Павлодарский форум

Просмотр темы - просветите пожалуйста


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - просветите пожалуйста 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
просветите пожалуйста

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Общение без границ

kareli Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 16, 2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 21:32    Заголовок сообщения: просветите пожалуйста
 
есть ли в Павлодаре курсы или кружки по изучению иврита, с самим иврит обстоит так, понимаю что написано но не разговариваю короче нужно что то где его изучают и говорят на нем, синагогу не предлагать Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kayken Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 1438

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 9:21    Заголовок сообщения:
 
Разговаривают на нем в Израиле. И то через пень-колоду. Заведите себе друзей оттуда в интернете, они Вам помогут. Можно попробовать обратиться в еврейский культурный центр, но они там, скорей всего, все нормальные евреи и говорят на идиш. Very Happy
עם ישראל חי
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kareli Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Oct 16, 2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 10:55    Заголовок сообщения:
 
АГА, спасибо вопрос о иврите походу отпадает, что касается Израиля то в нем бываю но мое произношение увы хромает так что получается вроде «подайте мне сию картошку" вот и нужно было ивритоговорящее общество а вы как, последнюю фразочку от балды вставили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kayken Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 1438

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 11:45    Заголовок сообщения:
 
Любой литературный язык не совпадает с разговорным, а уж ивриту сам Б-г велел. Там вариантов произношения миллион, в зависимости от происхождения говорящего. Помните у Губермана "Евреи всех национальностей - объединяйтесь!" Very Happy Например фразу "Приятного аппетита", я слышал в трех вариантах. - Бэ таэвон, бе (мягко) таевон и бэ тиавон. Насколько мне известно, первый вариант наиболее грамотный. Very Happy Что касается последней фразы, то израильтяне перевели её всяк по своему. Народ Израиля, живет, Израиль будет жить,да здравствует народ Израилев и т.д. Гугль перевел: Израиль -жизнь. Это к вопросу знания израильтянами своего государственного языка, по сути в своё время насажденного.
Тем не менее, могу порекомендовать зарегиться на сайте Проза.ру. Там очень много израильтян, пишущих на русском и иврите. Найти их не трудно и они всегда рады общению. Если будут проблемы, пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

гося Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Dec 30, 2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 17:12    Заголовок сообщения:
 
Цитата:
Разговаривают на нем в Израиле. И то через пень-колоду. Заведите себе друзей оттуда в интернете, они Вам помогут. Можно попробовать обратиться в еврейский культурный центр, но они там, скорей всего, все нормальные евреи и говорят на идиш.
репатрианты говорят на идиш потому что не могут иврит выучить это как английский и американский язык только עברית ויידיש הם שני דברים שונים אם עברית ויידיש הם שני דברים שונים אם מלמדים שיידיש אינו רק עלו הישראלים בישראל לומדים עברית ויידיש הוא לא מי הוא לא שפה רשמית. кстати приятного аппетита корректнее будет -бэтэавон, и я так понимаю коренных израильтян вы нормальными не считаете,нормальные только репатрианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kayken Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 1438

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 18:08    Заголовок сообщения:
 
гося, Вы правы. Иврит и идиш это две разных вещи. На заре Израиля многие переселенцы ратовали за идиш или двуязычие, но его создателям пришло в голову создать исконно еврейское государство и идиш отпал. Многие ашкеназийцы от этого остались не в восторге.Кое-кто недоволен и сейчас.
Что же касается нормальных и ненормальных,возможно, Вы меня неправильно поняли или я был несколько некорректен, Б-г знает. Скажу проще, я различаю евреев и израильтян. Для меня это,как Вы пишите, две разные вещи. Думаю,Вы меня понимаете. Laughing Евреи живут везде, израильтяне в Израиле. Евреи говорят на идиш, израильтяне на иврите. Евреи,для меня лично, европейский народ. Израильтяне - восточный, почти арабы.))) Это моё мнение,я его не навязываю,но и не изменю.
В любом случае иврит и все такое - это заботы израильтян.Я от этого очень далеко, точно туда не поеду и, по большому счету, они меня вообще не волнуют с некоторых пор.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Общение без границ
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 131 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.