Павлодарский форум

Просмотр темы - Капремонт без согласия


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Капремонт без согласия 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Капремонт без согласия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> События, новости

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 0:04    Заголовок сообщения: Капремонт без согласия
 
Деньги готовьте, а с ремонтом разберутся

Цитата:
Жильцы некоторых домов и не знают, что согласились на капремонт, за который придется расплачиваться семь лет. Таков, признались чиновники, один из результатов начала программы по реформированию жилищно-коммунальной сферы Казахстана.

Непонятно, кто оценил проводимую работу в неизвестную сумму, получил ее из бюджета, нанял строителей, а оставшиеся выплаты повесил на жильцов. (При этом речь идет о действительно больших суммах!)

Таким образом, основные участники ремонта домов, жители и подрядчики не имеют на руках официального договора, не знают своих прав и обязанностей.
Жители не знают, какой перечень работ будет выполнен, какова стоимость этих работ, и, самое главное, не знают, какой размер платежей приходится на каждую квартиру.

В общем, проводить ремонт в доме (и соответственно — вешать на жителей огромный кредит) или нет, могут решать и те, кто в этом доме вообще не живет, а просто входит в состав кондоминиума. Не хотите платить и считаете, что ваше жилье находится в нормальном состоянии? Извините, но сосед вместе с председателем КСК сказали: «Ремонт!» Значит — плати! Работы уже профинансированы. Собственнику отводится роль дойной коровы. Причем количество полученного денежного «молока» определено заранее и без участия плательщика.

А если какой наивный и правдолюбивый казахстанец думает, что он не обязан платить за кредит, на который не подписывался и документы на который не оформлял, то сильно ошибается.

Теперь иски по задолженностям на содержание общего имущества будут рассматриваться не судебными заседаниями, а в форме судебного приказа.
То есть выбивать деньги с квартировладельцев будет не только исполнительная, но и судебная власть.

В ходе рассмотрения законопроекта рассматривался вопрос о внесении в него дополнений, накладывающих запрет на продажу квартир с предыдущей задолженностью собственника на содержание общего имущества.

_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kayken Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 1438

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 7:58    Заголовок сообщения:
 
К нам неоднократно подкатывала председатель КСК "Гамма" по поводу ремонта дома. Первый раз предложили обложить дом кирпичом и положить на крышу черепицу. Собирали подписи вместе с представителем акима. Но категорически молчали о том, кто за это будет платить. Некоторые даже подписались. Потом опомнились и пошли забирать подписанные бумаги, но это удалось не всем.
Однако в своем стремлении заработать галку и вылизать задницу акимату председатель КСК еще не раз обращалась к нам с подобными предложениями. Последний раз нам предлагали перекрыть крышу жестью и обложить фасад аллюкобондом.Опять же в рамках программы модернизации ЖКХ или как там она называется.
Вообще, парадокс. Когда я попытался восстановить балкон ( он обвалился еще в 69-ом) меня строго предупредили, что никаких работ по изменению фасада без разрешения акимата и архитектуры я делать не имею права, потому что квартира моя лишь изнутри, а снаружи она городская. Very Happy А теперь город предлагает мне ремонтировать фасад за свой счет.
ИМХО, но внешний вид жилых домов в городе должен быть заботой городской власти и ремонтироваться из их бюджета. Просто надо меньше швырять денег в небо в виде всяких праздничных фейерверков и прочей никому не нужной байды, типа пластиковых лошадей, виселиц и колоннад. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 12:28    Заголовок сообщения:
 
Kayken писал(а):
Вообще, парадокс. Когда я попытался восстановить балкон ( он обвалился еще в 69-ом) меня строго предупредили, что никаких работ по изменению фасада без разрешения акимата и архитектуры я делать не имею права, потому что квартира моя лишь изнутри, а снаружи она городская. Very Happy А теперь город предлагает мне ремонтировать фасад за свой счет.


Видите ли, вы вспомнили советское время, где государство заботилось о внешнем виде домов, а значит запрещало переделывать на свой лад жильцам жилья свои дома. Ведь государство вкладывало со своего бюджета деньги, а теперь просто эти деньги как вы заметили безцельно используются, а на простой ремон как видите их просто нет.
Да и зачем сейчас из бюджета государства деньги вкладывать, когда можно просто повесить всё на жильцов, которые и без того не богато живут. А потом ещё и выбивать деньги в судебном порядке. Тут проглядывается хищническая хватка капитализма, зарабатывать на трудовом народе, да и ещё просто так и не особо напрягаясь. Да и ещё и навар поиметь с этого.

Kayken писал(а):
ИМХО, но внешний вид жилых домов в городе должен быть заботой городской власти и ремонтироваться из их бюджета. Просто надо меньше швырять денег в небо в виде всяких праздничных фейерверков и прочей никому не нужной байды, типа пластиковых лошадей, виселиц и колоннад. Very Happy


Я с вами согласен. Но увы, городских властей беспокоит, как бы набить свои карманы за счёт жильцов.

Кстати если взять пример в России, за счёт кого, то там 80% на ремонт вкладывается из бюджета, а 20% добавляется из вкладов жильцов.
А тут видать законы другие, как говорится на**и ближнего своего и причём любыми средствами. И чем больше, тем круче.
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kayken Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 1438

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 13:12    Заголовок сообщения:
 
Ну, какое Советское время! В 2007-ом году я решил восстановить балкон. Вместе в соседом снизу (у нас восьмиквартирная двухэтажка 1938-го года) решил обложить балкон кирпичом от фундамента. Но наглеть не рискнул и обратился в компетентные в этих вопросах службы. Мне тут же объяснили, что здание - практически памятник довоенной архитектуры и менять его облик можно только с вышайшего разрешения и, соответственно,за бабки. Мы с соседом забыли про свою идею. А теперь нам предлагают наш памятник архитектуры облепить аллюкобондом и за наш же счет. Laughing Laughing
Забавно,что здания,находящиеся на стандартном маршруте нашего дорого Президента отремонтировали снаружи за счет бюджета. Лизоблюды! Или жополизы? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Root_ Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 13, 2010
Сообщения: 738
Откуда: Казахия -> Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 15:28    Заголовок сообщения:
 
Kayken писал(а):
Забавно,что здания,находящиеся на стандартном маршруте нашего дорого Президента отремонтировали снаружи за счет бюджета. Лизоблюды! Или жополизы? Very Happy


То и другое в одном лице они. Но мотивацию я их представляю, будут говорить о том, что такого закона не было, когда был там ремонт.
_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> События, новости
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 115 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.