Павлодарский форум

Просмотр темы - Размышления на тему религии


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Размышления на тему религии 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Размышления на тему религии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения

ТевтонскийОрден Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 04, 2010
Сообщения: 3042
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 0:09    Заголовок сообщения:
 
имхо.батюшка должен быть "грамотный чувак",психолог по-натуре. Не каждому дано..
_________________
Вы видите то,что есть,и спрашиваете:"Почему?" А я представляю себе то,чего не было,и говорю:"Почему бы и нет?" (с)
&
Just because you're breathing doesn't mean you're alive.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayNight Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 4529

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 8:57    Заголовок сообщения:
 
Читала старые темы:
Reindeer писал(а):

По поводу Булгакова... Булгаков совершенно далек от веры, далек даже от церкви как таковой, и вообще это произведение писалось с определенной целью, дабы сформировать в умах людей определенную схему, которая на тот момент была выгодна правительству, а именно высмеивал веру и духовные искания человека. Сделка с дьяволом во имя любви - это нечто вообще из ряда вон выходящее и в уме здравомыслящего человека не укладывающееся. Я его, конечно, к террористам не причисляю, он просто свою работу делал. Посему данные факты, описанные в этой книге не имеют ничего общего с обсуждаемой темой.

Очень даже укладывается. В мировой литературе много примеров (только любовь там разная... к женщине, родным, знаниям, богатству. Список можно продолжить).
_________________
Там, на небе, только и разговоров, что о море. И о закате... (c)
---------------------------
Говорят, что настоящие мужики перевелись! Вы не в курсе куда? А то я бы тоже перевелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bnm Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 07, 2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 14:38    Заголовок сообщения:
 
MayNight писал(а):
Читала старые темы:
Reindeer писал(а):

...Сделка с дьяволом во имя любви - это нечто вообще из ряда вон выходящее и в уме здравомыслящего человека не укладывающееся. ...

Очень даже укладывается. В мировой литературе много примеров (только любовь там разная... к женщине, родным, знаниям, богатству. Список можно продолжить).

Для разумного человека, глубоко верующего это может не укладываться в голове. Бог есть Любовь, говорят христиане.
Любовь это духовное, вечное... А то что в книгах пишут, в песнях "я душу дьяволу продам за ночь с тобой", это ведь не та любовь. Настоящая любовь не продается. Блин, можно долго писать об этом)
Вы правильно говорите, что любовь бывает разной, но это уступка. Любовь на самом деле одна, а подделок на нее тысячи.
Простите, если загрузил, просто захотелось высказаться : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olile Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 29, 2007
Сообщения: 2693
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 20:33    Заголовок сообщения:
 
bnm писал(а):

Для разумного человека, глубоко верующего это может не укладываться в голове. Бог есть Любовь, говорят христиане.
Любовь это духовное, вечное......

Любопытно....
А вот разумный верующий человек сможет пойти, ради истинной любви, на самопожертвование?
Или сможет пойти на крайние меры(убийство), ради защиты своей любимой.
Или разумный эгоизм, ой ... то есть вера, разумеется, порекомендует ему отсидеться в кустах?
_________________
Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми. (Т.Рузвельт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bnm Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 07, 2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 21:31    Заголовок сообщения:
 
olile писал(а):
bnm писал(а):

Для разумного человека, глубоко верующего это может не укладываться в голове. Бог есть Любовь, говорят христиане.
Любовь это духовное, вечное......

Любопытно....
А вот разумный верующий человек сможет пойти, ради истинной любви, на самопожертвование?
Или сможет пойти на крайние меры(убийство), ради защиты своей любимой.
Или разумный эгоизм, ой ... то есть вера, разумеется, порекомендует ему отсидеться в кустах?

А что вы путаете понятия? Шла речь о сделке с дьяволом, во имя "любви"
А истинная любовь, самопожертвование, защита и тд - это как раз то, чему и учит каждая настоящая религия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexG Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 23, 2006
Сообщения: 1250

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 23:02    Заголовок сообщения:
 
В данной полемике я бы хотел сначала определить правила по которым нужно строить свои умозаключения, то есть параметры. У каждого слова в любом языке есть определение в том числе и по словарю.

Сейчас точно поясню, что хотел сказать...

У каждого человека есть свои параметры: рост, вес, пульс, давление; у каждого механизма - частота оборотов, напряжение и т.д.

Пожалуйста напишите определение слова - бог, дьявол, вера, религия, самопожертвование, любовь. Чтобы в будущем мы четко знали о чем говорим и не путались в определениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olile Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 29, 2007
Сообщения: 2693
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 8:37    Заголовок сообщения:
 
bnm писал(а):

...
А истинная любовь, самопожертвование, защита и тд - это как раз то, чему и учит каждая настоящая религия.

Я-то не путаю.
Иное самопожертвование можно приравнять к самоубийству(положим: когда человек, неумеющий плавать сам, кидается в воду спасать других)
А самоубийство в христианской религии это грех.
Впрочем, как и убийство врага и насильника, тоже является грехом "настоящей религии", проповедующей смирение, кротость и покорность.
Да и вообще любовь и уважение к родителям, жене и семье полностью, дискредитируется перед любовью к самой религии.

Цитата:
34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36. И враги человеку — домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…

(Св. Евангелие от Матфея 10:34-37)

Цитата:
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником

(Св. Евангелие от Луки 14:26)

Желаете ещё что-нибудь глаголить о "настоящей любви" в "настоящей религии" ?
_________________
Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми. (Т.Рузвельт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bnm Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 07, 2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 20:31    Заголовок сообщения:
 
olile писал(а):

Цитата:
Я-то не путаю.
Иное самопожертвование можно приравнять к самоубийству(положим: когда человек, неумеющий плавать сам, кидается в воду спасать других)
А самоубийство в христианской религии это грех.
Впрочем, как и убийство врага и насильника, тоже является грехом "настоящей религии", проповедующей смирение, кротость и покорность.


Да и вообще любовь и уважение к родителям, жене и семье полностью, дискредитируется перед любовью к самой религии.

Цитата:
34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36. И враги человеку — домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…

(Св. Евангелие от Матфея 10:34-37)

Цитата:
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником

(Св. Евангелие от Луки 14:26)

Желаете ещё что-нибудь глаголить о "настоящей любви" в "настоящей религии" ?


Можно много чего приравнять и трактовать по-своему. Но кто вы такой? Провокатор. Если хотите разобраться в строчках, то ищите комментарии людей, которые посвятили жизнь изучению Библии. Не надо выдумывать отсебятины.
Выдергиваете отдельные фразы, не зная или не желая узнать контекст, и полный смысл глав. Библия это не простая книга, и бездумно читать ее как художественный рассказ - толку мало. Ищите комментарии к каждой процитированной вами строчке, мне отвечать на ваши провокации - неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bnm Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 07, 2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 20:39    Заголовок сообщения:
 
AlexG писал(а):
В данной полемике я бы хотел сначала определить правила по которым нужно строить свои умозаключения, то есть параметры. У каждого слова в любом языке есть определение в том числе и по словарю.

Сейчас точно поясню, что хотел сказать...

У каждого человека есть свои параметры: рост, вес, пульс, давление; у каждого механизма - частота оборотов, напряжение и т.д.

Пожалуйста напишите определение слова - бог, дьявол, вера, религия, самопожертвование, любовь. Чтобы в будущем мы четко знали о чем говорим и не путались в определениях.

Есть авторитетные источники - писания. Зачем нам выдумывать свои? Свои метры, граммы, паскали

И то, что произошло - полемикой не назвать, исходя из самого определения слову полемика. Словестная перепалка, скорее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olile Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 29, 2007
Сообщения: 2693
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 8:43    Заголовок сообщения:
 
bnm писал(а):

Можно много чего приравнять и трактовать по-своему. ...Не надо выдумывать отсебятины.
Где вы увидели , что я трактую по-своему? - я лишь привёл цитаты из так называемого "первоисточника"
bnm писал(а):
.... ищите комментарии людей, которые посвятили жизнь изучению Библии....
Вона как!?(недоумение)
У нас есть оригинал текста, но вместо того, что бы думать головой, Вы предлагаете искать, как раз таки, чью-либо "отсебятину" - почему я должен искать комментарии какого-нибудь попа Гапона, или Брата Торквемады, когда есть записи современников-учеников самого Иисуса???

Если у Вас происходит с кем-то серьёзный разговор то вместо того что бы его проанализировать и решить проблему, Вы тоже идёте "искать комментарии людей"(соседей, сослуживцев и бабок у подъезда)?
_________________
Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми. (Т.Рузвельт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ермак Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 15, 2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 8:18    Заголовок сообщения:
 
Все выше приведенные слова Иисуса обращены к иудеям, которые не были христианами и жили во грехе.Естественно принося новую истинную веру и отрывая от старой, неправедной, он понимал, что несет и меч и раздор.Не каждый готов прозреть, некоторым и в темноте и невединии живется неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Другие увлечения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 170 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.