Павлодарский форум

Просмотр темы - Блуждающая душа. Рассказ.


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Блуждающая душа. Рассказ. 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Блуждающая душа. Рассказ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Творческий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравилось?
да
50%
 50%  [ 2 ]
нет
50%
 50%  [ 2 ]
заставило задуматься
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 4


kiaksar Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 31, 2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 0:07    Заголовок сообщения: Блуждающая душа. Рассказ.
 
Глава 1
Смерть
Где-то на планете неизвестный поэт, который разочаровался в жизни, написал вот это:

«Смерть придет за каждым -
За тобой и за мной,
Ей совсем не важно
Добрый ты или злой.
Ей неинтересно,
Что ты беден, богат,
Лживый или честный,
Друг, сестра или брат.
Она придет однажды,
От нее не спастись.
Не случится дважды
Испытать тебе жизнь.
Но готов вам поклясться,
Сил нет - мне больше терпеть,
Смерти глупо боятся,
И я решил умереть.
Пусть не будет страданий
Неразделенной любви,
Частых переживаний.
Прошу тебя, смерть, приди!
Избавь меня от всего,
Что на меня свалилось,
Прошу тебя реши все,
Что еще не решилось…»

Смерть. Как бы человек высоко не взлетал, как бы низко не падал – его ждет одно. Всех нас ждет она, в темном капюшоне с косою, в виде ангела с крылышками или червями в трупном теле, кто знает? Не важно, герой ты или злодей, богатый или нищий, талантливый или бездарный тебе ее не миновать, она ждет своего часа и не промахнется, никогда не промахивалась.
Сначала была только боль – великая, темная, необъятная. Вся моя сущность, казалось, целиком состояла из боли. Я различал сотни ее оттенков, она пульсировала в каждом нерве, в каждой клетке, она жила вместе со мной, то собираясь в один непереносимо мучительный комок, то стремительно растекаясь по всему телу.
Я был в буквальном смысле сломлен, по-моему, я сломал позвоночник. Я не мог пошевелить ни одним своим членом, даже кончиком пальца ни на ногах, ни на руках. Что со мной? Я мало понимал, что со мной происходит; прошло немного времени и начал различать звуки, звуки толпы, вокруг меня определенно собрались какие-то люди, много людей. Что им было от меня нужно?
Боль куда-то ушла, вместо нее появился свет – яркий, сильный, приятный. Мне стало как-то спокойней, я почувствовал, что улыбаюсь. Ко мне постепенно начало возвращаться зрение, я видел все, как в тумане, но все же видел. Надо мной кто-то склонился, очертания волос, видимо это была женщина, она что-то говорила, мне не было понятно из-за шума толпы.
Внезапно я ощутил прилив сил, давший мне непонятную радость и успокоение. Я почувствовал, что могу шевелиться, еще до конца не различая окружающие меня предметы и людей, я встал и сделал пару шагов.
Уже не было ни боли, ни страха, ничего. Ко мне возвратилось зрение, и я увидел, много людей, они окружили кого-то и перешептывались между собой. Я стал слышать голоса.
- Мама, он умер? – грустно спросила маленькая девочка у какой-то женщины. У женщины? Казалось, я ее где-то уже видел, не помню.
- Нет, милая, сейчас приедет скорая помощь и ему обязательно помогут – улыбнулась в ответ женщина, но в ее улыбке ощущалась фальшь. Она все еще сидела на одном колене, склоняясь над кем-то.
Но стойте, нет! Не может быть! Это ведь она была той, кто только что склонялась надо мной. Ее слова, грустный тон, я начинал понимать, ко мне постепенно возвращалась память.
Я подошел поближе. О, нет, черт, этого не может быть! Ах, у меня должно было перехватить дыхание, после увиденного, но вдруг я понял, что не дышу. Нет, я не задыхался, а в прямом смысле не дышал. Я посмотрел вниз и увидел себя, точнее свое тело в изуродованном состоянии.
Толпа перешептывалась, кто-то куда-то звонил, кто-то причитал, кто-то хмыкал что-то вроде «бегают, бегают тут через дорогу – добегался», и тут я увидел его. Я увидел человека, грустного, осунувшегося, в ужасе. Он сидел прямо на грязном от машинных шин асфальте, обхватив руками колени. Казалось, он был шокирован от только что содеянного им.
Он только что убил человека. Но стойте, он убил, он убил меня!.. Почему-то не было ни злости, ни ненависти, ни желания мести. Я был не тот, что был только что, казалось, я готов простить все на свете.
Я увидел орудие моего убийства – это был обычный автобус, наполненный пассажирами. Наверное, это они собрались тут вокруг меня. А вот и медики, что-то долго они, но впрочем, как и всегда. К моему телу подъехала машина скорой помощи. Меня, то есть - нет, мое тело водрузили на носилки и втащили внутрь машины.
Я не хотел смотреть на это и отвернулся в противоположную сторону. Стойте. Что я вижу? Силуэт женщины, да это он, я видел его раньше. Это женщина из моих снов, она манит меня, махая мне рукой, явно желая, чтобы я подошел к ней. Но ведь это она мне махала, до того, как я пытался перебежать дорогу. Это из-за нее я попал под автобус. Это из-за нее я чуть не умер и, возможно, уже скоро умру…
Что ей нужно от меня? Пойти ли мне за ней или оставаться неподалеку от своего тела? Что мне выбрать? Водитель скорой помощи решил за меня, резко рванув в противоположную от нее сторону, я побежал, пытаясь догнать машину, догнать свое тело, но это было бесполезно. Уже через минуту скорая помощь скрылась из поля моего зрения. Печально. Тогда я развернулся и пошел в сторону манящего меня силуэта. Она улыбнулась и начала идти вперед, я шел за ней, не зная, что меня ждет, что со мной будет, увидим – это лучше чем неизвестность.

Глава 2
Сон
Сегодня опять. Опять все тот же сон, что видится мне уже неделю. Я проснулся в холодном поту, но не из-за того, что мне снился кошмар, скорее страх был перед тем, что этот сон повторялся. Повторялся уже седьмой день подряд. Что это могло бы значить? Наверняка после таких ситуаций люди и начинают верить в мистику, исключение ли я? Не знаю, я не придавал увиденному большого значения.
Мне снилось одно – нечеткий силуэт, вокруг которого сияло что-то, что походило на то, что люди сейчас называют аурой – пусть будет аура. С каждым повторением сон становился все отчетливее. Постепенно я стал различать в этом сгустке света женщину, она манила меня. Махала мне своей тоненькой обворожительной ручкой. Но чтобы подойти к ней, мне нужно было бы перейти дорогу, которая нас разделяла. Она находилась на одной ее части, а я на другой. К чему все это? Может эта женщина имела ко мне отношение в моей жизни. Почему мне неделю снится именно она? Я не знаю, да и не желаю знать это, мне все равно.
Моя жизнь – а имеет ли она вообще значение? Для меня в последнее время все не имеет значения. Я неудачник, которого никто не любит и не понимает. Что ж, это вполне логично, ведь даже я сам себя не понимаю, а порой даже ненавижу.
Моя мама умерла еще при моем рождении, отец был беспросветным пьяницей, а я – я уже устал на это смотреть. Школа – для кого-то лучшие годы жизни, для кого-то просто развлечение, а для меня просто способ просуществовать до конца последнего урока. Да, кстати, причем здесь школа? Я ведь сейчас в колледже – в месте, куда не хотят идти детки богатеньких упаковок и умненькие, способные попасть на грант в университете.
Я – я ведь никогда не был глупым, но, впрочем, никогда не тратил время на тупое заучивание домашнего задания или ведение лекций. У меня не было друзей, я почему-то никогда не был предрасположен к общению. Поговорить с незнакомым человеком для меня было своего рода тяжелым испытанием. Бывало, я проводил день в колледже, вообще не произнеся не единого слова. Все что я делал там – ждал окончания последней пары, чтобы поскорее вернуться домой – в место, которое я тоже порой ненавижу.
Отец. Нет, он все же любил меня, только редко когда это показывал. Мы с ним вообще почти не общались – бывало, не разговаривали сутками, а он только и делал, что пил.
Через некоторое время я не выдержал. Мне все это надоело. Надоела вся моя жизнь, точнее существование. И я решился. Я решился покинуть ее. Скажите, зря, глупый поступок, подумай о папе. Может вы и правы, но тогда я об этом не думал, я вообще ни о чем не думал. Никто меня не понимал, и я в их числе.
Какое-то время я еще колебался, но вдруг на меня нахлынуло одно воспоминание. Воспоминание из детства, повлиявшее на исход моего решения.
Я мальчик, маленький мальчик, по-моему, лет семи на тот момент, одиноко слоняющийся по городу. Я гуляю по улицам, плохо одетый, полуголодный, но отчего-то веселый. Отец тогда сильно выпил еще с утра, и я решил до конца дня не показываться дома. Я гуляю один, никому не нужный, брошенный, как вдруг возле меня проходит стая бродячих псов. Я по-детски глупый и доверчивый, пытаюсь погладить одного из них, но видимо тот рассматривает это, как нападение. Вся стая громко лает на меня, рычит, скалит зубы. Я в ужасе залезаю на дерево, зову на помощь, но помощи нет. Улыбающиеся люди проходят мимо, хихикая над трусливым мальчиком, боявшимся больших собак. Не один не помог. Я просидел на дереве полчаса, пока собаки не ушли, а потом еще полчаса, пытаясь избавиться от страха.
Это воспоминание врезалось мне в голову, когда я хотел распрощаться с этим миром. Но я, как большинство, боюсь боли, поэтому я хотел избрать какой-нибудь более гуманный способ по отношению к своему телу.
Однажды я зашел в аптеку и купил много снотворного. Я не знал, какое из снотворных самое действенное для моих целей, не знал, сколько мне нужно принять. Я высыпал на руку таблеток пятнадцать-семнадцать и проглотил их, залпом запив стаканом воды.
Мне захотелось спать, мои веки отяжелели, я закрыл их. Так сладко мне еще не спалось.
Но не спалось в буквальном смысле, я на самом деле просто заснул, правда, проснувшись только через два дня. Что ж, не получилось в этот раз, попробуем в следующий раз…

Глава 3
Мальчик
Я шел за ней. Шел долго, но не ощущал усталость. Мир вокруг меня менялся стремительно, нет, я видел те же улицы, те же деревья, но почему-то другими, по-моему, они изменились. Я шел за силуэтом, который настойчиво вел меня куда-то. Но куда, зачем? Я жил в этом городе с рождения, но многое не узнавал или узнавал, но, нет, этого не может быть, строения, деревья, дороги – все казалось мне моложе. Я путешествую в пространстве или во времени – подумал я, но сразу понял, что это глупо, потому что невозможно, хотя ведь я бестелесный душой брожу по миру живых – в это ведь тоже сложно поверить. Я пытался окликнуть, пытался спросить, ведущую меня женщину, хотя точнее будет сказать девушку, но оборачиваясь, та лишь мило улыбалась. Мне хотелось прикоснуться к ней, но я не мог к ней подойти ближе, чем на три шага. Что это было? Магия? Наверное, хорошо, а может быть и плохо, что я нелюбопытный. Она привела меня в какой-то дворик, дворик, кажущийся мне до боли знакомым, как вдруг внезапно растворилась в воздухе. Ну вот, подумал я, и что мне дальше делать?
Внезапно я услышал голос, сначала тихий, но потом более громкий. Это был призыв к помощи, отчаянный призыв плачущего ребенка. Он раздавался с соседнего дворика. Мне оставалась пройти метров пятьдесят и заглянуть за угол дома, чтобы увидеть источник этого звука. Идти ли мне туда? Все это определенно происходит неспроста и, конечно, связано с этой непонятной женщиной. А ведь я умер из-за нее, зачем мне играть по ее правилам?
Минуту поколебавшись, я прошел эти пятьдесят метров, отделявшие меня от кричащего ребенка и заглянул за угол. Я увидел мальчика, сидящего на дереве, в ужасе молящего о помощи. Вокруг дерева бегало пять собак, с лаем бросавшихся на ногу мальчика, невысоко свисающую с дерева.
Увидев меня, мальчик жалобно произнес «помогите». Я взял в руку кирпич, поднятый тут же под ногами, и кинул его свору собак. Потом взял какую-то палку и с криком бросился их разгонять. Псы жалобно заскулили, прижав хвосты, и пустились наутек.
Я протянул вверх свои руки и снял мальчика с ветки, тот благодарно кивнул.
- Спасибо, - просто сказал он, опустив голову, мне кажется, ему было стыдно за то, что он испугался.
- Ничего страшного, - произнес я, улыбнувшись, - они уже ушли, ты далеко живешь? Может быть тебя отвести домой? – спросил я у ребенка.
- Да, давайте, - ответил мне мальчик. Он сказал, что не помнит адрес, но подробно описал, что находится возле его дома.
Я провел его до какого-то дворика, после чего он сказал мне, что дальше он пойдет сам, во мне нет необходимости. Мальчик буркнул мне спасибо и пошел один, я долго смотрел ему вслед.
Я отвернулся и опешил – передо мной стояла все та же девушка, которая еще с четверть часа тому назад чудесным образом растворилась в воздухе. Она просто стояла и мило улыбалась, затем развернулась и пошла, призывая идти за ней. Ну что ж, веди меня, моя Ариадна, надеюсь, ты приведешь меня к чему-то хорошему. Я буду следовать за тобой, кем бы ты ни была, просто, чтобы узнать конец своей истории.
Я шел за ней, долго ли коротко ли, как любят говорить сказочники, но мне тогда казалось, что не существует понятия времени как такового. Куда же она меня так настойчиво хочет привести, мне стало интересно.
Но что-то было явно не так. У меня внезапно появилось какое-то странное чувство, относительно странное, если принять во внимание, что я душа, блуждающая по миру живых, безвольно следующая за каким-то призраком или даже не знаю чем. Мне вдруг показалось, что кто-то прожигает мне спину своим взглядом. Я обернулся, но пока никого не приметил.
Со временем это странное чувство, это навязчивая идея или даже мания преследования становилась все более ощутимой. С интервалом в минуту я оборачивался, думая, что сейчас же увижу преследователя, но нет, я его так и не увидел. Я никогда не доверял инстинктам, я привык все хорошо обдумывать и рассуждать, следуя фактам, но, черт возьми, я ничего не понимал в происходящем, так что у меня просто не было выбора.
Мое беспокойство, кажется, разделяла моя сопровождающая, она, как и я, постоянно оглядывалась, внимательно разглядывая все, что позади нас. Ее лицо часто хмурилось, а потом она, хмыкнув, казалось, уверенно продолжала идти, хотя ее уверенность могла быть и наигранной. Хотя, кто ее разберет? Я даже не знаю, что это за создание? Человек ли, призрак ли, еще что-то?
Моя спутница или, если можно, гид по миру после смерти, привела меня к больнице. И опять. Она опять исчезла. Просто напросто растворилась в воздухе, прямо сюжет для голливудского фильма. Итак, она определенно хочет, чтобы я зашел в больницу. Последую же ее совету. Кстати, больница – а не сюда ли привезли мое тело?
Я решил спросить в регистратуре, не привозили ли сюда «сбитого» автобусом.
Я подхожу к медсестре и пытаюсь ее спросить – ноль внимания. Я трогаю ее за плечо, но моя рука буквально проваливается через ее тело. Приехали. Я ведь душа – как я мог забыть?
Ну да ладно, поброжу по больнице, может быть, и найду. Тем временем, чувство преследования усилилось еще больше, казалось, кто-то взглядом прожигает мне спину. Но кто?

Глава 4
Пробуждение
Я сидел на какой-то кушетке в своей, так сказать, палате, и на глаза наворачивались слезы. Я смотрел на свое тело, подключенное к какой-то медицинской аппаратуре, да, здорово меня помяло. Рядом со мной, точнее рядом с моим телом стоял на одном колене, держа мою левую руку отец, он был впервые за долгое время трезвый, со слезами на глазах он невнятно причитал, кляня себя во всех людских грехах.
Мне стало плохо – я был в отчаянии, неужели я так и останусь мертвым? Неужели я не смогу утешить своего отца? Проклятая девушка – это она меня убила! Зачем? Что я ей сделал?
- Я – я хочу жить! – громко крикнул я, но кто меня мог услышать? – Слышишь ты, тварь, я хочу жить! Зачем ты убила меня? Что я тебе сделал?
Я зарыдал, как мальчишка, закрыв лицо руками и направив взгляд в пол. Странно, а ведь недавно я и сам хотел умереть, может та женщина пыталась оказать мне услугу? Правильно говорят, хорошо там, где нас нет – я никогда не хотел жить так, как хотел жить после смерти.
Я поднял свои глаза и сквозь слезы увидел кого-то или что-то. Это был или была, или было ни мужчина, ни женщина – какое-то существо. Я не знаю, как описать его, пусть он будет мужчиной – так, мне кажется, вам легче будет представить.
- Кто ты? – начал я диалог с этим неизвестным мне созданием. Оно наводило на меня ужас, но все-таки я попытался успокоиться, задавая вопрос.
- Это не важно, – ответил он мне голосом, тон которого не был похож на человеческий тон. Не важно – вот черт, да что это за тварь? Чего ему от меня надо? Сколько вопросов? Может, он ответить хотя бы на часть из них?
- А что тогда важно? – съязвил я. Хоть я и не знал, кто передо мной, но на инстинктивном уровне ощущал перед ним страх, который в свою очередь подпитывал мою нарастающую злобу, но нет – я должен быть спокойным, чтобы все выяснить. Мне кажется, этот «мужчина» и так расскажет все, что я хочу услышать. Нужно только задавать правильные вопросы. Он подтвердил это предположение, ответив мне.
- Сейчас важно то, что касается тебя, - подсказал незнакомец, он говорил размеренно, спокойно, словно пробуя каждое слово на вкус. Да, и что же касается меня? Он что, пытается меня запутать? Странный тип, ну да ладно нужно спрашивать в лоб.
- Ты смерть? – сразу спросил я. Я боялся услышать ответ, но лучше так, чем неизвестность, лучше, чтобы все поскорее закончилось. Да, я умираю, может, этот тип пришел за мной? Все это вполне логично. Посмотрим, что мне ответит этот «парень».
- У меня много имен, - ответил мой мистический собеседник. Этим он меня еще больше запутал, хотя нет, скорее подтвердил опасения.
- Зачем ты здесь? – задал я вопрос на миллион. Мой собеседник пристально всмотрелся в меня, казалось, его взгляд прожигает мне грудь, он смотрел долго, ему было наплевать на время, затем ответил.
- Это правильный вопрос, - совершив нижней частью своего лица непонятное мне доселе движение, я думаю, это была улыбка, он заговорил вновь – Я здесь, чтобы отвести тебя в другое место.
- И что это за место – рай, ад или что? – Сокрушено спросил я, понимая, что уже не буду жить. Он ведь пришел неспроста, неужели я действительно умру? Посмотрим, что мне ответит этот уродец.
- Прости, мне нельзя отвечать на этот вопрос – он уничтожит чистоту твоего выбора, - ответил он мне, весьма уверенно в своих словах. Затем была череда быстрых вопросов и коротких ответов, заставивших меня все понять.
- А выбор есть? – с надеждой спросил я.
- Выбор есть всегда, - уверенно ответил незнакомец.
- А я могу остаться здесь? – спросил я, кивнув на свое тело.
- Выбор есть всегда, - повторил незнакомец, казалось, раздраженный тем, что ему приходиться повторяться.
- И что тогда? – тихо спросил я.
- Тогда ты останешься здесь навсегда, - спокойно сказало мне это неизвестное создание.
- А разве нет шанса, что я выживу, ведь я еще не умер, - сказал я уже со злобой, стиснув зубы.
- Я всегда прихожу в срок – просто и коротко ответил мне мой собеседник.
Во мне кипела злоба. Неужели я не смогу ничего исправить? Почему этот уродец считает, что мне не выжить? Почему думает, что шансов нет? Шанс ведь есть всегда, да? На душе стало плохо – то есть мне стало плохо.
Безысходность. Отчаяние. Боль. Постепенно все это стало перетекать в жгучую ярость, в страшный гнев, в непреодолимую злобу.
Я – я зарычал? Да, я был настолько зол, что не мог выговорить ни слова, я мог только рычать. В комнате похолодело. Сначала появилось желание, затем оно перетекло в уверенность, через минуту это было уже решением – решением убить. Если я убью смерть, то умру ли я?
Казалось, моя злоба воздействовала на окружающие меня предметы. Комната ходила ходуном. Со стены упала картина, тряслись кушетки, даже стены дрожали от моего гнева. Я схватил его за грудки. Он или оно спокойно улыбалось, если это можно было назвать улыбкой, мне в лицо.
Вдруг произошло нечто – просто нечто. Я не могу это объяснить, я просто, просто исчез. На мгновение я исчез из этого мира, исчез из реальности, меня не было абсолютно нигде. Что это было? Да, а это популярный вопрос за сегодняшний день.
- Успокойся, если ты истратишь силы на гнев, то не сможешь находиться ни в этом, ни в каком-нибудь другом мире. - Произнес тот, которого я все еще держал за грудки, я отпустил его. Попытался успокоиться, для этого перестал смотреть на объект моей ненависти. Я осмотрелся вокруг – упавшая картина, у одной из кушеток сломалась ножка, мой отец в полном замешательстве, наверное, подумал, что это было землетрясение – вот следствия моего гнева.
- Оставь свои эмоции рядом со своим телом, с которым ты уже никогда не воссоединишься и будь покоен, настала пора принимать решение, – мрачно произнес он. У меня появилось желание врезать ему, после которого я ощутил слабость. Нет, надо успокоиться.
Что ж, я уже умер. Я больше никогда не вернусь в свое тело, возможно, никогда не обниму своего отца, которого при жизни презирал и иногда даже ненавидел, но в основном и сейчас любил. Ничего уже не исправить, надо двигаться дальше. Закон подлости – только после смерти я захотел жить. Печально.
- Я готов – сказал я пришедшему за мной существу. – Я готов пойти с тобой, я принял решение.
Смерть, наверное, это была она, ну, в общем, это мистическое создание кивнуло мне и, произнеся «пора», взяло меня за руку. Я почувствовал успокоение, которое не чувствовал никогда. Мне стало легко, свободно, счастливо, казалось, я лечу. Я закрыл глаза, мне стало невыносимо, если можно так выразиться, хорошо, как вдруг…
Я смотрел ему в глаза – в них виднелись спокойствие, затем уверенность, победа, но потом… в них виднелись недоумение, я бы даже сказал, изумление, поражение и даже страх.
Он внезапно исчез, будто бы его никогда и не было, появилась она. Появилась та, из-за которой я умер, та, из-за которой я захотел жить.
Она улыбнулась мне.
***
Я внезапно очнулся. Очнулся от сильной боли в руках и ногах, в области позвоночника, по всему телу. Я поднял левую руку – она была вся в бинтах, впрочем, как и все другие части моего тела. Я лежал на кушетке, рядом со мной в кресле дремал мой отец и я, я был жив! Не было ни мистической девушки, ни смерти, если это была она, ничего. Возможно, все это был сон – жуткий сон, который мог присниться только человеку с такой же больной фантазией, как у меня.
Я развернул голову на отца, он так сладко спал в своем кресле, так может спать только очень уставший человек. В своих руках папа держал какой-то предмет, приглядевшись, я понял, что это фотография. Машинально я попытался потянуться к ней, но мое движение остановила резкая боль. Я застонал.
Отец моментально проснулся от звука моего стона. Он быстро встал возле меня, схватил мою руку и плакал.
- Ты жив, жив, мой мальчик, я так боялся! – по его глазам лились слезы.
Но сейчас меня волновало другое обстоятельство, внезапная мысль.
- Фо-фото-тография, - тихо пробормотал я, а затем еще раз - громче. Я кивнул в сторону фотографии, лежащей на кресле.
Отец понял меня.
- Вот держи, это фотография твоей мамы, я никогда не показывал тебе ее, не знаю почему. Не думаю, что ты ее узнаешь. Да, жаль, что она умерла при родах. Она была так красива, - тараторил папа.
Я узнал ее. Это она. Я все понял. Я начал смеяться, истошно, как ненормальный.
- Чего ты смеешься? – радостно спросил папа, он был счастлив, что я очнулся.
- Ничего, - ответил я, прервавшись от смеха, - мама, действительно была очень красива…

Глава 5
Жизнь
Прошло уже три года. Все изменилось. Мой отец бросил пить. Я закончил колледж, успел отслужить в армии. Сейчас учусь заочно в университете, так же работаю. Я стараюсь учиться, у меня получается. А еще я встретил девушку - девушку, которую полюбил. Скоро она подарит мне ребенка. Говорят, что это будет мальчик. Я счастлив, с тех пор, что были описаны ранее, я изменился и сам. Я больше не хочу умереть, я хочу жить, я хочу жить для отца, для любимой, для будущего ребенка. Я ощущаю ответственность за них всех, и я их не подведу. Я буду стараться изо всех сил – буду учиться, буду работать, буду помогать по дому. Сейчас мы живем втроем – я, папа, моя девушка, даже нет вчетвером – ведь есть еще мой ребенок – никак не могу свыкнуться с этим, я так рад.
В моей жизни есть смысл! Я благодарен той, кто помогла мне это понять. Нет, я имею в виду не свою девушку. Я думаю, вы знаете, про кого я говорю. Я благодарен женщине из моих снов. Она всегда была со мной в минуты сна и даже в минуты смерти. Именно она помогла мне понять, что моя жизнь достойна того, чтобы ее продолжать, что я могу жить, а не существовать. Спасибо ей за все.
Я ложусь на кровать, закрываю глаза, я засыпаю. Это будет мой последний сон с ее участием.
И снова – нечеткий силуэт, вокруг которого что-то сияет, что-то похожее на ауру – пусть будет аура. Постепенно силуэт приобретает форму, становясь все отчетливее. И снова я вижу красивую девушку, что манит меня за собой, махая мне своей прекраснейшей ручкой. Чтобы подойти к ней, мне нужно перейти дорогу. Но мне как-то уже не хочется.
Я поднимаю руку, призывая девушку посмотреть на меня внимательней, кричу. Кричу так, чтобы она услышала, так чтобы поняла:
- Я все понял – я все понял, мам… Спасибо тебе за то, что дала мне понять. Я люблю тебя… Я – я выбираю жизнь!
Мне кажется, она сумела понять меня. Хоть она и стояла далеко от меня, я видел улыбку на ее губах, слезы счастья на ее глазах. Я смотрел на нее, она смотрела на меня, улыбаясь и с этой улыбкой на лице начала растворяться в воздухе. С этой улыбкой она испарилась…
Я начал просыпаться. Мне было хорошо, как никогда. Рядом со мной лежала моя любимая. Я поцеловал ее в плечо. Я больше не увижу тебя, мама, это был последний сон, спасибо тебе за все. Я выбираю жизнь!

Все в том же месте, все тот же неизвестный поэт, переосмыслив многое, написал другое стихотворение:

Жизнь с тобой обошлась несладко
И спокойствия просит душа,
В твоем сердце горький осадок
И судьба с тобой нехороша.
Жизнь давно уже надоела
И не хочется далее жить,
Терпенье имеет пределы,
Выход видишь один – суицид.
Только он избавит от боли,
От неудач, презрения, лжи,
От никчемной жизненной доли.
Лишь один вопрос - как совершить?
Быть может, вскрыть лезвием вены
Или спрыгнуть с моста камнем вниз,
Но нет, ты влюблен в свое тело
И проявишь к нему гуманизм.
Итак, ты решился – таблетки,
Снотворного выпьешь - и все.
Растянется труп на кушетке
Со счастливой улыбкою. Но
Пред этим подумай о близких:
О всех тех, кто тобой дорожил,
О тех, кому самоубийством
Ты страдания бы причинил.
Затем поразмысли о деле,
Что еще не успел завершить:
Выполнить все старые цели
И не забыть - врагам отомстить.
Здесь многое тебя держит,
Слишком рано еще уходить,
Но ты уже совсем не прежний,
Судьбе тебя уже не сломить.
Тому, кто не страшился смерти
Жизнь не трудно прогнуть под себя,
Главное, в себя вы поверьте -
Все те, кого побила судьба.
Взберись на мечтаний вершину,
И смотря на всех свысока вниз,
И уже ничем не страшимый,
Крикни всем "я выбираю жизнь"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 3:13    Заголовок сообщения:
 
Чувак, изучай класику - Чехова, Достоевского, Толстого.....Млять - Маршака хотя бы - розовые сопли хороши для святочных расказов, но если ты пытаешься выродить что-то серьёзное - одних потуг маловато будет - нужно иметь хоть что-то за душой...А вообще мне это очень напомнило те рассказы что в 90-е годы любили записывать девочки в своих дневниках-песенниках...Кто их читал тот меня поймёт... Smile)
_________________
Чтоб добрым быть, нужна мне беспощадность. (с) У.Шекспир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Crowley Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 5:41    Заголовок сообщения:
 
Человек не умеющий рисовать не лезит в художники. Тот у кого нет слуха не лезит в музыканты. Безногий не пойдет в танцоры. Но в писатели и поэты лезут кому не лень. Натыкал по клавиатуре и уже писатель.
Lich, кроме потуг и большого желания надо иметь еще и дар свыше. Он или ест или нет.Потугами его не накачаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lich Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 481

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 10:09    Заголовок сообщения:
 
Crowley писал(а):
Человек не умеющий рисовать не лезит в художники. Тот у кого нет слуха не лезит в музыканты. Безногий не пойдет в танцоры. Но в писатели и поэты лезут кому не лень. Натыкал по клавиатуре и уже писатель.
Lich, кроме потуг и большого желания надо иметь еще и дар свыше. Он или ест или нет.Потугами его не накачаешь.


Ну дык а я про что!? Хотя ваше утверждение и весьма спорно - достаточно посмотреть на нашу эстраду и так называемую современную живопись... Smile
_________________
Чтоб добрым быть, нужна мне беспощадность. (с) У.Шекспир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 12:38    Заголовок сообщения:
 
Друзья, ну, кто не был молодым? Кто не считал себя уникальным, гениальным и единственным в мире? Кто не писал стихов, песен, не рвался к рекордам и проч.? Чего налетели-то? Пусть его! Хотя,конечно, не уверен, что этот сайт - самое место для обнародования своих творческих потуг.
Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

varfalomey Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 08, 2011
Сообщения: 2712

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 15:18    Заголовок сообщения:
 
Колыч писал(а):
Хотя,конечно, не уверен, что этот сайт - самое место для обнародования своих творческих потуг.
Laughing Laughing

Как говорится : Лиха беда начала. Прислушается к местной критике,подумает...и решит. Стоит ли на другие,более целенаправленные(литературные),сайты выкладывать свои творения...?
_________________
Кто умеет ждать,для того всё приходит во время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Колыч Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 23, 2012
Сообщения: 666
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 15:58    Заголовок сообщения:
 
varfalomey, тут некому читать, некому оценить, некому покритиковать и вообще. Laughing Laughing А потом есть специальная ветка для таких вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kiaksar Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 31, 2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 20:50    Заголовок сообщения:
 
Один человек, прочитав этот рассказ поблагодарил меня и сказал, что он ему очень помог в жизни... Честно говорю, не вру. И это было круто. Значит этот рассказ кому-то нужен. После этого любые отрицательные комменты не важны). Я думаю, на этот форум заходят многие люди, хоть кому-нибудь, да будет интересно. Даже если нет, то попытка - не пытка. А если он еще и поможет кому-то еще, то мне будет очень приятно.
Кстати, спасибо тому, кто порекомендовал мне сайт proza.kz, бывает сижу там, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kiaksar Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 31, 2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 20:58    Заголовок сообщения:
 
Crowley писал(а):
Человек не умеющий рисовать не лезит в художники. Тот у кого нет слуха не лезит в музыканты. Безногий не пойдет в танцоры. Но в писатели и поэты лезут кому не лень. Натыкал по клавиатуре и уже писатель.
Lich, кроме потуг и большого желания надо иметь еще и дар свыше. Он или ест или нет.Потугами его не накачаешь.


Я не согласен. Талант - это клад, который зарыт абсолютно В КАЖДОМ человеке, на малой глубине для первого и на большой для второго, но при большем стремлении и упорстве второй может дорыться до него гораздо раньше первого. Главное понять, где именно рыть, то есть понять свой талант.
Талант - это труд, это идеи, это воображение, это бешеное желание. Бывают исключения, но редко. Про "дар свыше" говорят в основном те, кто уже достиг чего-то и боится потерять свою исключительность.

Разве вы не видели, как у кого-то что-то не получается, но он делает попытки снова и снова, в конце концов у него получается лучше всех. Вы не видели таких людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 21:55    Заголовок сообщения:
 
Классно сказано!!!
_________________
Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

varfalomey Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 08, 2011
Сообщения: 2712

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 13:39    Заголовок сообщения:
 
Есть у человека цель и стремление и это только похвально! Exclamation
_________________
Кто умеет ждать,для того всё приходит во время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Творческий форум
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 154 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.