Павлодарский форум

Просмотр темы - Вопрос о конттроле за медработниками в детсадах


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Вопрос о конттроле за медработниками в детсадах 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Вопрос о конттроле за медработниками в детсадах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Юридические вопросы

vedma Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 18:45    Заголовок сообщения: Вопрос о конттроле за медработниками в детсадах
 
скажите,пожалуйста, какое ведомство занимается контролем за исполнением должностных обязанностей медработников в детсадах.Отличаются ли обязанности работников в частных садах от государственных.Где можно почитать должностную инструкцию медработника в детском саду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 19:18    Заголовок сообщения:
 
Обратитесь в департамент здравоохранения. А должностная инструкция медработника в детском саду должна быть и у него, и у кадровика. Если такового нет, у непосредственного начальника (директора детского сада).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vedma Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 20:25    Заголовок сообщения:
 
спасибо! а директор при медработнике сказал,что такой документ имеетя в СЭС.Вообще история неприятная, в частный сад оплата 20 000, а они даже не следят за состоянием здоровья ребенка и отказываются капать капли .
хорошо,обращусь в департамент здравоохранения. а мне необходимо писать жалобу или можно позвонить и они напраявят комиссию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 21:24    Заголовок сообщения:
 
Боюсь, с частным детским садом будет сложнее.Хотя...Может, и наоборот.В любом случае Вам надо обратиться в департамент здравоохранения. Хотя бы по телефону. А потом уже обращаться с заявлением.Если случай серьезный или, не дай Бог, вопиющий, обратитесь в прессу. В Ирбис, например. Почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vedma Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 21:27    Заголовок сообщения:
 
начну со звонка, посмотрим что там мне ответят. спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MalyshFalko Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 16, 2008
Сообщения: 633

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 0:27    Заголовок сообщения:
 
vedma писал(а):
а они даже не следят за состоянием здоровья ребенка и отказываются капать капли

Следить обязаны в том плане, чтобы изолировать от других детей при подозрении на инфекцию, а вот если согласятся капать капли их за это СЭС отимеет, мама не горюй...
_________________
...А мне до боли хочется в разведку, Уйти и не вернуться в эту клетку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vedma Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 18:26    Заголовок сообщения:
 
знаит все-таки нарушение было,когда медработник не сообщил родителям о присутствии в группе больного ребенка,пусть даже это была халатность в отношении самого больного ребенка,но даже и был допущен недосмотр за здоровыми детьми? тогда значит мождно написть заявление о неиспольнении обязанностей на медработника?
а вы можете представиться? вы дипломированный практикующий юрист? какое у вас образование и практикуете ли вы частно и в гос.службе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 19:00    Заголовок сообщения:
 
Что касается больного ребенка, то в данном случае важно, чем именно он был болен. Если это серьезное инфекционное заболевание,например, тогда Вы, безусловно, добьетесь каких-то санкций и для руководства садика и для медработника.А если это была банальная простуда, то тут сложней. У нас в детсадах половина детей ходит с кашлем и соплями. Особенно в межсезонье. Многие родителя тянут до последнего, поскольку брать бюллетень по уходу за ребенком сейчас себе дороже.Еще важен факт того, сколько детей заразилось от больного ребенка, если таковые были, разумеется.
Вопрос об образовании и профессии Вы мне адресовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vedma Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 21:17    Заголовок сообщения:
 
вопрос об образхрвании я вам не адресовала.

а по поводу болезни-30 мая,когда мелдик даже не сообщила что дочь себя плохо чувсвует, а у нее была температура когда я пришла за не была 37,5.после этого я с ребенком пошла в больницу и был осмотр педиатром,был поставлен диагноз-острый бронхит.Что теперь? мне необходимо позвонить в департамент здравоохранения и попросить дать телефон кого?кто по должности должен заниматься данным вопросом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 22:10    Заголовок сообщения:
 
Вот теперь вопрос ясен.
Я думал, что медсестра просмотрела больного ребенка и он заразил полгруппы серьезной болезнью.
Медсестра детского сада обязана была не только сообщить Вам о том, что ребенок болен, но и дать ему какие-то препараты до Вашего прихода.Мне кажется, в первую очередь,эта проблема должна решаться с руководством (хозяевами) детского сада. В принципе, вы можете подать на них в суд и потребовать компенсацию за моральный ущерб и лечение ребенка. Но, скорей всего, до суда не дойдет и администрация детского сада само предложит Вам пути решения конфликта.
Теперь о медсестре. А что, собственно, Вы хотите относительное её? Выговор,увольнение или какое-то другое наказание? В данном случае, это не более, чем нарушение должностной инструкции (её надо обязательно найти, чтобы доказать нарушение). А это на увольнение не тянет. Кроме того, медиков, желающих работать в детском саду немного и администрация пойдет на все, чтобы сохранить старого, чем искать ему замену. Вот такой расклад.
А вообще, из двух Ваших постов мне показалось, что Вы любите приобретать себе врагов. Или я неправ? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MalyshFalko Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 16, 2008
Сообщения: 633

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 10:24    Заголовок сообщения:
 
vedma похоже, что Вы обозлились, а гнев плохой советчик...
Первое внимательно прочтите ваш договор между Вами и садиком, там четко прописаны все обязательства, кто чего кому должен... и все вопросы должны решаться через руководителя детсада, медсестра не является должностным лицом, по своему определению, поэтому и должностной инструкции у нее нет, СЭС должна быть что то вроде типовой инструкции для медработника...
Цитата:
Медсестра детского сада обязана была не только сообщить Вам о том, что ребенок болен, но и дать ему какие-то препараты до Вашего прихода

Медсестра не ВРАЧ!!! она не может поставить диагноз!!! и назначать какие либо лекарства не имеет ПРАВА!!! а температура 37,5 может быть и при аппендиците, и представьте что будет если она начнет лечить простуду...
По роду своей деятельности мне приходится внимательно изучать наши законы, чтобы улаживать проблемы по-хорошему Laughing ...
ЗЫ:... правда однажды я была готова убить медичку и тоже в частной группе детсада, но обошлось нашим уходом в обычный садик...
_________________
...А мне до боли хочется в разведку, Уйти и не вернуться в эту клетку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 11:03    Заголовок сообщения:
 
MalyshFalko писал(а):
]
Медсестра не ВРАЧ!!! она не может поставить диагноз!!! и назначать какие либо лекарства не имеет ПРАВА!!!

Похоже, Вы долго бываете заграницей. Иные наши медсестры и фельдшера разбираются в болезнях лучше, чем дипломированные врачи. Думаю, Вам приходилось с этим сталкиваться.Я знаю врачей со стажем,которые грамотно внутривенный укол сделать не могут.
Впрочем, и за рубежом нередко медпомощь оказывают парамедики, не имеющие диплома врача.

Речь идет не о лечении или о назначении лекарств, а об оказании необходимой медицинской помощи. Первой и доврачебной.Капли в нос при насморке, жаропонижающее при температуре,извлечь занозу, обработать царапину или порез и т.д. Иначе, зачем нужна медсестра? Определить, что ребенок нездоров,вызвать скорую и отзвониться родителям может и нянечка или воспитатель.Кстати, при аппендиците,кроме температуры есть и другие симптомы. Если ребенок весь с соплях и с температурой, о каком аппендиците можно говорить? В любом случае, медсестра должна была изолировать ребенка и предоставить ему покой у себя в медпункте и вызвать родителей. При условии, что она не видит необходимости в оказании срочной врачебной помощи. Меня, как отца и деда удивляет другое. Родители, приводя ребенка в садик, должны замечать, что он болен или хотя бы не в своей тарелке? Я уже не говорю о том, что надо и о чужих детях думать. Если твой сопливый и кашляет, зачем ты его тащишь в детский сад? И это ведь повсеместно! Дети не посещающие детских садов болеют реже. От этого факта не уйти.
Другими словами часть ответственности от того, что больной ребенок утром оказался в детском саде лежит и на родителях. Что спрашивать с медика, если сам за собственным дитём не углядел? У медика их несколько десятков. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MalyshFalko Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Sep 16, 2008
Сообщения: 633

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 12:00    Заголовок сообщения:
 
Akbas писал(а):
Иные наши медсестры и фельдшера разбираются в болезнях лучше, чем дипломированные врачи...

конечно, но у нее нет на это полномочий...

Akbas писал(а):
Я знаю врачей со стажем,которые грамотно внутривенный укол сделать не могут...

да, сколько угодно потому, что уколы должна выполнять процедурная медсестра

Akbas писал(а):
Речь идет не о лечении или о назначении лекарств, а об оказании необходимой медицинской помощи. Первой и доврачебной.Капли в нос при насморке, жаропонижающее при температуре,извлечь занозу, обработать царапину или порез и т.д. Иначе, зачем нужна медсестра?

ну еще следить, чтоб были все вовремя привиты, чтоб все были со справками и прочие бумажные волокиты... подозреваю, что у медички в садике ни капель, ни жаропонижающих просто нет...
_________________
...А мне до боли хочется в разведку, Уйти и не вернуться в эту клетку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 13:48    Заголовок сообщения:
 
MalyshFalko писал(а):

да, сколько угодно потому, что уколы должна выполнять процедурная медсестра

И вот тут Вы сами противоречите себе. Введение инъекций и является одной из составляющих лечения, которым по-Вашему сестра не имеет права заниматься. Laughing
Но не будем отвлекаться. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vedma Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 04, 2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 10:54    Заголовок сообщения:
 
да,я не могла появиться в сети несколько дней и тут разгорелись уже жаркие споры.я посчитаею компенсацией -возврат денег от детсада,понимаяя, что более масштабно никого не накажут и жду от детсада реагирование. поскольку при беседе со мной,они адекватно не поняли что их поступки незаконные. а что касается того,что надо ли делать медсестре уколы или нет-конечно нет! просто надо было сообщить родителям о плохом самочувствии ребенка и позвонить продителям. чего медик не сделала.теперь она наглеет дальше и отказывается заметать свои следы капать капли в уши ребенку.получивлешмы осложнение. по-моему все стало на свои места- я разобралась-начну действовать.
а по поводу высказывания на счет моей любви и еть врагов...! Господа! идет путаница в понятиях!подмена ! если оставаться быдлом и не высовываться тогда,когда нарушают права ребенка и сущетвует угроза здоровью и жизни, то неужели чтобы сохранить лицор,надо оставаться безучастнымим! Подумайте сами!
Почему вы тогда вообще на форуме и отвечаенте на юридические вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Юридические вопросы
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 156 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.