Павлодарский форум

Просмотр темы - Тарифы за тепло-электроэнергию растут, а заработная плата


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Тарифы за тепло-электроэнергию растут, а заработная плата 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Тарифы за тепло-электроэнергию растут, а заработная плата
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> События, новости

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Сб Dec 01, 14:45    Заголовок сообщения:
 
Crowley писал(а):
А вы из тех,кого интересуют колхозные новости?

Ну а зачем тогда распускаете эти же колхозные слухи. Чем вы хороши тогда?

Crowley писал(а):
Я например даже не представляю где эти ваши Шербакты. Да мне и не нада.


Видать у вас с географией очень тяжко было. Ну оно и понятно в Казахстане кроме казахского языка ни чему не учат. Very Happy
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Сб Dec 01, 17:23    Заголовок сообщения:
 
На уроках географии не преподавали таму как "Щербакты-населённый пункт Павлодарской области"!
Если у Вас всё так замечательно с географией, так поведайте человеку где он находится. Не всё же камни разбрасывать по ФОРУМу иногда нужно и с людьми пообщатся.
_________________
Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Crowley Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Сб Dec 01, 18:41    Заголовок сообщения:
 
Root_ писал(а):
Crowley писал(а):
А вы из тех,кого интересуют колхозные новости?

Ну а зачем тогда распускаете эти же колхозные слухи. Чем вы хороши тогда?

Crowley писал(а):
Я например даже не представляю где эти ваши Шербакты. Да мне и не нада.


Видать у вас с географией очень тяжко было. Ну оно и понятно в Казахстане кроме казахского языка ни чему не учат. Very Happy

Я распускаю??? Да вы батенька банальный голубой тролль. Это вас интересует кто и что в Шербактах покупает.
С географией у меня нормально.Я не представляю где ваши Шербакты только, потому что они мне нах не нужны. Это вас интересуют колхозные сплетни и слухи. Сам колхозан, не?
А образование типа в Сарбоне получал ага?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 17:55    Заголовок сообщения:
 
Тонкости тарифной арифметики

Конец осени – традиционная пора утверждения коммунальных тарифов на предстоящий год. На днях в Павлодаре обсуждали заявку АО «Павлодарэнерго» по удорожанию тепловой энергии в части ее производства и сбыта. Энергомонополисты, как обычно, лили крокодиловы слезы и жаловались на износ оборудования, низкие зарплаты и отсутствие прибыли. Между тем за пять лет стоимость основных фондов материнской энергокомпании возросла в два раза. Спрашивается, за счет чего?

Цитата:
Нынешние слушания несколько отличались от прежних. Если раньше заявки энергетиков на рост тарифов по всем их составляющим (производство, транспортировка и сбыт) рассматривали в один присест, то в этом году «удовольствие» разбили по частям и первыми на повестку вынесли вопросы повышения расценок АО «Павлодарэнерго» (материнская компания, владеющая павлодарскими ТЭЦ‑2 и ТЭЦ‑3) и его дочернего ТОО «Павлодарэнергосбыт».

Денег много не бывает

Интересно, что в ходе дискуссии конкретные размеры запрашиваемых тарифов практически не назывались. Желание энергетиков поднять с нового года стоимость производства тепла на 35 и 40% (для ТЭЦ‑2 и ТЭЦ‑3 соответственно), а сбытовую надбавку на 1%, это по большому счету формальности. Тем более что итоговые цифры утвержденных ДАРЕМ тарифов будут все равно другими.

В докладах топ-менеджеров «Павлодарэнерго» ставилась куда более фундаментальная задача - внушить потребителями мысль, что за услуги энергомонополии необходимо платить все больше и больше. Такова аксиома жизни.

При этом аргументация выступавших энергетиков оригинальностью не отличалась и была сконструирована из набивших оскомину жалоб на износ оборудования, рост стоимости угля и железнодорожных тарифов и прочее.

Некоторые цифры в представленных отчетах вызывали недоумение. К примеру, динамика роста утвержденной по тарифной смете зарплаты на ТЭЦ‑3 с 2011‑го по 2013 год составила 40% с лишним, а на ТЭЦ‑2 еще больше - не менее 70%. Спрашивается, куда уж больше? Но нет, руководство АО «Павлодарэнерго», как и прежде, мотивирует свою заявку на рост тарифа низкой оплатой труда.

Имея фактически среднюю зарплату на станциях в размере 93—94 тысячи тенге, энергомонополия ссылается в качестве ориентира на среднюю зарплату в промышленности по региону в размере 117 тысяч тенге. Хотя и несведущему человеку ясно, что усредненные показатели истинной картины доходов работников не дают, поскольку не содержат никаких данных о размере оплаты персонала по уровню квалификации и степени корпоративной ответственности.

Дублирующие статьи расходов

Столь же удивительно выглядели показатели доходности. Из представленных тарифных смет следовало, что никакой прибыли производство тепловой энергии ТЭЦ‑2 и ТЭЦ‑3 своим владельцам в уходящем году не принесло, хотя она и закладывалась в тариф‑2013 в размере 398 млн тенге.

Признаться честно, в такое верится с трудом - владельцы энергомонополии не такие дураки, чтобы позволять своим активам работать вхолостую, иначе бы они не стали видными участниками казахстанского списка Forbes (владельцами «Павлодарэнерго» являются акционеры «Центрально-азиатской топливно-энергетической корпорации» Александр Клебанов, Сергей Кан и Еркын Амирханов).

Судя по всему, вопрос о финансовых неудачах теплоцентралей авторы отчетности намеренно увели в тень, предложив публике самостоятельно искать объяснения подобному феномену. Позволю себе предположить, что прибыль все ж таки имелась, но была потрачена на непредвиденные нужды. Например, на устранение аварийных ситуаций, то и дело возникавших в прошлом отопительном сезоне на принадлежащих «Павлодарэнерго» теплоцентралях.

Примечательно, что при полном отсутствии прибыли АО получило по тарифной смете‑2013 отчисления на амортизацию в размере 311 млн тенге и на ремонт основных средств на общую сумму 808 млн тенге. Если учесть, что амортизация (заложенное в стоимость продукции возмещение изношенных основных средств) и капитальный ремонт основных средств в данном случае тождественные понятия, то получается, что потребитель дважды заплатил за одно и то же. Значит, все не так уж и плохо, как пытаются представить топ-менеджеры АО «Павлодарэнерго».

Кстати, сама разбивка прибыли по производству тепла и электроэнергии представляется не совсем корректной. Как разграничить финансовые поступления от продаж тепловой и электрической энергии, если производство и той и другой технологически связано?

Оплачивая тарифы за электроэнергию, потребитель тем самым платит за горячую воду и за пар, необходимый для работы электрогенераторов. Тем не менее «Павлодарэнерго» аккуратно закладывает в свои тарифы раздельную прибыль по производству обеих видов энергии, что вкупе с тафтологическими и дублирующими статьями расходов (как те же амортизация и ремонт ОС) создает в головах потребителей существенную путаницу и искаженное представление о финансовом положении энергомонополии.

Фонды изнашиваются и дорожают

Несерьезность представленной в ходе публичных слушаний аргументации хорошо видна на фоне консолидированной отчетности АО «Павлодарэнерго», опубликованной на сайте Казахстанской фондовой биржи. В то время, когда отдельные производственные сегменты отличаются хронической хилостью, материнская компания в целом демонстрирует богатырское финансовое здоровье.

К примеру, стоимость основных средств АО (в том числе генерирующих станций с их оборудованием) увеличилась с 28 млрд в 2008 году до 58 млрд тенге в октябре 2013 года, или в два с лишним раза. Декларируемая ежегодная прибыль (после оплаты налогов) за эти же годы поднялась в девять раз - с 437 млн тенге до 3,9 млрд тенге (2012 год).

С такими показателями жаловаться на тяжелую жизнь монополистам как-то неприлично. Что касается претензий, пусть и скромных, сбытовой компании «Павлодарэнергосбыт», то о их «непомерных тяготах», связанных с арендой офисов и почтово‑канцелярскими расходами, лучше вообще ничего не говорить.

Красноречивей всего их совершенно бесполезную с точки зрения потребителя специфическую деятельность характеризует изменение структуры городского рынка теплоснабжения. Доля ТЭЦ‑1 АО «Алюминий Казахстана», поставлявшей в прежние годы тепло половине павлодарских потребителей, теперь сократилась до 40%. Притом что стоимость производимой ею тепловой энергии на порядок ниже, чем на ТЭЦ‑2 и ТЭЦ‑3.

Построив под предлогом улучшения «гидравлического режима» за счет инвестиционных тарифов новый магистральный теплопровод, «Павлодарэнерго» фактически выдавливает ненужного конкурента. А ее дочерняя сбытовая фирма «Павлодарэнергосбыт», вместо того чтобы искать и предлагать потребителям дешевую энергию, вынуждает их покупать тепло по завышенным тарифам, требуя оплату за свое спекулятивное «посредничество».

В цивилизованной стране подобное злоупотребление монопольным положением привело бы к неминуемому вмешательству государства в защиту прав потребителей и колоссальным искам. Но наши антимонопольные органы, как известно, самые лучшие друзья монополистов.


Автор: Александр БАРАНОВ
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

НаталияТ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 27, 2015
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 1:18    Заголовок сообщения:
 
Crowley писал(а):
Root_ писал(а):
Crowley писал(а):
А вы из тех,кого интересуют колхозные новости?

Ну а зачем тогда распускаете эти же колхозные слухи. Чем вы хороши тогда?

Crowley писал(а):
Я например даже не представляю где эти ваши Шербакты. Да мне и не нада.


Видать у вас с географией очень тяжко было. Ну оно и понятно в Казахстане кроме казахского языка ни чему не учат. Very Happy

Я распускаю??? Да вы батенька банальный голубой тролль. Это вас интересует кто и что в Шербактах покупает.
С географией у меня нормально.Я не представляю где ваши Шербакты только, потому что они мне нах не нужны. Это вас интересуют колхозные сплетни и слухи. Сам колхозан, не?
А образование типа в Сарбоне получал ага?


ого, ребятки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> События, новости
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 196 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.