Павлодарский форум

Просмотр темы - Какое счастье, что Арын уж не у власти


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Какое счастье, что Арын уж не у власти 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Какое счастье, что Арын уж не у власти

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 19:03    Заголовок сообщения: Какое счастье, что Арын уж не у власти
 
Какое счастье, что Арын уж не у власти



Золоченые унитазы, 60% откаты, памятники, самолеты — далеко не все страсти экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына (на фото). Слухи о его аресте оказались сильно преувеличены. Чиновник жив, здоров, свободен и уже благополучно покинул северный регион. Народ разочарован тем, что бастыку, натворившему в городе немало дел, удалось выйти «сухим из воды».

Цитата:
Отставку г-на Арына праздновали чуть не как день освобождения. Прямо в зале заседания ныне действующий аким Павлодара Оразгельды Каиргельдинов в стиле брежневских крепких мужских объятий кинулся целоваться с бывшим градоначальником, ныне главой управления финансов области Бакиром Демеуовым. Госслужащие рангом помельче поздравляли друг друга в лифтах и коридорах областного акимата. Все более-менее приличные кафе и рестораны были забиты чиновниками из городов и сел области, весело отмечавшими избавление.

Атмосфера, царившая 20 декабря 2013 года как в самом акимате, так и на улицах города разительно отличалась от того подавленного состояния, с каким Павлодар встретил назначение Ерлана Арына на высокую должность. Тогда единственным вопросом, который задавали друг другу люди, был «За что нас так?».

Чтобы понять реакцию павлодарцев, следует вспомнить, кто такой Ерлан Арын, как он появился в городе и что успел совершить.

Золоченый унитаз

Впервые будущий аким возник на иртышских берегах в далеком 2001 году в качестве ректора Павлодарского госуниверситета. Учебное заведение страдало от хронической нехватки средств, преподавателям не выплачивали зарплаты, студентам стипендии. Не было учебников, учебных пособий. Однако первое, за что взялся новый руководитель вуза, — ремонт ректорского туалета. В отсутствие начальства в уборную пускали группки преподавателей — полюбоваться на невиданные чудеса. Возмущение общественности дошло до журналистов. И на вопрос прессы Арын заявил, что он как руководитель, занимающий столь высокий пост, вполне имеет право на золоченый унитаз, а проблемы с зарплатами и стипендиями будут решаться по мере поступления денег из республиканского бюджета.

Уже став акимом, г-н Арын практически слово в слово повторил этот свой пассаж о том, что чиновник имеет право на первоочередное удовлетворение своих желаний, комментируя повышение собственной зарплаты на 43,3% на фоне все беднеющего населения области.

И все же вернемся к периоду деятельности Ерлана Арына в ПГУ им. Торайгырова. Появление нового ректора действительно быстро улучшило материальное положение сотрудников университета. Ведь, по словам студентов, взятки стали там практически официальной системой работы. Независимо от того, как учится тот или иной человек, платить стало обязательно. А преподавателей напрягли регулярно скидываться для «любимого» шефа. Конечно, сам Арын поборами не занимался. Для этих целей у него имелся помощник, Багустар Сапаров. Студенты также сообщали, что отработать зачеты и экзамены им предлагали на дачах преподавателей в пору посадки и сбора урожая картошки. По итогам такой работы павлодарский госвуз быстро и прочно обосновался в пятерке самых коррумпированных в стране.

Потрясла граждан и ономастическая инициатива г-на Арына, предложившего переделать историческое название города Павлодар в Кереку. Керекуйцами и керекуйками народ становиться не хотел, поэтому против ректора поднялась общественность, в правительство полетели пачки писем. Ректор затих. Как оказалось, он просто вынашивал новую грандиозную идею.

Бастыкнулся

Когда павлодарцы узнали результат затишья, загрустили. По слухам, размер взятки за назначение Арына акимом области составил то ли полтора миллиона долларов, то ли два, и ученому оказался не по карману. Поэтому, чтобы оплатить своей мохнатой лапе все запрошенные средства, ректор ПГУ оголил счета вуза. С декабря 2011 года по март 2012 преподаватели и студенты сидели без зарплат и стипендий, были свернуты все программы, на которые требовалось финансирование. Зато сам Арын 20 января 2012 года уже перебрался в обладминистрацию.

Начался процесс, названный в народе «арынизация региона». Одним из первых новую должность получил расторопный помощник ректора Багустар Сапаров. Он стал заместителем руководителя аппарата акима. Вслед за ним потянулись и другие проверенные соратники. Проректор ПГУ Роза Кадысова пробилась в депутаты гормаслихата, а затем возглавила областное управление культуры; декан факультета довузовского обучения и профориентации ПГУ Кунслу Исинова удостоилась должности пресс-секретаря бастыка; директор департамента воспитательной работы и социальных вопросов ПГУ Нариман Абильшаиков стал сначала советником акима области, а затем возглавил управление туризма и спорта; в мажилис от региона отправился проректор ПГУ Мейрам Бегентаев; Динару Айтжанову назначили начальником управления по вопросам молодежной политики.

Как только вся камарилья была в сборе, работа началась. Откаты за тендеры в регионе и без того были одними из самых высоких в Казахстане, а при Арыне взлетели до невиданных 60%. Кроме того, все организации, получавшие строительные подряды, обязаны были отработать на возведении принадлежавшего новому акиму санатория в поселке Мойылды, славящемся своими лечебными грязями. За счет бюджета к этому частному объекту были подведены коммуникации и автодорога.

Пролившийся на область в преддверии форума приграничного сотрудничества многомиллиардный дождь так активно зашелестел в карманах чиновников, что выделенных 5,5 миллиарда тенге на всех не хватило. Пришлось правительству, чтобы не ударить в грязь лицом, раскошеливаться дополнительно. А между тем целый ряд павлодарских предприятий, проводивших работы по подготовке мероприятия, в частности, по покраске фасадов зданий вдоль трасс следования кортежей, до сих пор не получили уже давно отработанные деньги и вынуждены были закрыться.

В результате деятельности такого акима область, когда-то числившаяся одной из самых индустриальных, по итогам минувшего года оказалась на предпоследнем месте в республике по индексу физического объема промышленности. Финансовые проблемы региона можно легко наблюдать в торговых центрах, где все больше и больше пустующих площадей. Как рассказали сотрудники одного из сетевых учреждений, такого падения продаж, как в Павлодаре, не наблюдается ни в одном другом городе страны.

Недобрая память

Павлодарцы заметили у акима подозрительную страсть к памятникам. За то время, что г-н Арын возглавлял область, в городе один за другим появлялись все новые бюсты, бесчисленные мемориальные доски, скульптуры: Потанину и Валиханову, жертвам голодомора, жертвам политических репрессий, первой учительнице, Бекхожину — и памятники кровати и асыку. На изваяния, многие из которых имеют спорное художественное содержание, а один монумент и вовсе был презентован с ошибками в надписях, тратились колоссальные деньги. Например, на установленную к форуму президентов стелу на выезде из города израсходовали более 800 000 долларов..

Мероприятия с участием Ерлана Арына — тема отдельного разговора. Во-первых, на них приглашали только «избранные» СМИ. Во-вторых, ждать акима приходилось по полчаса минимум. Бастык не считал зазорным всегда и везде опаздывать, видимо полагая, что большому начальнику, назначенному личным указом президента Казахстана, все кругом обязаны.

Ерлан Арын очень любил летать и тратил на оплату аренды самолетов для себя и свиты десятки миллионов тенге. В то же время область не могла найти 25 миллионов на реконструкцию вышедшего из строя водопровода в селе Ямышево, чтобы люди перестали черпать грязную воду из Иртыша.

Помпезность — еще одна отличительная черта Ерлана Мухтаровича. Он как «свадебный генерал» открывал производства и поликлиники, которые затем так и не начинали нормально работать. Зато как обещал! И кардиоцентр построить, запуск которого откладывали несколько раз, и возвести спорт-сити и научный городок. Под спорт-сити вырыли котлован и обнесли его забором, на чем дело и остановилось. В научном городке в районе аэропорта не заметно вообще никаких движений.

Вот и громыхнуло

Первый «звоночек» Арыну прозвучал в сентябре 2013 года, когда приехавший в регион глава правительства не привез нового акима области. А ведь близкие к власти люди утверждали, что Ерлан Мухтаровичой очень ждал этого, мечтая со стула главы северной, не самой богатой, особенно благодаря его усилиям, области прыгнуть в более вместительное и теплое кресло министра образования. Не срослось.

Павлодарский люд этому тоже не слишком обрадовался: надеялся, что заберут бастыкав столицу — и вздохнем. В городе судачили, что Арыну отказали в доступе к министерскому креслу из-за его странной выходки — принятия звания почетного казачьего атамана. Павлодарский аким стал вторым в стране казахом, ставшим казаком. Первым был Нурсултан Абишевич.

Час икс для чиновника наступил совсем скоро, сразу после того, как за получение взятки в размере 8,7 миллиона тенге прямо на рабочем месте был задержан советник акима Толеген Бастенов. Буквально сразу же глава области выехал в Астану, а на следующий день написал заявление об увольнении по собственному желанию. Несмотря на внешнюю простоту ситуации, она имеет целый ряд деталей одна другой любопытнее.

Начать нужно с того, что взятку советник брал не для себя, а для заместителя акима Арслана Абдыкалыкова. Бастенов, не имея непосредственного выхода на тендеры и откаты, выступал в роли разводного агашки, работающего посредником между страждущими и жаждущими. Точно такую же функцию выполнял некогда и экс-аким Экибастуза Рамазан Жуматаев, застреленный пять лет назад неизвестным киллером. Опасно на Павлодарщине работать агашкой!

Кроме того, собственно к Арыну такой непотопляемый долгожитель павлодарского чиновничества, как Бастенов, не имеет практически никакого отношения. Просто, как уверяют знающие граждане, у получателя взятки неожиданно оказались слабые нервы, и он начал сливать информацию на всех и вся. И в первую очередь на своего последнего патрона — Арына. Именно поэтому аким столь спешно покинул свой пост.

А собственно причина всего сыр-бора никак не в многомиллионных взятках (нашли, чем удивить), а в том, что господин Бастенов, сидевший в чиновничьих креслах Павлодарской области не один десяток лет, примерно столь же длительное время был верным другом бывшего дважды акимома области, бывшего премьер-министра страны Даниала Ахметова. И задержание советника акима было не случайным, а целенаправленным. Поговаривают, что причина в том, что Назарбаев готовит экс-премьера на роль регента при своем малолетнем сыне. А это устраивает далеко не все политические группировки страны.

Мы дадим вам парабеллум!

Узнав о скандальной отставке акима, павлодарцы стали рассказывать друг другу, как, по их мнению, разворачивается ситуация. Людям очень хотелось, чтобы справедливость восторжествовала, и из уст в уста передавались истории про то, как Арын сидит в СИЗО, или по крайней мере под домашним арестом. Про то, как он уехал в горный Баян-аул, а оттуда по поддельным документам будет пробираться в Россию, а потом в Лондон. Все оказалось банальнее. Ерлан Арын покинул город под своим собственным именем и не по-пластунски, а на самолете.

Теперь народ интересует, отберут ли у Арына элитный СПА-санаторий в Мойылды и что будет с купленной за 350 000 долларов квартирой общей площадью 500 квадратов на первом этаже элитного жилого дома на берегу Иртыша, имеющей отдельный вход и персональный спуск реке.

_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 16:53    Заголовок сообщения:
 
Владелец (Арын) автомобиля Мерседес S500 4 matic, откликнетесь!

Тайна черного "мерина"
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 17:41    Заголовок сообщения:
 
Экс-аким Павлодарской области Е.Арын задержан финполом

Цитата:
Агентством финансовой полиции РК 4 марта 2014 года задержан бывший аким Павлодарской области Ерлан Арын в рамках ранее возбужденных уголовных дел. Е.Арын подозревается в хищении денежных средств, полученных в качестве спонсорской помощи для благоустройства Павлодара, а также в получении взяток в особо крупных размерах.
Он обвиняется в хищении бюджетных средств на сумму свыше 153 млн.тенге, выделенных на строительство оросительного водопровода на территории Заринского сельского округа по программе «Ак булак», а также более 177 млн.тенге бюджетных средств при строительстве оросительной системы в сел Жамбыл Лебяжинского района.




Допрыгался улыбающийся. А ведь заявлял, что остается верным Президенту и его политике. Smile
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aqella Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 10, 2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 20:05    Заголовок сообщения:
 
Мм-да... Обделались казачки.Мечтали глыбоко лизнуть, но не ту задницу выбрали. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexG Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 23, 2006
Сообщения: 1250

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 22:54    Заголовок сообщения:
 
Ну, скажем так, не только казачки там лизали, а и все остальные, кому приходилось сталкиваться в процессе своей деятельности с главным чиновником области.
Интересен другой вопрос. Ведь не сам он стал акимом, кокой-то человек, или группа людей, при его выдвижении, за него поручилась президенту. Какой спрос теперь с этих людей и какие санкции к ним должны быть применены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aqella Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 10, 2014
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 17:07    Заголовок сообщения:
 
AlexG, я про фото. В остальном согласен с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 218 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.