Павлодарский форум

Просмотр темы - Старики бают...


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Старики бают... 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Старики бают...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 8:05    Заголовок сообщения: Старики бают...
 
На день Победы случайно оказался в кампании двух подвыпивших дедков.Им уже хорошо за семьдесят.И вот ,что они рассказали.
Оказывается, ж.д. вокзал во время войны был в районе Локомотивного депо.Улица Мира называлась 8-ой стройучасток.Хотя улицы-то и не было было грунтовая дорога в степи.Так вот от Мира до Лермонтова был пустырь.Зимой, от вокзала до "города" (так они назвали перекресток Лермонтова-Сатпаева) на небольшие столбики крепили проволоку,чтобы люди,которые идут с вокзала в город не потерялись в буране.Самое удивительное это то,что когда не было ж.д. моста через Иртыш, зимой в реке намораживали лёд, и по нему ходили поезда.
Я про это уже где-то читал. По-моему в книге А.Саркыншакова.
Как все же изменился наш город,ведь прошло -то всего лет шестьдесят!Для истории-мгновение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evdo Ответить с цитатой
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 895

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 10:34    Заголовок сообщения:
 
Да действительно интересные факты Smile .
А поезда по льду это что реально возможно? Shocked
_________________
Павлодарский сайт "Электронный город"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 11:31    Заголовок сообщения:
 
Специально интересовался.Действительно,в районе рощи,около автомоста ставили опалубку,набивали снегом и заливали водой.Получалось подобие насыпи,только ледяной.Иртыш в те времена замерзал основательно,не было Ермаковской Грэс.И лед перед началом навигации взрывали,чтобы ускорить ледоход.Это даже я помню по раннему детству. Very Happy
Так что факт документальный.Вообще,неплохо бы поспрашивать стариков.Мне тут один рассказывал,что по Кутузова в 50-ых железная дорога была.Но я что-то сомневаюсь.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nicky Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 05, 2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 12:23    Заголовок сообщения:
 
Взрывы льда помню.А еще помню,на месте Лермонтова,44 была городская тюрьма. Еще с царских времен. А Лермонтовский пляж назывался Военкоматским.Неподалеку был горвоенкомат. А на пляже было полно деревянных лодок. там вообще раньше лодочная станция была.К этому же пляжу приставал пароход-зверинец.Это было где-то в самом конце 60-ых- начале 70-ых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SolnZe Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 10, 2007
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 18:46    Заголовок сообщения:
 
А почему " пароход-зверинец" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nicky Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 05, 2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 19:29    Заголовок сообщения:
 
Практически каждое лето в районе Лермонтовского пляжа швартовался пароход с колесами.В нем был зверинец.В небольших вольерах были всевозможные звери и стояла жуткая вонь.))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SolnZe Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 10, 2007
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 18:06    Заголовок сообщения:
 
Ясно.Вонь на колесах! Не знала,что такое было в Павлодаре. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XMblPb Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 27, 2007
Сообщения: 459
Откуда: Каз. ССР

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 20:23    Заголовок сообщения:
 
SolnZe писал(а):
Ясно.Вонь на колесах! Не знала,что такое было в Павлодаре. Shocked
Вы какбудто передвижного зоопарка ни разу не видели. То же самое, только сухопутное. Можете спросить того, кто возле гдк живет... Еще как там эти несчастные звери по ночам вопили-рычали-стонали...
_________________
А нафих кому сдалась эта моя подпись?!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evdo Ответить с цитатой
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 895

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 8:57    Заголовок сообщения:
 
Хм.. , неужели я такой молодой Smile. этого тоже не помню.
_________________
Павлодарский сайт "Электронный город"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vert Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 24, 2007
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 14:43    Заголовок сообщения:
 
Nicky писал(а):
Взрывы льда помню.

Лед помоему тут взрывают с еще очень давних времен) И даже по сегодняшние дни взрывают, правда не на тер-ии города а по области и довольно редко это случается (оно по мере необходимости же) но всё же.
Nicky писал(а):
А Лермонтовский пляж назывался Военкоматским.Неподалеку был горвоенкомат.

Ну понятное дело что пляж так назывался, он по логике... это название и имел. Да военкомат от пляжа находился по расстроянию если мерить выходит где то 1-1,5 остановки автобусных. Там почему то возле военкомата всегда можно было столкнуться со множеством летчиков.
Nicky писал(а):
К этому же пляжу приставал пароход-зверинец.Это было где-то в самом конце 60-ых- начале 70-ых.

Вроде бы туда подходили еще и другие пароходы. И вообще откуда то, не знаю откуда именно, с города отходили и пассажирские пароходы при том на дальние расстояния по Иртышу, начиная от Омска и заканчивая вроде даже Ханты-Мансийском.

Ну и из своего услышанного немного поделюсь: более ранний Павлодар - ходили верблюды и ослы, летом жара а зимой холод, асфальт редкость, на улицах много песка и даже небольшие песочные бури в связи с его наличием, распространенное растение Перекатиполе (опять же из за песка), транспорт лошади с телегами, мазанные... некапитальные дома, достаточно... снега и даже прорубленные.... ходы (в человеческий рост а то и выше) в нем для передвижения людей по улицам и дорогам а также снежные бураны (о которых уже намекалось выше) которые буквально сбивали с ног (отсюда возможно и натягивали канаты что бы в этих буранах люди не терялись), колодцы с водой использование которых было платным, частое хождение за водой на реку даже издалека. Ну вот наверно и всё, хотя может еще что то забыл конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XMblPb Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 27, 2007
Сообщения: 459
Откуда: Каз. ССР

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 15:35    Заголовок сообщения:
 
В 87-м году, помнится, мотался в Омск именно по Иртышу, на "Ракете" Wink . Баржи толкали и тянули туда сюда. Песок со дна всё время шкребли. А сейчас глянешь на речную пустошь - как будто речка и не судоходна вовсе Confused По сравнению с тем, что было 25 лет назад речной флот просто вымер Crying or Very sad Невыгодно?..
_________________
А нафих кому сдалась эта моя подпись?!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vert Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 24, 2007
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 15:54    Заголовок сообщения:
 
XMblPb писал(а):
Невыгодно?..

Скорее некогда...) точнее не до этого/не до сук))) а еще точнее - не надо видимо это (судоходство) областному начальству!)
А вот конкретно насчет запуска на маршруты так называемых Ракет - тут вы правы, тут как раз действительно невыгодно) При том это говорят как и сами павлодарские моряки конечно, так и их коллеги из многих регионов-из соседних в частности (т.е. и им тоже невыгодно), последнее такое высказывание я слышал (кстати не так давно) от омских моряков, как раз причастных к тому направлению (маршруту) которым и пользовались вы (это Павлодар-Омск). И еще близко к теме будет добавлено: опять же уже упомянутые омичи, как раз развивают (ну или хотя бы пытаются развивать) свое судоходство по Иртышу (по подконтрольной им его части конечно) и даже вроде как и сохранили судоходность (перед этим самым развитием), ими планируется увеличить кол-во пассажирских и грузовых маршрутов и расширить географию плавания (плавать будут и в соседние регионы и по всему Иртышу вплоть до р. Обь с возможным выходом и на нее) а соседний павлодарский регион поступил наоборот - ничего в этом плане не делая. Жаль конечно.


Последний раз редактировалось: vert (Сб Июн 13, 16:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XMblPb Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 27, 2007
Сообщения: 459
Откуда: Каз. ССР

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 16:09    Заголовок сообщения:
 
vert писал(а):
Скорее некогда...) точнее не до этого/не до сук))) а еще точнее - не надо видимо это (судоходство) областному начальству!)
Почему-то наивно полагал, что такие интересы распространяются куда дальше областного начальства, а именно являются (должны являться!) государственными. Значит сие невыгодно (неинтересно) похоже самому государству, а жаль! Ведь что не говори, а в глазах тех же иностранцев, коих сейчас тут толчётся немеряно, оживлённое движение речного транспорта смотрелось бы весьма выигрышно. Всё имхо, мож я и не прав, спорить не буду...
_________________
А нафих кому сдалась эта моя подпись?!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vert Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jun 24, 2007
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 16:28    Заголовок сообщения:
 
XMblPb, насчет того что вы пологали - немного уточню: самим созданием местного... флота и судоходства... должна заниматься все таки область!) А государство уже должно заниматься только заграничным судоходством-только внешней частью всего судоходства. Дописка: ну хотя не спорю гос-во должно заняться еще одним моментом - помощью в закупках для флота, но не более)
А насчет вида, облика города за счет судоходства это я думаю вы не ошибаетесь! - Действительно иностранному гостю будет любопытно на это посмотреть, да и достаточно их в городе лазиет (по себе сужу т.к. сам иностранец-уже =), и недавно в Павлодаре был читай шарился) и мне было бы приятно увидеть тут типо корабли))) Ну поживем увидем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 17:51    Заголовок сообщения:
 
Не сказал бы ,что путешествие из Павлодара в Омск на ракете - большое удовольствие.Ракета выходила из Омска в четыре утра и через двенадцать часов причаливала у нас. И всё это время пассажиры были в душной консервной банке без кондиционеров и элементарного комфорта.Автобус по любому лучше и быстрее.
А что касается воспоминаний.Мне тут сказали,что во время войны самыми высокими зданиями в городе были "шишка",водокачка у Локомотивного завода и двухэтажки на Мира.Их было видно из любой точки города.))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 195 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.