Павлодарский форум

Просмотр темы - Свинина - есть или не есть?


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Свинина - есть или не есть? 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Свинина - есть или не есть?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Общение без границ

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 0:01    Заголовок сообщения: Свинина - есть или не есть?
 
Не приурочиваю сей вопрос к свиному гриппу, просто перешла на говядину и как-то почувствовала разницу, я бы так сказала. Кто что скажет по поводу своих раздумий насчет вреда употребления в пищу свинины?

"Статья предоставлена Евдокией Голубовой. Латвия

А вот как доктор медицины Отто Вольф в своей книге «Что же мы едим» пишет о свинине: «Известно, что иудеям и арабам религия запрещает, есть свинину.

Этот запрет уходит корнями в ту эпоху, когда религия пронизывала все области жизни. Поэтому у этих народов, - как прежде у очень многих, - существует предписания, охватывающие области медицины, питания и гигиены. Почему же более десяти тысяч лет назад именно на свинью (точнее, на парнокопытных, то есть на животных, у которых копыта раздвоенные, и которые не являются жвачными), был наложен запрет? Современный человек полагает, что это можно «объяснить» тем, что свиньи нечистоплотны.

Объяснение конечно совершенно поверхностное, и к тому же не верное. Для свиньи совершенно естественно копаться в земле, где она находит свою пищу. Естественно, что при этом можно стать «грязной». Но если понаблюдать за жизнью свиного семейства в нормально оборудованном свинарнике, то можно быстро заметить, что свиньи испражняются только в одном углу, что у них есть своё спальное место и что они вовсе не грязные. Другое дело, что они всеядны, и вот тут появляется решающая проблема, - человек не должен есть мясо плотоядных животных.

Ещё важнее следующий факт: домашняя свинья – единственное животное, которое сравнимо с человеком: она, как и человек, голая. И это не внешний признак, а выражение сущности! Кроме того, зубы у свиньи расположены в точности как у человека, хотя размеры у них другие. У других млекопитающих зубы имеют отчётливые признаки специализации, у свиньи этого нет, как и у человека.

Кроме того, обнаружилось, что и органы обмена веществ (почки, печень, сердце) у свиньи прямо-таки пугающим образом подобны органам человека. Поэтому в наше время совершаются попытки пересадить человеку сердце или печень свиньи, когда отсутствуют человеческие органы для трансплантации. То, что это уже вполне выполнимо, а в будущем, возможно, будет практиковаться в широких масштабах, свидетельствует лишь о том, что человек утратил всякое представление о сущности жизни, души и духа.

Конечно, нам всегда могут возразить, что сходство между свиньёй и человеком, возможно, указывает как раз на то, что свинина для человека особенно хороша именно на основе сродства. Парадоксально, но до определённой степени это верно, поскольку свинина действительно легко переваривается. Однако в этом заключена проблема: поскольку свиной белок относительно схож с человеческим, он не только легко расщепляется, но система обмена веществ у некоторых людей вообще не распознаёт его как чужой, а потому он недостаточно расщепляется в организме и участвует в обмене веществ, уже в «полуращепленном» виде.

Результат наверняка испытал на себе каждый ревматик. С этими людьми может случиться, что они уже на следующий день после доброго куска свинины почувствуют значительное ухудшение своего состояния. Это связано с тем, что в организме находится не полностью расщеплённый белок, и тот вынужден теперь защищаться от него в обмене веществ, в мышцах или суставах. Это приводит к болезненным воспалениям, при помощи которых организм пытается расщепить чужеродный белок.

И снова нам могут возразить, что это относится только к ревматикам. На их примере становится очевидным, о чём идёт речь. Конечно, здоровому человеку ни однократное, ни умеренное потребление свинины вреда не принесёт. Однако при чрезмерном или долговременном употреблении, например, в течении тысячелетий (!) это способно изменить конституцию народа,- не в том смысле, что люди станут походить на свиней, а в том что звериный принцип, слишком близко стоящий к человеку, может извратить их конституцию. Тысячелетия назад эта истина открылась тогдашним вождям человечества.

За исключением ревматиков, человек, который на сегодняшний день ещё здоров, может без опаски есть свинину, правда, при условии, что свиней будут выращивать так, как было заведено раньше, когда в каждом крестьянском хозяйстве держали свиней, которым скармливали органические отходы, потому что продукты питания считались даром Божиим, и, ни в коем случае не уничтожались, как это часто делается теперь. Раньше в году забивали одну свинью. В наши дни на рынок поступает во много раз больше свинины, чем в прежние времена, и в перспективе это должно оказать то воздействие, которое было описано, особенно в области обмена веществ, в том смысле, что обмен веществ ослабевает, и это оказывает своё влияние и на защитные функции организма: иммунная система тоже ослабевает.

Свиней выращивают на мясо; но ведь мясо – это мышцы, но мышцы служат движению, а оно в тесных клетках невозможно. Таким образом, человек получает в пищу мясо от органов движения, которые не использовались и тем самым не могли развиваться нормально».

Профессор А. Менегетти в книге «Женщина третьего тысячелетия», говоря о энергетических ресурсах сокрытых в женской психике пишет: «…С таким же успехом я мог бы воспользоваться образом волшебницы Цирцеи, которая превратила воинов, спутников Одиссея, в свиней». Может быть, эта информация, осознанная более десяти тысяч лет назад тогдашними вождями человечества, и, была положена в основу запрета, на употребление свинины в пищу для многих народов."
Источник : http://travoved.narod.ru/st/st19.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 0:04    Заголовок сообщения:
 
"Медицинские аспекты запрета


Воздержание от употребления в пищу свинины - это проявление забо¬ты о собственном здоровье. Так как, будучи из всех домашних живот¬ных наиболее алчной и нечистоплотной, пожирающей все, включая человеческие экскременты, свинья является рассадником вредных микробов и паразитов, а мяса, употребленное в пищу, может служить источником многих опасных заболеваний. Мы можем предположить, что одним из основных мотивов запрета - употреблять в пищу свинину, был трихинеллез - заболевание, которое вызывается круглым гельминтом - трихиной (TRICHINELLA SPIRATIS). Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса, не прошедшего достаточной термической обработки. Содержащиеся в мясе свиньи цисты с жизнеспособными личинками дают начало взрослым особям обоего пола в тонком кишечнике человека, личинки взрослых особей проникают с током крови в мышечную ткань и, в свою очередь, формируют цисты. Признаки заболевания проявляются через 2 недели после заражения высокой температурой, интенсивными болями в мышцах, отечностью мягких тканей, в крови наблюдается эозинофилия. Возможно пора¬жение нервной системы (энцефалит), сердечной мышцы (миокард) и другие тяжелые повреждения. Современная медицина не располагает эффективными препаратами против трихинеллеза. Поэтому единствен¬ным надежным методом, предохраняющим от заражения, являются профилактика и отказ от употребления в пищу мяса свиньи. Хотя туши свиней, поступающие в продажу, и подлежат обязательному обследо¬ванию на трихинеллез, абсолютной гарантии от заболевания это не дает. Примером этому может служить вспышка заболевания в Москве чуть более года тому назад. Продолжая список микробов и паразитов, которые содержит свинина, а также болезни, которые они вызывают, необходимо подчеркнуть, что многие из них на настоящий момент являются неизлечимыми.

• TAENIA SOLIUM (свиной солитер) цистицеркоз развивается в результате инвазии головного мозга личинками паразитирующего в желудочно-кишечном тракте свиного солитера и составляет 1-1,3% объемных внутричерепных процессов. Онкосфера паразита через слизистую оболочку в сосудах портальной венозной системы попадает в большой круг кровообращения и разносится по всему организму, поражая различные органы, в том числе и головной мозг. Количество цистицерков (финны) в мозге может достигать нескольких сотен. Течение заболевания ремитирующее. Неврологическая симптоматика характеризуется многоочаговостью. Часто развивается эпилептический синдром, выражены менингеальные явление и картина повышения внутричерепного давления.

• АСКАРИДЫ - могут служить причиной аппендицита, механической желтухи, вызывают расстройства пищеварения.
• SCHITOSOMA JAPONICUM - вызывает кровотечение, анемию; при внедрении личинок в головной или спинной мозг может наступить паралич или смерть.
• PARAGOMINES WESTERMANI - заражение приводит к кровотечению из легких.
• PACIOLEPSIS BUSKI - вызывает расстройство пищеварения, изнуряющую диарею, общий отек.
• CLONORCHIS SINENSIS - вызывает механическую желтуху.
• METASTRONGYLUS APRI - вызывает бронхит, абсцесс легких.
• GIGANTHORINCHUS GIGAS - приводит к анемии, диспепсии.
• BALATITIDUM COLI - вызывает острую дизентерию, истощение организма.

Бактериальные заболевания
• ТУБЕРКУЛЕЗ
• FUSIFORMIS NECROFULUS - вызывает трудноизлечимое грибковое поражение нижних конечностей
• SALMONELLA CHOLERA SUIS - холера
• БУРЦЕЛЛЕЗ - приводит к стойкой потере трудоспособности
• СВИНАЯ РОЖА - эризипелоид. "
Источник: http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=30766
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Delovoi_80 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 04, 2008
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 0:13    Заголовок сообщения:
 
Да уж... даже не задумывался! Спасибо за инфу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ермак Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 15, 2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 8:12    Заголовок сообщения:
 
Понаблюдайте за курицами.Насче человеческих( и не только) экстремемнов они дадут фору всем другим.И ничего, диетическим мясом считается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sanich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 28, 2008
Сообщения: 960
Откуда: Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 10:35    Заголовок сообщения:
 
Вари часика 2 и кушай себе на здоровье.
_________________
"Желаю, чтобы все! "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evdo Ответить с цитатой
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 895

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 17:28    Заголовок сообщения: Re: Свинина - есть или не есть?
 
Reindeer писал(а):
Не приурочиваю сей вопрос к свиному гриппу, просто перешла на говядину и как-то почувствовала разницу.


Разницу в чем? в улучшении самочувствия? или же вкусовую разницу Smile.
по подробней об этом.
_________________
Павлодарский сайт "Электронный город"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Это_не_я Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 200
Откуда: RU,RYAZAN

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 18:50    Заголовок сообщения:
 
При достаточной термической обработке все глисты уничтожаются. Если недостаточно отварить/прожарить говядину,или рыбу,то можно зарботать паразитов не меньше.

Самый главный недостаток-это жирность свинного мяса. Хотя кто-то считает это достоинством! (то же соленое сало, например,многими любимое)

Особенно павлодарская рыба,богата разного рода паразитами. Тот же самый описторхоз,которым болеет чуть ли не каждый четвертый в вялотекущей форме,а найти в кале в лаборатории довольно тяжело,нужно раза 3-4 сдавать. Поэтому обследуйтесь,а потом кушайте только морскую.

Вообще диетологи говорят что мы должны кушать больше всего орехов и творога,затем рыбу,затем курицу ,а только потом другое мясо (речь идет о количественном содержании в неделю/месяц/год)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Reindeer Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 22, 2006
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 21:01    Заголовок сообщения: Re: Свинина - есть или не есть?
 
Evdo писал(а):


Разницу в чем? в улучшении самочувствия? или же вкусовую разницу Smile.
по подробней об этом.

Про вкус я молчу, жареную свинятину я конечно оочень полюбляю! Very Happy
Мне показалось что я стала себя лучше чувствовать в плане какой-то легкости, иной раз шашлыка как налупишься, то сутки от еды воротит, а от говядины такого ощущения нет. Я еще слышала такой момент, что в мясе свиньи содержится мочевина в большой концентрации, потому как она очень плохо выводится из их организма. Сейчас найду выкладку:
"Японскими учеными доказано, что в свинине содержится повышенное количество мочевины и гормонов, и употребление его в пищу ускоряет старение человеческого организма. Американские биохимики обнаружили в свинине сианделин - вещество, оказывающее стимулирующее действие на процесс старения клетки.


Английские исследователи утверждают, что свиной жир является тугоплавким, и использовать его в пережаренном виде нежелательно, так как при воздействии на него высоких температур образуются хиламины и другие продукты распада, способствующие развитию раковой клетки.


Кроме того, многими учеными доказано, что в свинине содержится огромное количество холестерина, способствующего развитию атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.


Американский биолог Бенжамин Райдер сделал своеобразное открытие - он обнаружил, что у свиньи ускорен обмен веществ, а также имеет место повышенный синтез адреналина и других биологически активных элементов, в связи с чем он не рекомендует употреблять в пищу мясо этого животного."
http://www.islamhouse.com/p/192905
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Вт Dec 01, 7:56    Заголовок сообщения: Re: Свинина - есть или не есть?
 
Reindeer писал(а):

Мне показалось что я стала себя лучше чувствовать в плане какой-то легкости, иной раз шашлыка как налупишься, то сутки от еды воротит, а от говядины такого ощущения нет.

А из говядинки шашлыка столько же съедаешь Laughing ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ермак Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 15, 2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Вт Dec 01, 8:18    Заголовок сообщения:
 
Из личного опыта: Заболел я гепатитом В. Врачи сказали кушать нежирное мясо, то бишь говядину.Ел я ее противную 5 лет.А тяжесть на печени как была, так и остовалась.Потом на рынке , покупая мясо, разговорился с пожилым человеком, оказался врач, и очень хороший. Так вот он мне сказал, не мудри сынок, ешь свинину, только не жирную, и все будет О,К,Вот я и стал опять есть свинину(НЕ ШАШЛЫК, НЕ ЖАРКОЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ), и состояние улучшилось.Возмите кусок отварной говядины с жирком, и такой же кусок свинины, положите их на тарелочки, и посмотрите, какой кусок быстрее остынет .Говядина очень быстро остывает, и ее есть невозможно.Вот и организму нашему нужно больше сил приложить, что б ее " разогреть" и " переварит".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gorgona Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 05, 2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Dec 01, 18:55    Заголовок сообщения:
 
насчет того, почему мусульманам запрещено употреблять свинину слышала следующую притчу. давным-давно ребенок упал в емкость для приготовления вина, наполненную раздавленными ягодами винограда и захлебнулся. подошла свинья и начала есть эти ягоды, заодно и трупик съела. с тех пор на свинину запрет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ермак Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 15, 2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Вт Dec 01, 19:44    Заголовок сообщения:
 
Дык мусульманам вроде вино пить запрещено по шариату. Здесь что то другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gorgona Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 05, 2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Dec 01, 20:05    Заголовок сообщения:
 
некоторые мои знакомые кичливо заявляют, что "как истинные мусульмане" не едят свинину, типа шариата придерживаются. при этом мечеть раз в полгода посещают, напиваются до "поросячьего визга" и т.д. а по шариату много запретов вообще, особенно для женщин. даже вроде с мужчинами общаться можно только в присутствии брата, мужа или отца. так что либо полностью придерживались бы всех норм, или не стучали копытом в грудь что они "не такие"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ермак Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 15, 2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Вт Dec 01, 20:21    Заголовок сообщения:
 
У меня есть приятель, чеченец, так вот он мне рассказал другую притчу.У них на Кавказе говорят, если на стопу из десяти лепешек упала капля свиного жира, выкинь верхнюю, а остальные ешь. А если упала капля вина, выкинь все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sanich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 28, 2008
Сообщения: 960
Откуда: Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср Dec 02, 22:14    Заголовок сообщения:
 
А лучше всего, слушай свой организм, он сам тебе скажет, что ему нужно. Лично я придерживаюсь этого правила. Wink
_________________
"Желаю, чтобы все! "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Общение без границ
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 136 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.