мой отец, и дед, и сосед дядя Петя.

Впрочем, нет, к чему-то привыкнуть было нельзя, дядя Петя был не просто страшен, а ужасен. Люди взглянув на его лицо с левой стороны вздрагивали и отводили глаза. Это был почти голый череп с торчащими зубами, непонятно, на чем держащимся глазом и покрытый рубцами чего-то, напоминавшего ошметки мяса. Когда пьяненького дядю Петю, возвращавшегося ночью с работы, попытались ограбить в наших глухих переулках, ханурики посветили ему в лицо фонариком - и убежали со страху, приняв за вурдалака... Но это присказка.

А мы - мелюзга, конечно, носились по улицам играя в "войнушку". У многих были настоящие пилотки со звездочками, немецкие трофейные фонарики, полевые сумки, ремни и даже кое-что посерьёзнее. Однажды участковый засек ватагу пацанов несущихся по улице, а бегущий впереди держал в руках настоящий "люгер" (он же "парабеллум") и орал классическое "Пу! Пу! Падай, а то играть не будем!!!" Пацан был тут же пойман за ухо, а люгер отправлен в карман милицейских галифе. Участковый знал всех в округе и пацан был тут же препровожден к отцу - тому самому дяде Пете. Увидев в руках участкового люгер, дядя Петя молча полез в комод и достал из под кучки орденов засаленную и потертую бумажку. Она гласила, что "Данное ХОЛОДНОЕ оружие №... является наградным и оставлено владельцу на вечное хранение за уничтожение трех гитлеровцев в рукопашной. Печать и подпись командира части" - всё как положено.

- Это как, холодное?! - выпучил глаза участковый.

- Вишь, чо, Федорыч, ствол у него погнутый, шмалять нельзя!, говорит дядя Петя. Правда, по началу он был очень даже огнестрельным - это из него мне щеку то снесло. Дело как вышло- я в атаке к немцам в траншею свалился, а тут вход в блиндажик, а из него офицер с этим пистолетом вылазит. Я из ППШ хотел его шмальнуть - а патроны ёк! Схватил пистолет немца за ствол и хотел в сторону отвести, а гад в этот момент и стрельнул - мне рожу как огнём обожгло. Взвыл я от боли, вырвал пистолет у немца и им же со злости дал немцу в лоб, аж брызги полетели. А тут второй лезет - я его тоже по кумполу, а там еще один немчура. Очнулся в медсанбате. Медбрат говорил, что пистолет из руки вытащить не могли.

Участковый положил пистолет на стол, хотел было идти, но все же спросил:
- А чего это ты из него не стрелял, а бил?!

Дядя Петя хмыкнул:
- Меня тоже самое генерал спросил, когда медаль вручал. Ну не скажу же я ему: "Хер его знает?! Бог так сподобил". Все тогда подначивали: "Не хрена ему патроны давать, он только как дубиной оружьем владеет". Вот и писарь пошутил.

Участковый глянул на тщедушную фигуру дяди Пети, погнутый ствол и вдруг обнял дядю Петю, отдал честь и пошел к выходу. На его кителе тоже была Красная Звезда.


© Blackbuldozer
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 22:42    Заголовок сообщения:
 
AishaLady писал(а):

7. Заводной апельсин Энтони Берджесс Бунтарская, культовая, жестокая и очень подростковая книга. ЕЕ стоит прочитать, когда тебе 16, или не стоит читать вообще. Главный герой – юноша Алекс, хулиган, садист и жуткое чудовище насилует, убивает, говорит на странном сленге и неожиданно трансформируется в добропорядочного гражданина, сотрудника музыкального архива. Логики нет, есть только чудо, но вполне объяснимое – Берджесс начинал писать роман, думая, что умрет, а закончил, уже зная, что смертельный диагноз был ошибкой.


Что за бред!? Аннотацию писал человек который имеет о книге Берджесса самое поверхностное представление...Не было там никакой неожиданной и самопроизвольной трансформации в добропорядочного человека - был медицинский эксперимент...А с какого перепуга взяли что Алекс-бой вдруг стал сотрудником музыкального архива!? И чудес там никаких нет - как раз одна только логика развития человеческого социума...Этож надо так переврать в нескольких строках всю неординарную книгу.. Embarassed
_________________
Чтоб добрым быть, нужна мне беспощадность. (с) У.Шекспир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AishaLady Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 30, 2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 18:11    Заголовок сообщения:
 
В одном городе открылся магазин, где женщины могут выбрать и купить себе мужа. У входа висит свод правил работы магазина, следующего содержания: 1. Вы можете посетить магазин только ОДИН РАЗ. 2. В магазине 6 этажей, качество мужчин повышается с увеличением порядкового номера этажа. 3. Вы можете выбрать любого мужчину, на каком либо этаже или подняться на верхний этаж. 4. Запрещается возвращаться на нижний этаж. Одна женщина решила посетить этот самый «Магазин мужей», чтобы найти себе спутника. Прочитав у входа на первый этаж вывеску: «Мужчины, имеющие работу», – она идёт сразу на второй этаж. Вывеска на втором этаже: «Мужчины, имеющие работу и любящие детей». женщина идёт на третий. Вывеска на третьем этаже: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые». «Ух ты» – подумала женщина, но всё же пошла на четвёртый этаж. Вывеска на четвёртом этаже: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому». «Невероятно! – воскликнула женщина. – Мне очень трудно устоять!» Но всё же поднимается на пятый этаж. Вывеска на пятом этаже: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому и очень романтичные». Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе пару, но всё же она, преодолев себя, пошла на последний этаж. И на шестом этаже увидела вывеску следующего содержания: «Вы на этом этаже посетительница № 31456012, здесь нет мужчин, этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что предела женским запросам нет. Благодарим за посещение нашего магазина!». А прямо напротив этого магазина был открыт «Магазин жен». На первом этаже находились “Красивые женщины”. На втором – «Красивые женщины, любящие заниматься сексом». Какие женщины были на остальных этажах, осталось неизвестно. ТУДА НИКТО НИ РАЗУ НЕ ЗАШЕЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

rusmontagnard Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 18, 2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 19:17    Заголовок сообщения:
 
AishaLady писал(а):
предела женским запросам нет

где-то я уже слышал эту притчу.вывод не совсем правильный.правильнее будет сказать:нет предела женскому любопытству.это первопричина,а затем уже идет меркантильность. можно еще добавить что женская фантазия богаче мужской.много ли мужчине для счастья надо? Very Happy
теперь анекдот о женском любопытстве:
муж приходит домой навеселе.жена включает режим "выноса мозга":"ах ты алкаш!!!опять нажрался.короче ты сегодня без ужина,секса и вообще спишь на полу".он ложится на пол,через 5 минут ласково:"солнышко,дай водички попить"
она:"на подавись гад!!!"
он:"зайка,дай одеяло"
она:"на возьми ирод!!!"
он:"золотце,дай щетку"
она:"котик,зачем тебе щетка?"
он:"под голову положу,дура!!!"

и прикол от русского радио:"каждая женщина мечтает о нежном и ласковом любовнике,но к сожалению у нежных и ласковых мужчин уже есть свои любовники"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AishaLady Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 30, 2013
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 15:58    Заголовок сообщения:
 
rusmontagnard писал(а):
AishaLady писал(а):
предела женским запросам нет

и прикол от русского радио:"каждая женщина мечтает о нежном и ласковом любовнике,но к сожалению у нежных и ласковых мужчин уже есть свои любовники"

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Книжный мир
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 153 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.