Павлодарский форум

Просмотр темы - Алименты на студента


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Алименты на студента 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Алименты на студента

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Юридические вопросы

Svetlana*** Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 20, 2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 11:14    Заголовок сообщения: Алименты на студента
 
Мой сын от первого брака учится на дневном отделении ВУЗа на 2 курсе. Бывший муж выплачивал алименты по приказу суда до достижения сыном 18 лет. У меня следующие вопросы:
1. имеет ли сын право на получение алиментов до 21 года или до окончания обучения в ВУЗе?
2. Если имеет, согласно какой статье Кодекса РК о браке и семье или другого нормативного акта?
3. Какой размер предполагается по законодательству? Половину от стоимости обучения по Договору с ВУЗом или другой размер?
4. Если отец добровольно не хочет оказывать помощь на обучение, что необходимо предпринять? Обратиться с исковым заявлением в суд мне как матери или самому сыну? На какую статью ссылаться?
5. Какие документы необходимо приложить к иску?
6. Что означает «размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов»? То есть МРП – 1618тенге и размер ежемесячных алиментов тоже 1618тенге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kayken Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 1438

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 11:41    Заголовок сообщения:
 
На последний пункт Вы сами себе ответили. По всем остальным вопросам лучше обратиться к юристу.
Сынуля Ваш уже взрослый и может подрабатывать сам. Я на втором курсе вагоны разгружал в ОРС НОД4 и сторожем подрабатывал, чтобы не зависеть ни от кого. А летом в стройотряд. Не делайте из мужика дитё! Он уже с девками спит и водку глушит, а Вы об алиментах мечтаете.Да и отца его оставьте уже в покое. Это я Вам,как сын алиментщика говорю. Моему папе первая супруга много крови попила. За каждой заработанной копейкой наблюдала, чтобы своему чаду процент сорвать. И в гроб загнала чуть за полтинник.
_________________
Кайкэн — кинжал, носимый мужчинами и женщинами самурайского класса в Японии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlana*** Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 20, 2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 11:45    Заголовок сообщения:
 
Ваши вагоны - это Ваша жизнь. имеете право! я именно и интересуюсь мнением юристов и как любая любящая мать буду защищать интересы сына!!! удачи Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kayken Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 1438

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 12:04    Заголовок сообщения:
 
Ваш сын уже взрослый и в состоянии сам защищать свои интересы.Его сверстники уже воюют и погибают,потому что мужики и воины и за мамкину юбку не прячутся.
А насчет юриста Вы правы. Эту тему тут поднимать смысла нет. С такими вопросами надо к специалистам.
ЗЫ Интересно, Ваш сын в курсе этого поста?Как он к нему отнесется? Или тоже мечтает срывать с папаши побольше да подольше. А лучше до старости с него алименты получать. Laughing
_________________
Кайкэн — кинжал, носимый мужчинами и женщинами самурайского класса в Японии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexG Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 23, 2006
Сообщения: 1250

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 18:40    Заголовок сообщения:
 
Честно говоря вот за это я и не уважаю женщин.
На суде небось до конца требовали, что бы сын остался с Вами, а может логичнее было согласиться, что бы сына воспитывал отец (как и положено) и подобной ситуации, которую Вы описали, не было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ТевтонскийОрден Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 04, 2010
Сообщения: 3042
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 11:12    Заголовок сообщения:
 
AlexG писал(а):
Честно говоря вот за это я и не уважаю женщин.
На суде небось до конца требовали, что бы сын остался с Вами, а может логичнее было согласиться, что бы сына воспитывал отец (как и положено) и подобной ситуации, которую Вы описали, не было бы.


+стопицот.

вот во многих странах ребёнка оставляют с отцом, поскольку он реально больше зарабатывает и может содержать ребёнка.

что может ему дать озлобленная разводом, брошенная женщина, занятая как правило, обустройством личной жизни ?
я отнюдь, не жёноненавистник, а скорее наоборот. просто констатирую факты. приведу пример моего приятеля. ну, с его слов, разумеется, поэтому позиция понятна. есть у него сын от прошлого брака. как я понял, он довольно тесно с ним общался, тот частенько забегал к отцу перехватить денюшку, когда надо. алименты папаня ему исправно выплачивал, причём весьма неплохие, судя по его зарплате. на его 18-летие подарил энную сумму баксов. и через неделю узнаёт, что сынуля подал на содержание и требует выплаты немаленькой ежемесячной суммы. короче говоря, отец опешил от такого поступка и порвал все отношения с сыном. не знаю чем там дело с этими алиментами закончилось, по-моему это сутяжное дело всё ещё в процессе. но его сыну можно было бы и задуматься, что выйдет отец на пенсию-и подаст на своё содержание, показав в суде свои бумажки.
моё мнение- по достижении совершеннолетия, молодые люди весьма успешно могут совмещать учёбу с работой, уже весьма самостоятельные раз государство им доверяет Родину защищать, а так же боевое оружие и технику.
я лично после седьмого класса каждое лето подрабатывал, получая 120 (!) рублей в месяц. и в учились в вузах, в других городах, не особо рассчитывая на помощь родителей.
до 21 года вот ему алименты получать-самому не стыдно? а если женится, то пусть папаня тогда и внуков содержит! Laughing
_________________
Вы видите то,что есть,и спрашиваете:"Почему?" А я представляю себе то,чего не было,и говорю:"Почему бы и нет?" (с)
&
Just because you're breathing doesn't mean you're alive.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlana*** Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Apr 20, 2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 11:52    Заголовок сообщения: Алименты на студента
 
Уважаемые, меня интересует мнение юристов, которые могут помочь и разъяснить права!!! остальные могут заниматься своими делами и их мнение меня не интересует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ТевтонскийОрден Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 04, 2010
Сообщения: 3042
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 12:02    Заголовок сообщения:
 
уважаемая, тогда шли бы вы за разъяснениями на юридический сайт, а это апчественный форум, и пишут тут кто-что думает.
_________________
Вы видите то,что есть,и спрашиваете:"Почему?" А я представляю себе то,чего не было,и говорю:"Почему бы и нет?" (с)
&
Just because you're breathing doesn't mean you're alive.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

varfalomey Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 08, 2011
Сообщения: 2712

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 12:04    Заголовок сообщения:
 
Ну хоть мнение не юристов,а "присяжных" услышали .. Confused
_________________
Кто умеет ждать,для того всё приходит во время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ТевтонскийОрден Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 04, 2010
Сообщения: 3042
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 12:10    Заголовок сообщения:
 
мадам Светлане очень не нравицца мнения отличные от её точки зрения, посему шлёт хамские письмена в лс. Laughing
_________________
Вы видите то,что есть,и спрашиваете:"Почему?" А я представляю себе то,чего не было,и говорю:"Почему бы и нет?" (с)
&
Just because you're breathing doesn't mean you're alive.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ИриШка Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 08, 2009
Сообщения: 153
Откуда: Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 14:10    Заголовок сообщения:
 
AlexG писал(а):
Честно говоря вот за это я и не уважаю женщин.
На суде небось до конца требовали, что бы сын остался с Вами, а может логичнее было согласиться, что бы сына воспитывал отец (как и положено) и подобной ситуации, которую Вы описали, не было бы.


Подпишусь под каждым словом.
Сама мать, но ненавижу, когда живут за чужой счет. Считаю, с кем остался ребенок, тот и должен его содержать.
Не можешь- зачем рожала? Для кого то или для себя?
Если я рожаю детей,я знаю,что могу сама их обеспечить, а не тянуть деньги с чужого по сути человека.
И маме хочу сказать,наврятли вам что то присудят. В суде тоже не дураки сидят. Ребенок совершеннолетний и ВПОЛНЕ трудоспособный.)))
Нетрудоспособные-это несовершеннолетние или дети - инвалиды.
А Ваш сын уже взрослый, сам в состоянии оплачивать свое обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Барыс Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Nov 29, 2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 15:13    Заголовок сообщения:
 
ТевтонскийОрден писал(а):
мадам Светлане очень не нравицца мнения отличные от её точки зрения, посему шлёт хамские письмена в лс. Laughing

Мне тоже эта базарка сообщение присылала. Можно себе представить,какого выродка она воспитала со своей материнской любовью. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexG Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 23, 2006
Сообщения: 1250

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 11:47    Заголовок сообщения:
 
Светлана учитесь работать с поисковиками. Стоит только вбить фразу "Алименты на время обучения совершеннолетнего ребенка" и Вы получите нужный Вам ответ без оскорблений, взаимных упреков и писаний гадостей.

"Возможно ли взыскать алименты для обучения в ВУЗе или колледже ребенка, которому исполнилось 18 лет? До достижения какого возраста ребенком родитель обязан нести расходы по его содержанию?"

По общему правилу родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия (статья 138 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье). Однако пункт 2 статьи 138 этого Кодекса устанавливает обязанность родителей предоставлять средства на содержание своим совершеннолетним детям, обучающимся:

* в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования без ограничения возраста;
* в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года.

Таким образом, в указанных случаях обязанность уплаты алиментов не прекращается с достижением ребенком совершеннолетия, а продолжается до окончания учебного заведения или достижения возрастного ограничения.

Если родитель добровольно не предоставляет содержание, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. К иску необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что он обучается в учебном заведении.

Размер алиментов - в данном случае такой же, как и на несовершеннолетних детей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ducati Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 12:44    Заголовок сообщения:
 
AlexG писал(а):


Таким образом, в указанных случаях обязанность уплаты алиментов не прекращается с достижением ребенком совершеннолетия, а продолжается до окончания учебного заведения или достижения возрастного ограничения.


Здесь надо добавить,что решение все равно принимает суд. Он так же принимает во внимание материальное и иное положение обоих родителей.
_________________
Нет невыполнимых проблем - есть неприятные решения..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Юридические вопросы
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 204 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.