Павлодарский форум

Просмотр темы - Павлодарские поэты и писатели в интернете.


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Павлодарские поэты и писатели в интернете. 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Павлодарские поэты и писатели в интернете.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Книжный мир

Straschnik Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 07, 2010
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 11:42    Заголовок сообщения:
 
Меня например можете найти на сайте Стихи.Ру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 11:59    Заголовок сообщения:
 
А как Вас там искать? По этому нику? Хорошо бы ссылку на страницу.А мы заценим и отпишем рецензию на Ваше творчество. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Straschnik Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 07, 2010
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 12:02    Заголовок сообщения:
 
Вот держите http://www.stihi.ru/avtor/straschnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 12:36    Заголовок сообщения:
 
Одна великая женщина когда-то написала: " Когда б Вы знали,из какого сора растут стихи не ведая стыда..." Извините, но из Вашего сора они еще не проросли. Безусловно,я не конечная инстанция. Интернетовские литературные порталы тем и хороши, что каждый может оставить там свою запись. Как на заборе.Но тем не менее, там можно встретить единомышленников и даже ценителей и фанатов Вашего творчества.
Только без обид. Согласитесь, каждый имеет право на мнение и на то,чтобы его высказать вслух. Тем более, вы сами дали ссылку.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Straschnik Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 07, 2010
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 13:39    Заголовок сообщения:
 
Вот оно как. Конечно я не Пушкин и Абай. Но всё-таки мне нравится писать стихи, и я не намерен издавать их. Мне просто нравится писать. А поводу того чтобы стать Президентом. То я скажу так, мне нравится управлять кем-то. Я бы рад стать Президентом, но мне хотелось максимум министром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 14:38    Заголовок сообщения:
 
У поэзии, как у всего в мире,есть свои законы. Поэтическое произведение должно иметь ритм,размер и рифму. Должно нести определенную мысль.Желательно здравую. Вот небольшая рецензия на Ваше стихотворение.

Ты забудь всё то
Что учил ты в школе
Не проси ни что
Я не стану боле

«Ты» используется в двух строках, это лишнее. Можно заменить на «Позабудь.»
«Не проси ни что» - вообще не по-русски. «Не проси НИЧЕГО.» Если «ничто», то нужно писать слитно.
«Я не стану боле.- чего «боле» я не стану? Теряется смысл.

Ты спрашиваешь почему?
Сказать я хочу тебе так
Не верю сердцу своему
Так как сердцем овладело мрак

«Почему» на оформлять кавычками.
Дважды употребляется существительное «сердце» - стилистически безграмотно.
«Овладело мрак» «Мрак» - мужского рода, соответственно «овладел».

Ты послушай меня только
Если слушать ты меня не хочешь
Ты не будешь ждать нисколько
А уйдёшь захлопнув дверь.

Первые две строфы вообще не имеют смысла. «Послушай, если не хочешь слушать» - это как?
«Только- нисколько» -рифма , подобная «ботинки-полуботинки». Мягко говоря никая рифма.
В последней строке напрочь отсутствует рифма.
В целом, создалось впечатление, что смысл отдан на откуп рифме.
Кроме того, масса синтаксических ошибок
Как бывший преподаватель, могу поставить только 2/2.
Если Вас увлекает стихосложение, читайте больше! Того же Пушкина или Абая… Учитесь у мастеров.
И творческих Вам успехов!
Если показался груб, простите. Ничего личного,просто профессиональный разбор текста. Мне таких много приходилось делать в своё время.
А в целом, в теме "Павлодарские поэты и писатели" Вам себя позиционировать, как поэта еще рановато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Straschnik Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 07, 2010
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 12:39    Заголовок сообщения:
 
Ого, Акбас вы меня прям по косточкам разобрали. Аж, жуть становиться мне. Ещё со школы меня так не разбирали. Стих, я пока удалил, для доработки. Но всё равно пытка не пытка, попытаться можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 13:26    Заголовок сообщения:
 
Я же Вам обещал рецензию Very Happy А вообще на заре появления сайтов Д.Кравчука Стихи.ру и Проза.ру все рецензии были примерно такими,потому что первые авторы были опытные литераторы ,честно радеющие за прозу и поэзию. Я по себе знаю, литература не то место,где можно взять упрямством,трудолюбием и напором. Тут нужен талант. Призвание. Сам в Ваши годы сочинительствовал, но к счастью нарвался на хорошего,талантливого человека, поэта А.Дементьева. Он объяснил мне, что как бы я не тужился, поэта или прозаика из меня не выйдет.Это от Бога.А уж если этого нет, не натренируешь,это не бицепс с трицепсом.))) Однако, я посвятил литературе два десятка лет жизни, закончив филфак и заочно литинститут. Так что "разложить" я могу, но сам писать даже не возьмусь.Это к Колычу. Very Happy
А на литпорталах Кравчука сейчас вообще разгул графоманства и бездарности.Все отношения авторов строяться по принципу "петух-кукушка". Все, вроде бы, хотят профессиональную,объективную рецензию, но получив такую впадают в истерику. Very Happy
Странное дело, каждый понимает, что для того, чтобы петь, скажем, как Витас надо получить от рождения такие связки. И никто на его место не претендует. Но в Пушкины и Толстые лезут все!По недомыслию решив, что нет ничего проще, как написать рассказ или поэму. Главное, чтобы буквы знал. Laughing Laughing Laughing
Больше читайте!Даже в вашем сообщении есть ошибки,говорящие об это. Не говорят "мне жуть". Говорят, "мне жутко". Не говорят "пытка-не пытка" . Говорят "ПОпытка -не пытка." Скорей всего у Вас сказывается давление родного языка.Вы мыслите на нем.В отличии,скажем, от меня.Я-казах,но мыслю по-русски. В таком, случае Вам тем более нужно больше читать!
Слушайте! А попробуйте писать стихи на казахском. Мне было бы интересно взглянуть, что у Вас получится. Может выйдет намного лучше?
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Straschnik Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 07, 2010
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 10:03    Заголовок сообщения:
 
Спасибо конечно за рецензию. Embarassed И я не собираюсь быть поэтом, я пишу только для души. А по поводу, стихосложения на казахском языке, я не могу. Так как не разговариваю на нём к великому своему сожалению. Потому что, родители не знают. А попытки самостоятельно выучить, ни к чему не приводят. Я подумал что, почему бы не открыть вам общество (совместно с Колычем) по стихосложению, как их писать и прочее. Вы умеете всё расписать м говорите понятным языком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pavl0daranet Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 13, 2010
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 0:41    Заголовок сообщения:
 
MayNight писал(а):
Вы знаете, последовала Вашему совету и почитала...
У Александра Неклюдова там только одна вещь...


Какая?
_________________
Хочешь изменить мир, начни с самого себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Авто Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 06, 2010
Сообщения: 1772

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 10:43    Заголовок сообщения:
 
Хотелось выделить нашу Павлодарскую поэтессу Маргариту Сюрсину, я хорошо был знаком с её отцом Сергеем жалко что связь давно оборвалась.



Дочке на щечку скатилась слеза,
И заблестели больные глаза:
Хочется дольше на свете пожить,
Счастье всем людям успеть подарить.
Мамочка, я не хочу умирать!..
Но не успела и это сказать.
Тонкие руки упали на грудь,
Пальцы не в силах уже шевельнуть.
Маленькой девочке жить нету сил.
Боже, за что ты ей жизнь сократил!?
Люди рождаются и умирают…
Люди рождаются и погибают…
Помнишь, с тобой мы по Невскому шли,
И фонари, как цветочки, цвели,
И верещали на ветках грачи…
Доченька, милая, ты не молчи!
Помнишь, как маленький серый щенок
Цапнул с испугу тебя за носок?
Помнишь речной развеселый трамвай?
Доченька, милая, не засыпай!
Папа скучает о нас в блиндаже…
Господи! Люди! Она ведь уже…
Люди рождаются и умирают…
Люди рождаются и погибают…
Холод, разруха и нечего есть,
За зиму жертв принесенных не счесть.
И от родного ни вести, ни слов.
Холод, разруха, но каждый готов
Родину-мать от врагов защищать.
Только зачем же так детям страдать?
Милый, хороший, ты жизнь сохрани,
Но и врага прогони, прогони!
Нашей дочурки на свете уж нет.
Пусть хоть другие увидят рассвет.
Люди рождаются и умирают…
Люди рождаются и погибают…

1989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Big_Bad_Wolf Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 13, 2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 23:42    Заголовок сообщения:
 
http://www.proza.ru/avtor/bigbadwolf Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

olile Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 29, 2007
Сообщения: 2693
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 0:09    Заголовок сообщения:
 
Big_Bad_Wolf писал(а):
http://www.proza.ru/avtor/bigbadwolf Rolling Eyes
Спасибо! Big_Bad_Wolf. Я прочёл два рассказа - прочту и остальные. Не стану лезть со своим мнением... Но приятно, что Вы доверили нам своё творчество, и приятно, что Вы с нами (Павлодарцами).
_________________
Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми. (Т.Рузвельт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 6:32    Заголовок сообщения:
 
Big_Bad_Wolf, привет! Заглянул к тебе на ссылку. Хотелось бы знать мнение читателей? Только без обид! Заранее прошу прощения за резкость,но это в некотором смысле моя территория и тут уж я в материале. Laughing
Готов?
Рассказы вполне пригодны для блогов.Даже чуть выше среднего,хотя бы потому что написаны грамотным языком читающего и мыслящего человека. Но до литературных произведений они не дотягивают. Примерно, как школьное сочинение выпускника-медалиста.
Не буду тут расписывать конкретные примеры,скажу проще. Мне показалось,что автор пишет для себя,а не для читателя. Некоторые рассказы по большому счету ни о чем. Простые истории, каких вокруг предостаточно. И потому неинтересны. Нет в них изюминки, какой-то авантюры,которая бы привлекла.Поэтому на третьем-четвертом абзаце уже смотришь, сколько там осталось до конца,тем более,что финал уже ясен.
Очень мало образности, выпуклости персонажей. По большому счету мы так ничего о них не узнали. Ни их внешности,ни их истории.Только имена. Но и тут автор порой обходится без них, обозначив человека, с которым живет просто "моя девушка"
На мой взгляд , Big_Bad_Wolf, ты выбрал не совсем верный путь. Не в том смысле,что зря пишешь, нет! Над этим просто надо работать и не исключено,что лет через 15-20 ты будешь на вершине. Я о другом. Надо было сначала показать эти рассказы специалистам. Предложить в Павлодарские газеты,хотя бы. В "Звезду",в "Версию", в "Городскую неделю". И если бы у них прошла публикация,вполне можно было бы собирать такие рассказы в сборник. Или хотя бы "обкатать" их на лит.порталах. Там тоже можно встретить компетентное мнение. А ты сразу их в книжку и на прилавок. Кстати, какова цена книги?
Летом приеду в Павлодар, обязательно поищу. Автограф дашь?

Надеюсь обид не было? Как писал Л.Филатов "Лучше горькая,но правда." Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Big_Bad_Wolf Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 13, 2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 8:56    Заголовок сообщения:
 
Какие обиды, Akbas Smile Напротив Smile

Насчет школьного сочинения, что-то в этом есть. Т.к. с литературой я распрощался еще в школе Smile Читаю, конечно, но считаю, что этого недостаточно для написания грамотных текстов.

Да, некоторые рассказы действительно ни о чем Smile Вы читали сборники рассказов (именно рассказов), например, того же Мураками? Так у него вообще рассказы ни_о_чем Laughing

Насчет образности, это мой недостаток. Описание мне дается с трудом. В особенности описание декораций, на фоне которых происходят события. Smile Ну а по поводу образности персонажей, мне хотелось, чтобы читатель представлял себя на их месте, поэтому в описания я не вдавался. Видимо, опрометчиво Smile

Да, я поторопился. Показал рассказы знакомым, друзьям, некоторым преподавателям... Все хвалили, вот я и, что называется, с места в карьер... ))) Тем более, что помощи в редактировании текста со стороны издательства не было. С их стороны вообще помощи не было Very Happy

Если бы меня корректировали люди "в теме" сразу в момент написания (о чем я и мечтал, чего мне так сильно не хватало), вышло бы лучше. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Книжный мир
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 128 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.