Павлодарский форум

Просмотр темы - Павлодарская мистика: Кладбище на территории горсада


Павлодарский информационный портал :: Просмотр темы - Павлодарская мистика: Кладбище на территории горсада 1111111111
FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Павлодарский информационный портал 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
Павлодарская мистика: Кладбище на территории горсада
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 22:06    Заголовок сообщения:
 
Чеченское находится между улиц Короленко и Пахомова.
На счёт кладбища на "Живых и мёртвых" ошибся, давно не смотрел в ту сторону. И всё равно он него если осталасъ одна треть, то хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilya-42 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 06, 2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 1:39    Заголовок сообщения:
 
oleg05 писал(а):

На счёт кладбища на "Живых и мёртвых" ошибся, давно не смотрел в ту сторону.


Ну вот как это выглядит сейчас:



Вообще я решил, что ты имел в виду именно его - старое кладбище (Живые и Мертвые), поскольку новое Суворовское за Восточным было открыто сравнительно недавно, кажется в 1965. Интересно, что в документах упоминается два монумента, при это один находится на территории парка им 25 летия ВЛКСМ (современный горсад), а второй на территории городского кладбища (очевидно Живые и Мертвые), куда я наверное завтра на всякий случай наведаюсь. Странно, что оба паспорта заполнены одним и тем же человеком - директором Горсада. С чего бы это?

В паспорте упоминается захоронение из 20 человек, но потом там же выясняется что их было 19. При этом если посмотреть на фотографии монумента находившегося на территории горсада, окажется, что на одной его стороне нанесено 8 фамилий (которые можно разобрать), а на другой еще 19 (всего 27). Видимо последние 19 и были там захоронены. Если посмотреть на список у памятника в современном горсаду, посвященный бойцам павшим в борьбе за установление Советской власти, то можно опять таки насчитать 27 фамилий. 7 фамилий, совпадают с теми, что были среди 8 на монументе, но при этом куда-то загадочно пропадает Балтабай.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 16:12    Заголовок сообщения:
 
Именно его я и имел ввиду, так как другого кладбища в районе "Живых и мёртвых" нет.


Что-то не видно обелиска из космоса, наверное потому что не белят его и не ухаживают.
Я на фото обвёл что-то похожее.
Помню мы классом, когда были пионерами, возлагали венки к обелиску. И по моему в моё время, он был уже повыше, со стелой (или это только моё воображение)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilya-42 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 06, 2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2:34    Заголовок сообщения:
 
oleg05 писал(а):

Помню мы классом, когда были пионерами, возлагали венки к обелиску. И по моему в моё время, он был уже повыше, со стелой (или это только моё воображение)


Я бы сказал, что он находится немного южнее от входа и сейчас это довольно небольшое сооружение темного цвета - построенное совсем недавно, и совсем не похожее на то, которое я нашел в архиве. Вообще, насколько я понял, реальное место захоронения солдат находится на том месте, где сейчас располагается АЗС, немного к западу от входа. Раньше кладбище было гораздо шире, и по некоторым данным доходило до улицы Короленко с запада и до улицы Толстого с юга. Интересно, что на той же улице Короленко во дворике станции скорой помощи, можно обнаружить загадочную мраморную надгробную плиту:



По поводу ее происхождения существует несколько версий. По одной из них, она находилась на территории Пахомовского кладбища, до того как оно было застроено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 5:59    Заголовок сообщения:
 
Илья, да не было оно шире! Павлодар был маленьким городишкой.Кого тут было хоронить? Это в войну появились беженцы,эвакуированные, госпитали.Аа до этого коренных павлодарцев было сосем немного.Вы в курсе,что до начала 50-ых от Мира до Лермонтова был пустырь,степь? До начала 70-ых на было построек на Кутузова.Тех же "живых и мертвых". Да и от пахомовского кладбища вплоть до "Айгуля" было небогато со зданиями. Кладбище такое ,какое оно и есть, если не считать, что несколько захоронений все же ушло под угол "Дома шахмат". А плита эта лежит с незапамятных времен. В конце семидесятых я ей интересовался. Говорили, что это могила дочери первого хозяина дома, в котором тогда размещалась больница скорой помощи. Между прочим, сейчас этот камень лежит не там,где был сорок лет назад. Кто-то его подвинул. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilya-42 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Aug 06, 2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 14:31    Заголовок сообщения:
 
Akbas писал(а):
Илья, да не было оно шире!


Попробую выяснить подробности, к сожалению сейчас у меня почти закончилось время на исследования. Вот эта статья http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=149033 называет цифру аж в 200 тысяч человек. А ведь это сравнимо с нынешним населением города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 16:22    Заголовок сообщения:
 
Автор статьи,датированной 2001-ым годом, безусловно, заблуждается.До Пахомовскоо были другие места захоронений.В том же горсаде и на Ленина (тогда Телеграфной улице) Пахомовское кладбище появилось в конце 20-ых или середине 30-ых годов. 200 000 могил там разместить нереально. Значительно пополнилось оно в годы войны умершими эвакуированными и умершими от ран в эвакогоспитале,потом 8-ая школа. Как я уже писал, у меня на том кладбище похоронены тетка в 41-ом и прабабка в 57-ом. Захоронения 57-го года уже находятся у забора с Баян-Аулом" и дворами "Живых и мертвых". А вообще,картина безнравственная. В некоторых местах от подъезда до кладбища менее десяти метров. Как можно так жить? Как детей воспитывать? Тем более, что на кладбище вечный бардак. Одно время, в конце 90-ых, планировалось зарегистрировать могилы. Точнее тех, чьи родственники живы и ухаживают за могилами, а "безхозные" убрать. Зарегистрировали и даже деньги сняли, но кладбище в порядок так и не привели. Что говорить, если на действующих кладбищах бардак и беспредел. Возьмите то же Суворовское. Какие там пантеоны отгрохали господа буржуины. От людей не стыдно? У живых хапать уже мало,надо еще у мертвых хапануть. А в цивилизованном мире,куда мы так мечтаем попасть, нет на кладбищах оградок и надгробья типовые.Большие памятники есть только на могилах национальных героев и великих людей. Папа депутата там героем не считается.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

@ndre3007 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 06, 2010
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 19:31    Заголовок сообщения:
 
А то кладбище которое находится между дворами Кутузуова 38 и 34,32 не помню какие там еще дома,ну оно как говорят бабки было намного шире и дворы находятся на костях возможно и дома, на счет убирание старых могилок такое было только убрали возле забора с улицы Кутузова 38 те самые Живые и мертвые,но железные агратки лежали около 3-4 месяцев пока бомжи не нашли им пременения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

@ndre3007 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Feb 06, 2010
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 20:07    Заголовок сообщения:
 
Да и там что правда то правда между домами и кладбищем расстояние меньше 10 метров,ну жить ведь где то будишь вот народ и живет и воспитывает детей там,сам же я вырос в одном из этих домов в каком говорить не буду,ребятней мы часто лазили на кладбище не в целях пошкодничить на могилках а в целях просто кто дальше в глубь зайдет на кладбище ну что сказать были маленькие и пугливые до середин в то время мало кто до ходил,но не которые смяльчики проходили до конца кладбища,но не которым не повезло злой охраник под стреливал солью из ружьишка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 21:01    Заголовок сообщения:
 
Насчет названных домов не скажу. Не помню. А Дом шахмат, стопудово, на костях стоит. В том углу, вроде невостребованных хоронили и осужденных. Наверное, есть смысл уже сделать там парк. Деревья посадить на могилах, дорожки сохранить. Поставить обелиск и сохранить памятник на братской могиле и кому-то из известных в городе людей. Памятник Багаеву,например. Сделать так, чтобы был парк, но все понимали, что это недавно было кладбище. По моему есть какой-то норматив, сорок лет после последнего захоронения. Тогда ,якобы, можно кладбище сносить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 22:23    Заголовок сообщения:
 
ilya-42 писал(а):
реальное место захоронения солдат находится на том месте, где сейчас располагается АЗС, немного к западу от входа.

Одна заправка, которая возле центрального входа кладбища, была сколько я себя помню. И называлась она "Центральная АЗС". Обелиск находился неподалёку от центрального входа, (на сколько я помню), при уже существовавшей АЗC.
Может это статья про АЗС "Гелиос"? Tогда каким боком она касается кладбища?
Или может то что "Центральную" облагородили. Так опять же она ни как не задевала кладбища.
Так что статью считаю очередным понтом, чтобы кому нибудь каку подбросить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 23:27    Заголовок сообщения:
 
Я тоже помню,что памятник стоял внутри кладбища, а заправка там была еще в 80-ые годы.Центральная АЗС и называлась. Начале 2000-ых памятник еще был. Сейчас не знаю. Давно не был в той стороне. Там одно время пропускная система была. Тем,кто могилы родственников зарегистрировал,бумажку давали. У нас одна была на всю родню. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oleg05 Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: Jul 20, 2009
Сообщения: 4548

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 23:39    Заголовок сообщения:
 
АЗС И в 70-е там уже была.
Помню когда Гелиос построили, Центральная была ещё такая же убогая как и в былые времена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akbas Ответить с цитатой
Горожанин
Горожанин


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 764

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 6:38    Заголовок сообщения:
 
До 81-го я к заправкам и бензину отношения не имел. Поэтому просто не помню, что там было.А сам район "Живые и мертвые" начали сдавать где-то в 76-ом году.Строить,соответственно,раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Павлодарский информационный портал -> Все о Павлодаре
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Choose Display Order
Показать сообщения:   
User Permissions
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 
Перейти:  


Powered by phpBB
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 166 чел.
© 2006-2023 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.